Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.03.2015, 14:47
Tigra1986 Tigra1986 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.11.2014
Город: Норильск
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tigra1986 *
Развитие девочки в 3 месяца

Здравствуйте! Помогите оценить развитие дочери, не хочу чтобы нас ложили в больницу, уже грозили....
Девочка 3 мес, родилась в 38 недель и 3 дня путем ПКС. Я так понимаю наш возраст 2,5 месяца?
Вот что она умеет (согласно дневнику развития):

Общие движения:
1. Лежа на животе, приподнимает голову 2 мес +
2. Лежа на спине, удерживает голову по средней линии. 3 мес, нет. Когда тянешь за ручки голова, как "тряпочка" где-то сзади...
Пытаюсь поднимать за подмышки, но как только я завожу руки ей под спину, она тут же голову поворачивает в право и привлечь ее к себе не получается.
3. Лежа на животе, поднимает голову по средней линии на 45 градусов и удерживает ее (неустойчиво). 3 мес +
На удержании головы остановлюсь подробней:
- Самолетиком держит голову под углом 90 градусов где-то минуты 3;
- В вертикальном положении, у плеча, держит также минуты 3-5, пытается поворачивать, потом кладет мне на плечо, назад не опрокидывает (также не всегда, иногда сразу возьмешь - уложит голову на плечо и все);
- спиной к моему животу. Не могу понять держит или нет. Как то она ее вперед наклоняет. Голову поворачивает, вверх подымает если увидит, что-то интересное;
- на животе - тут беда у нас какая-то! Как только поворачиваю ее на живот, складывая руки под грудью, то она может держать голову около минуты (не всегда и то, если настроение хорошее) потом видно как она устает - опускает голову ниже и ниже, и вовсе кладет ее на правую сторону и сосет кулак, руки, соответственно, высвобождает из-под груди. Далее ей надоедает это занятие и она опять подымает голову, стараясь отпереться на предплечья (руки я ей уже не складываю под грудью - сама пытается) но держит голову пару секунд и роняет. И вот так ронять/подымать/отдыхать она может минут 10-15.
На живот она не переворачивается. Переворачивается только на правый бок (иногда): поворачивает голову, ноги прижимает к груди и перекатывается. На левый бок только один раз повернулась.

Движения рук:
1. Лежа на спине, подносит ручки ко рту. 3 мес. Да, и сосала (перестала уже), но только правую руку, левую нет. Это нормально?
2. Захватывает предмет, который касается ладони или пальцев. 3 мес + но она не смотрит на него.
3. Сжимает и разжимает пальцы, когда в руку попадают податливые предметы: бумага, ткань и т.п. 3 мес +
4. Смотрит на движения своей руки. 3 мес. Да но опять же только правой руки, на левую пару раз взглянула!
5. Тянется к увиденному предмету одной или двумя руками, кисти раскрыты. 3,5 мес - тут я не знаю, вот что я наблюдаю:
А) Когда я ей предлагаю погремушку схватить, она на нее смотрит задумчиво, тянет ей губки, ноздри открывает, потом она очень аккуратно подносит ручку (либо в кулачке, либо открытую) - касается погремушки, может ощупать пальчиками и убирает руку;
Б) Погремушки висят над ее грудью (гирляндой) она руками двигает -касается их и как бы ощупывает их, открытой рукой, но делает это не осознанно, так как смотрит не на них.

Зрение:
1. Переводит взгляд на появившийся в поле зрения объект: сбоку, сверху, снизу. 2 мес +
2. Улыбается, увидев что-то знакомое. 3 мес +
3. Следит за перемещающимся во всех направлениях лицом взрослого или предметом на расстоянии от 20 до 80 см. 3 мес +
4. Рассматривает предметы в комнате. 3 мес +
5. Смотрит на свою руку 3 мес только на правую!
6. Смотрит на предмет, который держит в руке. 3 мес, нет.

Слух
Мне очень тяжело дать оценку слуху, единственное, что я могу точно оценить:
- Вздрагивает или моргает при резком звуке 0 мес +
- Замирает при появлении нового звука на фоне других. 2,5 мес +
- один раз увидела, как прислушивается к своему гулению в записи.
- к источнику звука иногда поворачивается.
К музыке мне кажется вообще равнодушна. Если я ее зову, она ко мне не поворачивается, однако когда подхожу к ней, лежащей в кроватке, начинаю с ней говорить, она начинает улыбаться и гулить, правда я не знаю на голос она отзывается или на мое лицо реагирует.
Извинюсь, что так много букв, не хотела ничего пропустить!
Скажите моя дочь отстает в развитии?
Меня беспокоит, что она голову держит плохо, игрушками не особо заинтересована и совсем не подражает моей мимике и звукам.
Посоветуйте, что делать? Тут, на форуме так много всего, что я растерялась!
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.03.2015, 17:45
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Девочка 3 мес, родилась в 38 недель и 3 дня путем ПКС. Я так понимаю наш возраст 2,5 месяца?
Имеет значение и вес при рождении. 38 недель для многих детей считается доношенной.
Цитата:
Вот что она умеет (согласно дневнику развития):

Общие движения:
1. Лежа на животе, приподнимает голову 2 мес +
Хорошо.
Цитата:

2. Лежа на спине, удерживает голову по средней линии. 3 мес, нет. Когда тянешь за ручки голова, как "тряпочка" где-то сзади...
Пытаюсь поднимать за подмышки, но как только я завожу руки ей под спину, она тут же голову поворачивает в право и привлечь ее к себе не получается.
Речь идет о том, что ребенок на спине держит голову по средней линии. Речи о тракции за руки не идет.
Цитата:
3. Лежа на животе, поднимает голову по средней линии на 45 градусов и удерживает ее (неустойчиво). 3 мес +
Хорошо.

Цитата:
На удержании головы остановлюсь подробней:
- Самолетиком держит голову под углом 90 градусов где-то минуты 3;
- В вертикальном положении, у плеча, держит также минуты 3-5, пытается поворачивать, потом кладет мне на плечо, назад не опрокидывает (также не всегда, иногда сразу возьмешь - уложит голову на плечо и все);
Тоже в возрастных пределах

Цитата:
- спиной к моему животу. Не могу понять держит или нет. Как то она ее вперед наклоняет. Голову поворачивает, вверх подымает если увидит, что-то интересное;
если не роняет и есть произвольные движения - значит удерживает.
Цитата:
- на животе - тут беда у нас какая-то! Как только поворачиваю ее на живот, складывая руки под грудью, то она может держать голову около минуты (не всегда и то, если настроение хорошее) потом видно как она устает - опускает голову ниже и ниже, и вовсе кладет ее на правую сторону и сосет кулак, руки, соответственно, высвобождает из-под груди. Далее ей надоедает это занятие и она опять подымает голову, стараясь отпереться на предплечья (руки я ей уже не складываю под грудью - сама пытается) но держит голову пару секунд и роняет. И вот так ронять/подымать/отдыхать она может минут 10-15.
А сколько должна удерживать на ваш взгляд?
Цитата:
На живот она не переворачивается. Переворачивается только на правый бок (иногда): поворачивает голову, ноги прижимает к груди и перекатывается. На левый бок только один раз повернулась.
А в каком возрасте должна это делать?
Цитата:
Движения рук:
1. Лежа на спине, подносит ручки ко рту. 3 мес. Да, и сосала (перестала уже), но только правую руку, левую нет. Это нормально?
Стимулируйте левую
Цитата:
2. Захватывает предмет, который касается ладони или пальцев. 3 мес + но она не смотрит на него.
Привлекайте внимание. Проверьте, как ребенок фиксирует взгляд на предмете, есть ли прослеживание.
Цитата:
3. Сжимает и разжимает пальцы, когда в руку попадают податливые предметы: бумага, ткань и т.п. 3 мес +
4. Смотрит на движения своей руки. 3 мес. Да но опять же только правой руки, на левую пару раз взглянула!
Это нормально, занимайтесь
Цитата:
5. Тянется к увиденному предмету одной или двумя руками, кисти раскрыты. 3,5 мес - тут я не знаю, вот что я наблюдаю:
А) Когда я ей предлагаю погремушку схватить, она на нее смотрит задумчиво, тянет ей губки, ноздри открывает, потом она очень аккуратно подносит ручку (либо в кулачке, либо открытую) - касается погремушки, может ощупать пальчиками и убирает руку;
Нормально.
Цитата:
Б) Погремушки висят над ее грудью (гирляндой) она руками двигает -касается их и как бы ощупывает их, открытой рукой, но делает это не осознанно, так как смотрит не на них.
Где-то вы встречали упоминание об осознанности?

Цитата:
Зрение:
1. Переводит взгляд на появившийся в поле зрения объект: сбоку, сверху, снизу. 2 мес +
2. Улыбается, увидев что-то знакомое. 3 мес +
3. Следит за перемещающимся во всех направлениях лицом взрослого или предметом на расстоянии от 20 до 80 см. 3 мес +
4. Рассматривает предметы в комнате. 3 мес +
5. Смотрит на свою руку 3 мес только на правую!
Нормально
Цитата:
Слух
Мне очень тяжело дать оценку слуху, единственное, что я могу точно оценить:
- Вздрагивает или моргает при резком звуке 0 мес +
- Замирает при появлении нового звука на фоне других. 2,5 мес +
- один раз увидела, как прислушивается к своему гулению в записи.
- к источнику звука иногда поворачивается.
К музыке мне кажется вообще равнодушна. Если я ее зову, она ко мне не поворачивается, однако когда подхожу к ней, лежащей в кроватке, начинаю с ней говорить, она начинает улыбаться и гулить, правда я не знаю на голос она отзывается или на мое лицо реагирует.
Извинюсь, что так много букв, не хотела ничего пропустить!
Скажите моя дочь отстает в развитии?
Меня беспокоит, что она голову держит плохо, игрушками не особо заинтересована и совсем не подражает моей мимике и звукам.
Посоветуйте, что делать? Тут, на форуме так много всего, что я растерялась!
На мой взгляд, отставания нет. Пользуйтесь ДНЕВНИКОМ РАЗВИТИЯ
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.04.2015, 08:33
Tigra1986 Tigra1986 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.11.2014
Город: Норильск
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tigra1986 *
Девочке 3,5 месяца

Здравствуйте Полина Львовна! Наконец то добралась до компьютера....Спасибо за ответ!
Моя девочка родилась доношенной, так в выписке из роддома написано, с весом/ростом - 3250/53, 8/8 по апгар.
Сейчас ей 3,5м. Позвольте поделиться нашими небольшими достижениями и не достижениями, и задать вам вопросы. надеюсь вы ответите на них.

Наши достижения:
- Я могу ее без поддержки взять, со спины под мышки, в вертикальное положение, также обратно. Она только немного назад голову отклоняет, при отрыве от поверхности. Так что еще придерживаю голову - боюсь.
Подскажите, когда я кладу ее, из вертикального положения, на спину, то сначала поверхности касается ее попа а потом все остальное - это получается присаживание? Так можно делать?
- Она научилась лихо поворачиваться на оба бока, в особенности, если там я лежу и собираюсь ее кормить!
- поворачивается на живот и глазом моргнуть не успеваю;
- Ей очень нравиться играть со своими ручками и тянуть их в рот. Кулаки насасывает только так, Мне даже кажется, что она проглотит их
- К игрушкам тянется по настроению, бьет по ним или трогает, но не берет в руку. Если вложу игрушку в руку, обращает на нее внимание, и сразу тянет в рот. Пока не трясет, только махает вместе с движениями руки, но надеюсь скоро начнет.

Наши не достижения:
Эти пункты, из дневника развития, отсутствуют:
- Лежа на спине, удерживает голову по средней линии. 3 мес
- Лежа на спине, прижимает голову к груди по средней линии и сводит руки вместе. 4 мес
Я даю ей в руки пальцы (как в книге пекип написано) она их хватает и пытается подтянуться (сама не тяну), голову не отрывает, только ручки напрягает.
Какие еще упражнения делать? По поиску не нашла.
- Повернувшись на живот, она не знает, что с ручками делать - они как попало, она даже не пытается их вытащить и удобно расположить. Как ей помочь? Я ей и спинку глажу, и корпус придерживаю, и мышцу дельтовидную массирую, а она не в какую... Приходится ей самой ручки складывать, подправлять их, придерживать корпус чтоб не заваливалась.
-А лежа на животе у нас новая напасть.... Она опускает голову, задирает попу, подтягивает ноги, на колени встает и отталкивается, ползти пытается. Носом "бороздит" кровать, руки как попало, ругается. Но пытается все-таки подняться. Укладка на валик, специальную подушку не помогает. Это нормально? Что с этим делать? Однако, если ее уговорить, то она может уже минуты три лежать с опорой на предплечья, голову поворачивает, улыбается даже, при условии что с ручками я ей помогаю. Это нормально для нашего возраста?
Подскажите как правильно на спину ее перевернуться? Я завожу руку под грудь, приподнимаю и поворачиваю или беру под мышки и перевожу в вертикальное положение. Так можно делать?
- У нее нет опоры на ножки (так невролог сказал)... Это что за напасть такая? опора появиться? Посоветуйте упражнения... я пытаюсь, как написано в книге пекип, "дать попрыгать на коленях", но она выпрямляет ноги и носки и совсем не пляшет.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.04.2015, 12:25
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день.
Цитата:
Наши достижения:
- Я могу ее без поддержки взять, со спины под мышки, в вертикальное положение, также обратно. Она только немного назад голову отклоняет, при отрыве от поверхности. Так что еще придерживаю голову - боюсь.
Подскажите, когда я кладу ее, из вертикального положения, на спину, то сначала поверхности касается ее попа а потом все остальное - это получается присаживание? Так можно делать?
Можно и нужно
Цитата:
Наши не достижения:
Эти пункты, из дневника развития, отсутствуют:
- Лежа на спине, удерживает голову по средней линии. 3 мес
Никогда? голова направлена только в бок?
Цитата:
- Лежа на спине, прижимает голову к груди по средней линии и сводит руки вместе. 4 мес
Может и не быть пока
Цитата:
Я даю ей в руки пальцы (как в книге пекип написано) она их хватает и пытается подтянуться (сама не тяну), голову не отрывает, только ручки напрягает.
Какие еще упражнения делать? По поиску не нашла.
приподнимать за подмышки

Цитата:
- Повернувшись на живот, она не знает, что с ручками делать - они как попало, она даже не пытается их вытащить и удобно расположить. Как ей помочь? Я ей и спинку глажу, и корпус придерживаю, и мышцу дельтовидную массирую, а она не в какую... Приходится ей самой ручки складывать, подправлять их, придерживать корпус чтоб не заваливалась.
Норма в этом возрасте. Можно потянуть приподнять плечо и ждать пока ребенок вытянет руку.
Цитата:
-А лежа на животе у нас новая напасть.... Она опускает голову, задирает попу, подтягивает ноги, на колени встает и отталкивается, ползти пытается. Носом "бороздит" кровать, руки как попало, ругается. Но пытается все-таки подняться. Укладка на валик, специальную подушку не помогает. Это нормально? Что с этим делать? Однако, если ее уговорить, то она может уже минуты три лежать с опорой на предплечья, голову поворачивает, улыбается даже, при условии что с ручками я ей помогаю. Это нормально для нашего возраста?
Не поняла в чем напасть.
Цитата:
Подскажите как правильно на спину ее перевернуться? Я завожу руку под грудь, приподнимаю и поворачиваю или беру под мышки и перевожу в вертикальное положение. Так можно делать?
Рано
Цитата:
- У нее нет опоры на ножки (так невролог сказал)... Это что за напасть такая? опора появиться? Посоветуйте упражнения... я пытаюсь, как написано в книге пекип, "дать попрыгать на коленях", но она выпрямляет ноги и носки и совсем не пляшет.
Страшно и рекомендовать вам что-то. В каком возрасте рекомендуют подпрыгивания? Опоры в этом возрасте может не быть. рефлекс угас, а произвольный навык не сформировался.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.05.2015, 06:12
Tigra1986 Tigra1986 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.11.2014
Город: Норильск
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tigra1986 *
Развитие девочки в 4 месяца

Здравствуйте!
Моей дочурке уже 4 месяца и неделя, и мне кажется, что все-таки есть какие-то проблемы, так как некоторые навыки из дневника развития так и не появились.
1. погремушкой вложенной в руку не трясет (со слухом у нее все в порядке); она умеет брать игрушки из рук, трогать, изучать и тащить в рот сразу. Она все в рот тащит, что в руки попадает, а пальцы свои так вообще изо рта не вынимает! Специально бить растяжку, довольно сильно, чтоб звенела
2. Комплекс оживления вроде присутствует, но ручками, ножками не бьет, только улыбаеться.
3. Не реагирует на прекращение разговора.
4. Не подражает звукам и мимике.
5. Не Протестует, когда теряет взгляд взрослого или когда взрослый собирается уходить. Она просто провожает взглядом и все.
Мне иногда кажется, что мня вообще не существует для нее... Я с ней разговариваю, а она по сторонам смотрит и пальцы сосет....
Скажите, у нее какое-то проблемы с развитием, что можно сделать? Или нам срочно к врачу обратиться?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.05.2015, 15:40
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проверьте слух - в разделе есть специальная тема.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.06.2015, 01:01
Tigra1986 Tigra1986 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.11.2014
Город: Норильск
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tigra1986 *
Упражнения для ребенка 5,5 месяцев

Здравствуйте Полина Львовна!
Моей дочурке скоро 6 месяцев (через 12 дней).
Хочу начать комплекс упражнений, стимулирующий ползание и сидение (в дополнение к книге пекип), по поиску нашла вот эту тему с упражнениями http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=119040.

Помогите с подбором упражнений, с каких упражнений начинать? Может какие добавить?

О развитии.
На спине
1. Поднимает ли ноги, насколько высоко, поднимается ли при этом крестец - поднимает почти до ггруди, крестец не всегда, ноги в рот не тянет;
2. Тянется ли к игрушке, выпрямляет ли при этом руку, может ли водить рукой за игрушкой - да, может и на бок;
3.При присаживании за руки голова опережает корпус, отстает или на одном уровне.
Поясню тут. Ребенок постоянно поднимает голову из положения лежа/полусидя (это нормально?), если из такого положения присадить - опережает, а если из полностью лежачего, то на одном уровне.
4.Перевороты со спины на живот и обратно - переворачивается со спины на живот с 3,5 мес, обратно - поворачивает попу, а руками блокирует, если расположит удачно ручки, то перевернется.
Поза на животе:
5.Лежит ли на животе с согнутыми локтями – да
6. Может ли в этой позе взять игрушку, может ли для этого оторвать руку от опоры - игрушку достает, руку не отрывает.
7.Лежит ли на животе опираясь на ладони рук, выпрямленных в локтях - да, долго, отжимается.
8.Поджимает ли согнутые ноги под попку – да, высоко, виляет попой.
9 Стоит ли на четвереньках. Качается ли в этой позе. – нет, она только на пару сантиметров таз поднимает.
10 Как перемещается по поверхности (ползает, перекаты, в позе сидя, на четвереньках, по-медвежьи) – никак..... Она пытается ползти, следующим образом: подбирает ноги под попу - отталкивается, голова лежит, руки не участвуют, затем когда ноги выпрямит, встанет на руки. Получается такая гусеница на месте. По кругу не перемещается, чуть-чуть только.
Сидя
11.Какая поддержка ему нужна при сидении - с поддержкой за поясницу/талию сидит, спину округлеет. Есть ли опора на руки - не знаю, не садила так, как то боюсь. Можно уже так посадить, не наврежу?
Поза стоя и смена поз
12. Стоит ли с опорой и с какой ( у дивана, за руки, поддержка подмышками) - стоит с поддержкой подмышками, ноги прямые, опирается по разному, то на стопу, то на носки, шагает.
13.Умеет ли сесть из позы лежа/на четвереньках - нет
14. Умеет ли встать к опоре - нет
15.Умеет ли стоять и/или ходить у опоры - нет
16. Умеет ли садиться от опоры - нет

Игра:
1 Может ли взять из ваших рук игрушку - да.
2 удерживает ли ее - да
3 держит ли большую игрушку двумя руками - да
4.Что делает, если дать игрушку с деталями (кольцо с ключами) или две игрушки связанные вместе? Грызет ключики, трогает их, рассматривает, перекладывает из руки в руку.

Общение и речь
1Смотрит ли на вас, когда вы с ним разговариваете? да, улыбается;
2Какие звуки издает? а-а-а, ы-ы-ы, м-м-м, гуууу, буууу, проскальзывает ма, па, ку, да, га. чирикает как птичка, полоскала слюни в горле, гармошкой губы делает и со слюнями выдувает.
3 Улыбается вам или игрушке? Да
4Как реагирует, когда вы ее подкидываете, щекочите, дуете в животик? улыбается.

Почитав упражнения попробовала посадить ее в седло: сидит с круглой спиной, в целом, равновесие держит, но покачивается. Назад не отклоняется. Игрушку хватает, если я что-то скажу, то поворачивает голову и смотрит на меня, трогает ноги и мои и свои.
Попробовала облеченные четвереньки - спокойно лежит на мне корпусом, сосет палец, на коленки опирается, пытается оттолкнуться или собрать ноги лягушкой.
Отмечу, что она еще как бы на мостик вставать научилось, в положении на спине - это нормально?

Что мы делаем:
- Стараюсь как можно чаще оставлять ее на животе, если не хочет переворачиваться сама, то я ее переворачиваю;
- Игрушки я ложу с боку, также предлагаю тормошить коробки и брать игрушки с возвышения (она на локоть ручку ставит, а саму не отрывает, а вторую ручку назад отводит);
- кладу поперек себя с опорой на руки (по книге) и одну ручку ей придерживаю на опоре, а второй чтоб за игрушкой тянулась. Плохо получаешься не любит она это упражнение - сразу ручки поджимает и получаешься как самолетик только на коленях. Наверно я не правильно делаю?
- полусидя на руках, играем за столом - из тарелки вытаскиваем погремушки, грызем саму тарелку и ложки.
- носим и вертим по всякому;
- в кроватке играем с игрушками на веревочке и из моих рук;
- катаемся в коляске под углом не более 45*.
- присаживаю за ручки по книге.
Мячика у нас нет, но будет.

Надеюсь на вашу помощь, спасибо!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.06.2015, 20:34
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы при тестировании ребенка 5 месяцев проверяете у нее навыки, которые должны быть в гораздо более позднем возрасте. Зачем в 5, 5 месяцев говорить об умении встать и ходить у опоры? Поэтому подбор упражнений не имеет смысла. Начните с дневника развития и проверьте наличие навыков на 5-6 месяцев.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.06.2015, 11:21
Tigra1986 Tigra1986 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.11.2014
Город: Норильск
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tigra1986 *
Упражнения для девочки 5,5мес

Здравствуйте!
Я извиняюсь, написала не верно и вы не поняли....
На ножки ее ставит педиатр на каждом осмотре (она сказала, что у нее пирамидный синдром и нам надо лечиться.....) - вот я и написала то, что увидела, а все остальное даже и подумать не могла, что будет в этом возрасте, поэтому и написала "нет". Я даже посадить ее боюсь, а чтоб поставить.....

Дневник развития:
Общие движения:
1. Сидя с поддержкой за поясницу, удерживает голову прямо. 5 мес -да, но может вниз опустить, вертит в разные стороны.
2. Лежа на спине, трогает ручками колени. 5,5 мес - да;
3. Лежа на спине, разгибая шею и спину, перекатывается на бок. 6 мес - не могу понять как это выглядит. она ноги прямые поднимает вверх и на бок перекатывается или ручкой за игрушкой тянется и поворачивает верхнюю часть, а потом только попу. Спинка, лежа на боку, округлая.
4. Лежа на животе, опирается на вытянутые руки (кисти раскрыты, грудь приподнята, подбородок опущен). 6 мес - да;
5. Сидит (если посадить) с опорой на руки, свободно поворачивает голову в стороны. 6 мес - скорее нет. Я посадила ее боясь конечно: сидит секунд 10, потом теряет равновесие и заваливается (вперед или в бок).
Движения рук: все реакции присутствуют для 5-6мес (буду писать так, если все есть, чтоб много текста не было);
Смущает этот пункт:
- Лежа на животе, одной рукой опирается, другой - тянется за игрушкой 5 мес - за игрушкой тянется, но больше опирается на грудь.
И погремушкой она так и не трясет.... Неделю только трясла, а потом перестала.

Зрение: все реакции присутствуют;
Слух: все реакции присутствуют для 5-6мес, а вот погремушкой так и не трясет и не слушает ее, на прекращение разговора не реагирует (4мес).
Профессионально слух не проверяли. Тут висит тема "как проверить у ребенка слух" - гороховые пробы прошла, она вообще на любой шорох реагирует.

Общение - здесь как то все плохо, но может я не понимаю чего-то....
1. Протестует, когда теряет взгляд взрослого или когда взрослый собирается уходить. 4 мес нет;
2. По ситуации понимает, что его сейчас будут кормить, и успокаивается 5 мес да.
3. Обменивается со взрослым звуками и выражением лица. 5 мес - да;
4. Отворачивается, плачет, пытаясь избежать нежелательного события или контакта. 6 мес вроде да
5. Проявляет интерес к человеку взглядом, попыткой дотянуться или голосом. 6 мес нет; взгляд у нее ну очень пронзительный, не дотягивается, а Звуков она так много издает, что я не понимаю, какие ко мне обращены, а какие нет...
6. "Требуя" продолжения какого-либо занятия, начинает двигаться, ищет зрительного контакта или подает голос, хнычет. 6 мес - нет;
7. Улыбается своему отражению в зеркале. 6 мес - да.

Надеюсь на вашу помощь! Спасибо!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.06.2015, 19:30
Tigra1986 Tigra1986 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.11.2014
Город: Норильск
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tigra1986 *
Упражнения для девочки 5 мес и 3 недели

Здравствуйте!
Пожалуйста, не игнорируйте мою тему. Очень хочу заниматься с дочкой, так как нас направили в реабилитационный центр - нет опоры на ножки....

Можно я дополню....
Я снова проверила навык из дневника развития "сидит (если посадить) с опорой на руки, голова свободно двигается" - да, сидит хорошо, покачивается, но равновесие не теряет, тянется за игрушкой и только тогда теряет равновесие.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 16.06.2015, 20:05
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И что именно из отсутствующих навыков вы хотели бы обсудить?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.06.2015, 08:35
Tigra1986 Tigra1986 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.11.2014
Город: Норильск
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tigra1986 *
Опора на ножки

Здравствуйте!
Как-то почти все навыки присутствуют и, получается, что я зря переживаю?
Я хотела ввести дополнительные упражнения: игра в седле, обнимашки, формирование четверенек.
Получается не надо ничего, книги достаточно?

У ребенка нет опоры на ноги: мы были у невролога, когда он первый раз поставил ее на ножки, то она их поджала и скрестила, а при постановке второй раз - при касании о стол начала, как бы бежать (очень быстро) на месте.
То есть ребенок опору на ножки вообще не дал.
Я нашла два упражнения на формирования опоры на ноги:
1. Покачивание на мяче до касания ног, потом право/лево;
Можно уточнить сразу - на полную стопу необходимо упор сделать?
2. Толчки на колено.
Их можно нам делать? Сколько раз в день заниматься?
Полина Львовна подскажите еще пожалуйста....
Невролог сказал, что бег на месте - это рефлекс ходьбы не угас (в 4 месяца должен был пройти)!
Но я с ним категорически не согласна! У нее раньше такого не было - на приеме у педиатра ребенок стаял на ножках и бежать никуда на собирался (в 5 мес) + я у нас не получалась упражнения "попрыгать у мамы на коленках" - она просто выпрямляла ноги и не плясала (я у вас спрашивала об том уже), а сейчас вот она бежит и это упражнение также не получается.
Подскажите, это и есть так называемые подпрыгивания?
Невролог напугал ДЦП, если мы срочно не пролечимся!

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.06.2015, 00:03
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Качать с мяча можно, до легкой опоры, потом сразу поднимать. То есть получится что-то вроде подпрыгиваний. С ноги на ногу не качать.
Толчки на колено можно делать, потом взять под мышки и дать ребенку опереться и сразу поднять, то есть тоже что-то вроде подпрыгивания..
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.06.2015, 16:09
Tigra1986 Tigra1986 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.11.2014
Город: Норильск
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tigra1986 *
Не получаются покачивания на мяче

Здравствуйте!
Спасибо за рекомендации!
Начали заниматься.
Вот только не получается у меня ее на мяче катать....
В одной теме я нашла ваши рекомендации как держать ребенка на мяче при покачивании: четырьмя пальцами обеих рук взять ребенка за таз спереди, а большими пальцами упереться в попу. Когда я так делаю и наклоняю назад, т.е. Почти вертикальное положение, то верхняя часть корпуса у ребенка качается и заваливается (она стоит на вытянутых руках на мяче) при этом она сгибает ноги в коленях и отталкивает мяч. Если я держу чуть ниже подмышек, то ноги у нее как у лягушки - мяч обнимают.
Подскажите как правильно ее держать? Диаметр мяча где-то 60см, если это важно.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 25.06.2015, 17:08
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Когда я так делаю и наклоняю назад, т.е. Почти вертикальное положение, то верхняя часть корпуса у ребенка качается и заваливается (она стоит на вытянутых руках на мяче) при этом она сгибает ноги в коленях и отталкивает мяч. Если я держу чуть ниже подмышек, то ноги у нее как у лягушки - мяч обнимают.
Подскажите как правильно ее держать? Диаметр мяча где-то 60см, если это важно.
Совершенно загадочное описание. как это ребенок стоит на руках на мяче. ребенок должен опираться ногами на пол, опираясь всем корпусом на мяч.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.