Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #31  
Старый 03.08.2017, 14:53
LingvaPsy LingvaPsy вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Урал
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 654
Поблагодарили 752 раз(а) за 402 сообщений
LingvaPsy этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Jandi Посмотреть сообщение
Лена, какая большая утрата. Соболезную. Чувствую, что тебе тяжело писать. Хочешь ты о папе здесь поговорить? Или в закрытой группе, может быть. Я рядом, если нужно.
Спасибо, Янди. Наверное, лучше в закрытой. Это какая-то очень глубокая боль - мне кажется, я сейчас не смогу в публичной группе ее открывать, немного отвыкла за год.

Комментарии к сообщению:
Jandi одобрил(а): Хорошо, когда решишься поговорить, дай, пожалуйста, знать.
  #32  
Старый 03.08.2017, 15:50
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Янди!

Цитата:
Сообщение от Jandi Посмотреть сообщение
Думала-думала, чем пошериться, чтобы кратко и по существу.
После закрытия группы, в августе-сентябре я провалилась в депрессию, мой терапевт даже заговорила про антидепрессанты. Не помню точно почему я туда провалилась, просто помню этот период как серый. Потом, как обычно, я разозлилась на себя, и стала жить и действовать. До таблеток не дошло. На терапию еще хожу 1-2 раза в месяц, она близится к завершению.

Главное, что я у меня повысилась самооценка и я подружилась сама с собой (приняла себя). Таких глубинных чувств как страх (в том числе страх остаться одной) и стыд за то какая я есть, стало меньше. Во многом мне помогло саморазвитие на тему профессионального роста (специально найденный коуч и курсы по переквалификации помогли мне "вспомнить" кто я есть и что все хорошо со мной и даже очень).
Если я вдруг немного теряю себя, я читаю. У меня есть несколько "источников", которые быстро помогают вернуться к себе. Я знаю, где мои границы. И знаю, когда я пропустила свою границу и сама виновата (а не другой человек, кто ее нарушил). В нужных местах, я сделала границы гибкими, пересмотрев взгляд на ожидания чего-то от других (ура!). Это продвижение.

Я стала общаться горизонтально там, где раньше чувствовала себя маленькой. Это комфортно и очень мне нравится. Моя самоценность вернулась и страх перед контактами стал очень маленьким/прошел (за прошедший год было много новых контактов). Я чувствую себя на равных и с достоинством. Это прямо прорыв для меня. Как следствие, я стала чаще сама действовать, а не реагировать на действия других.

Моя проблема с отвержением тоже улучшилась. Я не чувствую себя покинутой, отверженной и тому подобное. Спасибо, группа, что помогла мне с этим разобраться! "Я одна и я отдельная" не вызывает у меня панику как 1.5 года назад.

Я лучше принимаю других людей, не пытаясь их исправить. Я стараюсь их учитывать. Особенно эти перемены заметны в общении с близкими друзьями. В целом контакты стали прямее.

У меня был очень показательный опыт с нетривиальной ситуацией знакомых в этом году, когда, в сложной ситуации, не имеющей ко мне никакого отношения, мне пытались манипулятивно навязать не мою ответственность (я в закрытой группе писала). Мне удалось найти баланс между избеганием и спасанием, предложить только, что я без ущерба для себя хочу и могу сделать. Это стоило усилий (меня грызла токсическая вина, которая толкала меня "спасать" или сделать вид, что я вообще ни при чем). И меня до сих пор очень бесит, когда меня пытаются куда-то привлечь непрямым, манипулятивным способом, без просьбы. Это больное место. Буду его лечить

Я горжусь, что я за прошедший год смогла инвестировать много себя и своего преодоления в наши отношения с дочкой. Она замечательная, и у нас есть то, чего не было у меня с моей мамой в моем детстве. У нас есть доверие, контакт. Мы можем ругаться, злиться, истерить. Но если у нее проблема в школе, или ей грустно, или еще что-то личное - она тихонько приходит ко мне со словами "Мама, знаешь, что..." и я ее всегда обниму, выслушаю, мы вместе подумаем, что можно сделать. Я уезжала на курсы и она так скучала по мне, спала в моей кровати. И говорила мне по телефону, мам, когда ты приедешь, мы будем обниматься целый вечер до самой ночи

Девчата, ведущие спасибо вам. Группа - это веха в моей жизни
За Вашими словами ощущается огромный труд. Труд интеллектуальный, эмоциональный. И он продолжается. Закончится ли он когда-нибудь и что будет происходить, если остановиться ?
Явно читается, что плоды своего труда Вы видите и присваиваете.
Ловлю себя на чувстве уважения и восхищения Вами, Янди.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #33  
Старый 03.08.2017, 15:59
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LingvaPsy Посмотреть сообщение
Спасибо, Людмила. Да, я чувствую, что как-то так и должно быть и принимаю свою реакцию. Я даже думала, почему у меня получается "нормально жить" - может, я просто "равнодушна к произошедшему"? Но пришла к выводу, что это не равнодушие, а именно "замороженность".
Статью я читала чуть раньше, буквально в июне - у коллеги умер муж и она очень сильно горюет. Согласна с Вами, очень понятная статья и доходчивые жизненные примеры, особенно что касается реакции окружающих на чужое горе.
Сейчас ни с кем не говорю. В первый день неожиданно нашла поддержку у племянницы, очень она меня поддержала. Я была очень удивлена ее пониманию - оказалось, что зимой у нее погиб друг. Пожалуй, больше мне и не с кем поговорить об этом. Это горько. Но в целом я чувствую, что мне хватит собственных ресурсов справиться.
Сил Вам, Лена!
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #34  
Старый 03.08.2017, 16:11
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Оксана!

Цитата:
Сообщение от Dambo Посмотреть сообщение
Рада видеть всех девочек!!! Хоть и не общаюсь в группе вконтакте....
Здравствуйте, Людмила Николаевна и Радмила Руслановна!

Год прошел, не скажу что очень просто...но у меня были силы преодолевать трудности.

Может кто-то помнит, я хотела, вернее была мечта, пойти в тренажерный зал. Так вот,с прошлой осени, я в него пошла, очень рада этому, прям отдыхаю там.

Села за руль автомобиля спустя 10 лет, вот буквально недавно...и вообще я только с отпуска)))

С мужем гораздо больше взаимопонимания...мы научились говорить друг другу о своих чувствах и хороших и плохих. Научились говорить о чувствах с детьми.

Работы,конечно еще много, но мы стараемся.

С сыном проблемки есть, помню Людмила Николаевна давала мне контакты психолога, которая работает с детьми с аутизмом и аутическим спектром, к ней мы не пробились. Но буквально по весне нашла психолога, которая работает с детьми СДВГ, с аутическимим чертами. С мая ее не было в городе, но вот буквально вчера записалась к ней. т.к подозреваю у него именно СДВГ.

Частенько вспоминаю про дневник позитивных чувств и стараюсь по итогам дня найти как минимум 5 позитивных моментов за день.

И вообще частенько вспоминаю группу с теплыми чувствами))))
С радостью читаю про то, как Вы справляетесь с жизнью, расширяете свое жизненное пространство и семьи. Любое расширение - это всегда риск, и Вы, похоже, выдерживаете и это. Чувствуется во всем этом Ваш индивидуальный стиль и чувство меры. Вы продвигаетесь ровно настолько, сколько можете выдержать.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #35  
Старый 03.08.2017, 17:59
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Настя!
Цитата:
Сообщение от HealthyLiver Посмотреть сообщение
Всем привет! Приду домой , напишу отчет как год прошел. Что мне дала группа и ведущие.
Жду отчет.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #36  
Старый 03.08.2017, 18:08
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Ирина!
Цитата:
Сообщение от 12angrymen Посмотреть сообщение
Здравствуйте, девочки!
Здравствуйте, Радмила и Людмила!
Рада нашей встрече!
Аня, поздравляю дочку с днем рождения!
Марина, очень интересно про то, что случайности перерастают во что-то большое. Соглашусь, не смотря на то, что я много обдумываю все свои шаги, бывали и такие, которые совершались случайно и развивались во что-то глобальное. Мне группа очень много дала в этом отношении: границы, я прям с каждым днем их чую все больше; уверенность в себе и независимость. Урок про созависимые отношения мне дался особо легко, в них стараюсь отныне не ввязываться...ну вот так как-то!!!
из проблемного - вспыльчивость и "искрометание" остаются со мной, наверное это уж на всю жизнь, никак не могу спокойно принимать неспокойные ситуации))))
В жизни моей все гладко, как в семье так и на работе. В работе опять видятся новые направления, стараюсь потихоньку реализовывать. Сейчас у меня отпуск, много времени провожу дома и на природе, съездили в поездку, отдохнули на природе. Счастлива, что тепло, солнце и безделье))))
Спасибо , что делитесь. Но как-то мало мне Вас в этих словах.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #37  
Старый 03.08.2017, 18:20
Аватар для Jandi
Jandi Jandi вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Nsk
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 785 раз(а) за 473 сообщений
Jandi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dambo Посмотреть сообщение
Рада видеть всех девочек!!! Хоть и не общаюсь в группе вконтакте....

И вообще частенько вспоминаю группу с теплыми чувствами))))
Привет, Оксана! Рада видеть тебя. Я всегда рада видеть тебя в группе, там дверь для тебя всегда открыта, приходи

Может для тебя будет полезен бесплатный вебинар по психосоматике у детей? Ссылкой я недавно поделилась в группе.

Поздравляю тебя с тем, что ты нашла время для себя самой (тренажерный зал, машина). Молодец!
  #38  
Старый 03.08.2017, 18:29
Аватар для Jandi
Jandi Jandi вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Nsk
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 785 раз(а) за 473 сообщений
Jandi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от 12angrymen Посмотреть сообщение
Здравствуйте, девочки!
.........
Сейчас у меня отпуск, много времени провожу дома и на природе, съездили в поездку, отдохнули на природе. Счастлива, что тепло, солнце и безделье))))
Привет, Ирина!

От твоего шерринга так летом повеяло...прямо я почувствовала как ты летом и солнцем наслаждаешься.
  #39  
Старый 03.08.2017, 18:37
Аватар для Jandi
Jandi Jandi вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Nsk
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 785 раз(а) за 473 сообщений
Jandi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Янди!

За Вашими словами ощущается огромный труд. Труд интеллектуальный, эмоциональный. И он продолжается. Закончится ли он когда-нибудь и что будет происходить, если остановиться ?
Явно читается, что плоды своего труда Вы видите и присваиваете.
Ловлю себя на чувстве уважения и восхищения Вами, Янди.
Добрый вечер, Людмила!

Спасибо вам за слова про уважением и восхищение мною, они для меня ценные-ценные. Даже немного меня смущают. Хорошо, что они откликаются у меня внутри тоже самоуважением. Восхищения собой поменьше, но это ж внутренний критик жужжит (ему всегда мало и я недостаточно хорошая...а я ему звук убавлю!)

Нет, труд не закончится. Я уверена. Это на всю жизнь задача. Особенно сейчас, когда дочка растет и каждый день она берет от семьи то, что в будущем будет ее базой, ее картиной мира. ее способом жить. Я чувствую свою ответственность. У меня нет права бросить себя, потому что так я брошу сразу нас обеих.

Комментарии к сообщению:
Spiegel одобрил(а):
  #40  
Старый 03.08.2017, 18:53
LingvaPsy LingvaPsy вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Урал
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 654
Поблагодарили 752 раз(а) за 402 сообщений
LingvaPsy этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Сил Вам, Лена!
Спасибо, Людмила.
Мне кажется, с уходом папы я стала как-то сильнее, как будто стержень внутренний окреп. Как будто повзрослела и приняла больше ответственности за себя. Замечаю это пока в мелочах: иногда совершаю действия, говорю слова, на которые раньше не решилась бы.

Комментарии к сообщению:
Spiegel одобрил(а):
  #41  
Старый 03.08.2017, 20:16
Аватар для Oopaa729
Oopaa729 Oopaa729 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 19.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 700
Сказал(а) спасибо: 788
Поблагодарили 580 раз(а) за 297 сообщений
Oopaa729 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Марина!
Спасибо за подробное описание своей жизни.

Попробовала войти в Вашу метафору, прочувствовать ее. Мощная воронка и отдельно гонщик на байдарке. Марина, Вы осознаете, что воронка создается не сама по себе, а Вы ее автор-создатель? Интересно, какой бы была картинка, если бы Вы присвоили себе авторство воронки?
Добрый вечер, Людмила! С авторством пока сложно. Я недавно встречалась со своими приятелями и мы общаясь невольно перешли к сравнению. Мы знаем друг друга 10 лет и у нас примерно равные стартовые условия на этом отрезке. И моя приятельница сказала, как нам повезло и вообще это (наш дом, моя работа) все очень здорово. И я как-то разозлилась по хорошему на Ее слова. Нет, нам совсем не повезло. Нам было очень тяжело. И мы сами своими руками это сделали и даже ещё не до конца.

Я не знаю, что стало толчком к другому вектору, но совершенно однозначно мы (как семья) просто повернули и условно говоря, полезли на гору. Без снаряжения, без запасов воды и еды, без четкого понимания зачем 😆

Пока писала пришла в голову метафора - ответ на втрой вопрос, что это похоже на строительство пирамид. Только я не таскаю камни, а придумала грандиозный план постройки и теперь слежу, чтобы он реализовался.

Комментарии к сообщению:
Spiegel одобрил(а):
  #42  
Старый 03.08.2017, 20:21
Аватар для Oopaa729
Oopaa729 Oopaa729 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 19.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 700
Сказал(а) спасибо: 788
Поблагодарили 580 раз(а) за 297 сообщений
Oopaa729 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LingvaPsy Посмотреть сообщение
Девочки, мне немножко сложно говорить. Несмотря на то, что я вроде бы так экспрессивно открыла тему. Недавно умер папа, в июле. И наблюдая за собой, я прихожу к выводу, что сейчас я "замороженная". Первые два дня было очень тяжело, сейчас легче. Я могу смеяться периодически, шутить, участвую в происходящих событиях и т.д. - т.е. внешне я вроде бы нормально, но все это как-то поверхностно. Не знаю, может, это защитная реакция такая. Я не могу сказать, что я совсем была к этому не готова, но потеря от этого не меньше. Вчера вечером расплакалась - буду потихоньку "размораживаться".

В течение года много думала о том, что напишу при летней встрече в группе. Но вот в связи с нынешним моим состоянием трудно сосредоточиться. И все же я постараюсь собраться с мыслями и хотя бы коротко рассказать о себе.
Я очень любила своего дедушку (папиного папу) и мы перестали общаться с ним, когда родители развелись (20 лет назад), а тут некоторое время назад он нашёл меня по скайпу и позвонил! Я была так рада! Мы созванивались, он показывал свои картины и хотел мне их прислать.

Но потом я заметила, что его долго нет в сети. Искала, звонила на Домашний, но ничего. И вот зимой узнала от папы о его уходе. С папой же я тоже почти не общаюсь и он сообщил это как-то "каменно", без эмоций. И мне очень жаль, что дедушка не смог нас сблизить, хотя очень хотел.
  #43  
Старый 03.08.2017, 20:24
Аватар для Oopaa729
Oopaa729 Oopaa729 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 19.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 700
Сказал(а) спасибо: 788
Поблагодарили 580 раз(а) за 297 сообщений
Oopaa729 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Jandi Посмотреть сообщение
Привет, Марина!
Радостно читать твой шерринг.
Как ты красиво написала, что ты научилась присваивать хорошее и заботиться о себе, отдыхать, делать паузу. В этом мне видится принятие себя и своей жизненной ситуации.

Для меня это самое теплое место в твоем шерринге.
Спасибо, дорогая!
Я иногда смотрю, как тренер гоняет детей на баскетболе и они такие трудяжки там. И мне кажется, мы тоже трудимся, только не быстрее бегать и забивать, а более комфортно жить.
  #44  
Старый 03.08.2017, 20:50
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо за вашу открытость. Я волнуюсь, читая вас. Вижу, сколько труда вложено и продолжает вкладываться. Мне нравится то внимание, с которым вы оглядываете свою жизнь и себя в ней.

Комментарии к сообщению:
Spiegel одобрил(а):
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #45  
Старый 03.08.2017, 22:45
Аватар для HealthyLiver
HealthyLiver HealthyLiver вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 06.06.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,120
Сказал(а) спасибо: 1,229
Поблагодарили 491 раз(а) за 277 сообщений
HealthyLiver этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Мой шерринг.
Я много раз представляла как и чем буду отчитываться через год. И вот наступил август и я забыла про годовщину.
Спасибо Лене что напомнила.
За этот год я сильно изменилась внутри, я перестала чувствовать себя невротиком который всего боится
Но я осталась немножко "спасателем". Эта часть сидит во мне глубоко. Я очень часто ловлю себя на том, что хочется спасти, помочь. При этом разрешаю себе получить отказ, заранее не жду награду за помощь.

Я очень благодарна ведущим и группе за навыки коммуникации. Иногда прямо чувствую что внутри меня "включается Янди". Всплывают в голове ситуации из терапии, когда Янди нас ругала, что мы не поздоровались, не предупредили об отсутствии, что это не вежливо. Теперь такое же часто и у меня. Я чувствую, что вот тут неуважение ко мне, надо сказать что я не довольна, мне не нравится.

Еще я очень благодарна за навык просить прямыми просьбами словами то что я хочу. Сейчас для меня это очевидно, но тогда я реально не понимала, почему остальные не читают мои мысли и не понимают, почему я злюсь и обижаюсь.

В конце февраля мы переехали в новую квартиру с незаконченным ремонтом.
Думаю, что будем его делать еще год. После переезда мне пришлось сменить сим-карту и оператора. И как-то переезд + изменение оператора очень повлияло на мой страх звонков. Я стала чаще звонить сама и просить то что мне нужно.
Ощущение, что произошла какая-то внутренняя перезагрузка.

Год назад я поступила в магистратуру на заочное, отучилась. Мне осталось еще 1,5 года. Меня однокурсники избрали старостой. Я с радостью просыпаюсь по субботам и еду общаться с однокурсниками. Для меня это дополнительный ресурс, после которого я радостно общаюсь с мужем и ребенком.

2 месяца назад я отдала ребенка в частный детский сад. Было очень страшно. Но за это время я успела перезнакомиться и пообщаться с директором, заведующей, поваром, воспитателями, нянями. Летом ребенка уже сменилось 3 группы и куча воспитателей. Меня это конечно раздражает, но я сильно не переживаю, стараюсь общаться с воспитателями почаще и прощаю им мелкие недочеты. Я старая бы боялась подходить и просить их о чем-то. Сын уже успел 3 раза заболеть. Для меня его болезнь это возможность насладится солнцем и свежим воздухом дома.

Месяц назад я вышла из декрета на старую работу с мыслью продержаться бы 1 месяц, теперь полгода. У нас очень удачно сделали реорганизацию с моей точки зрения, меньше конфликтов интересов, более психологически здоровая обстановка. С другой стороны два дня назад я начала делать, то что делала до декрета и вспомнила, почему меня так бесила моя работа и почему я переучиваюсь на программиста.

Еще я чувствую, что стала более "мужественной". Стала более спокойно ко всему относится. Работа для меня прямо сейчас это в первую очередь источник денег для ремонта. Я не предьявляю к ней и начальству сверх требований. Больше не пытаюсь лезть в обязанности других и спасать их. Мне все равно.

Я стала строже охранять свои границы. Как только на них покушаются, я спокойно отвечаю "Мне не нравится фраза я должна иметь двух детей / девочку. Мне не приятно. Я не хочу. Я так решила и не хочу это обсуждать."

Сейчас я стараюсь балансировать между болезнями ребенка, работой и ремонтом. При этом разрешила себе уволиться в любой момент и не паниковать, потому что пока что текущая экономическая ситуация показывает мне что моя стратегия правильная.
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.