Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.07.2007, 14:10
Anastasia Anastasia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.05.2007
Город: Подмосковье
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 1
Anastasia этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Посоветуйте литературу по детской психологии

В рамках форума обсуждаются интересные темы по воспитанию и развитию ребенка. Уважаемые врачи, посоветуйте, пожалуйста, (если это возможно) литературу по психологии детей дошкольного возраста и о взаимоотношениях родителей и детей. Ребенок еще маленький (1,5 года). Не знаешь как себя вести в той или иной ситуации и как реагировать на его поступки. Слишком много запрещать нельзя, но и позволять много тоже нельзя. Хочется научиться самоконтролю. Я стала слишком бурно на все реагировать. Те вещи, которые я позволяла себе раньше (например, шлепнуть по губам, если тянет что-то в рот), теперь не позволяю, потому что он стал тоже шлепать себя по губам (садо-мазо получается). Мне за это очень стыдно прежде всего перед самой собой и перед своим ребенком. Не хочется делать ошибки и того, о чем потом жалеешь. Я иногда бываю очень груба со своим ребенком, могу на маму или мужа накричать. Он все это видит и я уже сейчас начинаю пожимать плоды.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.07.2007, 16:58
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Анастасия, мне нравятся книги Дональда Вудса Винникотта, в частности "Маленькие дети и их матери". Очень хорошая книга Боулби "Привязанность", к счастью совсем недавно переведена на русский язык. Ну и много всякой популярной литературы по детско-родительским отношениям стали появляться в книжных магазинах. Я думаю вы сможете подобрать что-нибудь подходящее именно вам.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.07.2007, 22:43
Anastasia Anastasia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.05.2007
Город: Подмосковье
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 1
Anastasia этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо, Полина.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.07.2007, 23:14
Anastasia Anastasia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.05.2007
Город: Подмосковье
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 1
Anastasia этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Решила не создавать новую тему, а спросить здесь же.
1) Тёма в целом слушается, если ему говорят "нельзя". Но иногда не помогают никакие уговоры. Я ему по несколько раз делаю замечания, он понимает, но не реагирует. В какой-то момент я начинаю злиться и шлёпаю его по попе (по губам уже перестала шлепать). Иногда это получается очень больно, он плачет и идет ко мне, чтобы я его пожалела. Я его, конечно, же жалею. При этом мне его действительно очень далко, и я виню себя за несдержанность. Очень часто он начинает сам себя бить по лицу или по голове (почему я и сама перестала шлепать его по губам) . Меня это жутко пугает. Я прошу его перестать это делать. Почему он так делает? Может я не должна вообще его шлепать (даже по попе)? Но ведь иногда только это и помогает.
2) Тёма стал бегать по кровати. Мы с мужем ему это не разрешаем делать, особенно в обуви. Говорим, что он может упасть. Он категорически не хочет слушать. И каждый раз доходит до скандала. Он не поймет, что это опасно, пока не упадет. Но я стараюсь этого не допустить. Таже проблема на лестнице, на горке. Он просто летит вниз. Мы его уже несколько раз ловили. Сейчас просто не пускаем на горку. А по лестнице ходим только за руку. Но он ведь должен учиться спускаться самостоятельно с горки, по лестнице. Что нам делать?
3) Тёма интересуется окружающими его людьми и в особенности детьми (в первую очередь девочками). К детям он подходит с вытянутыми вперед руками или подбегает с широко раскинутыми руками. Может при этом кричать или просто открыть рот. Часто это похоже на желание потрогать, обнять ребенка. Но практически все дети не понимают этого, а иногда даже пугаются. Я пытаюсь Тёму объяснить, что девочке/мальчику это не нравится, что он может их напугать, потому что он подошел сзади и т.д. Некоторые родители тоже шарахаются. Особенно сейчас, когда мы одели очки и иногда делаем заклейки одного глаза. Что делать в этой ситуации?
4) Бывает иногда такое, например: Тёма шел по краю выложенной плиткой дорожки (высота получается размером с 2 кирпича). Я его несколько раз предупредила, чтобы шел неспеша, аккуратно и смотрел под ноги. Он обычно слушается. В этот раз он не послушал и свалился (Слава Богу не ударился). Правда немного испугался и заплакал. Я его при этом еще и отругала за непослушание и шлепнула. Правильно ли я поступила? Или надо было его пожалеть?
P.S.: Пишу, а сама думаю, какая же я сволочь, постоянно шлепаю своего ребенка.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.07.2007, 23:43
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ох, Анастасия, мне кажется вы ждете от меня чуда. Так хочется вам помочь, но все, что я могла бы вам сказать, вы и сами знаете. Я думаю, вы сами в тревожном состоянии и все, что происходит с мальчиком (а это обычная жизнь), вас очень волнует. И то, что вы мальчика любите тоже очень чувствуется. Мне кажется, если есть возможность найти хорошего семейного психолога или психотерапевта - это было бы для вашей семьи оптимальным вариантом.
Один совет все же дам (не удержалась ) Мальчик бегает по кровати в обуви, вам не нравится, что вполне понятно, он может упасть, кровать не для этого, ну и так далее. А если надуть матрас, положить на пол и побегать вместе с ним. И координацию разовьет и весело проведет время.
Рассматривайте это не как конкретный совет, а просто идею. Я бы ее сформулировала так: Это делать можно, но чуть по-другому, зато гораздо интереснее.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.