Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.06.2016, 16:38
Skily Skily вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.09.2013
Город: Москва
Сообщений: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Skily *
Девочка, 8 месяцев, не сидит и не ползает. Упражнения?

Добрый день, Полина Львовна!
Моей дочери 30 мая исполнилось 8 месяцев. На данный момент она не сидит и не ползает. Родилась 3640 и 53 см, по шкале Апгар 8/9. Вскрывали пузырь на 42-й неделе. Ребенок второй. Сейчас весит 8900, рост 68 см. В 2 месяца высоко держала голову, на живот перевернулась только в 6 месяцев, обратно – в 7.
Делаю с ней простую суставную гимнастику, занимаюсь на мяче по вашим рекомендациям: катаю вперед назад, медленно в стороны до ответного движения, вверх-вниз. Практикуем выползания с двух ног по сайту «Пойду сам», но толкается она не одним рывком, а несколькими мелкими. При упражнении «змейка» плачет, категорически не принимает. Больше не делаю. Выполняем наклоны с прямыми ногами (от угла чуть выше 90 градусов выпрямляет спину с минимальной помощью от меня). Играем «в седле», большую часть времени опирается на меня, но за игрушкой тянется.
На массаж от меня реагирует отрицательно, специалистов не приглашала. От местного невролога вразумительной консультации не добилась. По дневнику развития в начале форума – у нее развитие 3 степени почти полностью, кроме сидения, 4 степень – частично освоена, развитие продолжается. Затык именно в развитии физических навыков. Много времени проводит на полу. Правда, частенько на руках ее приходится носить - ведь все интересно, а подвижность ограничена. вот она и орет, пока ее не возьмут, когда на полу уже все надоест. Может ли это быть проблемой?
Вопросы: насколько критична подобная задержка? Может быть, уже нужно искать платного невролога, бежать к массажисту, не дай бог, применять лекарства? я против этого, но боюсь упустить момент, когда можно все исправить.
Какими еще упражнениями я могла бы ей помочь?
Заранее благодарю за ответ.
Остальные ответы по развитию:
На спине:
1.Поднимает ли ноги, насколько высоко, поднимается ли при этом крестец – поднимает до самого рта. Крестец не поднимается.
2. Тянется ли к игрушке, выпрямляет ли при этом руку, может ли водить рукой за игрушкой – на все – да
3.При присаживании за руки голова опережает корпус, отстает или на одном уровне – опережает.
4.Перевороты со спины на живот и обратно – на живот перевернулась самостоятельно в 6 месяцев. До этого – только с небольшой помощью с моей стороны. На спину научилась переворачиваться в 7 месяцев.

Поза на животе:
5.Лежит ли на животе с согнутыми локтями – редко. В основном, опирается на ладони.
6. Может ли в этой позе взять игрушку, может ли для этого оторвать руку от опоры - может
7.Лежит ли на животе опираясь на ладони рук, выпрямленных в локтях – да, большую часть времени лежа на животе.
8.Поджимает ли согнутые ноги под попку – пытается только почему-то одну ногу, левую.
9 Стоит ли на четвереньках. Качается ли в этой позе – нет.
10 Как перемещается по поверхности (ползает, перекаты, в позе сидя, на четвереньках, по-медвежьи) - крутится на животике вокруг себя, с кряхтеньем и пыхтеньем. Нередко пятится назад, перекатывается на живот за игрушкой и обратно.
11.Какая поддержка нужна при сидении – подмышки. Может немного посидеть, опираясь руками перед собой. Но в основном, сама этому сопротивляется, выгибает спину, чтобы снова лечь, или заваливается в стороны. Хотя, если даю пальцы, присаживается с большим рвением. Из положения полусидя в «седле», например, или автокресле легко поднимается до вертикального или почти вертикального положения, берет игрушку и снова заваливается.


Поза стоя и смена поз
12. Стоит ли с опорой и с какой (у дивана, за руки, поддержка подмышками)- стоит с поддержкой подмышками, ножки перевыпрямлены в коленях. Стоит рядом с мячом при занятиях, если мяч укатывается, продолжает короткое время стоять с поддержкой за таз, болтается, но не заваливается вперед.
13.Умеет ли сесть из позы лежа/на четвереньках- нет
14. Умеет ли встать к опоре- нет
15.Умеет ли стоять и/или ходить у опоры- нет
16. Умеет ли садиться от опоры-из положения полулежа- нет

Игра:
1. Может ли взять из ваших рук игрушку-да
2. удерживает ли ее-да
3. держит ли большую игрушку двумя руками-да
4.Что делает, если дать игрушку с деталями (кольцо с ключами) или две игрушки связанные вместе?- рассматривает, вертит игрушку, отдельные детали, тянет в рот.

Общение и речь
1. Смотрит ли на вас, когда вы разговариваете?-да
2. Какие звуки издает?- папапа, бабаба.
3. Улыбается вам или игрушке?-да, улыбается очень много и мне, и знакомым, и незнакомым.
4. Как реагирует, когда вы подкидываете, дуете в животик?-хохочет.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.06.2016, 00:39
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что вы можете сказать о мышечном тонусе девочки: Повышен, снижен?
Попробуйте посадить ребенка перед собой и поддерживать в области таза. Что получится?

Про позу на животе: чтобы ползать на животе нужна поза с согнутыми локтями, чтобы ползать на четвереньках - руки должны быть выпрямлены, а ноги согнуты в коленях. У вашей девочки нет пока функциональной позы для ползания.
Поза на животе уже не актуальна, значит начинайте формировать четвереньки.
Если лежит с опорой на руки, подняв грудь, то пробуйте четвереньки через валик или вашу ногу.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.06.2016, 17:36
Skily Skily вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.09.2013
Город: Москва
Сообщений: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Skily *
Добрый день! Благодарю за ответ.
по тонусу: у врачей замечаний не было. Но по моим ощущениям, немного повышен в ногах. Ощущения основаны на следующем: когда стоит при поддержке подмышки или рядом с мячом, сильно переразгибает ноги. В положении лежа тоже периодически так делает, но, это часто сопровождается выражением недовольства или любопытством.
По положению сидя. При поддержке в области таза сидит с ровной спиной 2-3 секунды, потом откидывается назад. Именно откидывается, не валится. И есть еще одно. Когда сидит перевыпрямляет одну ногу - левую. Вторая при этом слегка согнута коленом в сторону.
Над четвереньками будем работать. Пробовала раньше класть ее через мою ногу - она выпрямляла ноги.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.06.2016, 18:11
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сажайте ребенка, поддерживайте в области таза и ставьте перед малышкой коробку с игрушками. Игрушки должны быть на уровне груди (не выше и не ниже)
Такое откидывание назад бывает, когда мышцы спины (разгибатели) развиты намного лучше мышц живота (сгибателей). Так бывает, в частности от массажа.
Что делать: стимулировать игру ребенка с ножками., приучать постепенно к позе сидя так, как я писала выше.
Если ребенок сидит в шезлонге с наклонной спинкой - предлагать игрушки так, чтобы потянувшись девочка отклонялась от опоры.
Ну и формируйте четвереньки.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.06.2016, 21:23
Skily Skily вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.09.2013
Город: Москва
Сообщений: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Skily *
Благодарю вас! Будем работать.
Пока есть ощущение, что сидеть ей не очень нравится, то назад откидывается, то вперед. А от наклонной опоры отталкивается сама, без дополнительных привлечений, пресс качает
Четвереньки через ногу не любит, а без какой-либо опоры - стоит недолго, несколько секунд, и снова ложится на живот. Пока так. Занимаемся дальше.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.06.2016, 11:01
Skily Skily вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.09.2013
Город: Москва
Сообщений: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Skily *
Благодарю вас! Будем работать.
Пока есть ощущение, что сидеть ей не очень нравится, то назад откидывается, то вперед. А от наклонной опоры отталкивается сама, без дополнительных привлечений, пресс качает
Четвереньки через ногу не любит, а без какой-либо опоры - стоит недолго, несколько секунд, и снова ложится на живот. Пока так. Занимаемся дальше.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.06.2016, 10:18
Skily Skily вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.09.2013
Город: Москва
Сообщений: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Skily *
Здравствуйте, Полина Львовна ! Хотелось бы снова посоветоваться. Начала садить дочку по вашиМ рекрмендациям. Заметила две вещи: она старается наклониться вперед, и у нее округлена область поясницы при сидении. Это нормально? как с этим работать? Продолжать занятия на мяче?
В целом, увлеченая игрушкой она может дольше просидеть и без поддержки. Но со скругленной поясницей. Из положения полулежа активно садится. Пытается сесть со спины через сторону, но сил не хватает и просто переворачивается на живот.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.06.2016, 16:15
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ребенок может сидеть недолго и с круглой спиной, но заниматься этим нужно. : Игрушки должны быть на уровне груди, например, картонная коробка с игрушками. Или коробка кверху дном, а на ней игрушки.
И специальные упражнения, включенные в повседневную жизнь: всегда давайте игрушки/предметы/ сверху и сверху сбоку.
Играйте с воздушным шариком: вы держите его на уровне глаз ребенка (висит на веревочке) а она бьет по нему рукой.

Можно пробовать сажать на клиновидную подушечку. Спина будет ровной.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.06.2016, 21:00
Skily Skily вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.09.2013
Город: Москва
Сообщений: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Skily *
Спасибо за советы. Работу не прекращаем, с каждым днем все дольше сидит без поддержки. Спинка не всегда ровная, будем включать новые игры.
А вот с четвереньками пока сложности. Через валик или ногу не хочет лежать. Я просто ставлю ее на четвереньки, когда она на живот переворачивается. Она постоит несколько секунд, обычно я придерживаю, и снова распластывается на живот, или выталкивается вперед. Я могу еще как-то в этом ей помочь?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.07.2016, 22:57
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хорошо, что есть динамика. Если не нравится стоять на четвереньках через валик - ставьте просто так и чуть придерживайте за попку, чтобы время нахождения в этой позе постепенно увеличивалось.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 06.10.2016, 20:47
Skily Skily вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.09.2013
Город: Москва
Сообщений: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Skily *
Добрый день, Полина Львовна!
Снова хотелоь бы рассказат о наших успехах и новых сложностях.
Сидеть без поддержки и благодаря консультациям с вами дочка научилась в 8 месяцев. Самостоятельно села в 9 месяцев с четверенек, на которые ее ставила я (так как их у нее не было, мы как раз с этим и работали). Полностью без моей помощи села в 10 месяцев с живота через широко расставленные ноги. Перемещаться по полу более-менее активно начала месяцев в 10. Движется так: может встать на четвереньки, передвинуть коленки-ручки, потом сесть, подтянуться руками, потом снова встать на четвереньки, выставив одну ногу на стопу или обе оги на стопу (как в упражнении паучок с сайта "Пойду сам")... Вот как-то так, все время по-разному, но перемещается довольно активно.
Может так подобраться ко мне, с опорой на мои ноги встать на коленки, но встать из этого положения на ноги не может - падает на попу, требует моей помощи, чтобы встать рядом. В ванной может встать к бортику, если придежру ее ручки. Встает правильно - сначала одну ногу выставляеТ, ПОТОМ ВТОРУЮ). Стоит рядом с опорой неуверенно - все время виляет таз. Стоит и держась руками, и опираясь грудью, но таз все равно гуляет. О ходьбе молчу, потому что ее нет, никакой, что в общем, освобождает от соблазна поводить за ручки

Итого, что мы умеем: уверенно сидит, может из этого положения лечь на живот, сесть обратно, через сторону со спины не садится, только с четверенек или с живота, чаще последнее. Стоит на четвереньках и кое-как на них передвигается. Стоит рядом с опорой очень неуверенно.

Что мы делали: занимались на мяче по вашим рекомендациям, делали тачку, стимулируем ползание. Находится преимущественно на полу.

Сегодня были у невролога, который написал такой диагноз: Мышечный тонус дистоничен с тенденцией к гипотонии в ногах. Задержка темпов моторного развития. синдром мышечной дистонии.
Прописала массаж, на который я не хочу идти, Элькар и Пантогам, которые, как я поняла, не имеют смысла.

По дневнику развития - у нас 5-6 стадии, за исключением моторного развития.

Вопросы:
1. Правильно ли я понимаю, что массаж, Элькар и Пантогам бессмысленны и в нашем случае?
2. Какие можно делать упражнения, чтобы тонизировать ножки?Одевание у опоры - пока не наш вариант, сразу падает на попу. Вставание к опоре с моих ног практикуем.
3. Нужно ли ее ставить к опоре при условии такого неуверенного стояния? забираясь ко мне на руки, когда сижу на полу, она всегда старается стоять.

Спасибо за наводку обратно в мою тему
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 09.10.2016, 00:02
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Начинать сообщение лучше с возраста ребенка. Вот на что я сейчас должна ориентироваться при консультировании?

Цитата:
Сидеть без поддержки и благодаря консультациям с вами дочка научилась в 8 месяцев. Самостоятельно села в 9 месяцев с четверенек, на которые ее ставила я (так как их у нее не было, мы как раз с этим и работали). Полностью без моей помощи села в 10 месяцев с живота через широко расставленные ноги.
Через шпагат?
Цитата:
Перемещаться по полу более-менее активно начала месяцев в 10. Движется так: может встать на четвереньки, передвинуть коленки-ручки, потом сесть, подтянуться руками, потом снова встать на четвереньки, выставив одну ногу на стопу или обе оги на стопу (как в упражнении паучок с сайта "Пойду сам")... Вот как-то так, все время по-разному, но перемещается довольно активно.
То есть теперь четвереньки есть. А как теперь садится?
Цитата:
Может так подобраться ко мне, с опорой на мои ноги встать на коленки, но встать из этого положения на ноги не может - падает на попу, требует моей помощи, чтобы встать рядом.
Как выглядят "коленки"? Низкие - сидит на попе или высокие - стоит на коленях, выпрямив спину?
Цитата:
В ванной может встать к бортику, если придежру ее ручки. Встает правильно - сначала одну ногу выставляеТ, ПОТОМ ВТОРУЮ)
. А не в ванной, а на полу держась за ваши пальцы?
Цитата:
Стоит рядом с опорой неуверенно - все время виляет таз. Стоит и держась руками, и опираясь грудью, но таз все равно гуляет. О ходьбе молчу, потому что ее нет, никакой, что в общем, освобождает от соблазна поводить за ручки
У вашей девочки, скорее всего снижен тонус, гиперэластичные связки и подвижные суставы. Поэтому все навыки формируются с небольшой задержкой. Но потом произойдет компенсация за счет мышц.

Итого, что мы умеем: уверенно сидит, может из этого положения лечь на живот, сесть обратно, через сторону со спины не садится, только с четверенек или с живота, чаще последнее.
Цитата:
Стоит на четвереньках и кое-как на них передвигается. Стоит рядом с опорой очень неуверенно.
Как передвигается на четвереньках: переставляет руки и ноги попеременно или как зайчик.

Цитата:
Что мы делали: занимались на мяче по вашим рекомендациям, делали тачку, стимулируем ползание. Находится преимущественно на полу.
Тачку я не рекомендовала.

Цитата:
Сегодня были у невролога, который написал такой диагноз: Мышечный тонус дистоничен с тенденцией к гипотонии в ногах. Задержка темпов моторного развития. синдром мышечной дистонии.
Прописала массаж, на который я не хочу идти, Элькар и Пантогам, которые, как я поняла, не имеют смысла.
Про лекарства не ко мне - спросите в педиатрии. А массаж можно делать материнский перед гимнастикой.
По дневнику развития - у нас 5-6 стадии, за исключением моторного развития.

Жду ответов на вопросы, начиная с возраста ребенка.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 09.10.2016, 09:14
Skily Skily вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.09.2013
Город: Москва
Сообщений: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Skily *
Здравствуйте, Полина Львовна!
Благодарю за ответы. Отвечаю на ваши вопросы:
1. Сейчас дочке 1 год (исполнился 30 сентября)
2. Да, впервые села через шпагат.
3.Да, четвереньки есть. Но из положения лежа садится все равно с живота через шпагат или полушпагат (когда одна нога согнута). Но иногда садится и с четверенек, предварительно на них встав из положения сидя. С живота на четвереньки становится крайне редко, но такое было.
4. Коленки в основном низкие. Если рядом опора на уровне груди, то подтянувшись может встать на высокие, но тут же наваливается на опору грудью.
5.На полу, держась за пальцы, встает просто выпрямляя ноги.То есть если стопочки были вместе, то они так и остаются.
6. Вы правы, нам ортопед поставил легкую гиперподвижность суставов. Ноги она может закинуть за голову, вообще не напрягаясь, как будто так и надо.
7. По полу она передвигается так: из положения сидя встает на четвереньки, может переставить ручки попеременно, немножно попеременно передвинуть коленки. Потом снова садится, выставив вперед одну ногу. В следующий раз может поставить одну ногу на стопу, переставить попеременно руки, опустить эту ногу на коленку, придвинуть следующую. Вот как-то так сложно. Но таким образом перемещается по всему полу, дотягивается до нужных ей предметов.

Готова делать материнский массаж, но не понимаю, какую именно делать гимнастику.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 10.10.2016, 11:44
Skily Skily вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.09.2013
Город: Москва
Сообщений: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Skily *
Хотела еще уточнить, есть ли альтернатива занятиям на мяче?

Месяцев с 11 дочь перестала любить эти упражнения - лежа на животе упирается в мяч и отталкивается от него, не дает совершать покачивания. Если лежит на спине - пытается перевернуться - и все с начала. Когда ножки касаются пола - отталкивает мяч.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 11.10.2016, 00:32
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер.
Гимнастика активного типа предполагает стимуляцию собственных движений ребенка с минимальной помощью взрослого.
Сейчас для вас актуально:
передвижение ползком - любым способом. Учить перелезать препятствия и залезать на возвышения.
Поза сидя - давать игрушки сверху -сбоку и снизу-сбоку. Помогать уйти на живот или четвереньки
Садиться: помогать садиться с четверенек
Четвереньки - ставить на четвереньки, помогать стоять подольше (чуть придерживать ноги)
Поза стоя на высоких коленях: подобрать поверхность для игры на нужном уровне, чтобы было удобно играть.
Вставать с высоких коленей. Взять ребенка за руки, помочь подняться на высокие колени и качать с колена на колено. делать это медленно. Периодически задержаться на одном колене, например правом и ждать, когда выведет веред на стопу левую ноги. Тогда потянуть влево вверх.
Опора на ноги. Если мяч не нравится - помогите встать у дивана и привлеките игрушкой, чтобы девочка стояла и игралась.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.