Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.03.2016, 07:41
Imalia Imalia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.04.2015
Город: Новосибирск
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Imalia *
Недоношенный ребенок с гипотрофией - двигательное развитие

Здравствуйте, Полина Львовна!

Тема про мою дочку в разделе "Педиатрия": http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=349246

Майя родилась ровно в 35 недель с задержкой внутриутробного развития (фето-плацентарная недостаточность), вес 1300, рост 40 см, 7/8 по Апгар.

Сейчас Майе 9 месяцев фактически, с учетом недоношенности - 8. Рост - 68 см, вес - 6400. Последние несколько месяцев вес набирает мало, по 350 гр.

В 3 месяца была установочная кривошея. В 6 месяцев при осмотре ортопед написал "Здорова". УЗИ тазобедренных суставов - норма.

У невролога на приеме были последний раз в полгода, претензий у нее к нам не было, развитие было по возрасту.

У педиатра до недавнего времени тоже к нам не было вопросов, до последнего визита месяц назад (8 месяцев нам тогда было). Тогда она нам поставила задержку моторного развития, т.к. "ребенок в 7 месяцев должен хорошо уметь ползать на четвереньках", а Майя на них даже не вставала.

Голову начала держать в 3,5 месяца (я пишу фактический возраст, без учета недоношенности), переворачиваться на живот - в 4,5, на спину с живота - в 6 месяцев. До 7,5 месяцев не было опоры на вытянутые руки, как только появилась - сразу поползла по-пластунски.

Сейчас Майя умеет ползать по-пластунски довольно быстро, но на четвереньках все еще не поползла. Сама встает на четвереньки последние полторы недели, раскачивается на них, но ползти не пробует. Была неудачная попытка из них "выпрыгнуть" вперед, которая завершилась ударом лбом о пол.

Не садится сама. Если посадить без опоры, заваливается через минуту, или около того. Всегда в разных направлениях - куда за игрушкой слишком сильно потянется, туда и завалится

Попыток встать у опоры самостоятельно тоже не предпринимала, когда я ее ставлю на ножки, сразу хватается руками за опору, и может так простоять без поддержки не знаю, сколько, я ее всегда раньше убираю, чем она захочет упасть. При этом стоит она не на полной стопе - больше на цыпочках, обе ноги. Я ставлю на стопу, через какое-то время она все равно на цыпочках.

Из упражнений сейчас делаем на мяче опору на ножки, четвереньки облегченные, переползания через препятствия - это особо активно, она переползает диванные подушки высотой 35 см, шириной около 70 см.

Вопросы у меня такие:

1. Нужно ли мне ставить Майю у опоры или садить, или дождаться, пока она сама встанет и сядет, а главное внимание обратить на ползание?
2. Как корректировать и нужно ли "цыпочки"?
3. Какие еще упражнения для развития двигательной активности нам стоит делать?

Спасибо заранее.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.03.2016, 23:26
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В чем смысл того, что вы не хотите учитывать недоношенность? Добавлю, если ориентироваться на вес, а есть и такие шкалы, то сейчас ее развитие может соответствовать 6-7 месяцам.

Ставить у опоры не нужно. Пусть девочка учится ползать на четвереньках.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.03.2016, 14:01
Imalia Imalia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.04.2015
Город: Новосибирск
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Imalia *
Спасибо за ответ.

Недоношенность я стараюсь учитывать, не знаю, как правильно. Всегда отнимала пять недель от фактического возраста, т.к. мы родились в 35, все врачи говорили, что зрелость именно на этот возраст.

Я сама тревогу особенно не бью, стараюсь просто заниматься с ней в наше общее удовольствие, тем более, что невролог к нам претензий не имел. Упражнения беру из других тем на этом форуме, которые мне кажутся похожими на нас. Но вот педиатр заговорила о задержке двигательного развития.

В последние несколько дней Майя стала вставать на коленки, опираясь на подушку или меня, стала выпрямлять коленки из такого положения (получается, что стоит буквой Г), если опирается в этот момент на меня, ручками цепляется выше и встает. Из такого положения теперь садится.

Меня еще вот какой момент немного смущает: у Майи всегда правая сторона была "ведущей". Т.е. она начинала все делать именно с нее: переворачиваться начала направо, ножку активнее тянула в рот сначала правую, бьет правой ногой сильнее. Ползает она сейчас так: выставляет ручки вперед по очереди (если ползет немного налево - то сначала левую, в остальных случаях сначала идет правая), потом подтягивает туловище, толкаясь правой ножкой. Левая при этом просто волочится согнутая. Нормально ли это, учитывая, что правая нога всегда была более активна?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.03.2016, 14:41
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То, что одна нога ведущая - нормально, но вторая не должна волочиться. Попробуйте предложить переползать небольшие препятствия.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.03.2016, 19:32
Imalia Imalia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.04.2015
Город: Новосибирск
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Imalia *
Здравствуйте,

Препятствия ей стараемся организовать разной высоты и жесткости, но в основном это диванные подушки - она их перелезает с легкостью. Использует при этом обе ноги. У меня такое ощущение, что она не чувствует необходимости задействовать левую ногу при ползании на животе

Напишу о наших успехах:

Майя начала вставать у опоры (почти неделя как), ходить вдоль нее за игрушкой или другим интересным предметом - дня три назад. При этом, когда встала сама, стопы стоят на поверхностью полностью, т.е. "цыпочки" ушли

Вчера-сегодня более менее уверенно пошла на четвереньках. Иногда по привычке бухается на живот и так же ползет, как раньше (толкается только правой ногой), но все чаще идет на четвереньках, может так пройти всю комнату, на четвереньках обе ноги действуют одинаково.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.03.2016, 20:59
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Четвереньки снимут все проблемы. Удачи вам.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.