Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 16.08.2017, 22:42
YuliaPosysaeva YuliaPosysaeva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 112
Поблагодарили 55 раз(а) за 51 сообщений
YuliaPosysaeva этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте! Хотелось бы задать несколько уточняющих вопросов.

Цитата:
В 5,5 месяцев перестала отзываться на имя. Не было глазного контакта (до этого был). Могла подолгу ковырять ярлычки от одежды, крошки, катышки на пеленке, отвлечь от этого занятия было невозможно, только если забрать предмет. Сразу переключалась на что-то другое. На человека внимания - ноль. Могла подолгу (до 40 минут) находится в кроватке одна, в это время всегда что-то сосредоточенно рассматривала.
Подобное поведение длилось периодами от нескольких часов до нескольких дней вплоть до 7,5 мес. Потом все прекратилось, дочка стала нормально контактировать со всеми.
Каким образом вы контактировали с ней вот в таких ситуациях, когда она 40 минут что-то рассматривала, или даже несколько часов? Вмешивались ли вы в это, и какая была реакция вашей дочки?

Цитата:
Тревожащее меня состояние ребенка (которое я описала в первом сообщении) длилось около 2 недель, постепенно становилось хуже. Что ушло: улыбка (дочка улыбалась крайне редко, хорошо, если за день пару раз), отклик на имя, отклик на обращенную речь, ребенок перестал оглядываться на взрослого во время игры, забыла очень много умелок (ладушки, фонарики и тд.), стала гораздо больше тянуть предметы в рот вместо игры, перестала повторять за взрослым простые действия (например, "ежиков").
Что провоцировало возникновение подобных ситуаций, в которых терялись некоторые навыки вашей дочки? Были какие-либо внешние причины (ваше эмоциональное состояние, ссоры, конфликты, изменения, переезды и прочее)? Можете ли вы проследить какую-либо взаимосвязь (пусть, даже очень сомнительную)? Попробуйте проанализировать каждый из таких «откатов».

Цитата:
Через какое-то время мы стали выходить гулять (а я все за ней наблюдала). Заметила, что на улице дочка на имя не откликается, "подвисает". После нескольких дней с прогулками снова перестала откликаться на имя и дома. Прекратили выходить на улицу - все снова пришло в норму через некоторое время.
С чем вы связываете то, что девочке становилось лучше, если вы оставались дома?

Цитата:
Но вот имя... На улице никак, дома после прогулки тоже. Достаточно погулять полчаса, потом неделю до дочки не докричишься... Уверена, что, если бы мы гуляли как все, каждый день, то регресс пошел бы дальше, как в наш первый раз.
В настоящий момент вы называете регрессом то, что дочка не отзывается на имя? Или есть что-то еще?

Цитата:
Вопрос по поводу имени. Очень хорошо помню, как она откликалась в 9-10 мес и в 12-13 мес (если в тот период долго не гулять). Всегда по первому зову, даже когда чем-то занята. Сейчас если ничем не увлечена - чаще откликнется, чем нет. Если дочка занята, звать ее бесполезно. Можно ли считать, что это возрастная норма или очень вероятно, что все таки ухудшение состояния?
Вы пишете здесь о том, что ребенок не отзывается на имя, но не описываете ее состояние. То есть, не понятно, в чем здесь ухудшение?

Цитата:
Правильно ли я рассуждаю, что нервная система ребенка с возрастом крепнет. И если не произойдет никакого форс-мажора (стрессовой ситуации, больницы), то вероятно, со временем, тревожные симптомы уйдут. Мы их просто перерастем, ведь ребенок все же "восстанавливается" сам.
Тревожные симптомы могут сами собой пройти с возрастом, а могут не пройти. В данном случае, нужно найти причины, почему так происходит. И с этим работать.

Расскажите, пожалуйста, как и во что вы играете с дочкой.

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 18.08.2017, 08:56
Ekaterina999 Ekaterina999 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.04.2017
Город: Новосибирск
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 6
Ekaterina999 *
ЮлиаПосысаева, спасибо за отклик!

Каким образом вы контактировали с ней вот в таких ситуациях, когда она 40 минут что-то рассматривала, или даже несколько часов? Вмешивались ли вы в это, и какая была реакция вашей дочки?

В таких ситуациях я всегда старалась привлечь внимание ребенка. Звала по имени (безрезультатно), показывала игрушки (срабатывало), пела, кривлялась, прыгала... Да что только не делала... Внимание привлечь было трудно. Неодушевленные предметы ребенка интересовали больше. Когда брала на руки, дочка могла начать рассматривать мои волосы, пуговицу на одежде, но не общалась, хотя я разговаривала с ней, улыбалась.
Я не очень понятно написала. Она в таком состоянии могла находится, например, полдня. Могла несколько дней подряд. Потом раз - и проходило, мы начинали улыбаться, реагировать. Дальше - снова игнор. Эмоции у ребенка приходилось прямо вытаскивать.


Что провоцировало возникновение подобных ситуаций, в которых терялись некоторые навыки вашей дочки? Были какие-либо внешние причины (ваше эмоциональное состояние, ссоры, конфликты, изменения, переезды и прочее)? Можете ли вы проследить какую-либо взаимосвязь (пусть, даже очень сомнительную)? Попробуйте проанализировать каждый из таких «откатов».

В период с 5,5 до 7,5 мес виню грудное вскармливание. Сейчас объясню. С первых недель жизни у малышки начался атопический дерматит. Я сидела на строгой диете. К 5 мес. моя диета уже не была такой строгой, т.к. высыпания ребенка прошли. В 7,5 - 8 мес. мы перешли на смесь НАН гипоаллергенную. Именно в этот период времени - с 8 мес. - ребенок начал хорошо контактировать и активно развиваться (появились, например, ладушки, фонарики и тд.) Вероятно, из рациона исчез белок, который угнетал нервную систему.
Эмоционально все было замечательно. Ни ссор, ни переездов. В 10,5 мес. подозреваю то, что началась весна. Таяние снега, много грязи, ухудшилось качество питьевой воды, пыль... Именно тогда началась наша аллергия. В этот же период мы неделю кушали мясо индейки (сейчас исключили любое мясо птицы). Возможно, это и есть тот самый белок.
С 11 мес. и до настоящего времени дочка перестает отзываться на имя после прогулок на улице.

С чем вы связываете то, что девочке становилось лучше, если вы оставались дома?

Сначала думала, виновата уличная пыль. Но мы гуляли летом на даче, где чистейший воздух (дача очень далеко от города) - результат тот же. Не понимаю в чем дело, даже приблизительно.


В настоящий момент вы называете регрессом то, что дочка не отзывается на имя? Или есть что-то еще?

Да. Только отсутствие реакции на имя. Но если выходить на прогулку несколько дней подряд, то мы начинаем гораздо меньше улыбаться. Дальше, вероятно, было бы хуже, но я не доводила до "хуже".

Вы пишете здесь о том, что ребенок не отзывается на имя, но не описываете ее состояние. То есть, не понятно, в чем здесь ухудшение?

Имеется ввиду то, что постепенно она все хуже и хуже реагирует на имя по сравнению с более младшим возрастом. Я говорю о тех периодах, когда мы не гуляли. То есть в год мы могли неделю просидеть дома, и ребенок начинал откликаться в любой момент, если его позвать. В год и 2 мес. если хоть чуть-чуть чем-то увлечена, будет игнорировать. В остальном я не замечаю тревожного.

Тревожные симптомы могут сами собой пройти с возрастом, а могут не пройти. В данном случае, нужно найти причины, почему так происходит. И с этим работать.

Расскажите, пожалуйста, как и во что вы играете с дочкой.[/quote]

Начну с того, что ребенок почти никогда не находится один. Когда я занимаюсь домашними делами, дочка рядом, мы постоянно общаемся.
Рисуем вместе пальчиковыми красками, карандашами (Красками мулюет с удовольствием. Карандашами - если я что-то нарисую, то будет сверху калякать. Но не долго.), развиваем мелкую моторику: разбираем бусы, пуговицы, маленькие карандаши, мелкие игрушки (Может подолгу и увлеченно рассматривать, перекладывать, кувырять. При этом чаще всего я с ней, общаемся, что-то объясняю), ролевые игры (Кормим кукол, собачек, неваляшек, качаем на качели, катаем на машинке. Все понимает и повторяет.), качаемся на качели (при этом активно общаемся), катаю ее на детской машинке по квартире (очень любит, при этом просит подавать ей игрушки, которые встречаем по пути), читаем много (Показывает пальцем по просьбе кису, собачку, дядю, лялю, муху ягодки и тд. Слушает как я читаю, может недослушать и перевернуть страницу), танцуем (включаю музыку, начинает кружиться, приседать, делать "фонарики", смеется)
Кушаем в последнее время только под мультфильмы (режутся зубы, накормить подругому не получается), смотрит с эмоциями, улыбается. Если позвать в это время, то не отреагирует.
Повторяет сложные действия, которые специально не объясняли. Например, разбираю я на диване детскую одежду, которая высохла. Ребенок рядом. Говорю: "Помогай маме!" Дочка берет свой носочек и относит в шкаф (в другую комнату), где лежат ее вещи . Открывает, складывает, возвращается, берет другой носочек, относит... При этом я даже не говорила "отнеси носочек в шкаф", а именно "помогай".
Или, когда дочка написила на пол, я сказала "Ай-я-яй, теперь нужно убрать!" Ребенок идет в ванную, приносит тряпку, начинает "вытирать".
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 19.08.2017, 22:41
YuliaPosysaeva YuliaPosysaeva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 112
Поблагодарили 55 раз(а) за 51 сообщений
YuliaPosysaeva этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте! Отвечаю как получается, не совсем по порядку.

Цитата:
Да. Только отсутствие реакции на имя. Но если выходить на прогулку несколько дней подряд, то мы начинаем гораздо меньше улыбаться. Дальше, вероятно, было бы хуже, но я не доводила до "хуже".
Смотрите, вы пишите, что ребенок абсолютно здоров, контактен, развивается по возрасту – это то, что следует из вашего описания. То, что вас беспокоит – это периоды, когда ваша дочка становилась неконтактной. В настоящий момент все в норме, кроме того, что девочка не отзывается на имя. В возрасте 1, 2 обычный ребенок вполне может не отзываться на имя. Причин тому может быть масса, например, просто не хочет, или потому что симбиотичен и ощущает вас с собой как единое целое, либо другие варианты. Другое дело, если говорить о периодах, когда ваша дочка не только не отзывается на имя, но и перестает полностью контактировать с вами, и вот в таком случае – это не норма.

Цитата:
В период с 5,5 до 7,5 мес виню грудное вскармливание. Сейчас объясню. С первых недель жизни у малышки начался атопический дерматит. Я сидела на строгой диете. К 5 мес. моя диета уже не была такой строгой, т.к. высыпания ребенка прошли. В 7,5 - 8 мес. мы перешли на смесь НАН гипоаллергенную. Именно в этот период времени - с 8 мес. - ребенок начал хорошо контактировать и активно развиваться (появились, например, ладушки, фонарики и тд.) Вероятно, из рациона исчез белок, который угнетал нервную систему.
Я так понимаю, что основными причинами периодов, когда девочка не контактирует с людьми, не смотрит, не улыбается и тп вы видите аллергию, ГВ, прогулки на улице? Сдавали ли вы какие-либо анализы? Какие у вас есть основания для такого предположения? Вы можете задать этот вопрос врачам. Но я не врач, а психолог, поэтому отвечаю с психологической точки зрения. Бывают заболевания, которые могут сопровождаться аутичными чертами и где они будут вторичны по отношению к первичному заболеванию, например, целиакия. Однако, это достаточно редко, и гораздо чаще подобные нарушения могут иметь психогенный характер.

Можете немного рассказать о том, как проходило грудное вскармливание? Насколько легко вам это давалось, какие эмоции вызывало. По какой причине вы перешли на смесь с 7,5 мес?

Цитата:
Имеется ввиду то, что постепенно она все хуже и хуже реагирует на имя по сравнению с более младшим возрастом. Я говорю о тех периодах, когда мы не гуляли. То есть в год мы могли неделю просидеть дома, и ребенок начинал откликаться в любой момент, если его позвать. В год и 2 мес. если хоть чуть-чуть чем-то увлечена, будет игнорировать. В остальном я не замечаю тревожного
Данная взаимосвязь с прогулками на улице касается только того, что ребенок не отзывается на имя или в целом, тех периодов неконтактности? Могут ли быть связаны улучшения, когда вы оставались дома с тем, что дом – это безопасно, и соответственно дома девочка чувствует себя расслабленно, а на улице – тревожна и напряжена?
Какое у вас самой отношение к улице и прогулкам (именно у вас)? Насколько вам нравится гулять и комфортно ли вы себя ощущаете?

В целом, о контактности. Расскажите, как она общается с вами. Сколько слов уже у нее есть? Просит ли она у вас что-либо, и как это выглядит? Вы описали совместные игры и общение, но там больше о том, что она делает по вашей просьбе. Расскажите, как это выглядит с ее стороны – все из жизни – как просит пить, есть, какие-то вещи, которые ей нравятся и тп. Другие варианты взаимодействия.

Что касается игр, то делайте акцент на эмоциональной составляющей. Важно – взаимодействие, общение. Больше времени уделяйте играм, развивающим эмоционально-волевую сферу, чем дидактическим, обучающим. Играйте с ребенком «включенно» - то есть, не столько важно, сколько она будет сопровождать вас во время домашних дел, сколько важно играть (и пусть это будет хоть какой-то промежуток времени в течение дня) в ситуации здесь и сейчас, когда все ваши мысли в игре и во взаимодействии с ребенком. Меньше давайте инструкция (сделай то, сделай это) и больше – эмоционально общайтесь с ребенком. Еще –игры на развитие сенсорики – пальчиковые игры, щекотка, совместная «возня», и многое другое.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 20.08.2017, 09:39
Ekaterina999 Ekaterina999 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.04.2017
Город: Новосибирск
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 6
Ekaterina999 *
Большое спасибо за Ваши ответы! К сожалению, не получается вставлять цитаты в ответ, буду просто копировать.

Я так понимаю, что основными причинами периодов, когда девочка не контактирует с людьми, не смотрит, не улыбается и тп вы видите аллергию, ГВ, прогулки на улице? Сдавали ли вы какие-либо анализы? Какие у вас есть основания для такого предположения?

По поводу прогулок на улице - оснований нет, только мои наблюдения в течение нескольких месяцев. Про аллергию - озвучил наш педиатр, сказал, что "такие" состояния могут быть вызваны аллергией.
По поводу белка, который попадал ребенку с грудным молоком - это предположение невролога, основанное на том, что симптомы появляются и проходят. То есть скушала я что-то, передала с молоком ребенку, белок повлиял на нервную систему, нарушился глазной контакт (к примеру), белок вышел из организма, поведение нормализовалось.

Из анализов: ТМС (все в порядке), кал на дисбактериоз (есть проблемы, сейчас лечим). В планах сделать ЭЭГ, сдать мочу на аминокислоты, кровь на непереносимость пищевых продуктов (только в полтора года, раньше не берут)

Можете немного рассказать о том, как проходило грудное вскармливание? Насколько легко вам это давалось, какие эмоции вызывало. По какой причине вы перешли на смесь с 7,5 мес?

Грудное вскармливание - моя большая головная боль. В роддоме все было хорошо, ребенок сразу взял грудь. Эмоции были только положительные. Болевые ощущения (у меня) от того, что потрескались соски быстро прошли. Проблемы начались из-за лактазной недостаточности, когда приехали домой. Дочка присасывалась к груди, кушала минуту-две, потом начинала кряхтеть и плакать - болел животик. Накормить получалось только во сне, и то она кряхтела во время еды. Очень жидким и частым стал стул (по 12 раз за день). Нас сразу положили в больницу с подозрением на стафилококк, там прокололи антибиотики (у ребенка были высокие лейкоциты). После выписки врач твердил, что у ребенка дисбактериоз (отсюда понос и колики) после приема антибиотиков. Пили пробиотики. Лактазную недостаточность выявили только в 2 мес. За это время я, чтобы дочка не оставалась голодной начала сцеживаться и кормить ее из бутылочки. Так у нас получалось больше выпивать молока до того момента, как начнутся колики. Вскоре ребенок совсем отказался от груди. Почти до 8 мес. я сцеживалась. 90% нашего рациона было грудное молоко. Остальное смесь НАН гипоаллергенная. С 7,5 до 8 мес. молоко пропало окончательно.

Данная взаимосвязь с прогулками на улице касается только того, что ребенок не отзывается на имя или в целом, тех периодов неконтактности? Могут ли быть связаны улучшения, когда вы оставались дома с тем, что дом – это безопасно, и соответственно дома девочка чувствует себя расслабленно, а на улице – тревожна и напряжена?

Взаимосвязь с прогулками я увидела только в 10,5 мес. В более ранний период не замечала (не обращала внимания). Улучшения вполне могут быть связаны с тем, что дома ребенок чувствует себя комфортнее.

Какое у вас самой отношение к улице и прогулкам (именно у вас)? Насколько вам нравится гулять и комфортно ли вы себя ощущаете?

Только положительные, чувствую себя комфортно.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 20.08.2017, 10:16
Ekaterina999 Ekaterina999 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.04.2017
Город: Новосибирск
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 6
Ekaterina999 *
В целом, о контактности. Расскажите, как она общается с вами. Сколько слов уже у нее есть? Просит ли она у вас что-либо, и как это выглядит? Вы описали совместные игры и общение, но там больше о том, что она делает по вашей просьбе. Расскажите, как это выглядит с ее стороны – все из жизни – как просит пить, есть, какие-то вещи, которые ей нравятся и тп. Другие варианты взаимодействия.

В целом ребенок контактный, с близкими общительный. В последнее время стала до слез бояться незнакомых, если в гости кто-то приходит, но пообщавшись минут 10-15, привыкнув к человеку, чувствует себя расслабленно, улыбается, строит мордочки (очень богатая мимика), приносит показать игрушки, может что-то попросить.

Когда просит, говорит "ня-ня-ня, тя-тя-тя" и ручкой показывает на предмет дай-дай. Всегда просит заинтересовавшую ее еду, когда мы с мужем кушаем, а она рядом за столом, просит игрушки и любые заинтересовавшие ее вещи теми же словами и жестом. Когда хочет, чтобы мы посмотрели в окошко, говорит "Дяди!" (там дяди ходят) и ручкой дай-дай. В последние дни стала меня звать "мама!", когда хочет привлечь внимание или когда играем в прятки, а она найти не может.

Из слов: мама, папа, баба, няня, ляля, вава, дядя, тетя, деда - все к месту.
ягя (ягодка), кн-кн (кач-кач), ням-ням, ку-ку, а-а (туалет, гошрок или если хочет в туалет), да!, тетада (вот это да!), ха-ха-ха!, ай-яй-яй! (если нальет в штаны), бабах!
Звукоподражания: как говорит киса, собачка, лошадка, попугайчик, змея, корова, муха (может показать пальцем, например, на кису и сказать "мяя", может ответить на вопрос "как киса говорит?"), как машина гудит, как папа храпит, как папа зевает и тд.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 20.08.2017, 15:18
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Постарайтесь, пожалуйста освоить опцию "цитаты". Форум несет и просветительскую функцию, а потому переписка должна быть читабельной.
Используйте следующий способ:
1. Выделите тот текст, который вы хотите процитировать, для этого, нажимая на левую клавишу мышки, ведите курсор от начала до конца нужного отрывка.
2. После этого нажмите на иконку, которая напоминает лист рукописи. Она стоит перед значком #

Цитата:
Выделенный текст станет цитатой
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 20.08.2017, 21:11
YuliaPosysaeva YuliaPosysaeva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 112
Поблагодарили 55 раз(а) за 51 сообщений
YuliaPosysaeva этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте!

Цитата:
Про аллергию - озвучил наш педиатр, сказал, что "такие" состояния могут быть вызваны аллергией.
По поводу белка, который попадал ребенку с грудным молоком - это предположение невролога, основанное на том, что симптомы появляются и проходят. То есть скушала я что-то, передала с молоком ребенку, белок повлиял на нервную систему, нарушился глазной контакт (к примеру), белок вышел из организма, поведение нормализовалось.
Честно скажу, что мне кажется очень сомнительным, что прямо вот такие сильные изменения (по крайней мере, как вы их описываете), являются результатом аллергии. Да и с грудным вскармливанием тоже. Хотя бы возьмите тот факт, что наверное, большая часть грудных детей во всем(!) мире питаются с помощью грудного вскармливания. Лактазная недостаточность – тоже достаточно распространенное явление. И далеко не каждый ребенок периодами (от нескольких часов до нескольких дней) «застревает», перестает общаться с окружающими, перебирает катышки на простыне, соринки по-долгу и тп. Хотелось бы, конечно, услышать комментарий врачей. Я скорее руководствуюсь в данном ответе здравым смыслом.

Цитата:
Грудное вскармливание - моя большая головная боль. В роддоме все было хорошо, ребенок сразу взял грудь. Эмоции были только положительные. Болевые ощущения (у меня) от того, что потрескались соски быстро прошли. Проблемы начались из-за лактазной недостаточности, когда приехали домой. Дочка присасывалась к груди, кушала минуту-две, потом начинала кряхтеть и плакать - болел животик.
Может ли быть так, что после того, как вы перевели дочку полностью на смесь, вы просто расслабились от достаточно напряженного процесса? Ваше расслабление повлияло на состояние вашей дочери, и она активно стала развиваться?

Цитата:
Взаимосвязь с прогулками я увидела только в 10,5 мес. В более ранний период не замечала (не обращала внимания). Улучшения вполне могут быть связаны с тем, что дома ребенок чувствует себя комфортнее.
Получается, что окружающий мир (в данном случае – улица) вызывает у ребенка тревогу. Очень сильная тревога, как правило, тормозит развитие. А отсюда и направление, в котором нужно работать – это работа на снижение тревожности, напряжения, на умение справляться со своими страхами конструктивными способами, над "включенностью".

Можете рассказать, во что играете с дочкой на улице, и вообще, как проходят прогулки?

И еще, немаловажный момент – это вы и ваши эмоции. Дети очень чувствительны к тревогам, эмоциям – как положительным, так и отрицательным – взрослых. Ребенку нужно, прежде всего, спокойствие, уравновешанность мамы, и при этом чуткость к состоянию.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 21.08.2017, 10:14
Ekaterina999 Ekaterina999 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.04.2017
Город: Новосибирск
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 6
Ekaterina999 *
Здравствуйте! Спасибо Вам за комментарии!

Цитата:
Хотелось бы, конечно, услышать комментарий врачей.
Да, хотелось бы, вдруг кто-то сталкивался с подобным. Неврологи, которых мы посещали очно, хором говорят, что нужно просто наблюдать за ребенком хотя бы до 1,5-2 лет. Сейчас ничего сказать нельзя, маленькая очень.

Цитата:
Может ли быть так, что после того, как вы перевели дочку полностью на смесь, вы просто расслабились от достаточно напряженного процесса? Ваше расслабление повлияло на состояние вашей дочери, и она активно стала развиваться?
Нет, не думаю. Я уже настолько привыкла сцеживаться, этот процесс не был для меня напряженным. Требующим немного большего количества времени - да, но не напряженным.

Цитата:
Получается, что окружающий мир (в данном случае – улица) вызывает у ребенка тревогу. Очень сильная тревога, как правило, тормозит развитие. А отсюда и направление, в котором нужно работать – это работа на снижение тревожности, напряжения, на умение справляться со своими страхами конструктивными способами, над "включенностью".
Посоветуйте, пожалуйста, с чего можно начать.

Цитата:
Можете рассказать, во что играете с дочкой на улице, и вообще, как проходят прогулки?
Когда мы в городе, то ездим в коляске (у нас возле дома бульвар, где гуляют мамы с детьми). Дочке в коляске очень нравится, сидит хорошо. Во время прогулки разговариваю с ней, обращаю внимание на собачек, ребятишек и тд. Много ходим пешком, стараемся все рассматривать, кормим голубей.. Если гуляет папа, то он часто носит ребенка на плечах. На детских площадках не довелось пока побывать - весной из города уехали.
В деревне можем кататься на коляске по окрестностям, рвать цветы (дочке очень интересно сорвать и всем давать понюхать), качаемся на качели, купаемся в тазу, если тепло. На улице ребенок практически не улыбается, даже кажется очень грустным. Чтобы вызвать эмоции, ее нужно трясти, подбрасывать, когда в догонялки играем, то получается развеселить. На имя не откликается, или отвлекается крайне редко.

Цитата:
И еще, немаловажный момент – это вы и ваши эмоции. Дети очень чувствительны к тревогам, эмоциям – как положительным, так и отрицательным – взрослых. Ребенку нужно, прежде всего, спокойствие, уравновешанность мамы, и при этом чуткость к состоянию.
Стараюсь держать себя в руках и гнать плохие мысли.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 22.08.2017, 21:41
YuliaPosysaeva YuliaPosysaeva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 112
Поблагодарили 55 раз(а) за 51 сообщений
YuliaPosysaeva этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте!

Цитата:
Нет, не думаю. Я уже настолько привыкла сцеживаться, этот процесс не был для меня напряженным. Требующим немного большего количества времени - да, но не напряженным.
Я имею ввиду здесь эмоциональное напряжение, что вот по-хорошему, процесс грудного вскармливания должен приносить удовольствие и ребенку и маме, а не получалось, и совсем не так. Ну и как следствие, облегчение, когда это закончилось. Но это лишь мое предположение. Может быть и не так.

Цитата:
Посоветуйте, пожалуйста, с чего можно начать.
Ели о прогулках, то полностью перестав гулять с дочкой, вы не уменьшите ее тревогу, а наоборот. Но имеет смысл сократить время прогулок. Попробуйте гулять в определенных, знакомых местах, например, на детской площадке. Это на первое время, пока не почувствуете каких-либо изменений. Гуляйте в определенное время, чтобы это было предсказуемо, и стабильно. Пробуйте играть с ней, смотря в глаза, друг напротив друга, чтобы она видела вас. Отдавайте ей инициативу в игре (например, во что мы с тобой будем сегодня играть?) и поддерживайте ее инициативу – идет на горку – поддерживаете ее. Лучше всего озвучивать эмоционально – ввввух!!! Скатилась с горки! и тп. Вы пишете, что «почти» не отзывается, то это значит, что все же периодами отзывается и смотрит, и улыбается? Пробуйте отслеживать эти моменты и пытайтесь удержать эмоционально. Например, вы пишете, что играя в догонялки – смеется, радуется – играйте в это! Возможно, реже ее возите в коляске, лучше, если сохранится телесный контакт. Лучше, если прогулка будет короткая, но эмоционально насыщенная, включенная – то есть, когда вас видит, слышит.

Ну и конечно, ваше состояние будет играть огромную роль. То есть, спокойная, уравновешанная мама – очень большая эмоциональная поддержка тревожному ребенку. Работа с тревогой вашего ребенка требует от вас большой концентрации и включенности, расслабленности, спокойствия.

Взаимодействует ли она на улице с другими детьми? И как это происходит? Будет хорошо, если вы будете способствовать общению с такими же детьми по возрасту (да и вообще, с любыми детьми). Еще один из вариантов – приглашать мам с детьми-ровесниками к вам домой (так или иначе, дома справляться с тревогой ей гораздо легче)

Дома как можно больше телесного контакта, игр на развитие сенсорики. Совместна «возня», щекотка, можно вместе с мужем раскачивать девочку в одеяле, взявшись за разные концы, либо раскачивать за руки и ноги. Массажи также будут способствовать снятию напряжения. Пальчиковые игры, и в целом все, связанное с сенсорикой.

Не только на прогулках, но и дома больше эмоциональных игр, меньше обучающих.

Цитата:
Стараюсь держать себя в руках и гнать плохие мысли.
Один из наиболее продуктивных вариантов для вас – очная консультация у психолога.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 25.08.2017, 15:00
Ekaterina999 Ekaterina999 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.04.2017
Город: Новосибирск
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 6
Ekaterina999 *
Большое Вам спасибо за консультацию! Буду следовать Вашим советам!
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 05.09.2017, 23:05
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 1,997
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как часто ребенок бывает на улице?
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 12.09.2017, 13:44
Ekaterina999 Ekaterina999 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.04.2017
Город: Новосибирск
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 6
Ekaterina999 *
До 10,5 мес гуляли каждый день минимум по 2-3 часа (больше во время сна).
Летом (на даче) выходили от 2х до 10 раз по 5-10 минут (если я замечала, что ребенок "задумался" и не отзывается, сразу заходили в дом, ждала, шевелила и снова на улицу). После того, как приехали в город, просидели дома 3 недели ("гуляли" только по квартире с открытыми окнами). Дочка стала отлично отзываться на имя, стала очень много (по-сравнению с предыдущим месяцем) за нами повторять звуков и действий. Мы стали гулять! Прогулки длились от 1 часа и проходили замечательно. Дочка отзывалась и улыбалась. Выходили на улицу вечером (после 20.00 часов ребенок всегда более оживлен и контактен). Так отгуляли четыре раза. Потом получилось так, что во время выхода на улицу к нам присоединился мой брат (дочка его знает, но видит не очень часто), ребенок в его присутствии смутился, но мы все равно вышли. На улице дочка в этот вечер отзывалась плохо (отгуляли 1 час), после, когда вернулись домой, тоже было трудно дозваться. В течение недельного домашнего сидения все пришло в норму.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.