Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.12.2017, 08:03
alekseevae alekseevae вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.12.2017
Город: Рубцовск
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 1
alekseevae *
Удалили подозрительную родинку без гистологии

Здравствуйте!

28 лет, мужчина.

Примерно 10-12 лет назад (в старших классах школы) на правой щеке почти по центру образовался большой прыщ, который после заживления стал родинкой. Родинка почти плоская с небольшой выпуклостью, с неровными контурами, на широком основании, коричневая, 7 мм по горизонтали, 5 мм по вертикали, из родинки обильно растет волос. 5 лет назад родинка немного увеличилась по горизонтали с одной стороны на 1-2 мм - новое образование было светлее остальной родинки и на нем не было волоса. По этому поводу посещал двух онкологов в разных клиниках - все сказали, что родинка нормальная, удаление не требуется, только наблюдение, хотя смотрели они без дерматоскопа.

Проблема в том, что неделю назад я приобрел триммер и как назло задел эту родинку до крови. Через несколько дней заметил, что родинка потемнела. Обратился к онкологу в поликлинику. Онколог сказал, что родинка нормальная, но если неймется, можно удалить - хирургически и тогда будет большой шрам, или радионожом, тогда будет шрам поменьше или не будет вообще. Радионож есть только в единственной в городе частной клинике, врач посоветовал обратиться туда. Также врач сказал обязательно попросить взять биопсию перед удалением. В итоге я решил идти в частную клинику. Прием там вел онколог-хирург. При визуальном осмотре был поставлен диагноз "папилломатозный невус". Проблема в том, что врач не взял биопсию (хотя это обсуждалось до процедуры), а просто удалил родинку, аргументируя тем, что невус доброкачественный, гистология не требуется. Есть вероятность, что врач просто забыл про биопсию, так как после осмотра его вызвали куда-то и он отошел на 15 минут.

Онколог из поликлиники огорчился тому факту, что биопсию не взяли, и сказал, что, дескать, больше туда никого посылать не будет, раз они так. Мне же сказал, что переживать не надо, все будет нормально, наблюдать за ранкой, после заживления придти на прием, но скорее всего все будет хорошо. Мне такой ответ не нравится. 2 года назад у одной моей знакомой удалили родинку с руки по ее просьбе и по ее же просьбе сделали биопсию, хотя два врача с дерматоскопами говорили ей, что это атипичный невус, успокойтесь. В итоге - меланома, сделали повторную операцию уже в стационаре, назначили УЗИ всех органов, МРТ и пр. К счастью все обошлось, но теперь она раз в полгода проходит обследования.

Если предположить худшее, что удаленный невус был меланомой, какими должны быть мои дальнейшие действия помимо наблюдения? Как я понял, стоит начать с повторного иссечения хирургически с гистологией. Для этого нужно ждать, пока текущая ранка заживет?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20171213_232513_HHT.jpg
Просмотров: 36
Размер:	738.3 Кб
ID:	144982  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170518_163657_1.jpg
Просмотров: 108
Размер:	592.7 Кб
ID:	144983  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20171214_114736_1.jpg
Просмотров: 143
Размер:	118.9 Кб
ID:	144985  
  #2  
Старый 14.12.2017, 08:04
alekseevae alekseevae вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.12.2017
Город: Рубцовск
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 1
alekseevae *
Перевернутое третье фото. Это после удаления, обработано марганцовкой (рекомендация врача).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20171214_114736_2.jpg
Просмотров: 63
Размер:	116.4 Кб
ID:	144986  
  #3  
Старый 14.12.2017, 09:44
alekseevae alekseevae вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.12.2017
Город: Рубцовск
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 1
alekseevae *
После штудирования статей в интернете, в том числе ЖЖ Игоря Синельникова, решил все-таки получить у врача направление в онкодиспансер на хирургическое иссечение области невуса с захватом здоровой ткани (пофиг на шрам, я и так не красавец) + гистология. Дальше действовать по результатам анализов. Завтра иду на прием, надеюсь успеть в диспансер до НГ.
  #4  
Старый 14.12.2017, 14:05
Аватар для Giuseppe
Giuseppe Giuseppe вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 12.12.2017
Город: Геленджик
Сообщений: 25
Поблагодарили 12 раз(а) за 11 сообщений
Giuseppe *
Очная консультация врачом онкологом в онкодиспансере.
  #5  
Старый 17.12.2017, 16:56
alekseevae alekseevae вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.12.2017
Город: Рубцовск
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 1
alekseevae *
Цитата:
Сообщение от Giuseppe Посмотреть сообщение
Очная консультация врачом онкологом в онкодиспансере.
Туда я смогу попасть только в середине января и это в лучшем случае, так как платного приема у них нет - только по направлениям, очередь огромна. На следующей неделе попробую выйти на врача, который мне делал удаление, он вроде как раз в онкодиспансере работает. Может быть через него получится быстрее.
  #6  
Старый 12.01.2018, 19:47
alekseevae alekseevae вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.12.2017
Город: Рубцовск
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 1
alekseevae *
На прием в диспансер так и не попал. Онколог в поликлинике ушел на больничный в середине декабря и до сих пор не вышел. После того, как корка с ранки отвалилась, был на приема у онкохирурга, который делал удаление родинки. Его вердикт - все в норме, рана затянется вторичным натяжением.

Перед НГ место ожога немного потемнело и стало болезненным - после удаления корки цвет был бледно-розовый, сейчас коричневый. После НГ неделю назад увеличился лимфоузел за правым ухом и начал болеть, также по вечерам поднимается температура до 37.2-37.5, озноб, в течение дня умеренная головная боль.

10.01 обратился к терапевту с этими жалобами (онколог до сих пор на больничном), она предположила обострение гайморита (у меня он был один раз лет 10 назад). По поводу направления в онкодиспансер сказала, что вы недообследованы, сначала обследуем, потом направим. Сдал ОАК и сделал рентген носовых пазух - все в норме. Затем терапевт направила к лору. Лор после осмотра поставила диагноз - лимфаденопатия заушного л/у справа и направила к дерматологу.

Выписка от дерматолога:
Жалобы на образования на коже щеки, болезненность.
Обследовано: на коже правой щеки очаг гиперемии без шелушения, при сборе складки болезненность. Шейные, заушные л/у справа увеличены.
При дерматоскопии: очаг гиперемии, расшир. капилляры.

Ds: Поствоспалит. пигмент.

Рекомендовано:
- мазь Видестим 2 р/д 5 дн.
- консультация онколога.

Дерматолог сказала, что онколог должен выйти 15-16 января и направление нужно получить у него. Если онколог опять не выйдет, то придти повторно к ней и она сама выпишет направление в диспансер.

Звонил в онкодиспансер по поводу платного приема. Сказали, что у них сейчас такого нет, прием только по направлениям. Если что-то срочное (по мнению пациента или направляющего врача), то можно придти без записи, но все равно с направлением, и уже на месте они там будут решать, что со мной делать.
  #7  
Старый 12.01.2018, 20:17
alekseevae alekseevae вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.12.2017
Город: Рубцовск
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 1
alekseevae *
Не уверен, что это относится к данной теме, но все равно напишу.

Перед Новым годом заметил боль и жжение в эпигастрии после приема пищи (любой). Боль давящая под правым ребром, жжение выше пупка ближе к левому ребру, отрыжки, изжоги нет. Решил сделать УЗИ ОБП платно - заключение: умеренные диффузно-неоднородные изменения эхоструктуры поджелудочной железы.

После НГ боль стала более выраженной. Сам Новый год я не отмечал, праздничного стола не было. Жареное, соленое, копченое, маринованное и прочие вредности уже очень давно не ем.

Обратился к гастроэнтерологу 12.01. Результаты обследований:

УЗИ ОБП:
Диффузные изменения эхоструктуры стенок сосудов, протоков печени.
Полип малых размеров желчного пузыря (d 1.9 mm).
Диффузные изменения эхоструктуры поджелудочной железы.

Видео ЭГДС:
Поверхностный гастрит
Экспресс-тест на HP +++
Поверхностный, проксимальный дуоденит.

ОАК:
HB: 144
L: 6
СОЭ: 5
Из всех показателей расширенного анализа крови превышают норму эозинофилы 3.4% (норма 0.0-3.0%).

Гастроэнтеролог сказала, что это картина паразитоза, назначил эрадикацию HP (Нольпаза, Азитромицин) и доп. анализы на я/г+лямблии/описторхии.

Надо сказать, что лямблии у меня находили 5 лет назад случайно на медкомиссии, было лечение, вроде как успешное. Каких-либо выраженных расстройств пищеварения никогда не наблюдал.
ФГДС и УЗИ ОБП делаю 1 раз в год. Гастрит впервые поставлен в 2012 году с HP++, была успешная эрадикация (Пилобакт). С тех пор ежегодно гастрит подтверждается - в 2013 без HP, в 2014 HP+ (без лечения), в 2015 и далее без HP.
УЗИ ОБП - всегда писали только про врожденную деформацию желчного, остальное без патологий.
  #8  
Старый 12.01.2018, 22:00
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alekseevae Посмотреть сообщение
Не уверен, что это относится к данной теме, но все равно напишу.
Зачем?
Ведите свой ЖЖ или ФБ...
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.