Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.07.2017, 23:49
LILIY83 LILIY83 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.10.2016
Город: Липецк
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
LILIY83 *
Упрощённые слова, слова без окончаний, неправильные слова в речи ребенка 2,6

Здравствуйте. Возможно и не стоит занимать время консультантов,но я спрошу. Мальчик, 2, 6 года. Контактный, физически и психически развит по возрасту (хотя родился недоношенным,но мы всё наверстали). Хронических болезней нет. Говорит много и постоянно,но нечётко, присутствуют предложения из 3-4 слов ...30 процентов слов - "на своём языке"...Это и беспокоит. Может уже пора уходить от этих словоформ?...ну например, скорая помощь - у него звучи как "пур-пур" (сама не знаю почему такие ассоциации)...но динамика есть- таких слов всё меньше и меньше, с каждым днём ребенок пытается повторять и учиться произносить "взрослые" слова...ну всё же....по развитию претензий нет: понимает абсолютно всё, выполняет сложные просьбы, собирает пирамидку из 6-8 колец,рисует,лепит, слушает чтение сказок, знает много стихов и потешек, знает и понимает математику для малышей (один-два-много; считает до 10, пересчитывает предметы в количестве до 10; понимает значение противоположностей "высокий-низкий",длинный-короткий", широкий-узкий", толстый-тонкий" и т.д.),знает очень много животных,птиц,насекомых, времена года,дни недели; знает буквы и непроизвольно начал читать слоги (не учила ни тому, ни другому насильно - ему нравиться изучать буквы,сам просил)...сейчас занимаемся по методичкам "Умные книжки"Земцовой, выполняет все контрольные задания и тесты здесь. Но вот речь беспокоит. Уважаемые консультанты, подскажите: нормально ли,что в возрасте двух с половиной лет у ребенка присутствуют в речи "детские" слова,что он их вставляет в предложения и активно использует? или речь должна по нормам уже быть полностью взрослой? ещё есть некоторый слова без окончаний,но таких мало...вот недавно стал склонять слова,изменять по падежам,использовать предлоги...не пора ли нам к логопеду?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.08.2017, 18:07
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 1,997
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LILIY83 Посмотреть сообщение
Мальчик, 2, 6 года.
подскажите: нормально ли,что в возрасте двух с половиной лет у ребенка присутствуют в речи "детские" слова,что он их вставляет в предложения и активно использует?
не пора ли нам к логопеду?
Сходите к логопеду в 3 года - это "контрольный" возраст для определения норма/нарушение речи.
Обратите внимание на возраст вашего ребенка, возможно увлекаясь ранним, очень ранним развитием вы упускаете бесценный период детства, замещая его учебой? В приоритете должна быть игра, взаимодействие с предметным миром, постижение взаимоотношений людей с окружающим и отражение этого в своей игровой деятельности.
Как говорят психологи, ребенок, который не научился играть в детстве будет играть во взрослой жизни.
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.08.2017, 20:07
LILIY83 LILIY83 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.10.2016
Город: Липецк
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
LILIY83 *
Спасибо большое, Людмила Николаевна за ответ. Ребенок посещает сад, там есть все необходимые специалисты - логопеды,психологи...в 3 годика ребенка обязательно проконсультирует логопед... А сейчас, я так понимаю, пока оставить всё как есть и поощрять речевую активность ребенка, стимулируя в игре, в общении? спасибо еще раз.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.08.2017, 00:58
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 1,997
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы правильно поняли, основное время уделяйте развитию игры с предметами и одушевленными игрушками. проговаривайте что делаете, что чувствуют герои или вы сами. Поверьте, от знания дней недели ребенку ни тепло ни холодно. Опасайтесь формальных знаний (механическое повторение).
Чтобы вы понимали, о чем я говорю, на примере тех же дней недели: Если спросить ребенка, какой день сегодня? какой был вчера, какой будет послезавтра, какой день между средой и пятницей - он сможет ответить? Если да - поздравляю, вы воспитываете одаренного малыша.
Но в классической методике обучение временным понятиям начинается с категорий: день-ночь, утро-вечер, затем сегодня-завтра-вчера, обед-ужин-завтрак и т.п. Дни недели, месяцы - это все не актуально в 2-3 года.
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.09.2017, 02:08
LILIY83 LILIY83 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.10.2016
Город: Липецк
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
LILIY83 *
Доброй ночи,Людмила Николаевна. Моему ребенку на данный момент 2,7 годика...Обрывистой речи становится всё меньше и меньше, грамматический строй пока не идеален, но по-тихоньку выравнивается...пересказывает сказки, рассказывает стихи...Вот что она данный момент беспокоит- очень много эхолалий...говорит моими фразами и словами часто...спрашиваю: хочешь яблоко? может сказать:не буду, а может ответить: не хочешь яблоко...Недавно гуляли,он упал в лужу...я ему сказала: поехали домой мыться, весь грязный....он папе несколько вечеров твердил: весь грязный, поехали домой мыться...на вопрос "Как тебя зовут?" может сказать "как зовут", может и сказать имя...Когда муж уходит на работу, я ему говорю: папа пошёл работать....он спрашивает: купит машинку? я отвечаю: купит,деньги заработает и купит...теперь каждый раз,как наш папа идёт на работу, сын говорит: купит машинку - деньги заработает и купит...на вопросы отвечает, речь понимает хорошо, но эти заезженные фразы,сказанные мной твердит постоянно...например:весь грязный", "весь мокрый" и т.д....педагоги в саду проблем не видят, говорят, что это норма....ребенок воспроизводит то,что слышит,помнит - слова мамы...говорят,это естественно и пройдёт...а я и не знаю, начала переживать...буду благодарна за ваше мнение, спасибо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.09.2017, 16:47
LILIY83 LILIY83 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.10.2016
Город: Липецк
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
LILIY83 *
ещё хочу добавить: ни из мультиков,ни из книг ребенок фраз не твердит...в ход идут только мои высказывания...вот,например,проснулся сегодня утром и твердит сидя в постели: "нельзя купаться,вода холодная" с того ни с сего...ни к месту, ни к ситуации- вспомнил когда так говорили во время прогулки,потом он начал баловаться,я стала его ругать, он выдаёт:"сил нет никаких" (это тоже моё))))...больше всего переживаю,что на вопросы, кот.заканчиваются на ЕШЬ он отвечает такой же формой глагола: хочешь банан -не хочешь...будешь кушать - будешь (или не будешь), пойдёшь в садик - не пойдёшь и т.д. Ребёнок без психиатрических и неврологических диагнозов, посещает сад - там его хвалят и педагоги и воспитатели...говорят,что он много говорит, что-то правильно,что-то не совсем - всё корректируемо и в рамках возраста...а со мной ну вот как-то так...просто попугай какой-то...монологическая речь развита примерно на таком уровне: пришла вчера за ним в сад,забирала после обеда, он вышел и говорит: я поел суп с хлебом, из супа выловил котлету (так называет фрикадельку) и съел руками, а из хлеба выгрыз букву "г"))))))...спрашиваю его: что дети делают в саду,он отвечает: играют,кушают,писают,какают, спать ложатся...ну вот так...на диалоги выходит,отвечает на вопросы, но иногда не хочет и начинает говорить нарочно ни впопад,или твердить заученные фразы свои (мои)...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.09.2017, 02:06
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 1,997
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ничего пугающего я не вижу, Возможно ребенок просто получает удовольствие и ощущение единения с вами, повторяя ваши слова. Основной показатель патологии - отсутствие динамики. Так что наблюдайте, можете вести дневничок собственных высказываний ребенка, чтобы быть более объективной в оценках.
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.09.2017, 11:46
LILIY83 LILIY83 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.10.2016
Город: Липецк
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
LILIY83 *
Спасибо за Ваше мнение! Ребенок у нас очень коммуникабельный и очень наблюдательный)))))своих высказываний тоже достаточно - постоянно сравнивает предметы, характеризует,считает, описывает и т.д. Думаю, что в нашем случае - это всё-таки естественный этап в развитии речи,хочет поговорить и говорит всё,что вспомнит...плюс ещё в сад пошёл недавно,до этого был только со мной...ну вот тогда ещё вопросик:
1)подскажите,стоит его поправлять: хочешь-хочУ (а не хочешь в ответ)и т.д. Он может быть,пока не понимает как изменять глаголы? или подождать пока сам поймёт?
2) сын отчаянно пытается научиться прыгать, каждый день тренируемся,но пока не отталкивается - не понимает механизм прыжков....где-то слышала,что умение прыгать и умение правильно говорить взаимосвязано...это так?))))или может, я себе голову забиваю...
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.09.2017, 16:05
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 1,997
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Можно поправлять, только ненавязчиво. Можно давать иные образцы. не "ТЫ хочешь яблоко?", а "Я хочу яблоку, а ты?"
2. не связано. Фитбол вам в помощь или детский батут.
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.12.2017, 11:06
LILIY83 LILIY83 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.10.2016
Город: Липецк
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
LILIY83 *
Добрый день. Людмила Николаевна, вопрос наверно к Вам, так как ранее уже получала Ваши рекомендации. Сыну на данный момент полных 2,10 года. Повторений фраз за взрослыми стало намного меньше,больше появилось собственных высказываний. Наизусть рассказывает достаточно длинные произведения в стихотворной форме многих детских авторов (Маршак, Чуковский и др...конечно не всё понятно, зато с хорошей интонацией и выражением)))))))...Но вот что беспокоит: до сих пор нет в свободной речи "Я"...Выглядит это так. Сын говорит: ты не хочешь кушать (про себя)...я ему говорю: а как правильно нужно сказать про себя?...на это ребенок отвечает: Я не хочу кушать (произносит предложение-поправку с акцентом на Я)...то есть ребенок понимает, как нужно говорить,но никак не может перестроиться...Идём из садика, я его прошу дать руку, на что он отвечает: не дашь руку...я ему снова: а как правильно про себя нужно было сказать? ребенок отвечает: Я не дам руку...при этом говорит постоянно: мама МОЯ (а не твоя), корми МЕНЯ ( а не тебя)...Я уже в отчаянии, не знаю, как избавить от этого речевого паразитизма своего ребёнка...почему же он всё понимает, но никак не может научиться говорить правильно без поправок...у очного логопеда спрашивала, в ответ: "пока всё нормально,не нагнетайте, всё наладится у него"...Как нам действовать? ведь скоро 3 годика...
2) и ещё вопрос: сын не очень любит рисовать, в саду рисует каждый день с другими детьми...дома же обожает играть в свои машинки, выдумывает разные истории, создаёт препятствия, развозит кинетически песок, "застревает" одной машинкой - эвакуатором вытаскивает, нагружает ковшиком экскаватора кузов грузовой машинки, перевозит всякие "колобки" из пластелина, мозаику, песок, кинетический зефир на одной машинке, сваливает - потом загружает другой, везёт в другое место, "чинит" машинку, купается с ними-моет машинку губкой, разрисовывает машинки акварельными красками - в общем, всё вокруг машин...мы дома оооооочень много читаем - ребенок знает практически все возможные для данного возраста детские произведения, пересказывает,знает как зовут авторов (кто написал)...раньше любил мозаику собирать, кубики, доски-вкладыши, пазлы никогда особо не любил (но собрать сможет из нескольких деталей картинку-только не допросишься,неинтересно)...Стоит ли его переключать на творчество...в саду всё выполняет: клеит, лепит,рисует вместе со всеми, дома- не надо это ему...в саду также говорят,что он хорошо играет очень...К слову, у сына отлично развита фантазия...например, недавно сидел ел размороженную вишню без косточки, посмотрел и говорит: похожа на бабушкины очки, моя юбка у него похожа на трапецию, из хлеба-сыра-печенья постоянно что-то выгрызает и говорит: похоже на домик,треугольник, прямоугольник и т.д. С интеллектом всё у него в порядке...можно ли оставить ребенку возможность самовыбора в плане досуга,или нужно переключать его на творческое русло (рисование,лепка, создание аппликаций)? все вокруг мамашки хвалятся,как их чудо-дети уже рисуют пейзажи,натюрморты, собирают паззлы из огромного количества деталей - а мой только с машинка импровизирует... спасибо,что дочитали до конца. Буду благодарна за Ваше мнение.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.12.2017, 14:15
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 1,997
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Я-концепция формируется в районе 3 лет (как правило параллельно наступает и кризис 3хлет, когда ребенок начинает отстаивать это свое Я)
2. Сюжетная игра даст для развития ребенка гораздо больше, чем ИЗО-деятельность по-принуждению. Однообразность игровых атрибутов(машинки) компенсируется развитием и усложнением сюжета. В целом хочется сказать: Радуйтесь! Пусть ребенок играет, это основной вид деятельности и он не должен подменяться учебой, 11ти лет школы достаточно!
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.12.2017, 15:17
LILIY83 LILIY83 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.10.2016
Город: Липецк
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
LILIY83 *
Спасибо, Людмила Николаевна. Вы знаете, дело в том, что мой сын уже в районе 3-х лет...вот и переживаю...а может эту ситуацию с речью исправить логопед/психолог? или пока нет необходимости? подождать?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.12.2017, 15:22
LILIY83 LILIY83 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.10.2016
Город: Липецк
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
LILIY83 *
ну и я так понимаю, что связи между рисовальными навыками в этом возрасте и способностью к овладению техники письма в будущем, особой нет? я про развитие кисти руки...можно это делать по-другому? логопед наш из сада сказал, что по её статистике большинство мальчиков этого возраста особо не рисуют, а мне казалось, что ребенок должен рисовать, чтобы развивать воображение и кисти рук...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.12.2017, 21:06
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 1,997
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Насильственное рисование точно не будет способствовать красивому письму. Иногда не рисуют потому что мышцы не готовы. В таком случае развивают моторную базу на более простых и интересных приемах ( например, рисование песком на световых столах и т.п.). Воображение развивается в игре, а в рисунках оно находит свое отражение (сначала замысел - потом реализация на бумаге).
Пока вы не описываете причин для логопедической коррекции.
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 22.12.2017, 22:22
LILIY83 LILIY83 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.10.2016
Город: Липецк
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
LILIY83 *
"Пока вы не описываете причин для логопедической коррекции.[/quote]"

спасибо! приятно слышать!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.