Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.10.2010, 23:52
Leana13 Leana13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.10.2010
Город: Харьков
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Leana13 *
Малыш не говорит в 2 года

Добрый вечер.Помогите разобраться,пожалуйста! Мой ребенок не только не говорит,но иногда мне кажется не понимает меня..Моему сыну исполнилось 2 года, до момента отлучения от груди(1,5года) развивался стремительно, пошел в 9, "р" уже в 8 говорил,мама-папа-баба и т.д. тоже в этом возрасте, с 5 месяцев подпевал мне в караоке))..Мальчик очень подвижный,требовательный и капризный, бывают нарушения сна,но в периоды или ОРЗ и когда зубы лезут, так что я как-то не переживала раньше..Ближе к 1,5 годам начал говорить простые словосочетания и задавать вопросы - "кто там", "кто это" или "папа хра-хра"(папа храпит)..Но поручения Тимофей как не выполнял, так и не выполняет, далеко не каждый раз можно допросится,чтобы он дал что-то или принес..Если зову куда-то или предлагаю что-то,то часто идет, а вот принести что-то или показать рукой - нет..Сейчас мой сын часто даже на вопросы не отвечает,добиться от него "да" или "нет" крайне сложно..И самое страшное для меня то,что иногда мне кажется,что он не понимает меня, хотя как я понимаю,ребенок в таком возрасте не все способен еще понять. Со слухом все в порядке, у невропатолога не были давно...Заниматься тоже очень сложно, быстро очень переключается внимание, интересоваться сортерами,кубиками и конструкторами начал только после 1,2..И то,играет совсем недолго..Теперь у меня возникают страхи относительно задержки психического развития(((..Или же мой ребенок действительно на своей "волне",бывает такое?))Просто как я вижу сама,на многие вещи или обращения к нему он часто не обращает внимания,поэтому и не знаю,что думать..C другой же стороны он отлично управляется с техникой, знает как управлять дойстиками на многих девайсах, отлично разбирает инструментами игрушки, очень любит петь и имитировать тональности голоса исполнителя,если не хочет отвечать на вопрос,щурит глаза,чтобы мне в глаза не смотреть..
  #2  
Старый 12.10.2010, 17:59
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер.
Цитата:
Ближе к 1,5 годам начал говорить простые словосочетания и задавать вопросы - "кто там", "кто это" или "папа хра-хра"(папа храпит).
А сейчас что говорит?
Смотрит ли ребенок телевизор, играет ли на компьютере?
Играет ли он в сюжетные игры (катает машинку, кормит мишку)
Как относится к тому, что вы подключаетесь к его игре?
Участвует ли он с вами в бытовой деятельности? (вытирать стол, подметать, пылесосить, разгружать стиральную машину?
Любит ли он слушать, когда вы читаете или рассказываете стихи, сказки?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
  #3  
Старый 12.10.2010, 18:55
Leana13 Leana13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.10.2010
Город: Харьков
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Leana13 *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Добрый вечер.
А сейчас что говорит?
Смотрит ли ребенок телевизор, играет ли на компьютере?
Играет ли он в сюжетные игры (катает машинку, кормит мишку)
Как относится к тому, что вы подключаетесь к его игре?
Участвует ли он с вами в бытовой деятельности? (вытирать стол, подметать, пылесосить, разгружать стиральную машину?
Любит ли он слушать, когда вы читаете или рассказываете стихи, сказки?
Четко говорит совсем мало слов, в основном слова бытового характера - дай,иди, на, кака, пока,здрасте,имена произносит,подражает животным..Опять же повторяюсь, ребенок не отвечает на простые вопросы - не говрит "да" и "нет", просто подходит и ведет за руку и показывает,что ему нужно..Вот недавно сказал четко слово "каравай" после просмотра мультфильма "Даша следопыт",но когда просим повторять за нами, то чаще не хочет этого делать,начинает убегать или кривляться, но не раздражается. Телевизо очень любит,но включаю ему пару раз в день по получасу мультфилмы. С нами играть любит, радуется,когда начинаем играть вместе с ним, но часто ленится что-то делать сам и просит помощи,наблюдает сначала, а потом подключается к родителям. В бытовой деятельности очень активно участвует - и полы моет вместе со мной и пыль вытирает, любит пылесосить,швабру тягает, в машинку как загружает сам, так и выгружает)), пересаживали вместе цветы, просит дать ему помешать еду,которая готовится на плите. А вот кушать сам не хочет и делает это плохо((,кормит игрушки, расчесывает себя и всех членов семьи,пытается заколку мне на волосы надеть. Книги очень любит, сидит их сам читает,что-то рассказывает, но делает это совсем недолго, читаем вместе тоже несколько раз в день по 5 минут,очень неусидчивый ребенок. Спасибо вам большое за внимание,Полина Львовна, очень жду ваших ответов!
  #4  
Старый 12.10.2010, 21:01
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прочитайте, пожалуйста, эту тему. Потом вернемся к разговору.http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=40388
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
  #5  
Старый 13.10.2010, 16:08
Leana13 Leana13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.10.2010
Город: Харьков
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Leana13 *
Спасибо,Полина Львовна,прочла вашу статью, я поняла,что теперь занимаемся дальше и ждем сдвигов)),но вопрос о том,почему мой ребенок не отвечает на прямые вопросы так и остался открытым. Cкажите пожалуйста, может ли это быть свойством темперамента,мне просто часто кажется,что Тимофей сознательно делает это. Еще я говорила о том,что иногда создается впечатление о том,что ребенок не все понимает из того,что мы ему говорим. Как с этим быть? Спасибо вам за консультации.
  #6  
Старый 13.10.2010, 20:58
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам теперь нужно постараться понять в процессе игры и деятельности: не понимает вас ребенок или не хочет выполнять просьбы и отвечать на вопросы. Никто, кроме вас не сможет лучше это понять. А тем более заочно.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
  #7  
Старый 19.10.2010, 15:43
Leana13 Leana13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.10.2010
Город: Харьков
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Leana13 *
Добрый день! Уважаемая Полина Львовна, снова с вопросом к вам. Наблюдаю за сыном, вообще уже потеряла сон и покой))..Занимаемся еще активнее, смотрит мультфильм "Даша-следопыт",раньше повторял действия героев, поднимал руки,хлопал и кружился, а позавчера начал повторять первые слоги слов героев: каравай -ка, красный - кр, выполняет просьбы героев, бежать,кружиться или хлопать. Но просьбы наши дома так и не выполняет и снова я не могу понять - понимает он меня и просто не хочет нести мне мяч или машину или не понимает. Просто многие просьбы он не игнорирует и выполняет,но мне кажется,что эти действия ему хорошо знакомы - поднять руки, пойти со мной за водой в другуй комнату, или пойти помыть руки или идти купаться. А вот чтобы самому пойти и принести - так нет((..Вчера вот просила у него пульт от телевизора, он вроде сначала потянулся дать,потом снова к себе прижал - здесь я увидела,что он меня понял,но просто не захотел выполнить, а вот прошу - дай мне книгу - в глазах не светится понимание. Когда спросила,где машина, то не показал, но глазами нашел ее.Но так не всегда,часто как будто не слышит вообще меня или не хочет слышать. Скажите пожалуйста,может ли ребенок не выполнять,потому что не знает название всех предметов? Тимоша очень подвижный, заниматься с ним тяжело,хотя я и на улице и дома все время показываю и рассказываю ему о явлениях и предметах. И еще я заметила,что он часто отвечает "да" почти шепотом,вижу, что ему что-то хочется сказать,но сложно,хотя калякает целыми днями, мульные пузыри не дует, в дудки дудит уже,может у него еще и артикулляционный аппарат плохо развит?
  #8  
Старый 19.10.2010, 15:47
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть наблюдения, которые говорят о том. что просмотр ТВ тормозит развитие речи. ТВ не требует ответа, ни о чем не просит и эта модель поведения усваивается ребенком: либо отсутствие реакции, либо простое копирование.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
  #9  
Старый 19.10.2010, 15:57
Leana13 Leana13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.10.2010
Город: Харьков
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Leana13 *
Да, я знаю это. Но он не смотрит постоянно телевизор. Был период,когда смотрел чаще обычного, папа ногу поломал и мне пришлось выйти поработать на несколько месяцев, а муж за ним бегать не мог по квартире,вот и развлекались мультиками..Я боюсь,что это затормозило ребенка. Не давать совсем ему смотреть его? Ответьте пожалуйста на мои вопросы,если это возможно. Мне очень нужно разобраться, врачи на очной консультации ничего мне не говорят,Тимоша стесняется и там вообще ничего не показывает,говорят продолжать заниматься..А я не хочу терять время,хочу помочь ребенку. Спасибо.
  #10  
Старый 19.10.2010, 18:06
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Да, я знаю это. Но он не смотрит постоянно телевизор. Был период,когда смотрел чаще обычного, папа ногу поломал и мне пришлось выйти поработать на несколько месяцев, а муж за ним бегать не мог по квартире,вот и развлекались мультиками..Я боюсь,что это затормозило ребенка. Не давать совсем ему смотреть его? Ответьте пожалуйста на мои вопросы,если это возможно. Мне очень нужно разобраться, врачи на очной консультации ничего мне не говорят,Тимоша стесняется и там вообще ничего не показывает,говорят продолжать заниматься..А я не хочу терять время,хочу помочь ребенку. Спасибо.
На какие вопросы вы хотите получить ответ? Сформулируйте их точно. Вы пока не сказали мне ничего определенного. Продолжайте наблюдать и описывайте результаты наблюдений. Я ребенка вашего не вижу, а гадать не умею. Перечитайте все прикрепленные темы, посвященные развитию речи. Если задержка была из-за телевизора. то она пройдет, если в день не будете смотреть больше одного мультика на 15-20 минут.
Другого фона (радио, музыкальный центр итд) тоже быть не должно.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
  #11  
Старый 05.11.2010, 16:42
Leana13 Leana13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.10.2010
Город: Харьков
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Leana13 *
Здравствуйте,Полина Львовна. Продолжаю наблюдать за Тимом и заниматься, пристаю к ребенку, подстраиваюсь под его желания в выборе игры. Сын все чаще стал повторять части слов, или последний слог или первый, а вчера вообще удивил до радостных слез - стучал в дверь комнаты, в которой я была, я спросила "кто там" и он мне ответил четко и громко "Я"!!!)))..Но я по прежнему часто вижу,что он не понимает некоторых обращений к нему и очень часто продолжает игнорировать то,что говорю ему, я это вижу по его выражению лица,потому что когда не понимает,то это сопровождается определенной мимикой лица. Еще у нас прогресс есть все-таки в ответах "да" и "нет",он небольшой,но есть, вчера на вопрос ответил "да"но как-то полушепотом. Почему он шепчет? А вот "нет"сегодня сказал мотанием головы, но я этому очень рада,потому что обычно вообще не отвечает((..Я должна была раньше вам рассказать о том, что у нас было психотравматическое отлучение от груди, меня положили в больницу,от ребенка увезли внезапно, в разлуке мы были 2 недели, к грудному вскармливанию уже не вернулись. После этого мне кажется и пошли перекосы, кроме вышеописанных проблем Тим еще и социально отчужденным становится, ему нужно 20-30 минут,чтобы привыкнуть к людям,которых он видит не часто, при виде появляющихся гостей Тимоша или выгонять их начинает или сидит рыдает,потом налаживает контакт и общается, к родственникам и часто посещающим нас людям он относится нормально, общается,целует всех и играет. Меня последнее время никуда не отпускает от себя. Может ли быть причина такой привязанности ко мне в страхе снова меня потерять? Скажите пожалуйста, может ли его отставание в речевом развитии быть связано с нашей психотравмой? Мы и кушать после отлучения почти все человеческое перестали, питаемся в основном молочными продуктами и из крупной пищи ест только печенье и сдобу,мясо перестал кушать и овощи и фрукты. До сих пор ночью чавкает,как будто грудь сосет и слюна выделяется на вид груди тоже. Мне кажется это тоже тормозит ребенка. Может такое быть? Педиатр разводит руками,невропатолог назначил кавинтон, глицин и сказал наблюдать и ждать.А чего мне ждать? Спасибо вам огромное за внимание!
  #12  
Старый 05.11.2010, 18:02
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не могу вам назвать причины, лежащие в основе того, что вы называете "социальной отчужденностью" и задержки речи.
Больше того, поиск причин имеет смыл только, если это помогает разрешить проблему.
Попробуем понять, что происходит в вашем случае.
Страхи незнакомой ситуации и незнакомцев являются в этом возрасте нормой. У детей они выражены в разной степени.
Тревожность родителей может усиливать эти страхи. Наличие рядом спокойной и уверенной мамы снижает страх.
Это, на мой взгляд, это и есть главное, на что нужно обратить внимание: ваши взаимоотношения с ребенком. Вы сами уже, наверняка увидели, что ваше внимание к нему, его поведению, его реакциям, не только дали вам возможность лучше понять мальчика. но и ему начать отвечать вам.
Если вам кажется, что понимает не все, это повод подумать над тем, как вы разговариваете. Прочитайте тему про развитие импрессивной речи. Коротко скажу: чтобы ребенок понимал вашу речь, она должна быть лаконичной и соотнесенной с тем, что происходит.
Грудь ребенку нужна уже не в качестве источника пищи, но как утешение. Подумайте, какие другие способы утешения в виде телесного контакта он мог бы получить у вас и других близких.
Ждать, конечно, ничего не нужно. Живите, играйте, общайтесь с вашим малышом.

Питание тоже нужно налаживать спокойно и доброжелательно.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
  #13  
Старый 05.11.2010, 18:25
Leana13 Leana13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.10.2010
Город: Харьков
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Leana13 *
Спасибо большое,вы меня очень взбодрили и вселили надежду)))!!! У меня еще один вопрос: занимаясь нужно только произносить просьбу или можно показать,если я вижу,что ребенок не понимает? Просто вчера попросила его поставить чашку и кубики на стол, а он отвернулся и делает свое дело дальше, я взяла и показала ему стол пальцем, он взял и все,что накидал на пол- выставил на стол как я просила. Только что согласился принести мне игрушку, котрую держал в руках, а вот прошу показать мяч - не показывает,прошу показать машинку - не показывает,но глазами ее находит. Получается,что он не знает что такое мяч или может просто ленится показывать? Спасибо-спасибо-спасибо)))
  #14  
Старый 05.11.2010, 18:33
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уфф.
Понимание речи идет следующим путем: понимание ситуации-----понимание речи в ситуации------понимание речи вне ситуации.
В вашем примере вы предложили понимание вне ситуации, ребенок не понял, значит делайте шаг назад. Не пальцем "тычьте" - это возвращение назад на два шага, а повторите просьбу с одновременным показом.

Уже много раз писала, но повторю: вы не контролируете речь, а помогаете ей формироваться.
И не просите ребенка повторять. Речь развивается в общении, а просьбы повторить - это ситуация занятия.
Перечитайте в этапах развития экспрессивной речи пост "как сделать, чтобы ребенок ЗАХОТЕЛ говорить"
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
  #15  
Старый 09.11.2010, 18:24
Leana13 Leana13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.10.2010
Город: Харьков
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Leana13 *
Здравствуйте Полина Львовна! Хочу спросить вас о связи между ползанием и развитием речи. Я не нашла пока конкретных статей по этому поводу и хотела бы уточнить это у вас. Тимофей практически не ползал, а сразу пошел,при чем он вроде как и пытался ползать,но у него это плохо получалось и он пошел очень рано в 9 делал несколько шагов, в 10 уверенно ходил, а ползать начал уверенно тоже одновременно с прямохождением,но ему это уже было не интересно. Я читала,что ползание связывает полушария между собой и помогает в развитии ребенку. Если все-таки наши проблемы и с этим связаны, то может есть какие-то упражнения или уже поздно? Хотела еще вам сказать о том,что сегодня Тимофей сказал "гулять", но не четко, у него смазываются последние слоги слов, как будто язык запутывается - "гулягилягить", это неразвитость артикулляционного аппарата? Он так многие слова говорит. Тимоша начал обращаться ко мне все чаще, глядя в глаза что-то очень быстро и много говорит, неразборчиво и непонятно,но не так как раньше - как-то более связанные между собой слоги, раньше просто набор звуков, а сейчас больше на слова похоже,но все равно пока что непонятные)))..И еще несколько дней как начал чмокать и щелкать во рту, как будто он что-то жует,сворачивать губы в трубочку,как будто целует,так чмокает. Что это? Спасибо за внимание!!))
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.