Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 06.02.2016, 11:25
Tata1418 Tata1418 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.04.2014
Город: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tata1418 *
Очередной вопрос про запор

Добрый день. Я перечитала топики про запоры на форуме по 10 раз.. Поэтому если не сложно, ответьте на мой вопрос, ибо очень надоело мучать ребенка и мучиться самой, а ответа я не знаю..
Мы с рождения были на грудном вскармливании (гв). Когда нам было месяца 2, нам прописали лактазу и поставили диагноз лактазной недостаточности. В 4 месяца у нас начался понос, который нам не могли вылечить 2 месяца, уже были прожилки крови, нас забирали по скорой в Морозовскую больницу, но даже там в приемном отделении нам посоветовали увеличить дозу лактазы, сдать на дисбактериоз, проверить мамино молоко и отпустили домой. В общем мы обратились к педиатру-гастроэнтерологу в институт Габричевского, который отменил нам лактазу, прописал лечение и весь понос у нас прошел за пару дней. Мы начали прикорм и у нас через пару дней начался запор, который длится до сих пор, а нам 1,9. Насчет запора продолжили обращаться к тому же врачу, т.к.ему доверяли. Он нам прописывал нормофлорины, разные другие бактерины, дюфалак (не помогал) и форлакс (на 2 недели. Он нам, кстати, помог, но через неделю после его отмены начался опять запор, возобновили форлакс, перестал действовать). Потом мы делали узи органов брюшной полости (и когда у нас был понос, мы делали узи кишечника), все ок. Потом врач сказал прогнать глистов, потом еще какие-то таблетки от запора, которые нам тоже никак не помогали. Признаться, в то время мы пили мало воды, т.к. до 6 мес.я ее не допаивала и она не привыкла пить.
Летом, когда ей было уже 1,2, мы поехали в деревню и начали прикорм кабачками (до этого ели банки), она начала немного какать сама. Когда вернулись, я расслабилась, дала ей сушки погрызть, в общем опять началось. Мы обратились у другому врачу в Габричевского. Она сказала пить много воды и прописала Хофитол. Пока хофитол не купили, стали давать воду, начала какать. Покакала сама месяц и на том же количестве воды, снова перестала какать. Стали давать хофитол, ноль реакции. Одно время какала в ванной с папой, потом отказалась.. в общем у нас психологический момент точно присутствует, сейчас она делает вид, что не слышит, когда мы ей говорим про покакать (как с ним бороться??).. Потом мы опять ходили к тому же врачу, она снова ничего нового не сказала, прописала Донат магния.
Далее я прочла форум здесь и мы решили обратиться еще к одному врачу, спросить про каловые завалы, клизму и слабителтные, как у вас тут написано. Но этот врач потрогала живот, расспросила всю нашу историю, нашу диету (мы питаемся очень правильно, пьем много), и снова прописала нам хофитол, донат магния, смесь из чернослива и кураги, придерживаться диеты Стол #3. Про завал сказала, что не факт, что клизма его уберет, даже если он есть, но потрогав живот, сказала, что она ничего не чувствует, все ок, живот мягкий и чтотона против клизм (сккзала, что после клизмы обязательно запор повторится, что гонять воду по кишечнику тоже не очень хорошее дело, нужно заставить кишечник работать сверху вниз, а ненаоборот). Сказала, пить то, что она прописала. Если через месяц не поможет (а мы эти хофитолы и донаты уже проходили!), то нужно будет сделать еще раз узи (сказала, что таких идеальных узи, как у нас, практически не бывает, надо проверить) и ложиться в больницу на обследование, делать рентген кишечника.
Кстати, забыла сказать, все это время мы спасаемся только микролаксом ( с 29 декабря она не какала сама ни разу). Неделю до посещения последнего врача, прочитав форум, я стала давать дюфалак. Сначала 5 мл, ноль реакции, потом 7,5, не какает. Делаю микролакс... в итоге небольшая "пробка", мягкая, потом жидкое аж, но сама не какает, уменьшаю до 5.. В итоге через неделю все же уговорила ее, немного покакала. На след день пошли к врачу, ну а дальше я рассказывала. Вот мы опять не какаем, даем донат магния, хофитол 3 раза в день..
Помогите, пожалуйста! Прошу! Подскажите, это все бесполезно?? Прокомменитуйте мнение того врача (все врачи, к которым мы обращались, кмн, врачи высшей категории). Что нам делать?? Очень боюсь делать клизму, а вдруг у нее правда что-то с кишечником, не повредит ли она??
П.с. каки у нее бывают тонкие, но поноса и пачкания белья нет.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.02.2016, 11:33
Tata1418 Tata1418 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.04.2014
Город: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tata1418 *
Забыла сказать, что мы еще обращались к невроголу. Она сказала перед ее приходом сделать уздг. Мы сделали, нам сказали, что там не очень хорощо, но ничего страшного,.но узист сказала, что это в принципе может действовать на наш кишечник. Я ничего не поняла в заключении,.но невролога еще не было у нас, никак не прокомментировала уздг.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.02.2016, 08:32
Аватар для OlgaGenze
OlgaGenze OlgaGenze вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 29.03.2012
Город: Томск
Сообщений: 1,353
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 671 раз(а) за 627 сообщений
OlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.

Ситуация со стулом, которая была в младенчестве, очень похожа на непереносимость белка коровьего молока. В принципе, для всей терапии Вам было достаточно просто отменить коровье молоко и его производные в своей диете и в питании ребенка. По многим исследованиям, между запорами и непереносимостью белка коровьего молока обнаружена связь, поэтому на нынешний момент я бы Вам порекомендовала максимально минимизировать этот белок в рационе ребенка. Ну, может быть, оставить небольшое количество кисломолочных продуктов, если сильно любит (йогурт, кефир).

По поводу комментариев последнего врача относительно калового завала: доктор проводила ребенку пальцевое ректальное исследование. Если нет, то как она определила, что завала нет?

Пока Вы не избавите ребенка от завала, дюфалак или форлакс пить бесполезно. Сначала надо убрать высохший каменистый кал. Именно для этого нужна очистительная клизма. Лучше, если эта клизма будет сделана медиками.

После этого уже и имеет смысл начинать пить вышеобозначенное слабительное с наращиванием дозировки каждые 2-3 дня.

Постарайтесь сильно не акцентировать внимание ребенка на туалетной проблеме, но каждое утро (или вечер - как у нее больше получается) примерно в одно и то же время уговаривайте её 10 минут сидеть на горшочке с целью покакать, даже если не получится, просто сидеть. Подобное сидение на горшке положительно подкрепляйте похвалой. А если при этом будет положительный результат сидения на горшке, т.е. произойдет дефекация, то положительное подкрепление усильте каким-нибудь маленьким сюрпризом (например, наклейкой или магнитом на холодильник, можно даже начать собирать коллекцию их), но только не пищевым (не конфетами и т.п.). Только это не должно выглядеть как покупка-продажа. Не надо говорить "покакай, а я тебе тогда дам то-то". Можно просто в конце сидения на горшке порадоваться за ребенка, обнять её и сказать "ты у меня такая умница! такая послушная девочка, села и посидела на горшочке, как мама просила! И у тебя получилось покакать. Ой, а у меня кое-что есть, вот смотри!" или "Ух-ты! у тебя получилось! Как здорово! Ой, а мне сегодня зайчик для тебя подарок передал, просил порадовать тебя!" Это нужно, чтобы выработать суточный ритм дефекации, нормальную реакцию ребенка на это дело и убрать "психологический момент".

Ну и все остальне рекомендации - по питанию, комфортабельности туалета и т.п. тоже выполняйте.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.