Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 29.05.2007, 11:34
Аватар для Alis0501
Alis0501 Alis0501 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 597
Сказал(а) спасибо: 101
Поблагодарили 18 раз(а) за 14 сообщений
Записей в дневнике: 12
Alis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Препараты с недоказанной эффективностью

Уважаемые врачи,
очень часто на форуме встречаю фразы относящиеся к популярным нынче препаратам, общий смысл которых, почти дословно такой: "данный препарат не имеет доказанной эффективности".
И эти коментарии касаются как виферона, имунала, так и эрсефурила, например. Уважаемые доктора, пожалуйста, объясните на чем осовывается ваше скептическое отношение к вышеуказанным лекарственным средствам?
Ведь они зарегестрированы на нашем рынке иразрешены к продаже, их хвалят мамы деток, и назначают врачи.
Так почему же вифероны, имуналы, и эрсефурилы: "не имеют доказанной эффективности"???

И еще напишите, пожалуйста, какие ЕЩЕ препараты Вы бы не рекомендовали использовать (вообще)???
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.05.2007, 11:47
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alis0501
очень часто на форуме встречаю фразы относящиеся к популярным нынче препаратам, общий смысл которых, почти дословно такой: "данный препарат не имеет доказанной эффективности".
Ну, а что же здесь непонятного? Фраза означает именно то, что что доказательств эффективности препарата нет. Никто не удосужился доказать, либо было показано отсутствие эффекта от приема подобных препаратов при тех или иных заболеваниях.

В современной медицине принята методология доказательности, напр., результаты каких исследований могут приниматься в расчет при оценке эффективности тех или иных препаратов, а каких не могут. Существует т.н. "доказательная медицина" которая оперирует подобными понятиями. Вы можете воспользоваться поиском на нашем форуме и самостоятельно изучить материалы по доказательной медицине, благо на форуме таких материалов предостаточно.

Исходя из концепции доказательсной медицины, ни регистрация препараты на отечественном рынке (впрочем как и любом другом), ни восторженные отзывы мамочек, не рекомендации Минздрава сами по себе не могут служить доказательством эффективности препарата при том или ином заболевании. И разве мы, врачи форума, можем нести ответственность за то, что назначают другие врачи, за уровень их образования и за их желание следить за современным состоянием дел в медицине?

Если после изучения материалов, касательных доказательной медицины, у Вас возникнут какие-либо вопросы - милости просим, задавайте.

Комментарии к сообщению:
Rodionov одобрил(а):
Наталья П. одобрил(а): Вау!
Dr.Nikolaev одобрил(а):
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.05.2007, 11:57
Аватар для Alis0501
Alis0501 Alis0501 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 597
Сказал(а) спасибо: 101
Поблагодарили 18 раз(а) за 14 сообщений
Записей в дневнике: 12
Alis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я могу до седин изучать теорию доказательной медицины, но у меня все равно не будет доступа к фармокологическим исследованиям
И я в полне себе понимаю, что раз Вы говорите, что препарат с недоказаной эффективностью, значит не были проведены определенного рода исследования подтверждающие эффективность препарата
Я то как раз Ваше мнение (мнение врачей данного форума) считаю более приемлемым для себя, чем мнение районного терапевта или мамочек на площадке.

Но, у меня не всегда есть возможность заглянуть в интернет, чтобы задать вопрос или поискать Ваше мнение на тот или иной препарат.
Вот поэтому я и попросила, что бы Вы перечислиил препараты популярные на рынке, но не рекомендуемые, из-за не достаточности иследований.

Или легче список препаратов, рекомендуемых перечислить?

ЗЫ: я например чисто на своем здравом смысле понимала и раньше что имунал или виферон, вряд ли сильно полезны. меня удивило такое же отношение к Эрсефурилу... Поэтому я собствено и подняла эту тему.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.05.2007, 12:06
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alis0501
Я могу до седин изучать теорию доказательной медицины, но у меня все равно не будет доступа к фармакологическим исследованиям
С одной стороны, доступ к Пабмеду, вроде, никому не закрыт. С другой стороны, чтобы разобраться во всем этом, необходимо образование. В России этому учат в медицинских институтах более 6 лет. И не всех одинаково хорошо. И не все одинаково хорошо воспринимают эту информацию.
Цитата:
Сообщение от Alis0501
Но, у меня не всегда есть возможность заглянуть в интернет, чтобы задать вопрос или поискать Ваше мнение на тот или иной препарат.
Не думаю, что это эффективная практика. Посоветоваться со врачом насчет медицинской проблемы - это гораздо продуктивнее, на мой взгляд.
Цитата:
Сообщение от Alis0501
Вот поэтому я и попросила, что бы Вы перечислиил препараты популярные на рынке, но не рекомендуемые, из-за не достаточности исследований.

Или легче список препаратов, рекомендуемых перечислить?
Этому долго учат в медицинских ВУЗах, при какой патологии какие препараты и в каких ситуациях показаны, а поскольку информация быстро устаревает, учат самостоятельно добывать такие знания (правда, думаю, не все научаются или не всем охота).
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.05.2007, 12:19
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый гость,
Овладевать принципами анализа медицинской информаци в полной мере Вам не надо. Понять принципы - доступно и полезно.
Доступ к базам медицинских исследований общедоступен и на нашем форуме возможен с каждой страницы - справа внизу - кнопка "вход в PubMed.

Как? Вот вопрос. Сходите по этой ссылке и скачайте внизу книжку. В ней - основные принципы работы с доказательствами в медицине. Освоите - будете понимать и нас, и своего врача.

P.S. Это здорово, что появляются такие вопросы и скептические пациенты, готовые на определенный труд во имя собственного здоровья. Респект.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.05.2007, 13:15
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alis0501
И еще напишите, пожалуйста, какие ЕЩЕ препараты Вы бы не рекомендовали использовать (вообще)???
Церебролизин, актовегин, мексидол, милдронат, кавинтон; всё, что идет под лейблом гомеопатии; всевозможные иммуномодуляторы (ликопид, полиоксидоний и т.п.) - первое, что пришло в голову.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.05.2007, 14:06
Б_ПЦ Б_ПЦ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.01.2006
Город: NN
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Б_ПЦ этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБ_ПЦ этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Простите, что в чужую тему, но волнующая проблема близка по смыслу.

А есть ли какие-то сведения об антисептическом препарате феракрил. Дали в аптеке одноразовые салфетки с феракрилом (цель - очищать в уличных условиях ребенкины ушибы от грязи и песка перед обработкой йодом). Что такое феракрил фармацевт объяснить не смог.

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.05.2007, 14:21
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
меня удивило такое же отношение к Эрсефурилу... Поэтому я собствено и подняла эту тему.
Но эрцефурил к группе препаратов с недоказанной эффективностью не относится. У него есть своя ниша применения. Другое дело, что его зачастую назначают при вирусных гастроэнтеритах у детей, что не является показанием к назначению этого препарата.

Комментарии к сообщению:
AlexGold одобрил(а): Эрцефурил - препарат из группы нитрофуранов, если не ошибаюсь, по-моему, вполне себе приемлемый препарат для лечения бактериальных кишечных инфекций.
Dr.Nathalie одобрил(а): А так же, имеет свою возрастную нишу. До 2х лет он противопоказан!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.05.2007, 16:57
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Б_ПЦ
А есть ли какие-то сведения об антисептическом препарате феракрил.
Действующее вещество железа полиакрилат.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Феракрил останавливает кровотечения в 18-20 раз быстрее, чем при естественном свертывании крови. Кровоостанавливающий эффект основан на способности феракрила создавать нерастворимые в воде поликомплексы с белками содержащимися в крови.
В пабмеде единичные статьи, упоминающие феракрил, Hemolok, полиакрилат железа. Сказать "по-нашему, по-доказательному" можно так - необходимы ещё исследования.
Препарат скорее всего действительно полезен как местный гемостатик.

Если доказательная медицина ещё не доказала эффективность того-или иного средства, то это не означает, что оно не эффективно. Это означает, что применение этого средства (разрешённого официальными учреждениями) целиком и полностью на совести лечащего врача, с обязательным информированным согласием больного на применение (средств с недоказанной эффективностью). Чуть хуже в том случае, если доказана неэффективность - тогда его назначать не рекомендуется. Однако грань между этими двумя положениями зачастую весьма размыта...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.05.2007, 21:01
Б_ПЦ Б_ПЦ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.01.2006
Город: NN
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Б_ПЦ этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБ_ПЦ этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Большое спасибо за исчерпывающий ответ.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 31.05.2007, 14:12
Аватар для Alis0501
Alis0501 Alis0501 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 597
Сказал(а) спасибо: 101
Поблагодарили 18 раз(а) за 14 сообщений
Записей в дневнике: 12
Alis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Замечательно, но все-таки, " пока я изучаю основы доказательной медицины",
может быть кто-то их уже изучивший, поделится впечатлениями относительно назначения например:
Тамтум-Верде - при фарингитах
Биопарокс - при ОРВИ
Ромашка (во все дырки, т.е. и как питье, и как клизмы) при растройствах пищеварения разного генеза.
...
продолжение следует
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 31.05.2007, 14:22
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Биопарокс при ОРВИ бессмысленен
Ромашка вовс.... ну вообщем в предложенном Вами контексте может использоваться только в эротических играх. Впрочем и в других контекстах она имеет мало отношения к современной медицине.

Комментарии к сообщению:
acha одобрил(а):
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 31.05.2007, 21:15
Аватар для Tim Vetrov
Tim Vetrov Tim Vetrov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,242
Поблагодарили 29 раз(а) за 25 сообщений
Tim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alis0501
Замечательно, но все-таки, " пока я изучаю основы доказательной медицины",
может быть кто-то их уже изучивший, поделится впечатлениями относительно назначения например:
Тамтум-Верде - при фарингитах
Биопарокс - при ОРВИ
Ромашка (во все дырки, т.е. и как питье, и как клизмы) при растройствах пищеварения разного генеза.
...
продолжение следует
А Вы, извините, для какой цели интересуетесь?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 01.06.2007, 18:28
Аватар для Alis0501
Alis0501 Alis0501 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 597
Сказал(а) спасибо: 101
Поблагодарили 18 раз(а) за 14 сообщений
Записей в дневнике: 12
Alis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Извеняю
Интересуюсь, чтобы не пичкать своего ребенка лекарствами эффективность которых у меня, и как оказалось у Вас вызывает сомнения.
А примеры беру из жизни.
Из того, что мне и моему ребенку назначали врачи с которыми приходилось общаться.

Кроме того, массу интересных рецептов с использованием известных препаратов можно почерпнуть на мамском форуме (любом), тот на котором общаюсь я не исключение
Например: четвертушка свечки Виферон, как слабительное
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 01.06.2007, 18:32
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alis0501
Кроме того, массу интересных рецептов с использованием известных препаратов можно почерпнуть на мамском форуме (любом)
Не надо черпать "рецепты" на мамских форумах. Любых. Не тот источник. Да и себе (своему ребенку) дороже.
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.