Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.11.2017, 14:08
nutik92 nutik92 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.11.2017
Город: Ульяновск
Сообщений: 17
nutik92 *
Андрогения. Гирсутизм. Результаты анализов.

Добрый день!
Очень прошу Вашей помощи.
В течении года произошел гормональный сбой.
Начали появляться волосы на лице (подбородок), груди (соски), руки, ноги. Вообще оволосенение было с подросткового возраста на руках и ногах, но в последний год пошло и по другим частям тела.
Мне 25 лет, рост 178, вес 72 ( прибавка веса произошла в течении полугода на 8 кг).
Месячные задержки по 40-60 дней.
Овуляция отсутствует самостоятельно.
Вызывали месячные дюфастоном, прогестероном 2.5% уколы.
Врачи ставят диагноз МФЯ, СПКЯ.
Ничего кроме ОК не прописывают. Пропила недавно Ярину 3 месяца. Результат ноль.

По анализам:
ДЭА S04 ( 3 день цикла) - 12.9 мкмоль.л
Кортизол (3 день цикла) - 209 нмоль.л
17-ОН- прогестерон - 2.27 нмоль ( 3 день цикла)

Другие гормоны в середине цикла при задержке (сдавала примерно на 35-36 день цикла при задержке цикл был 52 дня)

т4 свободный 14.85 пмоль
ттг 0.942
эстрадиол 200 пмоль
прогестерон 0.8 нмоль
тестестерон 1.62 нмоль
кортизол 261 нмоль
пролактин 207 мед.л

Спермограмма у мужа хорошая.

Перешла на ПП. Уменьшила кол-во сахара, больше молочки, все на пару.

Очень прошу Вашей помощи. В нащем переферийном городке все гинекологи сажают на ОК. После пропитии Ярины опять задержка и дисбаланс в самочувствии и гормонах. Интересует характер болезни, пути решения. Храни Вас БОГ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.11.2017, 18:21
nutik92 nutik92 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.11.2017
Город: Ульяновск
Сообщений: 17
nutik92 *
Хочу еще добавить, что нынешний врач назначил Климен, якобы для повышения эстрадиола. Якобы можно заБ на его фоне. "Если что будем сохранять" - слова врача. Завтра 5 ДЦ и время его принимать. Но разве так можно? Уважаемые, врачи, прошу помочь мне. Первая беременность будет, желанная, очень страшно при такой ситуации и с такими повышеным андрогенами.
Пью еще верошпирон для понижения андрогенов и аспирин кардио.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.11.2017, 18:24
nutik92 nutik92 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.11.2017
Город: Ульяновск
Сообщений: 17
nutik92 *
Хочу еще добавить, что нынешний врач назначил Климен, якобы для повышения эстрадиола. Так как фоликул у меня много, но ни одна не вызревает. Якобы можно заБ на его фоне. "Если что будем сохранять" - слова врача. Завтра 5 ДЦ и время его принимать. Но разве так можно?
Один врач уже посадил меня на Ярину, якобы для ребаунд эффекта, и привело только у дисбалансу.
Уважаемые, врачи, прошу помочь мне. Первая беременность будет, желанная, очень страшно при такой ситуации и с такими повышеным андрогенами.
Еще хочу добавить что по узи СПКЯ только левый яичник, правый - мфя. Только левый имеет такие четкие границы и ожерелье из фолликул.
Пью еще верошпирон для понижения андрогенов и аспирин кардио по совету нынешнего доктора.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.11.2017, 18:50
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваш диагноз - СПКЯ.
Лечение зависит от ваших планов. Хотите беременность - стимуляция овуляции.
Хотите косметический эффект - контрацепиивы +/- антиандрогены.
И то и другое сразу не получится.

За вами контроль массы тела и поглядывать за углеводным обменом (глюкоза, глюкозотолерантный тест). Это при любом из желаний.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.11.2017, 08:46
nutik92 nutik92 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.11.2017
Город: Ульяновск
Сообщений: 17
nutik92 *
Огромное спасибо за ответ!
Подскажите, насчет лечения, которые назначено сейчас, чтобы понизить андрогены:
Климен (3 мес)
Метипред (четвертинка табл 2 мес)
Верошпирон по 2 таб. 25 мг 3 месяца
Аспирин Кардио ( 3 мес по 1 таб. в день).
Насколько целесообразно?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.11.2017, 09:15
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нецелесообразно.
Попробуйте прочесть ранее данный Вам ответ
Климен - не контрацептив.
Верошпирон - антиандроген , но мб принят только при условнии надежной контрацепции
Метипред не нужен в самом страшном сне.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.11.2017, 11:31
nutik92 nutik92 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.11.2017
Город: Ульяновск
Сообщений: 17
nutik92 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Нецелесообразно.
Попробуйте прочесть ранее данный Вам ответ
Климен - не контрацептив.
Верошпирон - антиандроген , но мб принят только при условнии надежной контрацепции
Метипред не нужен в самом страшном сне.
Огромное спасибо за ответ!
А какие КОК посоветуете в данном случае?
Климен не контрацептив, но по словам врача нужен для поднятия эстрадиола. и ципротерона ацетат в составе как антиандроген.
В разговоре с врачом, оговаривали контрацепцию презервативами, либо исключением ПА на время лечения ( 3 мес). В таком случае климен будет полезен? Либо все равно нужны противозачаточные.
Ярину пила 3 месяца. Результат не дала.
По анализам андрогены остались.
Планирование беременности будет естественно только после того, как вылечим андрогены.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.11.2017, 11:33
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. состав климена мне известен даже без слов врача
2. какой результат в принципе может дать ярина за 3 мес при продолжительности жизни волоса в 9-12 - одному Богу ведомо
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.11.2017, 12:57
nutik92 nutik92 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.11.2017
Город: Ульяновск
Сообщений: 17
nutik92 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
1. состав климена мне известен даже без слов врача
2. какой результат в принципе может дать ярина за 3 мес при продолжительности жизни волоса в 9-12 - одному Богу ведомо
Благодарю!
И все же, правильная ли сейчас будет тактика при дальнейшем планировании ( как итог, естественно Беременность первоочередно, чем косметический эффект)
1. Сначала понизить андрогены (при этом предохранение исключением ПА, чтобы исключить ВБ, либо замершую)
2. Далее стимуляция овуляции

Сопутствующе хотела спросить Вас насчет препаратов с андрогенным эффектом. Кроме КОК. Или все-таки противозачаточные как Ярина и Диане ( возьмем долгосрочный прием от полугода), самый верный вариант?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.11.2017, 13:35
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 - зачем ?
Почему нельзя поступить так, как советуют все руководства мира и окрестностей?
Препараты с андрогенным эффектом- это препараты тестостерона . Почему Вам сие нужно?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.11.2017, 13:50
nutik92 nutik92 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.11.2017
Город: Ульяновск
Сообщений: 17
nutik92 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
1 - зачем ?
Почему нельзя поступить так, как советуют все руководства мира и окрестностей?
Препараты с андрогенным эффектом- это препараты тестостерона . Почему Вам сие нужно?
Как зачем? Недостаток женских гормонов и повышенные мужские могут же сказаться на вынашивание?
К примеру, если сейчас сразу начать стимуляцию, ничего хорошего не выйдет, думаю...или есть вероятность?
Я действительно не понимаю схему именно ЛЕЧЕНИЯ для нормального планирования беременности при таком диагнозе ( читать стимуляции овуляции, потому что самостоятельно у меня ее нет).
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.11.2017, 13:56
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, если эстрогены около нуля и тестостерон зашкаливает , нет менструаций и овуляции и есть гипертрофия клитора. При этом вызвавшее сие заболевание называется опухоль вирилизирующая надпочечника или яичника- у Вас этот диагноз ?
Если так - лечением является удаление опухоли.
Приходится сожалеть, что вы еще не рассказали мне, как Вы собираетесь снижать андрогены и чем - вероятно, получу большое удовольствие. Заодно любопытно - а почему сии рецепты бабушки Агафьи врачи мира не включили в свои гайды и руководства
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 20.11.2017, 10:18
nutik92 nutik92 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.11.2017
Город: Ульяновск
Сообщений: 17
nutik92 *
Цитата:
Сообщение от AnnaSa Посмотреть сообщение
Ваш диагноз - СПКЯ.
Лечение зависит от ваших планов. Хотите беременность - стимуляция овуляции.
Хотите косметический эффект - контрацепиивы +/- антиандрогены.
И то и другое сразу не получится.

За вами контроль массы тела и поглядывать за углеводным обменом (глюкоза, глюкозотолерантный тест). Это при любом из желаний.
Спасибо за ответ!
Все-таки исходя из Вашего совета, нужно ли сначала понизить андрогены, а далее уже заниматься стимуляцией овуляции? Либо сразу же можно заняться стимуляцией?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 20.11.2017, 10:24
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пробуем еще раз - КАК Вы понизите андрогены?
Как я понимаю, врач вдохновил Вас на сие решение - расскажите о методе.
Мы уже договорились, что , если есть опухоль, продуцирующая андрогены - её уничтожают - но в Вашем случае об опухоли нет речи. Так КАК вы снизите андрогены
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 20.11.2017, 12:49
nutik92 nutik92 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.11.2017
Город: Ульяновск
Сообщений: 17
nutik92 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Пробуем еще раз - КАК Вы понизите андрогены?
Как я понимаю, врач вдохновил Вас на сие решение - расскажите о методе.
Мы уже договорились, что , если есть опухоль, продуцирующая андрогены - её уничтожают - но в Вашем случае об опухоли нет речи. Так КАК вы снизите андрогены
Вы знаете я просто запуталась...
По словам врача верошпирон мне понизит андрогены и ципротерон ацетат в составе Климена. плюс четверть таблетки метипреда.
Сейчас я уже не уверена в этом.
Мне наплевать на косметический эффект. Я не настроена на него. Если есть волосы на подбородке - я их эпилирую. Моя итоговая цель - беременность.
Но могу ли я сейчас позволить ее себе путем стимуляции овуляции?
При повышенном ДЭА и тестостероном на верхней границе.
И почему ни один врач не назначил мне анализы на ИР? Я уже сама поняла что этот жирок вокруг живота ( он только там!!! больше нигде, в остальном я худая как березка) о чем то говорит...
Я не понимаю, как мне дальше действовать! Требовать назначения на ИР, или стимуляцию овуляции при таких андрогенах, или сначала андрогены снижать а потом стимулироваться...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.