Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.04.2018, 04:39
annase annase вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2012
Город: СПб
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
annase *
Ферритин 39

Добрый день!
О себе:
1. Женщина, 35 лет, 63 кг
2. Потеря фолос в последние 3 месяца, сильное поредение спереди полосой влоль лба, залысины с боков (были всегда) тоже поредели.
Сейчас выпадение количественно уменьшилось (55 при мытье волос, 20 еще при сушке). Пару месяцев назад выпадало раза в два-три больше по объему, но я не считала кол-во.
3. Длина ваших волос в настоящее время 60 см, длиннее не отращивала. 4. Абсолютное большинство выпадающих волос - длинные.
5 Исследования крови:
Общий анализ:
WBC COUNT 6.6 K/uL РЕФЕРЕНСНЫЕ ЗНАЧЕНИЯ: 3.7 - 11.1 K/uL
Red blood cells count 4.48 M/uL РЕФЕРЕНСНЫЕ ЗНАЧЕНИЯ:3.60 - 5.70 M/uL
Hgb 13.2 g/dL РЕФЕРЕНСНЫЕ ЗНАЧЕНИЯ:11.5 - 15.0 g/dL
Hematocrit 40.6 % РЕФЕРЕНСНЫЕ ЗНАЧЕНИЯ:34.0 - 46.0 %
MCV 91 fL РЕФЕРЕНСНЫЕ ЗНАЧЕНИЯ:80 - 100 fL
RDW, RBC 12.8 % РЕФЕРЕНСНЫЕ ЗНАЧЕНИЯ:12.0 - 16.5 %
Platelets count 258 K/uL РЕФЕРЕНСНЫЕ ЗНАЧЕНИЯ:140 - 400 K/uL
RBC's, nucleated 0 /100WC РЕФЕРЕНСНЫЕ ЗНАЧЕНИЯ:<=0 /100WC

ОЖСС и ЛЖСС:
Iron 184 ug/dL РЕФЕРЕНСНЫЕ ЗНАЧЕНИЯ:50 - 212 ug/dL
Iron binding capacity, unsaturated 161 ug/dL РЕФЕРЕНСНЫЕ ЗНАЧЕНИЯ:110 - 370 ug/dL
Total iron binding capacity 345 ug/dL РЕФЕРЕНСНЫЕ ЗНАЧЕНИЯ:228 - 428 ug/dL
Transferrin % saturation 53 % РЕФЕРЕНСНЫЕ ЗНАЧЕНИЯ:14 - 57 %

ТТГ
TSH 2.16 uIU/mL РЕФЕРЕНСНЫЕ ЗНАЧЕНИЯ:0.40 - 4.20 uIU/mL

Ферритин:
Ferritin 39 ng/mL РЕФЕРЕНСНЫЕ ЗНАЧЕНИЯ:22 - 291 ng/mL



6.
- регулярность менструального цикла - регулярный.
- избыточного роста волос в гирсутных зонах - немного над верхней губой, пара волосков на молочных железах (вокруг сосков), более- нигде нет.
- 1 беременность, 1 роды
- никогда не принимала ОК
7. Никаких лекарств, кроме ибупрофена за 6 мес.
8. Сильная стрессовая ситуация три месяца назад.
9. Мытье волос 1 раз в 2-3 дня (но уже на второй день волосы выглядят несвежими)
10. Себорейный дерматит кожи головы. Жирная кожа. Сейчас не в острой стадии. Всегда присутствует, в принципе.
11. Шампуни с салициловой кислотой. Сейчас начала Kelual
Принимаю Биотин 5000 мг в день на протяжении месяца.


На основании анализов доктор говорит об отсутствии железодефицита - все в границах нормы. Объясняет потерю волос стрессом. Рекомендует полгода пользоваться миноксидилом, чтобы "пробудить" фолликулы. Через полгода просто перестать. Продолжать прием биотина.

Собственно мой вопрос: при отмене через полгода миноксидила, не будет ли синдрома отмены, и вообще, хотелось бы без него.
И ферритин 39 - судя по информации, найденной на форуме, все-таки маловат, при том, что все остальные показатели - прямо скажем - хорошие. Как такое возможно? И насколько это говорит о железодефиците? Оправдан ли будет прием препаратов железа, и в каких количествах?
Я понимаю, что по интернету на назначают препараты... но я спросила у врача, возможно ли мне пропить "профилактически" и недолго (она говорит, что без железодефицита препараты железа вредны для печени), она ответила, что "если только недолго" - 325 мг сульфата железа 1 раз в день.

Очень нуждаюсь во "втором мнении".
Спасибо большое!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.04.2018, 05:48
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,317
Поблагодарили 33,198 раз(а) за 31,548 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
иногда рекомендуют принимать пр-т железа, чтобы поднять и удерживать ферритин более 50-70, железо бисглицинат солгар 25 мг еквивалентно или лучше 325 мг сульфата железа
Наиболее общепринятым децизионным значением для железодефицита является ферритин менее 40 мкг/л (нг/мл), но иногда пробное (2-3 мес.) лечение алопеции препаратами железа проводится и при цифрах менее 70 мкг/л.
https://forums.rusmedserv.com/showpo...35&postcount=1
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.04.2018, 06:42
annase annase вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2012
Город: СПб
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
annase *
Спасибо большое, доктор, за быстрый ответ!
То есть даже при нормальных показателях крови (кроме низковатого ферритина) прием железа втечение нескольких месяцев организму будет не во вред - правильно я понимаю?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.04.2018, 15:54
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,317
Поблагодарили 33,198 раз(а) за 31,548 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
именно так
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.04.2018, 21:18
annase annase вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2012
Город: СПб
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
annase *
спасибо большое,доктор за комментарии.
приобрела солгар 25 мг. на банке написано принимать 1 капсулу в день 25 мг. подскажите, пожалуйста, это не мало? судя по всему мне нужно 2-3 капсулы, чтобы было 50-75 мг?

прокомментируйте, пожалуйста, назначение миноксидила? безопасно ли вот так "пробуждать" фолликулы, если ага не доказана... пока?
спасибо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.04.2018, 21:45
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,317
Поблагодарили 33,198 раз(а) за 31,548 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
солгар в 3-4 раза лучше усваивается чем неорганические соединения железа, отсюда 18-36 мг достаточно большинству взрослого населения
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.04.2018, 23:44
annase annase вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2012
Город: СПб
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
annase *
спасибо большое за ваши быстрые ответы!=))
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.05.2018, 07:57
annase annase вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2012
Город: СПб
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
annase *
Добрый день!
Хотела бы уточнить еще один вопросик... по-быстренькому=)
Вот моя конкретная проблема - это поредение именно ФРОНТАЛЬНОЙ зоны волос вдоль лба. Где-то на 2-3 см вглубь.
Несмотря на то, что стрессовый фактор сошел на нет 3 месяца уже как, и на то, что я уже 2 месяца принимаю биотин и ферритин (понимаю, что это еще не срок для того, чтобы увидеть результат), но не вижу, чтобы волосы начали потихоньку отрастать((( то есть они ОПРЕДЕЛЕННО начали меньше выпадать, но новых почти НЕТ.

Если выпадение было обусловлено стрессом, то должно бы уже быть видно улучшение?
Если же это АГА, то разве это не нетипичное проявление ее (имею ввиду выпадение во фронтальной зоне)???

Какова вероятность, что все-таки не АГА, и будет нормализации после стрессовой приостановки роста?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.05.2018, 00:34
annase annase вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2012
Город: СПб
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
annase *
добрый день!
подскажите, пожалуйста, нормально ли выпадение коротких молодых волосков?
возможно, раньше я просто не обращала внимания на длину выпадающих волос, а теперь часто замечаю, что выпадают не только длинные, но и совсем свежие (4-5 см), тонкие, светлые((( очень переживаю(
это показатель АГА?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.05.2018, 11:43
annase annase вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2012
Город: СПб
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
annase *
- подскажите, пожалуйста, Solgar, Gentle Iron 25mg, принимать натощак? на банке написано - "принимать с пищей". Я принимаю его уже месяц, с пищей. Может, зря трачу время?

хотела еще написать, что я живу в США, и здесь волосами занимаются дерматологи, и никакого фтг не делают, все - на глазок.
мой терапевт при этом даже не нашла нужным отправить меня к дерматологу, сославшись на то, что выпадение - результат стресса, и "она видела алопецию, это быстро, и человек сразу лысый, а у тебя - точно не оно".

- и еще такой момент: до начала истории с поередением линии лба, на протяжении месяца у меня была странная ситуцация с кожей на лбу по линии роста волос - сильное акне. лечила тоником с салицилом. все прошло, хоть и не сразу. после этого стали редеть волосы - в том же районе лба по линии роста волос.

вопрос: могли ли эти две истории быть связаны? могло ли акне быть от чувствительности к андро-гормонам? и вызвать потом выпадение волос?
или это было проявление себореи?

спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.