Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.09.2012, 21:54
HRIZ HRIZ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 11
HRIZ *
Ребенку 2г.9м. не жует, рвотный рефлекс на твердую пищу

Добрый вечер.
Прощу прощения за беспокойство, но очень нужен ваш совет, как мне быть. Я вся измучалась.
Моей дочери 2 года и 9 месяцев, она не умеет жевать. У нее на твердую пищу и кусочками-рвотный рефлекс. Она отказывается от пищи, если еда не пюреобразная или жидкая. Еду просто глотает, не прожевывая.
Была на грудном вскармливании 2 года и 1 месяц, прикорм ела очень плохо и с трудом, в 1 год и 6 месяцев отказалась от овощей с мясом, каждый раз, когда я ей предлагала, истерика, вылезала из-за стола, крутила головой, я не настаивала, убрала, кормила кашей-творогом, бананом с молоком, едой, которую ребенок ел охотно. Овощи возобновила в 2 года и 4 месяца (до этого были попытки, безуспешные) блендерное или баночное, вроде пошло дело, потом пыталась давать не пюреобразный суп, давила вилкой овощи, мясо мелко резала, тефтельки, давится, отказывается, говорит не хочу есть такое, плачет. Каши ест не блендерные, обычные, но чтобы были жидкие, разбавленные молоком, иначе давится и начинается рвотный рефлекс. Сушки, баранки, печенье, яблоки и проч. начала давать с 8 месяцев, думала десны почешет, погрызет, когда зубы режутся, интереса-ноль, все выбрасывала. Даже игрушки никогда не брала в рот в младенчестве, хотя многие сверстники все познавали через рот.
Сейчас едим за общим столом, берет все, но мусолит во рту, не откусывает и не жует. Просит и яблоко и хлеб, все что едим, я даю, но помусолит, подержит во рту и кладет на стол. Показывала много раз как нужно жевать, видит, сидим вместе за одним столом, но не жует.
Что мне делать?
Как научить жевать если ребенек инициативы не проявляет?
Сил нет.
Мы в садик пошли, а там сказли учите как хотите, иначе голодная будет весь день...
Помогите, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.09.2012, 22:19
HRIZ HRIZ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 11
HRIZ *
Добавлю.
Проблем с речью нет. Говорить начала рано. Знает алфавит, читает простые слова, считает до 10, знает много стихов больших и маленьких, поет песни.
Запоминает все с первого раза, применяет слова в своих предложениях, рассуждает как взрослая. Командует. Со сверстниками общается, всегда попросит о чем-то, расскажет что делала и чем занималась.
Кроме еды, вообще никаких проблем не вижу. Ребенок бодр, весел, всегда в движении, не сидит на месте.

Если нужно ответить на вопросы, отвечу с удовольствием, только помогите.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.09.2012, 15:28
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Попробуйте заложить кусочек пищи за десну в области верхних жевательных зубов.
Что получается?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.09.2012, 08:30
HRIZ HRIZ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 11
HRIZ *
Пробовала, начинает работать челюстями, но языком достает кусочек еды и выталкивает наружу, выплевывает и морщится.
Потом убегает от меня, не хочет чтобы я ее так кормила, вырывается.
Но я уговариваю, не насилую, по 1-2 кусочка.
Здесь терпение нужно, я поняла и моя настойчивость.
Блендер убрала полностью, пищу начинаю делать не жидкую как раньше, а гуще, рвотный рефлекс немножко угасает. После первых 2 ложек, она давится, но я даю воды запить, потом нормально ест. Но это пока касаемо супов-каш, вилкой мну. Мне ее надо научить, чтобы сама пищу кусочками ела, в руки брала, откусывала и жевала как все дети.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.09.2012, 23:17
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Учите, не все сразу.
Ешьте вместе с девочкой. Возможно, она захочет что-то взять из вашей тарелки.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.09.2012, 19:32
HRIZ HRIZ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 11
HRIZ *
Да в том то и дело, что едим вместе, а интереса к еде с младенчества не испытывает, избирательна в еде, на что-то новое реагирует отказом. Возьмет из моей тарелки кусочек помусолит во рту и мне скармливает.
Дело времени, понимаю, научится, никуда не денется, но хочется чтобы побыстрей она научилась жевать и есть в саду пищу. Меня это очень волнует, иначе весь день голодная там будет. Дома я ее по-любому накормлю, а там церемониться никто не будет.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.09.2012, 16:28
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от HRIZ Посмотреть сообщение
Дома я ее по-любому накормлю
Может быть, дело как раз в этом?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.09.2012, 00:06
HRIZ HRIZ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 11
HRIZ *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Может быть, дело как раз в этом?
Полина, спасибо вам за все.
Но как быть, если в детском саду она вообще не ест? НИЧЕГО.
Воспитатели говорят перед выходом кормить завтраком и пока я не научу ребенка нормально есть-жевать она будет голодная.
Мне сказали, что они ее этому учить не будут.
Мне приходится ее дома кормить. Учить. Она очень избирательная, новую пищу отказывается есть.
Пока, слава богу, глотает куски еды (разминаю вилкой), не давится и нет жуткого рвотного рефлекса, как раньше, но сама ничего не откусывает и не жует по-прежнему. Пытаюсь кусочки за верхнюю десну засунуть, как вы сказали, языком выталкивает и на тарелку еду кладет, говорит не корми меня больше. Я не могу ее заставлять, мне так сердце подсказывает, насильно не надо.
У меня руки опускаются уже.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.09.2012, 23:47
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кормите дома, улучшения уже есть. Повышенная чувствительность снимается постепенно.
Попробуйте давать не кусочки, а волокна, когда ребенок жует, а глотает только слюну.
Это может быть волокно сушенной дыни, полоска сырокопченного мяса, ленточка из копченного сыра "косичка"
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.10.2012, 18:19
HRIZ HRIZ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 11
HRIZ *
Спасибо

Полина, здравствуйте!
Хочу выразить вам огромную благодарность за помощь!
Извините, что пишу только сейчас, до этого небыло никаких изменений.
Сегодня ребенок сама брала кусочки семги и закладывала себе за верхнюю десну и чуть-чуть жевала, глотала, моему счастью небыло предела, я даже расплакалась Ведь до этого вообще небыло изменений. В детском саду уже 2 дня ест бульон по 8-10 ложек, до этого там вообще ничего не ела. Слава Богу, есть прогресс.
Сыр косичка пробовали, и сырокопченую колбасу, но она не вдохновилась, но ничего, со временнем думаю все наладится.
Спасибо вам!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 06.10.2012, 18:47
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от HRIZ Посмотреть сообщение
Полина, здравствуйте!
Хочу выразить вам огромную благодарность за помощь!
Извините, что пишу только сейчас, до этого небыло никаких изменений.
Сегодня ребенок сама брала кусочки семги и закладывала себе за верхнюю десну и чуть-чуть жевала, глотала, моему счастью небыло предела, я даже расплакалась Ведь до этого вообще небыло изменений. В детском саду уже 2 дня ест бульон по 8-10 ложек, до этого там вообще ничего не ела. Слава Богу, есть прогресс.
Сыр косичка пробовали, и сырокопченую колбасу, но она не вдохновилась, но ничего, со временнем думаю все наладится.
Спасибо вам!
Ну, слава Богу. Очень рада. Попробуйте омлет, если девочка его любит.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.10.2015, 20:19
Marusya250283 Marusya250283 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.09.2015
Город: Канаш
Сообщений: 2
Marusya250283 *
сын не ел твердую пищу до 3 лет. Мой опыт.

Сыну 3 годы. Пошли в садик 3 месяца назад. Вопрос аналогичный встал остро! Он у меня ел печенья, конфеты, шоколадки, хлеб, чипсы, сушки. Жевать умел. А каши молочные, супы - через блендер. И если попадались крошли - давился. Кошмар был! Я думала в армию с блендером пойдем :-D
Мы перекусы между едой вообще убрали. спрятала все вкусные вещи. Вообще голодом морила. Ставлю нормальную еду - не ест, как хочет. Весь день ходил голодный. Сама плакала каждый день, так жалко было. Похудела. Есть не могла. До вечера ходит - просит "хотя бы маленький кусочек хлеба". А еду все равно не ест. потом просит размять. Я сказала блендер сломался. Толкушку ему купила. Говорю - сам толчи, я не могу. Он первое время мял. Потом надоело. Есть начал с голоду. Ну даю же еду, просто он хотел другое есть! По полтора-2 часа сидел ковырял. И так постепенно. Теперь все ест. Тоже долго сидит, размазывает, жует долго. Но ест!
Я понимала, что это вообще кошмар какой-то. Если бы не переучивала - то он никогда бы не научился. С папой сидел ел вечерами. Меня не слушает. Да и терпения у меня не хватало, сердце не выдерживало. Давно бы размяла и накормила. Поэтому и затянули до 3 лет!
К психологу ходили. Она рекомендовала не нервничать. Говорит - не идите на уступки. Или он вас, или вы его. Не делать акцент на еде. Не надо постоянно говорить ребенку. не шантажировать едой (типа если поешь - куплю...). Короче сама чуть с ума не сошла. Ребенок голодный ходил. Но зато мы его победили. Это все для его же блага!
Теперь с утра ест кашу молочную нормальную. В обед суп с мясом. Вечером плов или картошку, гречку...на ночь молоко. Теперь хочет пробовать новые вкусы. Фрукты даже начал есть. До этого не ел. Молоко тоже не пил. Шоколадки, печеньки, колбасу даю только после еды. Чипсы и всякую такую ерунду не покупаю.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.