Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #91  
Старый 13.01.2010, 09:17
Infantik Infantik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.04.2009
Город: AU
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 16 раз(а) за 11 сообщений
Infantik этот участник положительно характеризуется на форуме
Полина, здравствуйте!

У меня к вам вопрос. Алеша стал ползать на четвереньках с доской на попе практически все время - то есть он выбирает теперь четвереньки как способ передвижения от объекта к объекту. Проблема такая - правые руку с ногой он ставит правильно (ладонь-колено), левые же нет - рука в кулаке, а ногу он ставит на стопу, а не на колено. И на левую руку старается опираться по-меньше, фактически он ее использует как подпорку для переставления правой, хотя и тоже переставляет ее. Конечно, и в таком виде он левую руку загружает, но надо ли что-то делать с ногой? Допустимо ли то, что он шагает стопой, а не опирается на колено?
Когда я его держу на четвереньках, держу левую ногу на колене и помогаю ему так ногу переставлять, но сам он делает по-другому.
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 13.01.2010, 21:26
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день. Пошла сама так поползала
Мне кажется, что начинать нужно с руки. Когда рука в кулаке, то ощущения при нагрузке некомфортные. Если ногу поставить на стопу, то на нее перемещается вес и удобнее ползти, поскольку опора на кулак меньше. То есть как-то добиться опоры на ладонь.
Это если в идеале.
Но, вообще, ничего плохого в этом виде ползания нет. Нагрузка есть, перекрестная координация присутствует.
Напишите, пожалуйста, что, по вашему мнению, помогло перейти на четвереньки (вопреки мнению вашего физиотерапевта )
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 14.01.2010, 05:30
Infantik Infantik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.04.2009
Город: AU
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 16 раз(а) за 11 сообщений
Infantik этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо! Значит мне нужен помощник, чтобы раскрывать ладошку, когда я его держу на четвереньках - явно мне третьей руки не хватает И будем чаще надевать сплинт. У нас жарко, поэтому я его использую сейчас ограниченное количество времени. У него ладошка иногда сама раскрывается, но пальчики остаются поджатыми все время

Мне кажется, что координально помогло именно исключение позы сидя. Как было раньше - он садился, вообще очень много играл сидя, если ему надо было переместиться, он подтягивал себя правой рукой прямо на попе в нужную сторону, слегка помогая ногами. На живот опускался только если ему куда-нибудь далеко приспичило. И чем больше он так подползал на попе, тем реже он стал опускаться на живот. Если же мы его переворачивали на живот, он сразу же садился. Далее из позы сидя он легко вставал. Получается, что на попе он подлолзает к опоре и встает - левая рука вообще не была задействована сама по себе.
Теперь сесть он не может, перемещаться он может только ползком. Чтобы встать к опоре с живота, он должен подняться на правое колено, поставить левую ногу на стопу, оторвать правую руку от пола, чтобы схватиться ей за опору - вот именно в этот момент появилась первая опора на левую руку. Дальше события развивались так: за метр до опоры он уже торопится встать, правой рукой недотягивается, а уже стоит на колене и стопе и опирается на левую руку, значит он вынужден переставить правую руку, переставить ноги, переставить левую руку и дотянуться до опоры правой. Постепенно количество таких подползаний к опоре увеличивалось и он сообразил - а зачем вообще на живот ложиться, если можно в такой позе переползать из А в Б + к этому я ему расставляю коробки с игрушками, чтобы с живота в них было не залезть (тяжелое кладу на дно, чтобы он за борт не мог коробку наклонить), сесть он не может, значит вынужден встать на четвереньки. А так как залезать в коробку он будет правой рукой, значит вес свой будет держать на левой. А, и коробка не должна быть слишком высокой, иначе он об нее встанет и будет играть стоя на одном колене.
Но. Если снять доску, он садится и продолжает передвигаться на попе Конечно, ему так легче. Поэтому мы одеваем доску всякий раз, как он идет на пол. У нас уже даже завелась прогулочная доска.
Моя надежда такая - по мере того, как он будет так ползать с доской, его левая рука будет становиться сильнее, он будет привыкать к такому способу передвижения, значит когда-то он сможет ползать на четвереньках сам и без доски. Думаете, это утопия?
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 14.01.2010, 15:50
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо, что написали про ползание.

Цитата:
Моя надежда такая - по мере того, как он будет так ползать с доской, его левая рука будет становиться сильнее, он будет привыкать к такому способу передвижения, значит когда-то он сможет ползать на четвереньках сам и без доски. Думаете, это утопия?
Вчера 21:26
Я думаю, это не имеет большого значения. Ну будет он ползать только с доской. Сколько ему еще осталось ползать?
Мне кажется, вам нужно что-то придумать для опоры на руки, чтобы это было надолго. Например, что-то типа тележки на колесиках (можно скейтборд), на которой можно передвигаться, лежа на животе и толкаясь руками, и устраивать соревнования
За ноги можно не волноваться, ходьба не даст ноге лениться тем более можно использовать разные виды ходьбы.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 14.01.2010, 19:26
Infantik Infantik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.04.2009
Город: AU
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 16 раз(а) за 11 сообщений
Infantik этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Сколько ему еще осталось ползать?
Мне что-то казалось, что еще весьма долго..
Ему сегодня 16 месяцев. В нашем центре раннего вмешательства я видела 2-х мальчиков с очень легким гемипарезом - в 2,5 года практически незаметным, я спрашивала у мам, когда они начали ходить. Так вот они пошли в 2 и 2 оба, то есть в 24 месяца. Вряд ли Алеша со своим тяжелым пойдет раньше чем эти детки.. Выходит что ему как минимум еще почти год ползать.
Скейт-борд - классная идея! Думаю, что старший брать тоже заценит
В гимнастический зал мы еще ходим, там есть лабиринты, где или ползком или никак. В тачку играть, если даваться будет, тоже можно с братом на перегонки. Еще вот - от висения есть прок? На перекладине или на гимнастических кольцах качаться?
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 14.01.2010, 19:37
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я думаю, от виса на руках очень даже есть прок. И сила мышц, и захват, и растяжка. Можно будет пробовать и простенькую шведскую стенку.
Да такие лабиринты и трубы- это то, что нужно.
З.Ы. На счет ходьбы - я оптимист
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 15.01.2010, 04:45
Infantik Infantik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.04.2009
Город: AU
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 16 раз(а) за 11 сообщений
Infantik этот участник положительно характеризуется на форуме
Полина, спасибо большое!
Вы всегда обнадеживаете
Я с одной стороны совершенно не стремлюсь к тому, чтобы он скорее научился ходить, понимаю, что ползать ему гораздо полезнее. Но чем старше он становится, тем больше мы "ловим" вопросов и взглядов от окружающих. И сейчас как раз тот "критический" возраст, когда даже по местным меркам все здоровые детки начинают ходить, соответственно внимания к нашему "нехождению" все больше и больше
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 17.01.2010, 19:59
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А как у вас с позой стоя и ходьбой у опоры?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 18.01.2010, 05:56
Infantik Infantik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.04.2009
Город: AU
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 16 раз(а) за 11 сообщений
Infantik этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
А как у вас с позой стоя и ходьбой у опоры?
Встает он везде, где может опереться (и у стены тоже). Ходит вдоль дивана 2-мя способами:
- приставным шагом в обе стороны
- вперед, если опора на правый бок, то есть может боком развернуться к дивану и идти вперед.
Может сделать шаг, держась за опору правой рукой, то есть, например, перейти от дивана к столу, если стол стоит на расстоянии вытянутой руки от стола.
Про ступни - обе на полной стопе, на левой пальцы поджимает. Заметно, что левая стопа ограничена в движениях, ставит он ее с носка.
Как бы хотьбу мы не стимулируем, поэтому у нас нет ничего, что он может толкать и идти.
Ну и в текущих условиях он предпочитает постоять, если есть такая возможность
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 19.01.2010, 17:15
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне кажется, что часть вашей прогулки ребенок может посящать ходьбе, толкая перед собой ходунки. Они должны всегда находиться вне дома. чтобы у ребенка даже не возникало мысли о использовании их вне улицы.
Хорошо, если малыш научится ходить с их помощью и по неровной поверхности, и в ботинках и босиком.

Посоветуйтесь по этому поводу со своим физиотерапевтом, но с моей точки зрения подобная вертикализация должна войти в жизнь ребенка своевременно, как необходимый элемент когнитивного, эмоциаонального, социального и двигательного развития.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #101  
Старый 19.01.2010, 17:42
Infantik Infantik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.04.2009
Город: AU
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 16 раз(а) за 11 сообщений
Infantik этот участник положительно характеризуется на форуме
Да, с хотьбой на улице надо будет что-то придумывать, но ведь этот вопрос можно на месяц отложить? У нас встреча с нашим терапевтом будет 9 февраля первая.

Я записала небольшое видео, как Алеша ползает по песку и плавает:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Я его там держу за бедро все время - таким образом я ему не даю садиться, иначе он усядется и будет передвигаться на попе и играть сидя.
Такие "четвереньки" считаются четвереньками?
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 19.01.2010, 19:50
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Посмотрела ваш фильм. Приятно, но фантастично на фоне наших снегов. Замечательный малыш, а плавает профессионально.
По поводу ползания. Да, это, конечно, настоящее ползание на четвереньках, но вам приходится все время контролировать. У меня, с целью облегчения вашей участи появилась идея пришить к штанишкам на левое бедро карман, а в него шишки. (Вот такая я добрая тетя ). Это должно быть не больно, но некомфортно.
С ходьбой, конечно, можно месяц подождать. Я собственно имела ввиду, что не нужно ждать 2-2,5 лет.
Когда будете задавать вопрос своему физиотерапевту, узнавайте только не вредно ли это для двигательного развития. О положительном влиянии вертикализации и ходьбы на другие стороны развития они, обычно, не заморачиваются
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 20.01.2010, 08:45
Infantik Infantik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.04.2009
Город: AU
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 16 раз(а) за 11 сообщений
Infantik этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо

Про хождение поняла! Я как-то не рассматривала этот навык больше, чем очередное умение в крупной моторике.. Поэтому мне казалось, что пока он сам его не освоит, то и торопиться не нужно. Ходить-то он будет потом постоянно, так что работать над походкой, наверное, будет проще.

Я больше всего волнуюсь за его руку, боюсь, что как только он научится ходить, будет очень сложно руку загружать, и она остановится в своем развитии и росте (будет сильно тоньше и меньше). Я понимаю, что мы будем продолжать физиотерапию, будем подбирать упражнения, но такой нагрузки у него будет пару часов в день от силы. Или часа-двух в день будет достаточно для того, чтобы рука не "усыхала"?
У нас пока не появилось хоть какой-то добровольной двурукой деятельности, сам он руку не задействует никак (в качестве руки-помощника).. Еще один мой страх, что практическое отсутствие одной руки будет тормозить его развитие умственное, ведь многие виды деятельнисти двурукие ему недоступны..
Полина, если можно, такой вопрос - по вашему опыту, если ребенок в 16 месяцев не использует руку совсем, есть ли шанс, что он ее начнет использовать потом сам? Видели ли вы когда-нибудь человека, который смог что-то брать такой рукой?

И еще Я сейчас, а даже не сейчас, а последние полгода исследую методику CIMT (constraint induced movement therapy), по-русски терапия обусловленная блокировкой (сильной руки в данном случае). Можно я размещу здесь ссылки на видео деток из США, которым эту терапию провели (там родители делали что-то типа видео отчета)? И спрошу вашего мнения? Я не знаю, насколько эта методика является доказательной, она очень распостранени в США, а здесь у нас ее не используют.
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 20.01.2010, 09:18
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доброе утро. У меня мало опыта работы с детьми с таким диагнозом, как у вас. Я больше работала и работаю с детьми с нарушение мышечного тонуса.
Интеллект не пострадает, это точно, но будут недоступны некоторые виды физического труда. Чтобы рука продолжала развиваться нужны какие-то приспособления, действия которых были бы интересны ребенку, а для приведение в действие требовалась бы работа двух рук. То есть какие-то игровые тренажеры.
Методику размещайте, конечно, посмотрю и сама и привлеку свою сотрудницу, у который взрослый сын с аналогичным нарушением. Я уже про него писала, он закончил МГУ и защитился. С бытовыми проблемами справляется хорошо, ходит в походы итд.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 20.01.2010, 17:53
Infantik Infantik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.04.2009
Город: AU
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 16 раз(а) за 11 сообщений
Infantik этот участник положительно характеризуется на форуме
Полина, спасибо большое!

Про методику - на 4 недели на здоровую руку одевают гипс, блоками по неделе каждый, между блоками по дню перерыва на помывку и двуручную деятельность. Таким образом ребенок вынужден использовать слабую руку в повседневной деятельности + в ежедневной терапии. Один раз тратится время на привыкание к гипсу. Во время терапии на слабой руке появляются новые навыки - пинцетный захват, указательный жест, рука становится сильнее во всех своих отделах. После окончания терапии наблюдается прорыв в двуручной деятельности. Результаты сохраняются, родители в один голос утверждают, что дети после 4-х недель выходят на совершенно другой уровень именно в двуручной деятельности, самостоятельно инициируют использование слабой руки. То есть прямо прорыв какой-то.

Видео-ролики:
1. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - 21 месяц
2. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
3. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
4. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - про терапию в этом ролике начинается с 3:40

В США такая терапия очень популярна, там даже делают специальные лагеря для ребят с младшего школьного возраста. А начинают ее делать даже деткам в 10-12 месяцев. Причем это не обязательно должна быть гемиплегия, они таким образом подтягивают хуже развитую руку в тетрапарезе.
У нас здесь детям ее не делают, потому что считают, что это очень трудоемкая терапия.
Вариант что-то одеть на сильную руку на время не очень работает - если одеть что-то легкое, он это снимает зубами на раз-два, если одеть что-то попрочнее (я ему склеила типа-гипс из поролона, обшитого тканью, на липучках) - проходит не меньше часа, чтобы он привык к тому, что на сильной руке что-то одето, прежде чем он начнет пытаться что-либо делать слабой рукой, и все равно даже из прочной, но мягкой конструкции он умудряется вывернуться, а на следующий день - "снова здорова" - по новой орем и привыкаем, если сильную руку засунуть под рубашку и завязать рукав (вариант нашего физиотерапевта) - это вообще китайская пытка - так мой ребенок еще никогда не орал.
Короче, родительское сердце не выдерживает, хочется чего-то такого, чтобы с результатом и без ора

Буду очень рада услышать ваши мнения!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.