Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.07.2012, 00:50
Anna_KL Anna_KL вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.06.2009
Город: Киев
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Anna_KL *
Рвота связанная с ощущением новых вкусов

Здравствуйте уважаемая Полина Львовна!
Очень хотелось бы чтобы Вы ответили на мои вопросы. Я их задала в своей основной теме.

Вот ссылка на все наши вопросы, волнует последний вопрос
http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=151

Как мне создать тему для этого? Чтобы ответили именно Вы. Так как наш невролог говорит, что наша проблема связанна именно с психо-эмоциональным развитием.

Для этого подраздела мне нужно создавать отдельную тему или нужно продолжать задавать вопрос в Педиатрии?

А вот сам вопрос.
Проблема следующая. Новые продукты, вкусы и ощущения у ребенка вызывают рвоту. Первый прикорм рисовая и кукурузная каша были восприняты на ура, немного не нравились комочки в каше, были рвотные гримасы, но рвоты не было, так постепенно ввели пюре яблока, груши, овощные пюре, мясо, кефир. Затем заметила что гречневую кашу любой фирмы, а также домашнюю вырывает сразу же с одной ложки, передергивает сразу даже если положить на язык. Потом давала желток, было пару раз вырывала, но потом привыкла. Рвота на сок, при чем только как ощутит вкус, на компот сладкий, потом пыталась давать кусочки тоже малюсенькие подмешивать, ощущает и рвет тут же, вырывает все что съела, не давится, а рвет от ощущений, при чем кашу с комками ест, из-за этой рвоты не могу научить жевать. Рвота на вкус витаминов, в общем на все новое. Началась такая выраженная рвота, как заметили взросление и ребенок стал нас хорошо понимать. Сейчас 11 мес.
Рвота с желудком не связана, ребенок даже не глотает то что попадает в рот, оно там просто не задерживается.
Вот недавно в руки попал помидор для ознакомления, ребенок его лизнул и прокусил случайно, ясно что откусить он не мог, но вот сок помидора попал на язык и ребенок тут же вырвал все что съел перед этим.
Меня это стало сильно беспокоить.

Недавно был невролог, сказал, что все в норме, что это так ребенок проявляет эмоции, не нравится вот и рвет.
Сначала советовал делать массаж языка, показал как и потом сказал, что не нужно, так как у ребенка нормальный рвотный рефлекс и массаж никакой рвоты не вызывает. Что это эмоциональное.

Но меня все-равно это настораживает. Так ли это?
Девочка эмоциональная, легковозбудимая, узи головы в 9 мес. в норме.
Есть ли повод волноваться? Может ли это быть какая-то болезнь или это действительно такое восприятие? Стоит ли показывать еще кому-то?
И главное. Как приучать к новому? Как давать кусочки?


Буду благодарна за Ваш ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.07.2012, 01:05
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не вмешивайте кусочки в пюре. это верный способ вызвать рвоту. Старайтесь давать либо пюре, либо варенные овощи без яркого вкуса. Например, дайте варенную картошку, можно печенную.
Как ребенок ест?
Если рвота эмоционального характера. то обсуждать нужно с психологами. например, у нас на форуме, в детско-родительских отношениях.
З.Ы. Вы сами пробовали сходить по своей ссылке?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.07.2012, 23:34
Anna_KL Anna_KL вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.06.2009
Город: Киев
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Anna_KL *
Еще вопросы

Спасибо что ответили!
Воспользовалась Вашей рекомендацией и давала пару ложек овощей размятых вилкой, были рвотные позывы, но ребенок уже не рвал, а просто глотал. В общем если давать помятое вилкой, то есть консистенция мелких кусочков, не совсем пюре, то ребенок кривится, но глотает.
Получается ко всему прочему ребенок не пытается жевать.
За щеками не держит. Просто глотает.
Кушает хорошо, особых проблем сейчас нет.
Когда давала детский творожок были рвотные позывы от того, что густая консистенция, но ребенок быстро привык и теперь ест нормально.
К какимто вкусам привыкает быстро, какието не воспринимает, но на новое с выраженным вкусом или консистенцией всегда реагирует рвотой.
Игрушки, прорезыватели и все что можно засунуть в рот (не из продуктов) грызет со всей силы, прогрызла спинку кровати, резиновые игрушки жует, детскую трубочку, через которую пьет воду. А еду нет.
Как определить эмоциональная это реакция или что-то другое?
Я ссылаюсь только на ответ нашего невролога.
Педиатр говорит оставить в покое и не заставлять жевать до года и двух месяцев и не заставлять пробовать новое, боюсь, что можем упустить момент, ведь уже почти года, а девочка не пытается жевать еду. А про вкусовые ощущения написано выше.


Также назрел еще один вопрос.
Как Вы уже поняли, ребенку 11 месяцев и две недели.
Села в 8 месяцев, стала у опоры в 8 месяцев, поползла в 7.
Была кривошея, напряжена поясница, гипертонус ножек, снижен тонус мышц спины. Все корректировали постоянными и регулярными курсами массажа. Девочка сама отлично ползает, быстро и шустро меняет позиции, садится, но иногда сутулится сильно, встает и садится у опоры держась за одну руку. Ходит у опоры. Но не проявляет интереса к ходьбе. Не очень любит ходить за руки, сразу кривит ноги и пытается уползти. Часто ходит на носочках, после массажа практически перестала ходить на носках, но по прошествии двух дней как массаж закончился носочки опять появились.
Такое ощущение, что ребенок вообще не хочет ходить,а только ползать. И даже не пытается отпускать опору, чтобы стоять самостоятельно.
Один невролог говорит, что все хорошо и носки это просто ребенок тянется к чему-то, второй невролог говорит, что есть значительный тонус ног, рекомендует массажи и парафиновые сапожки. Больше ничего. Массажист говорит что в одной ноге явно чувствуется тонус.
Нужно ли что-то делать еще кроме массажа и парафина? Стоит переживать по поводу тонуса ног? Чем это грозит?
Ребенок будет ходить? Нет ли нарушений в том, что ребенок не стоит без опоры и не пытается ходить даже за ручки в почти 1 год?

Очень жду Ваш ответ. Заранее спасибо!

П.С. Ссылка действительно не та, мне показалось, что я проверяла и все работало. Если необходимо ссылка еще раз
http://forums.rusmedserv.com/showthr...45#post1710245
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.07.2012, 18:53
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Про ходьбу за руки читаем здесь http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=82158

Начало самостоятельной ходьбы в норме до 15 месяцев.
оставили бы ребенка в покое - получили бы хороший результат.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.07.2012, 19:26
Anna_KL Anna_KL вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.06.2009
Город: Киев
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Anna_KL *
Спасибо за ссылки.
Я давно придерживаюсь того, что там написано.
У нас нет ходунков и мы не водим за ручки.
Водить за ручки я имела в виду то что мы пробовали это делать, но ребенок не дает и мы не водим.
Меня волнует больше другое, то что девочка все время ходит на носочках и довольно высоко. Даже вдоль стены, где тянутся не к чему и просто стоит у дивана на носочках и постановка ног не параллельно, а в разные стороны как у балерины. Ребенок стал ходить нормально и стоять во время курса массажа массаж закончился и все опять по новой.
Влияет ли такое хождение на умение ходить и на саму ходьбу? Нужно ли что-то предпринимать?
Из того что мы делали это только массажи, планируем еще сделать парафиновые сапожки. Нужно ли?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.07.2012, 13:54
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ходьба приставным шагом вдоль поверхности как раз и предупреждает подъем на носочки. Попросите массажиста показать вам приемы расслабления ног, особенно стоп и делайте эти упражнения сами.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.09.2012, 10:42
Anna_KL Anna_KL вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.06.2009
Город: Киев
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Anna_KL *
Нет интереса к еде, не жует и не кусает

Здравствуйте, Полина Львовна.
Спасибо за Ваши советы. Сейчас они мне очень нужны, так как не совсем понимаю ситуацию и как нужно действовать.


Я явно делаю что-то не правильно, но что не пойму.
Ребенку уже год и почти два месяца. Не жует и не хочет жевать.
Да были ошибки, постоянно еда в блендере готовилась, поздно начала предлагать кусочки - почти к году.
Сама проблема в том, что ребенок не испытывает интерес к еде.
Был период когда ела хорошо (пюреобразную пищу), теперь есть плохо, по 10 минут может держать во рту ложку еды, началось когда стали резаться 7 зубов одновременно. Сейчас режутся. Предлагаю печенье отворачивается, кривится, подношу к губкам тоже кривится, тоже самое и с другими продуктами, совсем ничего не хочет пробовать, мотает головой. Сама может откусить или взять в рот, если найдет например грязное яблоко в корзине на кухне. Но это бывает редко.
Такая же реакция была и когда был аппетит.
Как учить жевать если ребенок не дает ничего положить ему в рот? Я уже съела килограммы печенья просто кушая напротив.
Мне кажется ситуация не совсем нормальная, ведь ребенку год и два.
Такая же проблема и с тем, когда показываю как кушать самостоятельно, даю ложку, только пытаюсь показать как поднести к ротику и положить в ром, сопротивляется со всей силы и отталкивает.
Когда своей рукой кормлю ест.

Что делать? Просто предлагать и дальше, учить, в надежде на то что ребенок захочет жевать и кусать или у нас есть проблемы и нужно к каким то врачам? К каким?

Педиатру говорю об этом на каждом приеме, но она говорит, что все нормально. А что делать не говорит. Без вашего совета не обойтись.

Я просто не знаю как правильно в этой ситуации поступать.

В остальном вроде бы все нормально, неуверенно, но ходит, развивается по возрасту, понимает другие вещи, к примеру любит чистить зубы и повторяет весь процесс и для этого не нужно было сто раз показывать.
Грызет все подряд, тянет в рот, но вот с едой большая проблема.
Постоянно были проблемы с жкт, но благодаря педиатру ситуацию контролируем.

Очень жду Ваш ответ.
Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.10.2012, 21:59
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У меня впечатление, что ребенок не бывает голодным. если есть грязное яблоко - значит ситуация, когда вы настойчиво что-то предлагаете для ребенка стала препятствием к принятию пищи.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.10.2012, 12:40
Anna_KL Anna_KL вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.06.2009
Город: Киев
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Anna_KL *
Отчасти Вы правы.
Попробую действовать в этом направлении. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.10.2012, 21:53
Anna_KL Anna_KL вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.06.2009
Город: Киев
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Anna_KL *
Полина Львовна, здравствуйте!
Прислушалась к Вашим словам и стала замечать, что у ребенка действительно есть психологическая проблема по поводу еды, а возникла она потому что я ее старалась всячески накормить и боялась, что она будет не доедать.
Сегодня выдержав большой перерыв между кормлениями я спросила будет ли она кушать, ребенок пошел к стульчику и стал тянуться. Я ее посадила и стала подносить ложку, ребенок опять ее силой отталкивал, но после того как попробовала еду, уже ела нормально.
Вчера муж держал девочку на коленях (не мог ее оставить саму) и с аппетитом ел свою еду, у нас даже в мыслях не было ей предлагать, наблюдая она впервые сказала дай и потянулась к ложке.
Вижу что проблему мы создали сами.

Как выйти из этой ситуации теперь не знаю. Интуитивно пытаюсь просто не закармливать. Перед едой спрашивать будет ли кушать. Выдерживать интервалы между кормлениями. Что еще предпринять не знаю. Ребенку год и два, в таком возрасте стоит обращаться к психологу?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.10.2012, 23:26
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скорее к психологу нужно вам. вы уж извините.

Ребенка не кормить пока не проголодается. Есть вместе с ней за столом, разрешать брать еду из вашей тарелки. Не кормить ничем между приемами пищи. Не давать соки и сладкое.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 11.06.2013, 14:53
Anna_KL Anna_KL вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.06.2009
Город: Киев
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Anna_KL *
Проблемы с речью, жеванием и другие

Здравствуйте, Полина Львовна!
Читая этот форум, вижу, что вы очень опытный специалист. Буду очень Вам благодарна, если подскажите в каком направлении двигаться.
Начинаю очень беспокоиться и боюсь упустить время. Девочке уже год и десять месяцев.

Проблем, которые очень волнуют много, поэтому извините за большое количество текста.
Перечитав все выше я следовала рекомендациям.
Но ребенок по-прежнему не жует. Может грызть палец, все что угодно, кусать меня сильно, когда я кладу в рот, но еду не жует, ни ту что откусывает сам, ни ту что даю я. Делает движения как будто плямкает губами, по-другому не могу назвать и совсем не жует и даже не пытается зубами. Большие куски выталкивает и выплевывает. Пюреобразные супы не любит. Может есть гречку и котлету размятую вилкой, картошку, мелкую вермишешь, ничем не давится, все просто глотает. Ребенка никогда не рвало без причины, только во время кишечных инфекций. Ест кукурузные палочки, кусает, а потом смокчет и глотает. Если заложить кусочке за щеку, высоко под десну начинает нервничать, пытается достать, но языком нормально не ворочает, чтобы достать этот кусочек скорее челюстью. Может съесть половину кусочка хлеба не жуя. Да, был упущен момент, когда нужно было приучать, но боюсь, чтобы не было и паталогий, которые будут упущены.

Также девочка не разговаривает как положено по ее возрасту. Повторяет мама (если ей это необходимо), папа, баба, дед не говорит, а (аня имя мамы), та (если спросить как зовут - вита), та также называет и бабушку таню, машинка джжж, га-га, бе-е-е, пи-пи, ав-ав, на, дизь (десять), ди - один, кака, кука (кукла), тетя, дядя, дать (причем не говорить дай, а именно дать), динь-дить (нечетко), ля-ля-ля постоянно говорит ой, когда что-то не получается и ай, и другие мало различимые звуки животных и свои звуки такие как капка, ап, которыми она называет предметы, делает язычком как лошадка скачет. Любит дуть мыльные пузыри. За мной звуки не повторяет нивкакую, такое ощущение что хочет, но не может. Учили ее говорить как зовут дедушку - коля. В самом начале сказала и не говорит больше, произносить только какую-то кашу, напоминающую кля и так с другими словами. Просишь расскажи как твои дела? Отвечает - капка или произносит кашу звуков. Повторяет звуки а, о, у, з, если видит или слышит. Вижу что не может сказать буку в. Если что-то хочет ведет меня за руку и показывает пальцем или визжит. Говорит "да". "Нет" никогда не говорила. Остальное время вместо общения постоянно экает и мычит, как бы общаясь с нами. Хотелось бы понять, почему ребенок никогда не говорит дай, а все время только дать?

Также меня настораживает некоторые моменты в поведении. Дочка не любит гулять на детский площадках, да и вообще на одном месте. Постоянно куда-то бежит, чаще всего знает и помнит то направление куда она хочет пойти. Из-за этого мы не может гулять с другими детьми на улице, потому что на детской площадке она гуляет от силы 10 минут, а потом бежит куда-то, страха нет, зовешь не возвращается и рядом идет только когда ей это интересно и очень недолго. Было выпала из детской кроватки, все обошлось, но было больно, а страх так и не появился, все равно продолжала перекидывать ногу через перило.
Но может долго и терпеливо ездить в коляске.
Ходим на развивающие занятия, там ей не очень нравится, часто дает мне сумку, чтобы мы уходили или бежит к двери. Мало что повторяет, держится отстраненно, хотя когда есть настроение может показать все что научилась, но на групповых занятиях это бывает очень редко. Со стороны может показаться, что она глупенькая и не развитая. Но когда приходит преподаватель на дом к нам, она очень хорошо с ней занимается и без меня и все делает и даже больше чем другие дети, то есть интеллект хороший. Отличная память, помнить где что лежит, что чем делать, где что находится. Знает и различает почти все предметы, которые называешь. На мой непрофессиональный взгляд хорошее понимание речи, выполняет просьбы, но не все, по желанию. Умеет пить с чашки, спортивной бутылки, есть с ложки, но сама ест мало, хочет чтобы кормили. Раньше была чрезмерно активна, сейчас стала спокойней. Давали ей попрыгать на батуте с другим ребенком,так там она уже не первый раз повторяла за ним буквально все. Хотя больше за детьми она нигде не повторяет.
С рождения не давала брать себя за руку, ножку, постоянно выдергивает, но любит когда ее обнимают и лезет на руки. Когда боится чего-то то бежит ко мне или к бабушке.
Не любит играть с детьми, точнее вообще их особо не замечает, но любит улыбаться взрослым и привлекать их внимание.
Не играет в куклы, точнее вообще их не любит, из коляски выбрасывает и кладет в коляку предметы, такие как шарики, коробочки и возит.
Очень любит мячики и шарики, больше всех игуршек, это очень хорошо просматривается.
Еще странный момент, дочь часто берет мои руки, руки мужа, бабушки и пытается что-то ими делать, например нажать кнопку, открыть книжку или что-то еще, не постоянно, но часто так делает, хотя может и сама. Это что за особенность?


Что еще настораживает, что ребенок до сих пор ходит на носочках, бывает перестает и не ходит, а потом заново, было три месяца когда не ходила на носках вообще. Потом пошли зубы, боли и все вернулось. Заметила что ходит так после стресса, переживаний или когда что-то болит. Из-за этого ходьба не совсем устойчива. Хотя активна, вылазит на стол, куда угодно и довольно быстро, бегает хорошо, не на носках.

Еще один момент - дочка постоянно сосет руку, особенно когда засыпает и спит, да и днем бывает. Неврологи по этому поводу говорят что повышена тревожность и все на этом.
Лекарств никаких по неврологии не пьем. Нейросонография делали несколько раз была в норме, единственное что один врач сказал, что в сосудах не хватает кислорода, рекомендация гулять на улице побольше и все на том.

И весь наш букет завершает нежелание не то что ходить на горошек, а даже не садится на него. Орет, визжит, а если усадить силой то аж дрожит. Не хочет садится и все. Хотя после года было время когда ребенок ходил на горшек и не сопротивлялся. Потом резко перестала, хотя прекрасно знает что нужно делать с горшком.

Ребенок при родах шел ручкой вперед, была кривошея и видимо родовая травма, головку стала держать рано и переворачиваться рано в обе стороны. А вот села только в 9 месяцев устойчиво, до этого с 6 месяцев стояла на четвереньках, а с 7 активно ползала. Пошла в год и месяц. Мелкая моторика хорошая.


С ребенком занимаюсь, читаю что нужно делать, но вижу что все не совсем благополучно, потому как есть вещи, которые она схватывает моментально, а есть такое что показывает хоть сотню раз, но результата нет. Не понимаю в чем проблема, не знаю к кому и в какую очередь обращаться. Чувствую что моих знаний и понимания недостаточно. Боюсь упустить время.
И последний вопрос. Нужно ли проверять слух, когда ребенок реагирует на просьбы, но не говорит?

Вот ребенку скоро два года, куда обращаться в первую очередь по поводу речи и нужно ли? Связано ли жевание и отсутствие речи?

Буду также благодарна если вы прокомментируете ситуацию с жеванием, речью по возможности и если откликнуться Ваши коллеги психологи по поводу остальных моментов поведения и обособленности.

Извините за сумбурный текст. Очень волнуюсь.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 11.06.2013, 18:22
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Просишь расскажи как твои дела?
Какого ответа вы ждете?

Я тексты не комментирую, только отвечаю на вопросы. если есть вопросы к врачам - задайте их в медицинском разделе, к психологам - в детско-родительских отношениях, ко мне ( а я педагог) задайте здесь.

Вопросы старайтесь задавать продуктивные, гадать в ответ на вопрос "почему" я не буду. Вычлените наиболее волнующий вас вопрос и попробуем его обсудить.
Цитата:
Еще странный момент, дочь часто берет мои руки, руки мужа, бабушки и пытается что-то ими делать, например нажать кнопку, открыть книжку или что-то еще, не постоянно, но часто так делает, хотя может и сама. Это что за особенность?
Скорее всего вы та ее чему-то учили.

Цитата:
Хотелось бы понять, почему ребенок никогда не говорит дай, а все время только дать?
Потому что вы спрашиваете "Дать?"
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 11.06.2013, 20:15
Anna_KL Anna_KL вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.06.2009
Город: Киев
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Anna_KL *
Спасибо, попробую задать более четкие вопросы.
Мне кажется у ребенка есть проблема с развитием речи и врядли по моим наблюдением ребенок заговорит в два года.
К кому обращаться в первую очередь? Показывали двум неврологам, особой проблемы они не нашли, что дальше? К кому идти в два года? Как обследовать? Или вообще не нужно и ждать трех лет? Ребенка я описала выше.

Что делать с жеванием? Просто учить жевать дальше или нужны врачи, как-то обследовать?

Связано ли неумение жевать с отсутствием речи?

Нужно ли проверять слух, когда я вижу, что ребенок меня понимает?

С чего начать и как понять с чем связана задержка развития речи в нашем случае?

Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 11.06.2013, 21:54
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Механизм нарушения речи и отсутствие жевания могут быть связаны. речью занимаются логопеды. К ним и нужно идти.
Причина не влияет на работу логопеда, он занимается "по факту".
Если ребенок вас понимает, и вы в этом уверены, то слух можно не проверять.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.