Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #31  
Старый 28.06.2012, 23:46
Maryusya Maryusya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Претория
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 427 раз(а) за 242 сообщений
Maryusya *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Так сложилась жизнь мамы, что она не так много получила любви и внимания, чтобы их еще кому-то отдавать. Отдавать практически и нечего было, наверное. Возместить бы то, чего не дополучила.
Но Вы не виноваты в этом.
Людмила Николаевна, когда я писала рассказ о маме у меня было много разных чувств. Но вины я не ощущала. Как и не ощущаю ее сейчас. Мне было важно принять этот факт как реальность. И наконец-то получилось. Для меня это большое достижение. Пусть наши отношения не стали близкими и теплыми, но из них ушли обвинения, оправдания, иллюзии и перекладывание ответственности. Есть возможность построить новые

Цитата:
Увеличить расстояние с кем?
С мамой. Когда я работала с предложениями, был один образ в нескольких вариациях. Можно сказать, есть проблемы с границами и зонами ответственности.

Цитата:
Я Вам пришлю в ЛС предложения.
Их нужно прожить, читая. Впустить это внутрь себя.
Работала с предложениями. Есть один образ с вариациями.

1. Я - дома занимаюсь своими делами. В окно влазит женщина. Я ее не пускаю, объясняю, что надо зайти в дверь. Она пытается в лезть в другое окно.

2. Я строю забор с воротами, калитками. Но какой-то автомобиль пытается заехать через стену в заборе. Я вижу и пытаюсь предотвратить такие попытки, но ...... автомобилю легче протаранить забор, чем заехать через ворота.

И о чувствах. Я ощущаю скованность в области плеч, иногда тяжесть в районе желудка. Но внутри меня нет злости, какой-либо агрессии, раздраженности и слез.

Людмила Николаевна, я еще попробую.

Маша
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 01.07.2012, 08:08
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Маша, поработайте с картинками-образами:
Цитата:
Сообщение от Maryusya Посмотреть сообщение

С мамой. Когда я работала с предложениями, был один образ в нескольких вариациях. Можно сказать, есть проблемы с границами и зонами ответственности.



Работала с предложениями. Есть один образ с вариациями.

1. Я - дома занимаюсь своими делами. В окно влазит женщина. Я ее не пускаю, объясняю, что надо зайти в дверь. Она пытается в лезть в другое окно.
Дайте развернуться картинке в действиях, попробуйте активнее защищать свое личное пространство. Какие способы защиты Вы себе можете позволить, какие легко даются, а какие трудно даже при мысленной защите?

Цитата:
2. Я строю забор с воротами, калитками. Но какой-то автомобиль пытается заехать через стену в заборе. Я вижу и пытаюсь предотвратить такие попытки, но ...... автомобилю легче протаранить забор, чем заехать через ворота.
Здесь тоже самое сделайте. Исследуйте свой диапазон применения силы при защите личного пространства.
Цитата:
И о чувствах. Я ощущаю скованность в области плеч, иногда тяжесть в районе желудка.
Если будут такие симптомы, то работайте с ними.

Цитата:
Я ощущаю скованность в области плеч
Возьмите одеяло, подушку - это будут Ваши плечи. Вы станьте той силой, которая сковывает. Чувствуя скованность в плечах, переносите ее на одеяло. Дышите активно при этом, луше рычите-кричите. Попробуйте понять, что хочет от Вас сила, которая сковывает, какое поведение она Вам диктует, что "говорит".
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 05.07.2012, 21:14
Maryusya Maryusya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Претория
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 427 раз(а) за 242 сообщений
Maryusya *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Маша, поработайте с картинками-образами:

Дайте развернуться картинке в действиях, попробуйте активнее защищать свое личное пространство. Какие способы защиты Вы себе можете позволить, какие легко даются, а какие трудно даже при мысленной защите?


Здесь тоже самое сделайте. Исследуйте свой диапазон применения силы при защите личного пространства.
Людмила Николаевна, добрый день. Напишу, что у меня получилось с картинками-образами. Я продолжила работать с фразами и возникшими картинками. В картинках, как и в жизни, могу себе позволить разные варианты защиты от поиска компромисса до резких и агрессивных шагов. Исключение составляют действия, попадающие под криминальный кодекс и оскорбительного характера.

Если говорить о легкости (или трудностях) их осуществления ….. все очень индивидуально. Легче даются защиты, связанные со своей индивидуальностью. Я ценю свои потребности, мысли, ценности…….

Намного сложнее даются защиты, связанные с ожиданиями других людей. Появляется скованность в плечах и в районе солнечного сплетения, где-то далеко внутри ощущается страх. Я его не сразу заметила, не хочет он быть узнанным. Когда я представляла симптомы в образах, страх становился более явным и осязаемым. В ушах звучало: «лучше бы ты умерла, я один раз переплакала и была бы счастлива, не тратя свои нервы на тебя». Страх своей живости и видимости есть, но отношение к фразе стало другим. На смену гневу, злости, обиде, бессилию и чувству вины, пришла тяжеловатая грусть и отстраненность.

Также тяжело защищать свое право испытывать разные чувства и перекладывание ответственности за «отрицательные» чувства и поступки других людей, в частности мамы. Здесь тоже появляется страх. Вызывает у меня агрессию желание мамы быть хорошей за счет моих потребностей, интересов и желаний. У меня вызывает отторжение навязывание мне чувства вины разными способами.

Страх из области ….. быть видимым. Интересно как: мама не замечает мою положительную часть; отрицательную или не замечает, или клеймит и осуждает …… И обмена как между живыми людьми ….. не происходит: мне мама определяет границы, которые для меня тесны и патологичны. Я уже давно вышла из этих границ, но меня в них пытаются втянуть, впихнуть, заманить …..

Цитата:
Возьмите одеяло, подушку - это будут Ваши плечи. Вы станьте той силой, которая сковывает. Чувствуя скованность в плечах, переносите ее на одеяло. Дышите активно при этом, лучше рычите-кричите. Попробуйте, что хочет от Вас сила, которая сковывает, какое поведение она Вам диктует, что "говорит".
Людмила Николаевна, пока не получается. Голова переваривает, новые выводы.

Маша
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 06.07.2012, 00:03
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Maryusya Посмотреть сообщение

Людмила Николаевна, пока не получается. Голова переваривает, новые выводы.
Маша, Вам нужно еще время, мне подождать?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 06.07.2012, 21:16
Maryusya Maryusya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Претория
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 427 раз(а) за 242 сообщений
Maryusya *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Маша, Вам нужно еще время, мне подождать?
Да, Людмила Николаевна
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 06.07.2012, 21:23
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поняла.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 13.07.2012, 01:15
Maryusya Maryusya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Претория
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 427 раз(а) за 242 сообщений
Maryusya *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Возьмите одеяло, подушку - это будут Ваши плечи. Вы станьте той силой, которая сковывает. Чувствуя скованность в плечах, переносите ее на одеяло. Дышите активно при этом, луше рычите-кричите. Попробуйте понять, что хочет от Вас сила, которая сковывает, какое поведение она Вам диктует, что "говорит".
Людмила Николаевна, у меня получается не совсем так, как Вы пишите.

Попробую описать. Картинка-ситуация возникает легко. Я так же чувствую скованность в плечах. Правда, уже не такую сильную. И если в начале картинки, я помню и переношу свою скованность на подушку, то через несколько минут …… подушка исчезает из моего сознания. Я вся в картинке.

Мои ощущения – картинка растянута во времени, может для того, чтобы я осознавала, принимала и проживала все свои чувства. Очень часто в картинке появляется внутренний ребенок. Особенно в картинках ……. напишу пример:

Мама: ну что у тебя за вид, возьми мой костюм.
Я: спасибо, у меня есть мой.
Мама: я сказала, возьми мой.
Я: я не ношу чужую одежду и чужие вещи. Мне нравятся мои.
Мама: с тобой не о чем нельзя поговорить. Ты как была чучелом, так и осталась. Да кто на тебя глянет в твоей одежде, смеяться с тебя все будут.
Я: мне нравится моя одежда, и чужие обноски я носить не буду. Не хочу.

Если вначале у меня появляется много чувств: злость, раздражение, бессилие, стыд, желание сбежать, апатия, безысходность, враждебность, обида, подавленность, тоска, усталость, то сейчас ……. ощущается только бессилие и усталость: не хочет мама принимать, что я уже взрослая самостоятельная личность и ситуация будет актуальной еще длительное время.

И еще ощущения от задания. Я чувствую свою отдельность от мамы, но также ощущаю, что мама всеми силами старается привязать меня к себе, вогнать в рамки детских отношений, навязать свои ценности и чужую жизнь, решать за меня ……

И еще опишу свой сон. Я делаю педикюр. Срезаю бритвой омозоленность. Чувствую, что срезаю много, жду боли. Но все нормально, только срезала почти до мяса.

С моей точки зрения, сон говорит, что я двигаюсь перед в правильном направлении. Может иногда слишком быстро. И не всегда понимаю, как рассчитать свою силу.

Маша
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 17.07.2012, 08:26
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Маша!
Я опять была в процессе переезда в другой город.
У меня остались вопросы еще с предыдущего поста. Не хотела их задавать, чтобы не мешать Вашему процессу.
Сейчас задам.

Цитата:
Сообщение от Maryusya Посмотреть сообщение
Напишу, что у меня получилось с картинками-образами. Я продолжила работать с фразами и возникшими картинками. В картинках, как и в жизни, могу себе позволить разные варианты защиты от поиска компромисса до резких и агрессивных шагов. Исключение составляют действия, попадающие под криминальный кодекс и оскорбительного характера.
Поясните на примере, чтобы я поняла о чем идет речь.
Если брать всевозможный диапазон ситуаций, то гипотетически возможны ситуации , угрожающие нашей жизни или здоровью. В таких ситуациях Вы тоже будете стремиться "сохранять лицо"?
Цитата:
Если говорить о легкости (или трудностях) их осуществления ….. все очень индивидуально. Легче даются защиты, связанные со своей индивидуальностью. Я ценю свои потребности, мысли, ценности…….
Здесь речь идет о Вашем личностном пространстве.
Цитата:
Намного сложнее даются защиты, связанные с ожиданиями других людей.
Чужие ожидание - чужое пространство, не так ли?
Приведите пример, пожалуйста, о какой защите идет речь, от чего Вы хотите защититься?

Цитата:
Также тяжело защищать свое право испытывать разные чувства
Тяжело защищать свое право быть живой, реагирующей?

Цитата:
и перекладывание ответственности за «отрицательные» чувства и поступки других людей, в частности мамы.
Поясните, что здесь вызывает трудности? Не брать на себя ответственность за реакции других людей в ответ на Ваши чувства?
Цитата:
Здесь тоже появляется страх.
Страх чего?
Цитата:
Вызывает у меня агрессию желание мамы быть хорошей за счет моих потребностей, интересов и желаний.
В подобных ситуациях у Вас есть явный сигнал к защите и энергия для этого?
Цитата:
У меня вызывает отторжение навязывание мне чувства вины разными способами.
Каким способом Вы отторгаете? Можете ли пояснить на примере?

Цитата:
Страх из области ….. быть видимым.
Ваше тело, похоже, не соглашается с этим?



Цитата:
Людмила Николаевна, пока не получается. Голова переваривает, новые выводы.
Маша, можете поделиться новыми выводами?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 17.07.2012, 08:39
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Maryusya Посмотреть сообщение
Попробую описать. Картинка-ситуация возникает легко. Я так же чувствую скованность в плечах. Правда, уже не такую сильную. И если в начале картинки, я помню и переношу свою скованность на подушку, то через несколько минут …… подушка исчезает из моего сознания. Я вся в картинке.
Чувствуя, принимая, погружаясь в симптом, Вы получили информацию? Часть Вашей личности была услышана Вами?

Цитата:
Мои ощущения – картинка растянута во времени, может для того, чтобы я осознавала, принимала и проживала все свои чувства. Очень часто в картинке появляется внутренний ребенок. Особенно в картинках ……. напишу пример:
Вы очень чутко и бережно относитесь к тому, что с Вами происходит, исследуете свои фигуры.

Цитата:
Если вначале у меня появляется много чувств: злость, раздражение, бессилие, стыд, желание сбежать, апатия, безысходность, враждебность, обида, подавленность, тоска, усталость, то сейчас ……. ощущается только бессилие и усталость: не хочет мама принимать, что я уже взрослая самостоятельная личность и ситуация будет актуальной еще длительное время.
Есть еще одна возможность, что мама никогда не согласится с Вашей взрослостью.
Цитата:
И еще ощущения от задания. Я чувствую свою отдельность от мамы, но также ощущаю, что мама всеми силами старается привязать меня к себе, вогнать в рамки детских отношений, навязать свои ценности и чужую жизнь, решать за меня ……
Можете ли подробнее описать ощущения, используя язык чувств, телесных ощущений, образов?
Цитата:
И еще опишу свой сон. Я делаю педикюр. Срезаю бритвой омозоленность. Чувствую, что срезаю много, жду боли. Но все нормально, только срезала почти до мяса.

С моей точки зрения, сон говорит, что я двигаюсь перед в правильном направлении. Может иногда слишком быстро. И не всегда понимаю, как рассчитать свою силу.
Мне нравится Ваша трактовка.
У Вас ведь и правда сейчас идет процесс отделения от мамы, он схож с перерезанием пуповины.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 20.07.2012, 10:48
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Маша, я получила Вашу смску о невозможности выйти в интернет. Спасибо.
Жду.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 29.07.2012, 04:56
Maryusya Maryusya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Претория
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 427 раз(а) за 242 сообщений
Maryusya *
Добрый день, Людмила Николаевна. Буду постепенно отвечать на Ваши вопросы.

Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Поясните на примере, чтобы я поняла о чем идет речь.
Если брать всевозможный диапазон ситуаций, то гипотетически возможны ситуации , угрожающие нашей жизни или здоровью. В таких ситуациях Вы тоже будете стремиться "сохранять лицо"?
Людмила Николаевна, в моей жизни было много разных ситуаций, в том числе случаи, когда мама бросалась на меня с тяжелыми предметами. Научить уважать старших. И тогда и сейчас, я бы боролась, делала все бы от себя зависящее, чтобы получить помощь (у брата, друзей, соседей …..), пыталась бы завладеть предметом, которым можно покалечить, убить. Но я не смогла бы его использовать для того, чтобы ударить другого человека.

Как и в случае с выпрыгиванием мамы из окна/бросанием под машину - формой тяжело воспринимаемой мной манипуляции. Поставить под окно табуретку и уйти, могу. Но самой вытолкнуть из окна, не смогла бы. Две разные зоны ответственности.

И еще пример. Не знаю, насколько он удачный. Сейчас самым трудным в моих взаимоотношениях с мамой – пищевое поведение сына. Мама не понимает мою позицию, что ребенка не нужно перекармливать. Все попытки объяснить мое отношение к еде сына позицию наталкиваются на целый ряд фирменных манипуляций: оскорбления и игнорирование меня, бесконечные слезы и бойкотирование меня.

Если я буду отвечать на оскорбления, я потрачу свои силы на борьбу с воздушными мельницами. Я могу защитить своего ребенка другими методами. Например, определить количество еды, которым можно кормить сына; предупредить, если будет превышена порция ….. еда окажется в мусорном ведре; запретить держать ребенка на подоконнике во время еды; переехать в другую квартиру ……. Это все те способы, которые я абсолютно спокойно могу сделать.

Цитата:
Здесь речь идет о Вашем личностном пространстве.
Да, здесь проблем почти нет. Я стала хорошо его чувствовать.

Цитата:
Чужие ожидание - чужое пространство, не так ли?
Приведите пример, пожалуйста, о какой защите идет речь, от чего Вы хотите защититься?
Людмила Николаевна, это из разряда новых выводов. У меня еще сумбур, но попробую объяснить. Это не относится к чужому пространству, это мое личное …..

Например, мой ребенок кричит в парке. Мне делают замечание.

С одной стороны, у меня есть убеждение, что ребенок может кричать на улице, если он не стоит возле коляски спящего ребенка и возле уха дедушки/бабушки.

С другой стороны, детский крик может, не нравится другому человеку. Да, так бывает. И нет повода лишать ребенка радости ….. покричать, особенно если это сильно не мешает другим людям.

Все кажется правильным, но внутри меня буря чувств. Не устойчивая во мне конструкция, рушится она в момент замечания. Где-то между первой стороной и второй у меня образовалось что-то, что мешает мне принять свое/детское право не соответствовать. Я бы это назвала рационализацией, поиском доводов и подтверждений права сделать иначе, чем хочется другому человеку. У меня возникает тревога, убегание от своих чувств и эмоций , вернее ….. я убегаю от своей беспомощности, слабости и может быть и униженности ……. Если другой человек не поймет мою позицию, не захочет услышать доводов

Пока мое достижение в отслеживании таких ситуаций, я пытаюсь их проживать ….. И еще мое открытие, мне надо больше времени на проживание чувств, ощущения вкуса еды,

Цитата:
Тяжело защищать свое право быть живой, реагирующей?
Да. Мне все еще тяжело проживать и сталкиваться с так называемыми плохими чувствами. Но прогресс уже есть …..

Цитата:
Поясните, что здесь вызывает трудности? Не брать на себя ответственность за реакции других людей в ответ на Ваши чувства?
Людмила Николаевна, дело в другом. Проблема в моих ожиданиях. Это тоже из моих открытий. Мне тяжело переживать беспомощность и бессилие …… Далеко не всегда удается объяснить, что я не несу ответственности за реакции других людей. Мне так хочется, чтобы меня поняли ….. Ох, уж эти ожидания…..

Цитата:
Страх чего?
Людмила Николаевна, у меня есть два варианта.

Ценность отрицательных чувств я только недавно осознала и приняла. И я еще не знаю, сколько «плохих» чувств я могу пережить.

Не хочу выглядеть беспомощной и уязвимой в проживании моих чувств.

Цитата:
В подобных ситуациях у Вас есть явный сигнал к защите и энергия для этого?
Людмила Николаевна, с этим я справляюсь.

Цитата:
Маша, можете поделиться новыми выводами?
Людмила Николаевна, обязательно.

Я пока остановлюсь. Мне еще надо немного времени, чтобы ответить на все вопросы.

Маша
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 29.07.2012, 08:53
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Маша, я буду идти за Вами, с Вашей скоростью. Буду ждать другие ответы.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 01.08.2012, 02:19
Maryusya Maryusya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Претория
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 427 раз(а) за 242 сообщений
Maryusya *
Людмила Николаевна, добрый вечер. Продолжу.

Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Чувствуя, принимая, погружаясь в симптом, Вы получили информацию? Часть Вашей личности была услышана Вами?
Людмила Николаевна, в симптом погрузилась. Вроде информацию получила. Но суть ее схватить никак не могла. Сделала упражнение еще раз. Несколько его видоизменила: положила подушку рядом, увеличила время на осознание своих чувств, привлекала в картинку внутреннего ребенка и …….

Вот, что у меня получилась. В картинках, пытаясь защитить свое личное пространство есть несколько этапов:
- Осознания ряда негативных чувств. Злость, раздражение, безысходность, бешенство, вина, стыд, беззащитность …….
- Подавление негативных чувств. Появление апатии, брезгливость и отвращение к себе……
- Пустота/чернота и желание схватиться хоть за что-то/кого-то, найти опору …….

На этом этапе мой внутренний ребенок испытывает страх, чувствует себя дезориентированным, не знает, что хотеть для себя. Вот еще один ответ на вопрос о причинах страха. Здесь и пригодилась подушка, я ее и колотила, и била, и мяла. Кричать не могу, внутри табу. Стыдно

Здесь же и отчетливо всплыл сон. Он меня преследовал лет с 4 …….

Осень, сумерки. Поле, много стогов. Я иду по полю, вижу несколько человечков, они заходят в снопы и пропадают. Мне страшно, я хочу выйти с поля, но стога передвигаются по полю и я понимаю, что у меня нет другого выхода, как самой в него залезть. Я вижу отверстие и просыпаюсь от собственного крика.

И вот здесь какое-то раздвоение личности. Взрослая часть меня была слегка тревожна. Скорее всего от того, что не знала как успокоить внутреннего ребенка. А внутренний ребенок испытывал панический страх. Из проявлений: холодный пот, сжимание, закрытые глаза. Боится даже смотреть сон. Только после нескольких попыток просмотра сна вместе со мной взрослой, внушения взрослой частью спокойствия и попыток рассеять беспокойство, внутренний ребенок стал смотреть на сон…. И пару раз ударил по подушке. Вот такой способ справиться с гневом и страхом. Я здесь пока и остановилась……

Людмила Николаевна, у меня еще одно открытие. Я отдельно от мамы живу с 11-12 лет. И ежедневно мне не приходилось подавлять огромное количество негативных чувств. С папой мы договаривались, он давал мне жизненное пространство и поддержку.

В семье ….. агрессивных чувств значительно больше. И попытки дочери удовлетворять свои потребности за счет навязывания своих ценностей/привязывания меня к себе истощают мои силы. И кроме того, стыд нападать на адресата агрессии …….. иначе я буду отвратительной мачехой ….. Вот причины моей привязанности к холодильнику…

Цитата:
Есть еще одна возможность, что мама никогда не согласится с Вашей взрослостью.
Мне остается признать Вашу правоту. Мама, находясь в отношениях сама с собой, теряет смысл жизни. Ее потребности удовлетворяются и страдания обретают смысл, если она становится продолжением другого человека.

Вот так и рушатся иллюзии. Некоторое время назад, я была уверена, что никто никогда не пытался меня привязать к себе.

Цитата:
Можете ли подробнее описать ощущения, используя язык чувств, телесных ощущений, образов?
Я чувствую раздражение, обиду, злость, разочарование, равнодушие и подавленность.
Телесные ощущения: тяжесть в районе плеч, скованность в нижней части живота, отсутствие достаточного количества воздуха, болезненные ощущения в позвоночнике.
Образы: бесполезная борьба и затягивание в омут, запирание в тесный сундук.

И еще пару вопросов, на которые не ответила в прошлый раз.

Цитата:
Каким способом Вы отторгаете? Можете ли пояснить на примере?
Отстаиваю свои границы и точку зрения, опираюсь на свои ценности.

Примеры.
- Ты виновата, что ребенок плачет.
- Да, и не только в этом. не вижу проблем. Я разрешаю ребенку плакать.

- Вот, если бы ты меня послушала, с тебя бы все не смеялись
- Мой жизненный опыт позволяет принимать решения самостоятельно. Если понадобиться помощь, дам знать

- Ты плохая мать, посмотри на сына. Если он не кушает, его надо заталкивать.
- У каждого свои приоритеты.

Цитата:
Ваше тело, похоже, не соглашается с этим?
Да, я это уже поняла.

Маша
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 02.08.2012, 22:24
Maryusya Maryusya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Претория
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 427 раз(а) за 242 сообщений
Maryusya *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Каким способом Вы отторгаете? Можете ли пояснить на примере?

Ваше тело, похоже, не соглашается с этим?
Людмила Николаевна, допишу еще. На досуге я проанализировала ряд ситуаций, в которых я защищаю свои границы и отстаиваю свою взрослость и самостоятельность. Это разные ситуации, которые происходили на протяжении последних 4-5 месяцев. Конечно, если бы не мои записи, тенденции я бы не заметила.

Есть три типа моих реакций.

Первый. Я прямо и четко выражаю свое отношение к ситуации, довожу свою точку зрения исходя из причинно-следственных связей. Я четко вижу, где нарушаются мои границы, где происходит посягательство на мою зону ответственности. Могу отследить свои чувства и действовать по факту. После ситуации я спокойна.

Второй. Особенно ярко это прослеживается, если кто-то делает замечание в мой/ребенка адрес. Я осознаю, где нарушаются границы или зона моей ответственности, осознаю чувства, четко довожу свою точку зрения на ситуацию. Спокойно, и в подавляющем большинстве случаев адекватно. А вот после завершения ситуации …… или веду внутренний диалог, или срываюсь на себе или ближнем. Могу заесть ситуацию, абсолютно не ощущая вкуса пищи, ее количества …..

Третий. Ситуации, в которых я явно ощущаю дискомфорт. Но, я полностью дезориентирована: не понимаю причины дискомфорта и чувствую напряжение. Ощущаю, как правило, злость или раздражение, неуверенность и беззащитность. Для того, чтобы осознать негативные факторы и среагировать, мне нужно много времени. И часто, моя реакция или частичная, или очень уж завуалированная и осторожная. После завершения – абсолютно бесконтрольное поглощение содержимого холодильника.
Меня, конечно, это не радует. Но, последние несколько недель я могу их отследить. Что уже прогресс.

Маша.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 12.08.2012, 12:50
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Маша, я была на учебе месяц. Времени было мало. Сегодня вернулась. Скоро отвечу.
Я о Вас не забыла.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.