Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 18.04.2017, 10:25
Аватар для Kassirsha
Kassirsha Kassirsha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.01.2015
Город: Белгород
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Kassirsha *
Цитата:
Сообщение от DrLizz Посмотреть сообщение
В том-то и дело, что аутисты очень разные. Спектр аутистических расстройств очень обширный, признаки проявляются с раннего возраста, гораздо реже- после 3х лет. Вам необходим очный специалист, который внимательно посмотрит ребенка и решит вопрос с диагнозом.
Е какому специалисту идти?
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 24.04.2017, 15:29
DrLizz DrLizz вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2012
Город: Москва
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 43 раз(а) за 36 сообщений
DrLizz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrLizz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrLizz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лучше всего обследоваться у детского психиатра
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 01.05.2017, 07:43
Аватар для Kassirsha
Kassirsha Kassirsha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.01.2015
Город: Белгород
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Kassirsha *
Цитата:
Сообщение от DrLizz Посмотреть сообщение
Лучше всего обследоваться у детского психиатра
Спасибо большое
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 04.09.2017, 13:32
Аватар для Kassirsha
Kassirsha Kassirsha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.01.2015
Город: Белгород
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Kassirsha *
Добрый день, уважаемые специалисты. В продолжении темы про моего сыночка. Нам уже 2.8 , речи все так же нет( Мы обошли всех врачей у нас в городе. Наблюдаемся у невролога, были у психолога (медицинского в том числе), сурдолога, психиатра, диффектолога.
Начну по порядку :
1. Невролог после лечения Сонапаксом и Пантогамом назначала нам Кортексин 10 уколов каждый день, после него мы пили Цераксон. Недавно поехали опять на прием, на котором она нам сказала : "Ну вот пьем, пьем, а результатов нет " . Попросила пройти обследование ЭЭГ-мониторинг сна и проверить слух. ЭЭГ мы сделали, слух проверить так и не дался.Назначения : Энцефабол и Тенотен.
Мы пошли к другому неврологу , та подтвердила необходимость исследований и назначила Глиатилин N9 по 2 мл и после него Когитум.
К слову, психиатр так же назначила Глиатилин и Актовегин.
2. Психолог обычный из развивающего центра не увидела в нас аутичных черт. Психолог медицинский как таки увидела . Ребенок пришел в кабинет, все новое, начал открывать дверцы шкафчиков, выложил в рядок цветные карандаши, не разрешал брать их из ряда . Она указала на Это, что это является признаком аутизма. Попросила ребенка собрать пирамидку, он сначала не подошел к ней, потом через время разобрал ее, потом через время собрал. Ее заключение, что есть аутичные черты, даже отголоски, но диагноз она поставить не может, так как его у малыша нет! Посоветовала заниматься и развивать интеллект.
3.Сурдолог. Проверили переднее ухо, все в норме. Внутреннее ухо проверить не дал. Он вообще не любит когда ему прикасаются к ушам. Проверяла слух механически, то есть возле уха создавала звуки погремушкой - ребенок поворачивался в сторону звука. Позже , вот уже в 2.8 мы опять попробовали проверить слух в Центре Звуков, опять неудачно, не дает одеть наушники. Но специалист сказал, что если слышит с нескольких метров, то все нормально. Так как он говорит гласные звуки , то внутреннее ухо слышит точно. Но согласные ребенок тоже иногда говорит и П , и Б, и Т и Д.
4. Психиатр. Ставит диагнозы F 80.8 и F 84.8.
Ее назначения : Сдать анализ на гормоны щитовидной железы ТТГ И Т4. ( еще не сдавали) , Глиатилин 2мл/вм N9., Актовегин 1/2 табл ×2р в течение 1.5 мес и Тералиджен 1/3 табл ×1 раз вечер.
Пока данное лечение не принимали.
5. Диффектолог занимается 2 раза в неделю по пол часа. Занимается логоритмикой Железновых.Поют распевки. Механически открывает ребенку рот , прикрывая нос, чтобы он понимал откуда звук. К слову , малыш не умеет дуть. Он дует мыльные пузыри в тарелке, через трубочку. Даю свисток, берет в рот и не понимает что тот него хотят.Даю дудочку или губную гармошку - тоже самое. На занятиях иногда задерживает дыхание - не выдувает звук. Иногда дома наоборот вдувает воздух в себя.

Итак. Мы пили Цераксон, кололи Кортексин. Занимаемся с диффектологом 2 раза в неделю. Есть ЭЭГ обычный в 2.3 года и в 2.6 и ЭЭГ сна в 2.8 ( я могу прикрепить) . На данный момент ребенок стал больше нас понимать, научился ходить на горшок. Но какает все равно в трусы. На горшок садится в трусах, потом снимает их после того как пописает.Выполняет просьбы . Иногда повторяет слова куку, мама, Папа, брр и так далее. Еще один невролог предполагает что у нас моторная алалия. Прошу вас, помогите пожалуйста разобраться. Что с ребенком.Никто из врачей ничего конкретного не говорит! Нужно ли нам МРТ?Потому как на энцефалограммах фигурирует один и тот же отдел мозга, предполагают что зажата шея. Сейчас малыш очень стал вредным, психует, если не идешь у него на поводу, плачет , визжит, швыряет, кидает, со злость сжимает зубы. Днем поведение нормальное, спит хорошо, ночью не просыпается и не кричит.Днем спит хорошо по 1.5 -2 часа. Бывает после сна может плакать и капризничать по 20 минут.
Жду вашего ответа, уважаемые специалисты.Фото ЭЭГ прилагаю
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 04.09.2017, 13:50
Аватар для Kassirsha
Kassirsha Kassirsha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.01.2015
Город: Белгород
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Kassirsha *
фото ЭЭГ в 2.3 года.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ybo9HtoC3V0.jpg
Просмотров: 12
Размер:	211.9 Кб
ID:	137044

Нажмите на изображение для увеличения
Название: nqq0-t5Dohc.jpg
Просмотров: 15
Размер:	128.5 Кб
ID:	137045
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 04.09.2017, 13:52
Аватар для Kassirsha
Kassirsha Kassirsha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.01.2015
Город: Белгород
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Kassirsha *
Фото ЭЭГ в 2.6 года

Нажмите на изображение для увеличения
Название: MtUWDF4RdYw.jpg
Просмотров: 15
Размер:	220.9 Кб
ID:	137046
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 04.09.2017, 13:57
Аватар для Kassirsha
Kassirsha Kassirsha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.01.2015
Город: Белгород
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Kassirsha *
ЭЭГ - мониторинг дневного сна в 2.8

Нажмите на изображение для увеличения
Название: gDxf6pZzWNM.jpg
Просмотров: 11
Размер:	247.6 Кб
ID:	137047
Мониторинг делали для того чтобы выяснить есть ли у ребенка эпи активность.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 06.09.2017, 00:08
YuliaPosysaeva YuliaPosysaeva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 112
Поблагодарили 55 раз(а) за 51 сообщений
YuliaPosysaeva этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте!

Цитата:
Нам уже 2.8 , речи все так же нет( Мы обошли всех врачей у нас в городе. Наблюдаемся у невролога, были у психолога (медицинского в том числе), сурдолога, психиатра, диффектолога.
Прошу вас, помогите пожалуйста разобраться. Что с ребенком.Никто из врачей ничего конкретного не говорит!
Насколько я понимаю, несколько специалистов вам указывают на аутичные черты без постановки диагноза. Вот в такой ситуации лучше перестать акцентировать ваше внимание на диагнозе, а сосредоточится на процессе коррекции, то есть, на занятиях. Аутичные черты могут быть как следствием какого-либо первичного заболевания (как вариант, нарушений слуха, поэтому выше в теме вам прежде всего советовали исключить проблемы со слухом), так и первичными. Но суть остается той же. Основная проблема ребенка с аутичными чертами лежит в эмоционально-волевой сфере. Как правило, диагноз аутизм не ставится до 3 лет, тем не менее, коррекции поддается гораздо легче и лучше именно до этого возраста. В данном случае, речь идет о психолого-педагогическом воздействии, то есть, это занятия с психологом (и желательно, со специалистом, который занимается эмоционально-волевыми нарушениями, ранним детским аутизмом), игровая терапия, арт-терапия, телесная терапия и тп. Кроме того, это также изменение общения и взаимоотношений с вами и с ближайшим окружением, ваши совместные игры и общение с ребенком, работа над «включенностью», работа с тревожностью, работа с ощущениями и акцент на развитие сенсорики и многое другое.

Цитата:
Психолог обычный из развивающего центра не увидела в нас аутичных черт. Психолог медицинский как таки увидела . Ребенок пришел в кабинет, все новое, начал открывать дверцы шкафчиков, выложил в рядок цветные карандаши, не разрешал брать их из ряда . Она указала на Это, что это является признаком аутизма. Попросила ребенка собрать пирамидку, он сначала не подошел к ней, потом через время разобрал ее, потом через время собрал. Ее заключение, что есть аутичные черты, даже отголоски, но диагноз она поставить не может, так как его у малыша нет! Посоветовала заниматься и развивать интеллект.
Вот такие действия ребенка похожи на стереотипы, либо стимуляции, которые являются характерными для аутичных детей. Сами по себе стереотипы/стимуляции не являются отдельным диагностическим критерием аутизма, однако в комплексе с другими особенностями могут составлять общую картину аутичного ребенка. По сути, стереотип является своеобразной защитой тревожного ребенка от воздействия окружающего мира. Для стереотипов характерна однообразность, повторяемость, любые вмешательства в стереотипные игры/поведение вызывает тревогу и дискомфорт. Стимуляции также являются следствием повышенной тревожности, а также например, недостатка ощущений себя, своего тела, неумения себя занимать и тп. При работе с такими детьми нужно учитывать подобные моменты.

Что касается занятий, последовали ли вы данным рекомендациям?

Цитата:
Сейчас малыш очень стал вредным, психует, если не идешь у него на поводу, плачет , визжит, швыряет, кидает, со злость сжимает зубы.
Как вы думаете, с чем связаны подобные реакции? Как реагируете вы в таких ситуациях?
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 06.09.2017, 02:39
Аватар для Kassirsha
Kassirsha Kassirsha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.01.2015
Город: Белгород
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Kassirsha *
Здравствуйте. Спасибо за Ваш ответ.


Цитата:
Сообщение от YuliaPosysaeva Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю, несколько специалистов вам указывают на аутичные черты без постановки диагноза.
Черты аутизма увидела в нас мед психолог и психиатр. Но из за того, что у нас кое-что есть , а чего-то нет, диагноз никто не ставит. Ребенок вполне нормальный, понимает обращенную речь, легко идет на контакт, обнимается, целуется, смотрит в глаза, выполняет просьбы. Есть конечно странности: это выкладывание в линию машинок, бег вокруг них, махание ручками, бег туда-сюда.


Цитата:
Сообщение от YuliaPosysaeva Посмотреть сообщение
В данном случае, речь идет о психолого-педагогическом воздействии, то есть, это занятия с психологом (и желательно, со специалистом, который занимается эмоционально-волевыми нарушениями, ранним детским аутизмом), игровая терапия, арт-терапия, телесная терапия и тп. Кроме того, это также изменение общения и взаимоотношений с вами и с ближайшим окружением, ваши совместные игры и общение с ребенком, работа над «включенностью», работа с тревожностью, работа с ощущениями и акцент на развитие сенсорики и многое другое
Что из всего перечисленного я могу делать дома? И с чего именно начинать?

Цитата:
Сообщение от YuliaPosysaeva Посмотреть сообщение
Вот такие действия ребенка похожи на стереотипы, либо стимуляции, которые являются характерными для аутичных детей. Сами по себе стереотипы/стимуляции не являются отдельным диагностическим критерием аутизма, однако в комплексе с другими особенностями могут составлять общую картину аутичного ребенка. По сути, стереотип является своеобразной защитой тревожного ребенка от воздействия окружающего мира. Для стереотипов характерна однообразность, повторяемость, любые вмешательства в стереотипные игры/поведение вызывает тревогу и дискомфорт.
Есть такого плана ситуации . Он очень любит машинки. На детской площадке может забрать у детей, выстроить на лавочке и уйти играть.Но эти машинки брать никому нельзя. Если ребенок забирает свою машинку и идет с ней домой , у моего начинается истерика. Он может бежать вслед за тем ребенком и плакать .

Цитата:
Сообщение от YuliaPosysaeva Посмотреть сообщение
Что касается занятий, последовали ли вы данным рекомендациям?
Мы дома занимаемся с картинками-половинками, сладываем их , учим цвета, любит пирамидку, доски-вкладыши, лепим, рисуем, играем в мяч.

Цитата:
Сообщение от YuliaPosysaeva Посмотреть сообщение
Как вы думаете, с чем связаны подобные реакции? Как реагируете вы в таких ситуациях?
Я думаю , что это поведение немного зависит от того, что нет речи, что он хочет сказать, а не может. Может я себя неправильно веду? Я сначала объясняла, что так нельзя, но он меня не слышит. Потом я игнорировала, но он может плакать долго так, могла иной раз прикрикнуть (за что себя ругаю), еще я его брала на руки, он успокаивался.

Подскажите пожалуйста если можно по пунктам 1,2,3,4....что нам делать. С чего начинать, что развивать. От переизбытка информации у меня голова кругом.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 07.09.2017, 13:26
Аватар для Kassirsha
Kassirsha Kassirsha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.01.2015
Город: Белгород
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Kassirsha *
И скажите пожалуйста, можно ли пригласить в тему невролога.? Хотелось бы услышать мнение по поводу назначенного лечения
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 07.09.2017, 22:11
YuliaPosysaeva YuliaPosysaeva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 112
Поблагодарили 55 раз(а) за 51 сообщений
YuliaPosysaeva этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте!

Цитата:
Черты аутизма увидела в нас мед психолог и психиатр. Но из за того, что у нас кое-что есть , а чего-то нет, диагноз никто не ставит. Ребенок вполне нормальный, понимает обращенную речь, легко идет на контакт, обнимается, целуется, смотрит в глаза, выполняет просьбы. Есть конечно странности: это выкладывание в линию машинок, бег вокруг них, махание ручками, бег туда-сюда.
Диагноз аутизм, как правило, не ставится до 3-ех лет. Тем не менее, специалисты видят аутичные черты, и в данном случае выбор за вами - не замечать их и ждать, подтвердится ли диагноз или начинать делать что-то, понимая, что чем раньше вы начнете процесс терапии, тем больше шансов получить хороший результат.

По большому счету, проявления аутизма могут быть довольно таки разнообразными.Есть разные классификации, по одной из них (Лебединская К.С., Никольская О.С.) выделяется 4 группы аутизма, каждая со своими проявлениями. Вы можете почитать данную классификацию, возможно, вы найдете там что-то для себя. Аутизм часто сопровождается СДВГ - те гиперактивностью с дефицитом внимания.

Что касается «странностей», то это могут быть стереотипы и/или стимуляции, защищающие ребенка от влияния окружающей среды, своего рода альтернатива пугающему миру, общению с окружающими. Причинами могут быть высокая тревожность, недостаточность ощущений, невозможность почувствовать себя, свое тело; скука, не умение занимать себя. Вот такие особенности необходимо учитывать при работе с аутичнми детьми и работать с причиной, то есть, с тревогой, сенсорикой и тп.

Цитата:
Что из всего перечисленного я могу делать дома? И с чего именно начинать?
Начните с игр, направленных на развитие эмоциональной сферы. Это могут быть игры на распознавание эмоций, а также все, где необходимо эмоциональное общение. Как вариант – те же ладушки, если играть смотря друг на друга и общаться, строить рожи, смеяться и прочее.

Второе – это включенность. То есть, в любом взаимодействии и играх важна Ваша включенность в этот процесс, когда вы находитесь полностью «здесь и сейчас», все ваши мысли, эмоции касаются непосредственно настоящей ситуации, игры. Это также работа с включенностью ребенка в ситуацию, игру – по сути, те же эмоциональные игры могут «влючать» ребенка; озвучивание действий "прррыг" и тому подобное.

Следующее – это работа с сенсорикой. Аутичным, тревожным детям, как правило очень сильно не хватает ощущений, при чем, любых – тактильных, зрительных, звуковых и тд. То есть, разнообразные сенсорные игры, которые помогут почувствовать свое тело, звуки, запахи и прочее. Могут подойти расслабляющие массажи; раскачивание из стороны в сторону за руки и за ноги, щекотка, совместная возня.

Ваше эмоциональное состояние, то есть, ваше спокойствие, уверенность при максимальной концентрации и включенности.

Как правило, большинство вопросов возникает на этапе начала занятий.

Цитата:
Есть такого плана ситуации . Он очень любит машинки. На детской площадке может забрать у детей, выстроить на лавочке и уйти играть.Но эти машинки брать никому нельзя. Если ребенок забирает свою машинку и идет с ней домой , у моего начинается истерика. Он может бежать вслед за тем ребенком и плакать .
Скорее всего, так происходит, потому что не понимает, не знает, как играть с другими детьми, слишком тревожен, пытается закрыться, скрыться от общения с пугающим окружающим миром. Стереотипы, стимуляции, выключенность – по сути, своеобразное замещение, попытка избавиться от тревоги. Однако, это замкнутый круг, так как не избавляют от тревоги. Другие дети не обязаны понимать его, и могут брать свои машинки, когда захотят. А еще другие дети могут брать, например, не свои машинки, и вообще, вести себя спонтанно. С одной стороны, ситуация хорошая, чтобы показать ему иной способ взаимодействи и стимулировать общение с другими детьми. С другой, он все же еще не умеет, не готов пока принимать других детей, их чувства и эмоции. Подобные ситуации можно моделировать в более «безопасных» пространствах, например, на занятиях с психологом. Это могут быть индивидуальные занятия, занятия в паре, группе. Но это должны быть психологические занятия.

Цитата:
Мы дома занимаемся с картинками-половинками, сладываем их , учим цвета, любит пирамидку, доски-вкладыши, лепим, рисуем, играем в мяч.
В данном случае, отдавайте приоритет эмоциональным играм, а не обучающим.

Цитата:
Я думаю , что это поведение немного зависит от того, что нет речи, что он хочет сказать, а не может. Может я себя неправильно веду? Я сначала объясняла, что так нельзя, но он меня не слышит. Потом я игнорировала, но он может плакать долго так, могла иной раз прикрикнуть (за что себя ругаю), еще я его брала на руки, он успокаивался.
В вашем сообщении речь шла о том, что
Цитата:
Сейчас малыш очень стал вредным, психует, если не идешь у него на поводу, плачет , визжит, швыряет, кидает, со злость сжимает зубы.
То есть, по логике, что-то изменилось и он стал более вредным и пр? И вопрос обращен к тому, что именно изменилось, что последовало за собой подобные реакции и поведение? Ведь, если мы говорим о речи, то она отсутствовала у него и раньше? Если сжимает зубы со злости – то на что злится? Почему раньше такого не было?
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 07.09.2017, 22:14
YuliaPosysaeva YuliaPosysaeva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 112
Поблагодарили 55 раз(а) за 51 сообщений
YuliaPosysaeva этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
И скажите пожалуйста, можно ли пригласить в тему невролога.? Хотелось бы услышать мнение по поводу назначенного лечения
Уважаемые неврологи, ответьте, пожалуйста на данный вопрос. Однако, хочу заметить, что в данной теме уже был ответ от детского психиатра DrLizz
Цитата:
Здравствуйте.
Препараты пить не нужно, у них нет доказаннойтэффективности, безопасность должным образом не исследовалась, плюс сонапакс гепатотоксичен.
Пройдите тест М-СНАТ для исключения расстройства аутистического спектра, потому что по описанной Вами симптоматике оно вполне вероятно. Проверку слуха и консультацию сурдолога нужно пройти обязательно.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 07.09.2017, 23:18
Аватар для Kassirsha
Kassirsha Kassirsha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.01.2015
Город: Белгород
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Kassirsha *
Здравствуйте!Спасибо за Ваш ответ!



Цитата:
Сообщение от YuliaPosysaeva Посмотреть сообщение
Диагноз аутизм, как правило, не ставится до 3-ех лет. Тем не менее, специалисты видят аутичные черты, и в данном случае выбор за вами - не замечать их и ждать, подтвердится ли диагноз или начинать делать что-то, понимая, что чем раньше вы начнете процесс терапии, тем больше шансов получить хороший результат.
Я и не жду, ребенком занялась в 2.3 года, когда поняла, что речи нет. Просто неврологи не видят ничего аутичного. Незрелость мозга и все.Психиатр нам сказала так: " Аутичные черты есть практически у всех детей с ЗРР" , типа нам не нужно беспокоиться особо,просто заниматься.

Цитата:
Сообщение от YuliaPosysaeva Посмотреть сообщение
Что касается «странностей», то это могут быть стереотипы и/или стимуляции, защищающие ребенка от влияния окружающей среды, своего рода альтернатива пугающему миру, общению с окружающими. Причинами могут быть высокая тревожность, недостаточность ощущений, невозможность почувствовать себя, свое тело; скука, не умение занимать себя.
Да, он часто давит себе в глазки, может щипать себя за ножку, иногда катает машинки по ноге.

Цитата:
Сообщение от YuliaPosysaeva Посмотреть сообщение
Следующее – это работа с сенсорикой. Аутичным, тревожным детям, как правило очень сильно не хватает ощущений, при чем, любых – тактильных, зрительных, звуковых и тд. То есть, разнообразные сенсорные игры, которые помогут почувствовать свое тело, звуки, запахи и прочее.
Подойдет ли кинетический песок, разного рода игры с крупой и т д. Он просто любит возиться с водой, растирать, с песком - рассыпать, всякие бусины большие теребить в руках. Подойдет ли нам методика Глена Домана? Нам подарили набор Умница "Читаем с пеленок" ,целесообразны ли будут занятия ?
Цитата:
Сообщение от YuliaPosysaeva Посмотреть сообщение
С другой, он все же еще не умеет, не готов пока принимать других детей, их чувства и эмоции. Подобные ситуации можно моделировать в более «безопасных» пространствах, например, на занятиях с психологом.
Нам стоит избегать подобных ситуаций? Я наоборот стараюсь водить его на детские площадки где побольше детей. Он не боится взаимодействия, он легко идет на контакт с незнакомыми людьми (взрослыми) , особенно с мужчинами почему-то. С детьми может играть в мяч, догонялки. У нас дома есть еще маленькая сестричка, к ней правда нет интереса, но ей всего 6 мес. сегодня вот гладил ее по головке и даже поцеловал.

Цитата:
Сообщение от YuliaPosysaeva Посмотреть сообщение
В вашем сообщении речь шла о том, что То есть, по логике, что-то изменилось и он стал более вредным и пр? И вопрос обращен к тому, что именно изменилось, что последовало за собой подобные реакции и поведение? Ведь, если мы говорим о речи, то она отсутствовала у него и раньше? Если сжимает зубы со злости – то на что злится? Почему раньше такого не было?
Я так думаю, может к примеру запреты или то, что не иду у него на поводу. Такие ситуации возникают когда делаю не так как он хочет, или запрещаю что-то.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 07.09.2017, 23:23
Аватар для Kassirsha
Kassirsha Kassirsha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.01.2015
Город: Белгород
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Kassirsha *
Цитата:
Сообщение от YuliaPosysaeva Посмотреть сообщение
Уважаемые неврологи, ответьте, пожалуйста на данный вопрос. Однако, хочу заметить, что в данной теме уже был ответ от детского психиатра DrLizz
Просто назначены новые препараты, везде пишут про них отличные и положительные отзывы. Вот хотелось бы услышать мнение.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 10.09.2017, 09:09
Аватар для Kassirsha
Kassirsha Kassirsha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.01.2015
Город: Белгород
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Kassirsha *
Цитата:
Сообщение от YuliaPosysaeva Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Спасибо за Ваш ответ.



Насколько я понимаю, несколько специалистов вам указывают на аутичные черты без постановки диагноза.
Черты аутизма увидела в нас мед психолог и психиатр. Но из за того, что у нас кое-что есть , а чего-то нет, диагноз никто не ставит. Ребенок вполне нормальный, понимает обращенную речь, легко идет на контакт, обнимается, целуется, смотрит в глаза, выполняет просьбы. Есть конечно странности: это выкладывание в линию машинок, бег вокруг них, махание ручками, бег туда-сюда.


[/quote] В данном случае, речь идет о психолого-педагогическом воздействии, то есть, это занятия с психологом (и желательно, со специалистом, который занимается эмоционально-волевыми нарушениями, ранним детским аутизмом), игровая терапия, арт-терапия, телесная терапия и тп. Кроме того, это также изменение общения и взаимоотношений с вами и с ближайшим окружением, ваши совместные игры и общение с ребенком, работа над «включенностью», работа с тревожностью, работа с ощущениями и акцент на развитие сенсорики и многое другое
[/quote]
Что из всего перечисленного я могу делать дома? И с чего именно начинать?

[/quote]
Вот такие действия ребенка похожи на стереотипы, либо стимуляции, которые являются характерными для аутичных детей. Сами по себе стереотипы/стимуляции не являются отдельным диагностическим критерием аутизма, однако в комплексе с другими особенностями могут составлять общую картину аутичного ребенка. По сути, стереотип является своеобразной защитой тревожного ребенка от воздействия окружающего мира. Для стереотипов характерна однообразность, повторяемость, любые вмешательства в стереотипные игры/поведение вызывает тревогу и дискомфорт. [/quote]
Есть такого плана ситуации . Он очень любит машинки. На детской площадке может забрать у детей, выстроить на лавочке и уйти играть.Но эти машинки брать никому нельзя. Если ребенок забирает свою машинку и идет с ней домой , у моего начинается истерика. Он может бежать вслед за тем ребенком и плакать .

[/quote]
Что касается занятий, последовали ли вы данным рекомендациям? [/quote]
Мы дома занимаемся с картинками-половинками, сладываем их , учим цвета, любит пирамидку, доски-вкладыши, лепим, рисуем.


[/quote] Как вы думаете, с чем связаны подобные реакции? Как реагируете вы в таких ситуациях?[/quote]

Я думаю , что это поведение немного зависит от того, что нет речи, что он хочет сказать, а не может. Может я себя неправильно веду? Я сначала объясняла, что так нельзя, но он меня не слышит. Потом я игнорировала, но он может плакать долго так, могла иной раз прикрикнуть (за что себя ругаю), еще я его брала на руки, он успокаивался.

Подскажите пожалуйста если можно по пунктам 1,2,3,4....что нам делать. С чего начинать, что развивать. От переизбытка информации у меня голова кругом.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.