Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.12.2010, 18:36
AlenaEvseeva AlenaEvseeva вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.12.2010
Город: Казань
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
AlenaEvseeva *
Unhappy "ГГС" "ППЦНС"в ковычках. или ребенку нужна помощь?

Здравствуйте, волнуюсь за своего малыша. Ему 3 месяца, родился с диагнозом церебральная ишемия 1 ст., на консультации в 1 месяц невропатолог как и у всех заподозрила гипертензионно-гидроцефальный синдром и направила на НСГ. Но мы пошли делать его только в 3 месяца, результат показал - лобные рога справа - 3 мм. Слева -3,7 мм
тело бокового желудочка справа - 10мм, слева - 11,3 мм.
третий желудочек -4,2 мм, четвертый -7,5. Межполушарная борозда -5 мм. Невропатолог назначила диакарб+аспаркам+энцефабол, так же тонизирующий массаж. Мы пошли к другому невропатологу, он тоже поставил нам диагноз дословно цитирую из мед. карты ребенка "ППЦНС в фазе ГГС, стадия субкомпенсации, мышечной гипотонии."
НАЗНАЧЕННЫХ ЛЕКАРСТВ НЕ ДАЮ РЕБЕНКУ, однако сама вижу, что тонус мышц снижен, родничок не закрывается, пульсирует, иногда западает чуть внутрь,ребенок не держит голову, лежа на животе ненадолго поднимает ее, к игрушкам не тянется. кушает нормально. Вес 5690, обхват головы 41,6 см.Лежа на спине беру его за ручки, но он не тянется совсем, сам не держится. Гулит, общается, улыбается, следит за предметом, реагирует на звук. не переворачивается на бок. Есть частые срыгивания после приема пищи, в день по несколько раз давится, даже когда не кушает а просто лежит. Я совсем отчаилась, помогите?! что с ребенком? и как ему помочь?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.12.2010, 18:49
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Частые вопросы -именно про ваш случай.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.12.2010, 18:57
AlenaEvseeva AlenaEvseeva вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.12.2010
Город: Казань
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
AlenaEvseeva *
Я думаю Вы не нашли времени прочитать о чем я спрашиваю, либо недопоняли, я внимательно изучила все часто задаваемые вопросы, включая Вашу краткую биографию на сайте Клиники Boston, была бы рада попасть на прием, но нахожусь в другом городе, прошу еще раз прочитать внимательно в чем дело? и если я совсем туплю дать ссылочку на наш случай! Большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.12.2010, 19:54
AlenaEvseeva AlenaEvseeva вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.12.2010
Город: Казань
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
AlenaEvseeva *
Может быть кто-то другой может нам помочь? Очень прошу. Спасибо
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.12.2010, 20:20
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я думаю, Вы не нашли времени прочитать мой ответ.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.12.2010, 21:14
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если отталкиваться от названия темы, то ответ "в кавычках". Именно об этом и писал Василий Юрьевич.
Ваши реплики о биографии неуместны.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.12.2010, 12:34
AlenaEvseeva AlenaEvseeva вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.12.2010
Город: Казань
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
AlenaEvseeva *
ниже я описала состояние ребенка, моменты, которые меня насторожили. То что касается ГГС и ППЦНС мне просто не удается найти специалиста, который помог бы ребенку справиться с существующей проблемой, а не ставил бы устаревших не существующих диагнозов. Я в часто задаваемых вопросах внимательно прочитала об этом и о несовершенстве большинства невропатологов России и стран СНГ, а так же внимательно изучила статью рассказывающую о том как нужно оказывать первую помощь ребенку, чем мне приходится заниматься в день по несколько раз, когда он начинает давиться и задыхаться не понятно от чего, и я бы хотела получить не критику, а дельный совет. Спасибо. Извините за реплику о биографии.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.12.2010, 13:08
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Интернет-консультация в данном случае бесполезна. Объективной информации о ребенке нет.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.12.2010, 13:21
AlenaEvseeva AlenaEvseeva вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.12.2010
Город: Казань
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
AlenaEvseeva *
Ясно, спасибо.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.12.2010, 14:24
AlenaEvseeva AlenaEvseeva вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.12.2010
Город: Казань
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
AlenaEvseeva *
Василий Юрьевич, может быть Вы могли бы подсказать какие дополнительные обследования необходимо пройти с ребенком, что бы понять суть проблемы. Ведь помимо того, что он постоянно давиться есть и некоторое отставание от сверстников (не держит голову, отсутствует шаговый рефлекс, его и не было и совсем не тянется к игрушкам, не поворачивается на бок), нам уже 3 мес и 11 дней.Мы уже посетили четырех невропатологов, помимо участкового приглашали специалистов платных клиник, обращались к знакомым, и посещали врача по рекомендации, но кроме того что я описала выше еще один врач вообще посоветовал нам пройти курс электрорефлексотерапии.!? Я уже просто в растерянности!??
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 30.12.2010, 14:47
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Те диагнозы, которые вы привели в первом посте, ставят практически всем детям: и здоровым и реально нуждающимся в помощи. Заочно определить что с вашим ребенком нереально.
Цитата:
Сообщение от Dr. W.N. Посмотреть сообщение
Интернет-консультация в данном случае бесполезна. Объективной информации о ребенке нет.
Объективная информация - это заключения неврологов, которые смотрели вашего ребенка. От чего они лечат его?
Цитата:
Мы уже посетили четырех невропатологов, помимо участкового приглашали специалистов платных клиник, обращались к знакомым, и посещали врача по рекомендации,
Нужно отсканировать и поместить не только диагноз и назначения, но и полное описание состояния ребенка.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 30.12.2010, 16:08
AlenaEvseeva AlenaEvseeva вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.12.2010
Город: Казань
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
AlenaEvseeva *
Полина Львовна добрый день!
Начну с самого начала. Беременность вторая, роды вторые. На сроке 38 недель. Оценка по Апгар 6 баллов, через 5 мин. 8 баллов. Вес 3020, рост 52, окружность головы 34. Выписаны на 6 сутки в удовлетворительном состоянии домой. С диагнозом церебральная ишемия 1 степени. На консультации участкового невропатолога в 1,5 месяца диагноз ППЦНС, назначила Пантогам, я ребенку дала его один раз, у него появилась сыпь на коленках и прежде чем посикать начал сильно тужиться. Перестала давать. На тот момент у меня были жалобы только на очень частые срыгивания, по нескольку раз после кормления, и один раз в три недели ребенка вырвало, фонтаном. Потом в 2 месяца у него появился слабый кашель, очень редкий 2-3 раза в день, сначала он начинал покашливать потом как будто давиться пищей, но он в это время ничего не ел, а просто лежал. По поводу кашля я вызвала на дом педиатра, она поставила диагноз ОРВИ, и назначила Виферон, я читала на этом сайте о вифероне и давать ребенку не стала, просто делала ему легкий массаж на спинке, и почаще держала на руках, чтоб грелся от меня. Кашель не прошел и это слабое покашлевание продожается уже больше месяца. Сейчас он начинает слегка покашливать, потом опять как будто давиться пищей, потом краснеет и начинает издавать хрипы как будто задыхается. Я переворачиваю его лицом вниз и слега постукиваю по спине, если не проходит то приподнимаю чуть вверх попой и продолжаю постукивать между лопаток, он перестает давиться и начинает дышать нормально. На приеме невропатолога в 3 месяца диагноз ППЦНС. Родничок не закрылся ни на мм, голову не держим, лежа на животе поднимает ее на несколько секунд, опираясь на предплечья, за игрушками не тянется, шагового рефлекса не было вообще, на бок не переворачивается. голова 41,5 мм, рост 64 см, вес 5690,результат нсг я описала выше, если он нужен. Назначили энцефабол, диакарб и аспаркам. Мы отправились в другому невропатологу, он назначил диакарб+аспаркам, с энцефаболом сказал повременить, назначил циннаризин. Следующий невропатолог посмотрел ребенка записи в мед карту не вносил, сказал пройти курс электрорефлексотерапии, сказал малыш "плохенький, тонус мышц снижен". Следующий невропатолог сказал сдать кровь, вдруг ребенок получил какую-то инфекцию внутриутробно, у нас с мужем имеется герпес. И послал нас к окулисту. Все врачи подтвердили у ребенка ГГС и ППЦНС как бы глупо это не звучало, но лечат нас от этого. Я никаких лекарств ребенку не давала. Пригласила массажистку, она обещала начать сразу после праздников. Беременность протекала без осложнений. Диагноз во вложениях.
Изображения
Тип файла: jpg сканирование00022.jpg (78.1 Кб, 81 просмотров)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 30.12.2010, 16:19
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы рекомендовала Вам не таскать ребенка по медицинским заведениям, где он получает вирусы, а успокоиться и начать жить. И читать частые вопросы, пока не успокоитесь.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 30.12.2010, 16:24
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Извините, но не могу вас понять. Вас волнует, что ребенок поперхивается пищей, вы были у 4-5 врачей. Вы задавали им вопрос о том, что у ребенка происходит? Что вам ответили?
Еще раз повторю: по вашему описанию это может быть все, что угодно - от срыгивания при заглатывании воздуха до судорог.
На такие вопросы отвечать заочно нельзя.

Все остальное: перевороты, контроль головы, тракция за руки - может быть следствием снижения тонуса/гипотонии и вполне достаточно материнского массажа и гимнастики.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 30.12.2010, 16:51
AlenaEvseeva AlenaEvseeva вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.12.2010
Город: Казань
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
AlenaEvseeva *
Цитата:
На такие вопросы отвечать заочно нельзя.
Спасибо, я Вас понимаю.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.