Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.02.2016, 15:52
Olga288 Olga288 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.02.2016
Город: Донецк
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 1
Olga288 *
Мальчик 1,4 задержка развития?

Всем здравствуйте!
Сыну год и четыре. Роды стимулировали, воды были зеленые, сразу не закричал-наглотался вод, неонатологи отсасывали жидкость, по Апгар 7баллов. В физическом плане развивался в пределах нормы, пополз в 7, сел в 8,5, пошел в 11,5 месяцев. А вот с психо-эмоциальным развитием немного иначе. Стала замечать что что-то не так, когда сравнивала его с другими детьми его возраста и немного меньше, около года.

Так вот какие моменты меня настораживают.

- абсолютно ничего ни за мной, мужем, бабушками, ни за героями мультфильмов не повторяет( сколько я учу его делать пока-пока безрезультатно), ладушки делает только когда хочет сам, за мной ни разу не повторил. Не могу научить его ничему, ни башню строить, ни пирамиду собирать... Колечки и кубики стучит друг об друга, раскидывает. То есть нет никакой имитации, ни спонтанной, никакой.

- довольно часто не отзывается на свое имя, т.е. Отзывается но раза с 5го

- не выполняет никакие просьбы, (дай, на, иди сюда-ничего этого нет) мне кажется, он не понимает , что я от него хочу..

-не показывает пальчиком, на то, что его интересует, т.е. нет указательного жеста, от сюда вечное нытье, так как не может показать на то, что хочет.

-нет звукоподражания животным. Не знаем животных никаких , не знает частей тела(ушки, глазки и т.д.), не знает названий предметов

-на вопросы где мама/папа? Не ищет ни маму, ни папу взглядом

-проблемы с приемом пищи. Не умеет жевать(зубов правда 8 передних), ест только перетертое, если попадается кусочек-сразу рвота. Все попытки научить жевать неудачны.

- не интересны другие дети, ноль реакции на них, последние пару недель может ненадолго посмотреть в глаза другому ребенку(раньше этого не было)
На улице у нас три развлечения-ходить за голубями, ходить по ступенькам и кататься на качелях( тут в принципе сходство с обычными детьми его возраста)

- довольно часто трогает себя за ушки, наклоняет голову и рассматривает предметы под другим углом, трясет головой типо "нет-нет".

-раньше довольно трудно переносил смену обстановки(например поход в гости), сейчас полегче.

-Очень часто в плохом настроении, постоянный плохой сон.

Из хорошего:

-довольно эмоционален, часто смеется, если посмешить, пощекотать, покружить, любит обнимашки
-любимая игра "ку-ку", может сам накрыться чем-то и очень радуется, когда его"находят")
- В глаза часто смотрит. На одной игрушке не залипает.. Стереотипий вроде бы не замечено.
-радуется приходу папы, хохочет

Были у невропатолога.. Диагноза нет, так как сказала, что мы маленькие еще. Назначила витамины, когнум (аналог пантогама) и сказала развивать мелкую моторику(песок, пластилин, краски ит.д.), вовлекать в совместную игру. Прийти через месяц, если не будет никакого результата. Консультация лора. У лора были, ушки здоровы, но слух она сказала можно проверить только с помощью аудиограммы. Это только в Киеве делают.. Что делать, ехать сейчас, либо следовать рекомендации невропатолога? Подскажите, пожалуйста
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.03.2016, 00:08
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Начните с проверки слуха. Здесь есть тема, как это сделать.
если у вас будут сомнения - нужно ехать
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.