Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.10.2010, 22:07
Frida_Kogan Frida_Kogan вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.10.2010
Город: ааа
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
Frida_Kogan *
Уточняющий вопрос по развитию речи

Уважаемая Полина Львовна,

Я прочитала посты по развитию речи ребенка, но не смогла для себя найти ответ на вопрос, как все-таки реагировать на тот "детский" язык, на котором говорит малыш, чтобы стимулировать развитие речи. Поясню: моему малышу 1,3г, он ОЧЕНЬ много говорит, произносит целые монологи, что-то поясняет, делится впечатлениями, используя разные интоннации, возмущается, восхищается - но все это на непонятном нам языке. Из словарного запаса у него раньше (в 1 год) были "сябаба" (собака) и "тса" (киса), но теперь он этими словами перестал пользоваться. Когда ему что-то нужно, то показывает пальчиком и настойчиво мычит. И вот я не понимаю, как мне правильно реагировать на его разговоры, чтобы стимулировать развитие речи - говорить, что не понимаю или отвечать? На мычание я стараюсь раегировать так: говорю, что не понимаю, прошу сказать "дай" или показать, что именно он хочет.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.10.2010, 11:45
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Начните с чтения статей по развитию речи, которые прикреплены в этом разделе. Там есть статьи про понимание речи /имрессивную речь, и про собственную/экспрессивную речь ребенка, где есть и про стимуляцию речи.
То, что вы описываете, называется "детский жаргон" и говорит о том, что у ребенка развивается чувство языка.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.10.2010, 14:59
Frida_Kogan Frida_Kogan вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.10.2010
Город: ааа
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
Frida_Kogan *
Полина Львовна, благодарю Вас за ответ.
Статьи я уже читала, но сегодня, пока малыш гулял с бабушкой, изучила более внимательно еще раз. И пришла к таким выводам:
1. Детский жаргон, желание малыша общаться - буду поощрять следующим образом. Например, когда мы с ним вместе смотрим в окно, он всегда рассказывает, что он видит, на своем языке, я же буду поддерживать с ним разговор, как бы "переводя" с его языка на наш: "да, там дерево, а там - бежит собака, плывут облака, а вон там девочка".
2. Буду продолжать стимулировать его выражать просьбы словами, а не мычанием (но тут надо набраться терпения, т.к. он очень нервничает, если я не понимаю, чего он хочет и прошу его сказать "дай").
3. Буду говорить медленнее - я знаю, что разговариваю очень быстро.
4. Уменьшим время просмотра ТВ и прослушивания радио.
О результатах буду писать.
Полина Львовна, получается, что детский жаргон - это имитация языка взрослых, то есть ребенок хочет говорить с нами на нашем языке и пытается его изобразить? Уж больно сложные звукосочетания он произносит, типа "ткой", "смаст", "дасть", "кма", "смома" А всё вместе звучит как некий язык
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.10.2010, 15:13
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, вы все правильно поняли и спланировали. Старайтесь внимательно наблюдать за тем, что говорит ребенок. Если в одной и той же ситуации он говорит один и тот же звук/словодражание, то это уже слово.
А детский жаргон - это попытки ребенка отразить "рисунок" взрослого языка: мелодику, интонацию, звуки. Детский жаргон отражает свойства языка, который слышит ребенок и резко различается в зависимости от того, на каком языке говорят вокруг малыша.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.02.2011, 14:03
Frida_Kogan Frida_Kogan вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.10.2010
Город: ааа
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
Frida_Kogan *
Уважаемая Полина Львовна! Добрый день!

Прошло чуть более трех месяцев с тех пор, как мы с Вами общались по поводу развития речи моего сынишки. Малыш растет и развивается, и я хочу "свериться" - все ли в порядке с развитием речи и интеллекта, на что мне обратить внимание.
Сейчас Давиду 1,6 мес.
Он знает цифры от 1 до 10 (научили на развивающих занятиях, тренируемся и дома) - показывает пальчиком, приносит нужное количество предметов (только от 1 до 5).
Знает несколько букв - опять же только показывает, не произносит, но точно понимает, что "картинка" отличается от "буквы".
Обожает различные таблицы с буквами и цифрами - на занятиях не отходит от таблиц, дома рассматривает плакат с алфавитом.
Обожает книжки - рассматривает подолгу, очень аккуратно листает. Очень аккуратно, прямо мазками рисует.
В словаре следующие слова:
- аа (тоненько) - кошка
- аааа! (громко и басом) - собака
- пипи - мышка
- тити - любой предмет
- биби - машина (причем только та, которая едет, а которая стоит - тити)
- тицы (примерно) - часы и цветы
- мама
- папа
- диди - деда
- баба
- манЯ-манЯ - ням-ням, еда
Все остальное показывает жестами и богатой мимикой, мычит - но всё понятно.
Сама я развитие сына оцениваю как хорошее, но все-таки слов, кажется, маловато. Как Вы считаете? Я стараюсь следовать рекомендациям прикрепленных на форуме статей, но пока словарный запас вот такой. На что мне обратить внимание? Где делать акцент?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.02.2011, 14:04
Frida_Kogan Frida_Kogan вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.10.2010
Город: ааа
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
Frida_Kogan *
Еще хочу добавить, что Давид очень улыбчивый, добродушный, на улице разговаривает со всеми людбми практически - но на своем языке.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.02.2011, 15:17
Frida_Kogan Frida_Kogan вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.10.2010
Город: ааа
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
Frida_Kogan *
Вспомнила еще слова:
бух - когда что-то падает или сам
буба - маленькая собачка (у друзей той-пуделя зовут Бубба)
дети - дети
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.02.2011, 00:50
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На полтора года ваш Давид вписался в норму.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.02.2011, 15:05
Frida_Kogan Frida_Kogan вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.10.2010
Город: ааа
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
Frida_Kogan *
Спасибо, Полина Львовна! Будем расти и развиваться дальше
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.