Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.01.2010, 20:43
shipsha shipsha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 10
shipsha *
Мальчик, 7 месяцев, не сидит, не ползает

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с занятиями с ребенком. Мальчику 7 месяцев. Он не сидит, не ползает, не стоит на четвереньках, не встает. И не пытается. Невропатолог говорит, снижен тонус. Прописала массаж. Сделали. Толку никакого.
Роды были тяжелые, обвитие пуповиной, асфиксия, еще поставили внутриутробную гипоксию. 3/5 по Апгар.
Что умеет: переворачивается во все стороны, на животе крутится вокруг своей оси. Лежа на живот на руках поднимается, но одну руку не отрывает. но таким образом отталкивается и двигается назад. Ноги под попу поджимает, но утыкается носом в пол. С игрушками проводит самые разные манипуляции, мелкие вещи берет пальцами.
Заранее спасибо.
Ольга
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.01.2010, 21:54
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Ольга.
Опишите двигательное развитие ребенка:
На спине
1. Поднимает ли ноги, насколько высоко, поднимается ли при этом крестец
2. Тянется ли к игрушке, выпрямляет ли при этом руку, может ли водить рукой за игрушкой
3.При присаживании за руки голова опережает корпус, отстает или на одном уровне.
4.Перевороты со спины на живот и обратно.
Поза на животе:
5.Лежит ли на животе с согнутыми локтями.
6. Может ли в этой позе взять игрушку, может ли для этого оторвать руку от опоры
7.Лежит ли на животе опираясь на ладони рук, выпрямленных в локтях
8.Поджимает ли согнутые ноги под попку
9 Стоит ли на четвереньках, если вы его поставите. Качается ли в этой позе.
10 Как перемещается по поверхности (ползает, перекаты, в позе сидя, на четвереньках, по-медвежьи).
Сидя
11.Какая поддержка ему нужна при сидении.
Как сидит в седле. (см. по поиску). Опирается руками или удерживает равновесие сам

Игра:
1Может ли взять из ваших рук игрушку
2удерживает ли ее
3держит ли большую игрушку двумя руками
4.Что делает, если дать игрушку с деталями (кольцо с ключами) или две игрушки связанные вместе?

Общение и речь
1Смотрит ли на вас, когда вы с ним разговариваете?
2Какие звуки издает?
3Улыбается вам или игрушке?
4Как реагирует, когда вы его подкидываете, дуете в животик?


Перед ответом, повторяйте, пожалуйста, вопрос.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.01.2010, 22:28
shipsha shipsha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 10
shipsha *
На спине
1. Поднимает ли ноги, насколько высоко, поднимается ли при этом крестец - да, согнутые в коленях, держится за ступни, сосет большие пальцы ног в рот, больше на левой ноге, но и на правой тоже.
2. Тянется ли к игрушке, выпрямляет ли при этом руку, может ли водить рукой за игрушкой - да.
3.При присаживании за руки голова опережает корпус, отстает или на одном уровне - буквально недавно голова стала идти на одном уровне, но иногда еще (особенно когда Грише интересно, то, что сзади) отстает.
4.Перевороты со спины на живот и обратно - да, с 4 месяцев во все стороны.
Поза на животе:
5.Лежит ли на животе с согнутыми локтями - да, довольно долго.
6. Может ли в этой позе взять игрушку, может ли для этого оторвать руку от опоры - да.
7.Лежит ли на животе опираясь на ладони рук, выпрямленных в локтях - да.
8.Поджимает ли согнутые ноги под попку - да, но очень редко.
9 Стоит ли на четвереньках, если вы его поставите. Качается ли в этой позе - стоит буквально несколько секунд, не качается.
10 Как перемещается по поверхности (ползает, перекаты, в позе сидя, на четвереньках, по-медвежьи) - перекаты, по-пластунски назад.
Сидя
11.Какая поддержка ему нужна при сидении - честно говоря, я его не сажаю, попробовала сегодня, спина колесом, наклонена вперед, но если я держу его за поясницу, то спину держит прямо.
Как сидит в седле. (см. по поиску). Опирается руками или удерживает равновесие сам

Игра:
1Может ли взять из ваших рук игрушку - да.
2удерживает ли ее - да.
3держит ли большую игрушку двумя руками - да.
4.Что делает, если дать игрушку с деталями (кольцо с ключами) или две игрушки связанные вместе? - перебирает, по очереди засовывает в рот, рассматривает, растягивает двумя руками в разные стороны.

Общение и речь
1Смотрит ли на вас, когда вы с ним разговариваете? - да.
2Какие звуки издает? - все гласные, что-то типа гррррр, эй, хэх, ди, агу, ау.
3Улыбается вам или игрушке? - да, а также ночнику в виде звездочки и синицам за окном.
4Как реагирует, когда вы его подкидываете, дуете в животик? - смеется, когда дую в живот в положении лежа, хватает меня за голову обеими руками.

С уважением,
Ольга.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.01.2010, 23:27
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Посмотрите пока тему "внимание, хорошая книга". Скачайте книгу Полински. Она поможет вам в игре стимулировать развитие мальчика.

У вас есть гимнастический мяч?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.01.2010, 16:50
shipsha shipsha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 10
shipsha *
Ой, простите, все получилось - книгу скачала! Спасибо большое!

Мяч есть, я его на нем катаю на животе вперед-назад, по кругу в разные стороны и как бы прыжками, то же самое на спине. Надо ли еще какие-то упражнения на нем делать?
Дело в том, что в поликлинике мне сказали, что ужас-ужас, а не ребенок, особенно учитывая анамнез. Сильно отстает. И я как-то занервничала
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.01.2010, 19:26
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Почитайте книгу, попробуйте по ней заниматься и, если нужно будет, обсудим.
Из того, что я рекомендую - это поза в седле. Если сидит хорошо, то медленные покачивания со стороны в сторону и подпрыгивания. Все это делаете с песенками, стишками. Детям, обычно, нравится.
Того, что вы делаете на мяче пока достаточно. Можно еще попробовать поставить с мяча. То есть качать назад до опоры на ноги. Как только коснулся поверхности, сразу качните вперед.
З.Ы. Мне совсем не кажется, что у мальчика есть проблемы. Хороший мальчик
Приятных вам занятий.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.01.2010, 19:49
shipsha shipsha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 10
shipsha *
Спасибо Вам огромное, Полина Львовна! Будем заниматься!
Еще раз спасибо.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.01.2010, 00:00
shipsha shipsha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 10
shipsha *
Полина Львовна, извините, пожалуйста, есть вопросы по занятиям по книге. Если кладу на возвышение игрушку, сын взобраться на это самое возвышение даже не пытается, начинает просто хныкать. Поднимать его самой?
И что касается седла. Правильно ли я поняла, что ребенок должне сидеть, как на горшке? Т.е. попа свешена, а ноги на полу? нужно ли его при этом как-то поддерживать? Он довольно уверенно сидит, на мою спину не опирается.
И что можно делать для укрепления мышц рук, кроме "тачки"?
А, и еще. Ставить с мяча: когда он на животе на нем или на спине, или из обоих положений?
Заранее спасибо
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.01.2010, 14:51
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Если кладу на возвышение игрушку, сын взобраться на это самое возвышение даже не пытается, начинает просто хныкать. Поднимать его самой?
Не обязательно должен взбираться, может для начала встать на колени и дотянуться к игрушке.
Цитата:
И что касается седла. Правильно ли я поняла, что ребенок должне сидеть, как на горшке? Т.е. попа свешена, а ноги на полу? нужно ли его при этом как-то поддерживать? Он довольно уверенно сидит, на мою спину не опирается.
Поняли правильно. Зачем держать, если сидит сам.
Цитата:
И что можно делать для укрепления мышц рук, кроме "тачки"?
Облегченные четвереньки.
Цитата:
Ставить с мяча: когда он на животе на нем или на спине, или из обоих положений?
с живота
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.01.2010, 00:20
shipsha shipsha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 10
shipsha *
Полина Львовна, извините за непонятливость, пыталась найти ответы на вопросы по поиску, но безрезультатно. Помогите, пожалуйста.
1. При облегченных четвереньках Гриша опирается не на руки, а скорее на грудь. И распрямляет ноги и, соответственно, сползает назад. Надо ли его придерживать, чтобы не уползал?
2. Поза в седле. Вчера я его, видимо, как-то не так посадила, поэтому он сидел прямо и ровно. Сегодня (при ногах, касающихся пола) наклонялся вперед, хватал руками свои ноги или опирался на мои. Потом заваливался на бок. Что с этим делать? Т.е. как в идеале он должен себя вести в таком положении? И мне не очень удобно его так сажать. Растяжка плохая, и через две мои сложенные на полу ноги Гришины до пола не достают или он сидит на моих ногах. Как-то можно это исправить? (Растягиваться буду) Может, сажать его в подушку для кормления, которую я как бы обнимаю ногами, и он может спиной прислониться ко мне?
Заранее спасибо за ответы.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.01.2010, 22:05
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
1. При облегченных четвереньках Гриша опирается не на руки, а скорее на грудь. И распрямляет ноги и, соответственно, сползает назад. Надо ли его придерживать, чтобы не уползал?
Придерживать можно, пока это не вызывает протеста ребенка
Цитата:
2. Поза в седле. Вчера я его, видимо, как-то не так посадила, поэтому он сидел прямо и ровно. Сегодня (при ногах, касающихся пола) наклонялся вперед, хватал руками свои ноги или опирался на мои. Потом заваливался на бок.
Предлагайте игрушки на уровне груди, ставьте коробку с игрушками.
Цитата:
Что с этим делать? Т.е. как в идеале он должен себя вести в таком положении? И мне не очень удобно его так сажать. Растяжка плохая, и через две мои сложенные на полу ноги Гришины до пола не достают или он сидит на моих ногах. Как-то можно это исправить? (Растягиваться буду) Может, сажать его в подушку для кормления, которую я как бы обнимаю ногами, и он может спиной прислониться ко мне?
Можно, но не в подушку, а на подушку с выемкой в центре (ортопедическая для головы.) Можно сделать бублик из колготок и ваты.
Срочности нет никакой, пробуйте.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.12.2010, 00:35
shipsha shipsha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 10
shipsha *
Здравствуйте, Полина Львовна!
Мне и сыну очень помогли упражнения, рекомендованные Вами.
Снова за советом. Сейчас Грише 1,5 года. Пошел он в год и три, ближе к году и четырем. Но сейчас не об этом (с)
Меня беспокоит вот что.
У сына практически отсутствует указательный жест. Иногда на картинке показывает то, что прошу. Но нечасто, обычно просто перелистывает. Предметы вокруг показывает только глазами, пальцем никогда. Если ему нужно что-то, что у меня в руках, руку не протягивает, просто смотрит в глаза и голосом дает понять, что ему это нужно.
Прирамидку из кубиков не строит, только разрушает. Но может составить "паровоз", т.е. горизонтально в ряд. Чаще всего кубики просто кидает. И вообще такая странная игра - берет несколько мелких предметов (детали от сортера, мелкие кубики и т.п.), может взять три-четыре, поднимает руки и бросает, но такое ощущение, что пытается попасть в определенное место. Места для бросания в квартире меняет. Может закидывать их за мат спортивного комплекса, под кухонный шкаф (сам потом доставать), клать на порог балкона (он у нас высокий очень) или на полку тумбочки.
Обычную пирамидку пытается собирать, только если я предлагаю. Кольцами на штырь не попадает. Пытается, но никак. Может сложить вытащенные из шкафа предметы назад (не все, конечно). Но вот пирамидка - увы и ах. Сортер вообще у него не котируется. При этом ловко перебирает мелкие предметы, очень любит крупу, бусы, шнурки. Узлы пока только развязывает, но предпринимает попытки завязать. Крупу сыпет двумя руками рядом с собой, в миски крайне редко.
Не ест сам. Только-только начал с моей подачи брать ложку и ею манипулировать. Не всегда зачерпывает еду. Помогать (в смысле, направлять своей рукой его руку)?
И речь. У него есть лепетухи, есть слова, хотя последних, на мой взгляд немного. Но преимущественно у него выходит какая-то тарабарщина. Он произносит целые тирады из разнообразных (доступных ему) фонетических сочетаний с разной интонацией. Воспроизвести это крайне сложно. Наример, "уфу гадиба ись вада?", как-то так. Значение этих речей иногда угадываю по ситуации, иногда не могу. За мной повторяет только то, что, видимо, может. И крайне мало.
Подскажите, пожалуйста, что можно со всем этим сделать?) Действительно ли есть проблемы?
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.12.2010, 13:28
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Организуйте с мальчиком игру в мяч. Можно бросать друг другу, можно по очереди сбивать кегли (пластиковые бутылки)
Поиграйте с сыном в прятки.
Опишите, как происходили эти игры.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 08.02.2011, 16:54
shipsha shipsha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 10
shipsha *
Полина Львовна, здравствуйте и простите, пожалуйста, что так долго не отвечала! Мне ужасно неловко. Просто так получилось в связи с разными обстоятельствами: не было Интернета, много работы, отъезд из Москвы и, наконец, ОРВИ, которая у всех членов семьи уже по третьему кругу. Если Вы сочтете возможным меня извинить и продолжите консультирование, буду очень признательна и благодарна.
Значит, игра в мяч. Играем в нее давно, начали еще до года. Грише нравится. Я бросаю ему, он ловит, потом кидает мне (получается не очень, в смысле, недалеко), смеется. Я все действия его и свои проговариваю, комментирую. Примерно так же катаем машинку друг другу. В "кегли" он больше смотрит, как играю я. Но самостоятельное сбивание тоже вызывает смех и восторг.
Прятки. Гриша от меня не прячется))) Тут, мне кажется, есть психологический момент. Я работаю, т.е. не все время с ним, возможно, ему не хватает моего внимания. Я прячусь, он бежит меня искать, находит, обимает, смеется. Если я подаю голос: "ку-ку", сын повторяет. "Ку-ку" он говорит, когда, например, закрылся в комнате изнутри, а я туда захожу.

И добавлю. Через два дня Грише будет год и 8 месяцев. Он в новогодние праздники начал показывать рукой на нужные ему предметы или направление движения, если на руках. Башни из кубиков строит, пирамидки собирает, на картинке показывает предметы, людей, жвотных, деревья и т.п. Сейчас, в основном, "экзаменует" меня: берет книжку, открывает, показывает на рисунок и говорит: "э?" То же самое с предметами в реальной жизни Я должна ответить. Есть любивамя песня "Облака" - "А-ка-ка". И стишок про гусей - "га-га-га". Вставляет это в нужном месте.
Но. Меня беспокоит, что слов мало - 10, по моим подсчетам. Ложку по-прежнему игнорирует. Сам пьет только из бутылочки с соской (я подозреваю, нужно бутылку просто отменить как класс). Можно тут что-то сделать?
И еще я хотела спросить, есть ли какая-то гимнастика для детей этого возраста? Что-то вроде зарядки по утрам? И актуален ли в этом возрасте (год и восемь) фит-бол? Катала на нем Гришу с рождения. Ему до сих пор нравится, но он скоро помещаться на мяче в положении лежа перестанет. Может, есть какие-то еще упражнения с мячом? Потому что гипотонус у Гриши никуда не делся.
Заранее спасибо за ответы и еще раз извините.
С уважением, Ольга.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 09.02.2011, 23:58
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Ольга. Извиняться вам не за что. Ваше право приходить за советом, когда он нужен. а не поддерживать постоянный разговор.
По поводу речи. Читали ли вы тему про этапы развития экспрессивной речи?
Что пробовали, что получилось, что нет.

Про физическое развитие: у ходячих детей это спортивные игры и забавы. Игра в мяч, в кегли, катание на санках, ходьба по снегу итд. На мяче, как получится. Пробуйте. Иногда детям нравится прыгать сидя верхом.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.