Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 23.10.2009, 09:23
Olishna Olishna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.12.2005
Город: Красноярск
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 6 раз(а) за 2 сообщений
Olishna этот участник положительно характеризуется на форуме
Сыпь у грудничка, фото

Здравствуйте! Мальчику 7 месяцев, доношенный, родился 3380гр, 50 см, сейчас 8500, 70 см. До 6 месяцев полное ГВ, с 6 месяцев вводили кабачок, цветную капусту, тыкву, потом морковь. Все свое, с дачи, ел и переносил хорошо. В весе прибавляет нормально. Стул нормальный каждый день, настроение хорошее.
Почти 3 недели назад на левом веке появилась пара мелких-мелких бледно-розовых прыщиков с белым кончиком. Прошли. Через день на другом месте там же на веке - тоже прошли. Потом сразу 3 цепочкой на нижнем. Тоже прошли. Я не придавала особого значения. Но постепенно их стало вылазить больше чем проходить, прыщики под глазом стали постоянно, кучкой, покраснели и стали расползаться. Еще появились под носом и недавно на подбородке такие же. Под глазом уже заметное красное пятно с мелкими гнойничками. Лицо чешет, но чешет уже давно, месяцев с 3х периодами, и чешет оба глаза одинаково...
Мазать пробовала депантенолом - никакого эффекта. Под носом попробовала помазать спиртом - сожгла кожицу, она облезла, но прыщики продолжают вылазить дальше, на носу. 4 дня не даю ничего из прикорма, 2 дня не даю даже Аквадетрим - сыпь продолжает прогрессировать. На тельце все чисто.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Педиатр считает что это я что-то съела. Сегодня были у дерматолога детского, поставила атопический дерматит и назначила помазать 2 раза в день Адвантаном, внутрь Зиртек. Если не поможет сдать копрограмму. Инфекции сказала не видит, но вот если гормональная мазь не поможет тогда будем смотреть. Мне кажется что это все-таки гнойнички...
У меня у самой обострение угревой болезни, на лбу гнойники, а у нас совместный сон с рождения. Хоть ребенок и спит на своей чистенькой пеленке, но заползает бывает и на мою подушку, да и лицом в порыве нежности норовит об мое потереться. Я беспокоюсь не инфекционного ли это происхождения, вдруг с меня какая зараза переползла? И начинать сразу с гормональной мази как-то страшно.
Посмотрите пожалуйста, действительно ли это похоже на атопический дерматит? Или все-таки зараза какая и что тогда делать?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.10.2009, 18:12
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
я бы обратилась еще раз к другому дерматологу для исключения инфекционного поражения кожи. в гормональной мази нет ничего страшного, если она применяется по показаниям. ваше акне к высыпаниям ребенка не думаю, что имеет отношение

Комментарии к сообщению:
Elena_Bondareva одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.10.2009, 06:06
Olishna Olishna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.12.2005
Город: Красноярск
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 6 раз(а) за 2 сообщений
Olishna этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо! Я, к сожалению, не дождалась Вашего ответа и помазала Адвантаном. Эффекта никакого (один прыщичек прошел, другие соскочили) Как сказала дерматолог атопический дерматит от адвантана сразу должен начать проходить, а если нет улучшений, значит точно не он. Если это инфекция, я не повредила ребенку? Читала что при инфекции гормональными мазями пользоваться нельзя :-(
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.10.2009, 10:26
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не всегда эффект бывает с первого же применения. И вреда от одного раза тоже не будет. Но для того, чтобы другой врач мог адекватно оценить высыпания, их лучше ничем не мазать.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.03.2010, 10:07
Olishna Olishna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.12.2005
Город: Красноярск
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 6 раз(а) за 2 сообщений
Olishna этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте!
Хочу задать вопрос о том же ребенке, но не касаемо той сыпи (она давно прошла)
Сейчас ребенку без недели год, несколько дней назад перенес тяжелую кишечную инфекцию (рвота, понос, температура, в больнице ставили капельницы для возмещения жидкости)
У ребенка с 3х месяцев неравномерная пигментация кожи - на бедрах более смуглая, на боках с заходом на живот более желтая, так же на шее. Сами складки (подмышечные, подколенные, паховые, шейные) бело-розового цвета, а вокруг них как загар. Самые светлые участки - лицо, верзняя часть груди и плечи. Я думала может и есть загар, но за зиму он не посветлел, дерматологу показывала, дерматолог сказала что ничего дерматологического не видит и причин такой пигментации не знает.
Так вот, после перенесенной кишечной инфекции пигментация усилилась, теперь весь живот, ноги, особенно бедра очень смуглые, как загорелые, и вся кожа приобрела желтоватый цвет. Пигментация симметричная. Белки глаз белые, моча и кал нормального цвета, ребенок кушает, чувствует себя нормально. Но пигментация усиливается и это меня беспокоит. На фото не видно, видно только на хорошем дневном освещении.
Скажите пожалуйста, какие могут быть причины у подобного явления? Может быть нужно какому-то специалисту показать? Педиатр видела пару дней назад, ничего не заметила (но тогда и было посветлее).
Честно говоря я уже стала за надпочечники волноваться или щитовидку, или такое и у здоровых детей бывает?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.03.2010, 10:48
Olishna Olishna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.12.2005
Город: Красноярск
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 6 раз(а) за 2 сообщений
Olishna этот участник положительно характеризуется на форуме
Вот что получается на фото, мало что видно, но заметно потемнение вокруг складок подмышками, под коленками.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.05.2010, 12:28
Olishna Olishna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.12.2005
Город: Красноярск
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 6 раз(а) за 2 сообщений
Olishna этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте!
Хотела бы привлечь к этой теме внимание эндокринологов.
Дело в том, что меня продолжает беспокоить усиление пигментации на коже ребенка.
Кроме того, что описано выше, я заводила тему в генетике http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=99053, так как изначально были пигментные пятные, общая гиперпигментация появилась позже, и подозревали нейрофиброматоз. В той теме выложены фотографии, на которых видно, что кожа ребенка розовая, подмышками тоже, а сейчас смуглость распростространяется все больше по телу, темнее всего подмышки, колени и косточки на лодыжках.
Мы посетили детского эндокринолога в поликлиннике, он назначил утренний кортизол крови, результат 412 (норма 80-616). Врач сказал чтоб не морочили голову, так как кортизол в норме, клиники нет и вообще у детей такого возраста НН не бывает.
Я, почитав много чего на эту тему, сделала вывод, что расслабляться не стоит, так как этот кортизол ничего не исключает, клиника появляется не сразу и у детей такого возраста это бывает. Но доктор не идет на контакт.
Сейчас записаны на прием к частному эндокринологу. Прочитала здесь много примеров того, как в разных городах людям с проблемами надпочечников долго не могут поставить диагноз и в результате они оказываются в угрожающем для жизни состоянии, поэтому хочу разобраться в этой ситуации.
Подскажите, пожалуйста, какие действия нужно предпринять? (обследования) Конечно, хотела бы надежно исключить надпочечниковую недостаточность, если это можно сделать, как?
Надеюсь на ответ!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.05.2010, 12:38
Olishna Olishna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.12.2005
Город: Красноярск
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 6 раз(а) за 2 сообщений
Olishna этот участник положительно характеризуется на форуме
Сейчас ребенку год и 2 месяца, чувствует себя нормально, повышенной слабости и утомляемости не замечаю, но вообще спокойный (возможно такой темперамент)
Вес-рост по месяцам:
родился 3380, рост 50
1 мес 4130, рост 55
2 мес 5250, рост 58
3 мес 6400, рост 62
4 мес 6900, рост 64
5 мес 7600 рост 66
6 мес 8100, рост 69
7 мес 8500, рост 71
8 мес 8900, рост 72
9 мес 9150, рост 74
10 мес 9300, рост 76
11 мес 9600, рост 77
12 мес 9400, рост 78 (кишечная инфекция была)
1г 1мес 9800, рост 78,5
1г 2мес 10000, рост 79

Зубов 8, развитие по возрасту, ГВ присутствует + прикорм общий стол.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.05.2010, 12:54
Olishna Olishna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.12.2005
Город: Красноярск
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 6 раз(а) за 2 сообщений
Olishna этот участник положительно характеризуется на форуме
Вот для сравнения фото пятен на ножке в 3,5 месяца
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
и в 11 [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Еще темный пупок и вокруг него, средняя линия живота, соски (частично). Возможно, причина пигментации другая, но я уже не знаю что предположить, педиатр говорит с таким не сталкивалась, дерматолог говорит не кожное. А пигментация усиливается.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.05.2010, 05:36
Аватар для alisa_v
alisa_v alisa_v вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 18.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,257
Поблагодарили 175 раз(а) за 165 сообщений
alisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Признаков какой-то конкретной патологии пока нет.
Но... Если бы такой ребенок пришел ко мне на прием, я бы назначила обследование для исключения надпочечниковой недостаточности. На первом этапе достаточно исследования двух гормонов: АКТГ и кортизол в раннее утреннее время (забор крови не позднее 10 утра). Можете сдать эти анализы до похода к врачу, чтобы у него была пища для размышлений. Целесообразность дальнейшего обследования будет зависеть от результатов этого исследования
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.05.2010, 08:41
Olishna Olishna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.12.2005
Город: Красноярск
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 6 раз(а) за 2 сообщений
Olishna этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо, Алиса Витальевна! Вчера прочитала про диагноз ВДКН, при нем вроде тоже пигментация усиливается, или надпочечниковая недостаточность в него входит?
АКТГ не сдавали, кортизол в 8 утра был 412 (норма 80-616) 2 месяца назад, на основании чего эндокринолог в поликлиннике сделал заключение что все хорошо.
До посещения платного эндокринолога сдадим его еще раз + АКТГ, может быть что-то еще сразу, чтобы не колоть ребенка несколько раз?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.06.2010, 09:05
Olishna Olishna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.12.2005
Город: Красноярск
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 6 раз(а) за 2 сообщений
Olishna этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте. Сдали анализы, 8 утра, ИНВИТРО.
кортизол 557нмоль/л (28-718)
АКТГ 52 пг/мл (меньше 46)

Еще сдали натрий-калий: натрий 134 ммоль/л (139-146), калий 24,9 ммоль/л (4,1 - 5,3) НО примерно за 40 минут до этого ребенок сосал грудное молоко. Мы не знали что кушать нельзя, знали что нельзя нервничать из-за гормонов, а если ему спросонья не дать грудь - закатывает истерику.

Прокомментируйте, пожалуйста результаты, нужно ли пересдавать калий-натрий? Или еще что-то дополнительно посмотреть?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 02.06.2010, 09:06
Olishna Olishna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.12.2005
Город: Красноярск
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 6 раз(а) за 2 сообщений
Olishna этот участник положительно характеризуется на форуме
И еще вопрос: прививку АКТГ можно ставить или лучше сначала разобраться с кровью?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 02.06.2010, 17:41
Olishna Olishna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.12.2005
Город: Красноярск
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 6 раз(а) за 2 сообщений
Olishna этот участник положительно характеризуется на форуме
Пришел еще результат 17-ОН-прогестерон: 3,45 нг/мл (норма 1,20)

Можно перенести эту тему в эндокринологию и изменить название на "Усиление пигментации у ребенка"?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 12.06.2010, 03:33
Olishna Olishna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.12.2005
Город: Красноярск
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 6 раз(а) за 2 сообщений
Olishna этот участник положительно характеризуется на форуме
Пересдали калий-натрий, в общем результаты такие, если все обобщить:
Кортизол 557 нмоль/л (норма 28-718)
АКТГ 52 пг/мл (норма меньше 46)
17-ОН-прогестерон 3,42 нг/мл (норма 1,2)
Калий 4,5 ммоль/л (норма 4,1 - 5,3)
Натрий 136 ммоль/л (норма 139 - 146)
Хлор 105 ммоль/л (норма 98 - 107)

Платный эндокринолог была в замешательстве, сказала что почитает литературу, так как ХНН редкое заболевание, а тут не типичный случай. И что она все-таки склоняется к ХНН, несмотря на то что кортизол хороший и ребенок активный. Очень характерно усиление пигментации в местах трения, да и вообще по телу, пигментация довольно выраженная, и к тому же АКТГ повышен, натрий на нижней границе (правда я пищу ребенку практически не солю, может из-за этого?)
В общем анализы мы пересдаем, так как может быть просто не качественное выполнение, но пигментация имеет место быть в любом случае. Меня немного пугает ее высазывание о том, что если будет подтверждена гипофункция надпочечников (как ее подтвердить или опровергнуть?), то надо назначать гормональную терапию не смотря на хороший кортизол и самочуствие ребенка. Гормональная пожизненная терапия - это не шутки, тем более он малыш совсем, 1 г 2 месяца.
Пожалуйста, подскажите, можно ли как-то надежно исключить НН? И как быть тогда с пигментацией, просто игнорировать? Какие еще причины у нее могут быть?
Еще не можем принять решение с прививками, у нас по плану последняя Инфанрикс-Имовакс полио, можно ставить или действительно лучше пока отказаться?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.