Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.01.2018, 17:20
Glazova Glazova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.02.2011
Город: волгоград
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 20
Glazova *
Question Фиброаденома. Удалять или наблюдать?

Добрый день!
Благодарю врачей этого форума за работу и прошу уделить немного внимания моей проблеме.
Возраст – 37 лет, рост – 160 см, вес – 63 кг. Одни роды в возрасте 24 лет, грудное вскармливание до 10 месяцев (активно кормила до 3 месяцев, потом молока было очень мало). Менструации с 13 лет, сбоев никогда не было, грудь никогда не болит и не опухает. По гинекологии заболеваний нет. Хронических заболевание нет, принимаю гормональные контрацептивы в течении 7 лет. ТТГ всегда незначительно повышен, гормоны не принимаю. Онкология в семье: отец заболел в возрасте 38 лет (диагноз – лимфогранулематоз), прошел лечение, умер через 10 лет (рецидив).
В течении последних 3,5 лет при плановом посещении маммолога (1 раз в год) обращала внимание врача на то, что в правой груди в одном и том же месте что-то периодически (мне кажется только в зимний период) «ощущаю» при надавливании (небольшие болезненные ощущения), но ничего сильно не болит, сама толком пальпировать ничего не могла, т.к. грудь маленькая (второй размер), там только кожа и железы и все казалось подозрительным. Врач при осмотре что-то нащупывал, отправлял на УЗИ, а врач УЗИ говорил, что ничего страшного, может киста и в заключении вообще ничего не писал, поэтому размера того, что он находил я не знаю.
При последнем посещении гинеколога и просьбе дать направление на УЗИ молочной железы врач отправила меня на маммографию (объяснила тем, что длительно принимаю контрацептивы). Из заключения врача-рентгенолога: «в СС—проекции правой железы в лат. отделе нечетко дифференцируется довольно интенсивная овальная тень с местами четкими, местами перекрытыми контурами, размерами около 14*10 мм. Другие узловые образования не дифференцируются. Заключение: фиброзно-гландулярный тип мол. желез - норма возраста. Киста (?) правой мол. железы. BI-RADS тип 1 категория BI-RADS 0».
С заключением посетила маммолога (переехали, поэтому врач осматривал меня первый раз), он сделал УЗИ и сразу же взял пункцию (обычным шприцом под контролем УЗИ-аппарата). Также отправил на анализ выделения из соска (их было мало, прозрачные, тоже из правой груди).
Когда дождались результатов пункции врач сказал, что анализы хорошие, что это – доброкачественная опухоль - фиброаденома и он рекомендует ее удалить. Спросила почему бы ее сначала не понаблюдать? Доктор ответил, что это – «бомба замедленного действия, зачем с ней жить, если ее можно удалить?».
Я со страху сразу согласилась на операцию, сейчас жду направления на анализы, но решила собрать информацию и решить – точно ли ее надо проводить или нет.
Я честно прочитала все ответы, что выпали по поиску «фиброаденома», но четкого понимания с какого размера и в каких случаях ее нужно удалять у меня не сложилось. Поэтому прошу консультации конкретно для моего случая:
1. Если размер фиброаденомы 14*10 мм и она меня не беспокоит, то обязательно ли ее удалять?
2. Если приму решение наблюдать – то это только лишь УЗИ раз в три месяца или постоянно также нужно делать пункцию?
3. А как быстро или до какого размера она должна вырасти, чтобы ее удалять? (читала на сайте одного маммолога, он рекомендует удалять только ФА свыше 5 см.)
4. Зачем их вообще удаляют, если везде написано, что нет риска их перерождения в злокачественные опухоли? Только если расти и болеть начинают?
5. Если вы знаете хорошую/проверенную статью с дельными советами на тему фиброаденомы, то дайте, пожалуйста, ссылку - изучу.

Буду очень признательна за ваши ответы!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.01.2018, 23:28
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пункция тонкой иглой не устанавливает диагноз "фиброаденома".

Поставить диагноз "фиброаденома" можно только по результату гистологического исследования при выполнении трепан-биопсии.

В таком случае, бессимптомные фиброаденомы оперировать не имеет смысла.
От размера - не зависит.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.