Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 07.05.2011, 08:58
Аватар для osenj
osenj osenj вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 357
Сказал(а) спасибо: 320
Поблагодарили 213 раз(а) за 100 сообщений
Записей в дневнике: 1
osenj этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Вопросы:
1. Что Вы взяли от группы за этот период? Как это Вас изменило?
2. Какую цель Вы ставите перед собой на ближайшее время?
Доброго дня всем!

Напишу здесь. Скорее всего, в эту встречу я не успею написать ничего (праздники, отъезд), хотя очень хочу ответить и участвовать в жизни группы .

Напишу в следующую сессию.

Наталья
  #17  
Старый 07.05.2011, 09:28
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Людмила Николаевна, я боюсь спросить что значит узко и конкретно. потому проанализирую примеры, пойму и переформулирую.
  #18  
Старый 07.05.2011, 10:35
DIAMOND_83 DIAMOND_83 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.11.2007
Город: Украина, Крым
Сообщений: 962
Сказал(а) спасибо: 516
Поблагодарили 301 раз(а) за 185 сообщений
DIAMOND_83 *
Здравствуйте все.

Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
1. Что Вы взяли от группы за этот период? Как это Вас изменило?
Более широко мыслить стала. Мне многое из прочитанного тут раньше просто не приходило в голову.
Ни разу не поругалась с мамой, кстати, после сжигания бумажки. Уж не знаю, поэтому или нет, но факт.

Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
2. Какую цель Вы ставите перед собой на ближайшее время?
Эта цель у меня уже была. Хочу научиться выражать свои чувства словами. Без этого я не могу принимать в группе настолько активное участие, насколько мне бы хотелось.

Лана.
  #19  
Старый 07.05.2011, 13:29
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Попробую и я подвести итоги.
1.Что Вы взяли от группы за этот период? Как это Вас изменило?

Я думаю, что многое взяла, даже не ожидала, что будет столько. Не по количеству, а по качеству.

Во-первых, учусь осознавать, какие чувства я испытываю в тот или иной момент.

Во-вторых, я наконец-то позволила себе испытывать негативные чувства, и это произошло именно здесь, в группе, мы это обсуждали в ГП.

В-третьих, я очень ощущаю поддержку группы, и это такое замечательное ощущение!!!

В- четвертых, когда мы обсуждали разное отношение к разным детям, я, благодаря рассказам участниц, посмотрела на отношения братьев-сестер совершенно с другой стороны, поняла некоторые поступки моего старшего сына.

В-пятых, для меня очень важным оказалось обсуждение на тему вина-наказание. Опять же, некоторые моменты, касающиеся прощения, мне даже в голову никогда не приходили! И вот этот аспект изменил меня. Я замечаю, что более лояльно, что-ли, стала относиться к ошибкам наших детей. Вот к ошибкам мужа –еще нет, а ошибки детей прощаю с легкостью.

В-шестых, открыла для себя интересную книгу «Человек-манипулятор», сделала некоторые выводы относительно себя.

В-седьмых, для меня очень полезным оказалось обсуждение вопроса личных границ. И я позволила себе эти границы отстоять в реальной жизни, чему я очень рада.

И еще кое-что отдельно.
Упражнение из заплыва дало мне новые инструменты для понимания себя. Когда мне некомфортно, неуютно, грустно, страшно или еще как-то, но я не могу понять причин этого, я перед сном «иду» общаться со своей девочкой. Я спрашиваю ее: «Ну как ты? Что произошло?» Мы общаемся, и я понимаю, какие причины вызвали во мне чувства, с которыми я не могла разобраться, и решаю, что мне делать дальше. В общем, для меня это упражнение оказалось очень полезным практически.

2. Какую цель Вы ставите перед собой на ближайшее время?

А вот с целью не все так очевидно. Когда я читаю слово «цель», в памяти встают почему-то «Цели и задачи съезда КПСС».
И очень во мне отозвался вопрос Тани: а цели обязательны? А можно без них? Можно ли просто плыть по течению? И я тоже обнаружила в себе сопротивление этим целям.

Но если перефразировать и сказать, чему бы мне хотелось уделить внимание в ближайшее время, то я бы ответила так:

- как все-таки научиться отстаивать свои границы мирным путем, без конфликта, без обид?

- Научиться вести себя в конфликте

- что делать с обидой? Испытываю обиду часто, понимаю, что это не есть хорошо, что это не "взрослое" чувство, но от понимания этого испытывать обиду не перестаю.

- научиться давать ребенку (да и вообще любому человеку) самостоятельность. Научиться «давать пространство человеку столкнуться с отсутствием своих "хочу", дать ему возможность пережить тревогу, напряжение, связанные с этим, т.е дать шанс человеку найти свои опоры». Это выявилось из последних обсуждений.
И я поймала себя на том, что многое делаю за ребенка, но требую от него самостоятельности, а он та-а-ак сопротивляется!

- понять, что же такое «принимать» и научиться принимать другого человека (ребенка)
Ирина
  #20  
Старый 07.05.2011, 13:58
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kurochka Посмотреть сообщение
Я думаю, что многое взяла, даже не ожидала, что будет столько. Не по количеству, а по качеству.
Ирина, если вспомнить нашу метафору группы, то Вы стали брать много от жизни по качеству. Разрешили себе брать, пошли на такой риск.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #21  
Старый 07.05.2011, 14:03
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от DIAMOND_83 Посмотреть сообщение
Более широко мыслить стала. Мне многое из прочитанного тут раньше просто не приходило в голову.
Ни разу не поругалась с мамой, кстати, после сжигания бумажки. Уж не знаю, поэтому или нет, но факт.
О как !


Цитата:
Эта цель у меня уже была. Хочу научиться выражать свои чувства словами. Без этого я не могу принимать в группе настолько активное участие, насколько мне бы хотелось.
Лана, рискуйте, "активничайте" в группе, здесь безопасное пространство.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #22  
Старый 07.05.2011, 14:11
DIAMOND_83 DIAMOND_83 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.11.2007
Город: Украина, Крым
Сообщений: 962
Сказал(а) спасибо: 516
Поблагодарили 301 раз(а) за 185 сообщений
DIAMOND_83 *
Спасибо, Людмила Николаевна .

Я сама удивлена (по поводу мамы). Хотелось бы еще немного ослабить контроль надо мной, без конфликтов желательно, но не все сразу.

Я знаю, что безопасное. Я попробую.
  #23  
Старый 07.05.2011, 16:19
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
1. Что Вы взяли от группы за этот период? Как это Вас изменило?
У меня очень небольшой круг общения, который не расширялся уже много лет, только сужался. Я к тому же очень быстро забываю свои ощущения от каких-то событий - стираются из памяти так, словно не было (сами события могу помнить). Так что тут я получаю опыт общения, пытаюсь понять, как во мне это общение отзывается, свои реакции пытаюсь понять. Иногда пробую тут новое поведение, но как-то не приживается. Некоторые представления о себе подтвердила.
(Процесс не закончен, поэтому написала не "получила", а "получаю".)
Как меня это изменило (и изменило ли) - затрудняюсь сказать. Я изменений не чувствую (это не означает, что изменений на самом деле нет).
Цитата:
2. Какую цель Вы ставите перед собой на ближайшее время?
Пока просто продолжать - оставаться в этих отношениях и изучать себя.

Багира
  #24  
Старый 07.05.2011, 18:36
Аватар для SilverSnow
SilverSnow SilverSnow вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.01.2011
Город: Odessa
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 285
Поблагодарили 120 раз(а) за 70 сообщений
SilverSnow *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
1. Что Вы взяли от группы за этот период? Как это Вас изменило?
Понимание основных причин в своих проблемах взаимодействия с мамой, с ребенком, с окружающими.

Моя тревога и агрессия мною "оправданы" и взяты на работу в мирных целях.

Пропала фобия одиночества, понизился уровень депрессии (с 25 стал 14 баллов), стала более открытой и внимательной.
Моя уверенность в своих силах стала более постоянной.

Про потери - вопросы с мужем ушли вместе с мужем и больше не хочу возвращаться в эти отношения.

Цитата:
2. Какую цель Вы ставите перед собой на ближайшее время?
Я получила ответы, на главные вопросы с которыми пришла в группу, и даже больше. Но в том, что появилось в понимании, пока не хватает опыта в управлении. И понимаю обеспокоенность в "ограничении" дальнейшего направления. Так как, при реальном взаимодействии, выплывают совсем неожиданные открытия и направления. Хотя для меня уже многое хочется и надеюсь, что уже возможно, добрать самостоятельно. Надеюсь, что к этому готова, но и "спасательный круг" отпускать еще не хочется...
__________________
с уважением, Мария
  #25  
Старый 07.05.2011, 23:19
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
1. Что Вы взяли от группы за этот период? Как это Вас изменило?
Мне трудно отвечать на первый вопрос из этого пункта. Видимо, трудно признаться себе в том, что я что-то беру.

(черт, пронзило как иглой: родительские сценарии мне запрещали брать!! не хватай! не хапай! не твое! не тебе! не имеешь права! как не стыдно! как нескромно! хочешь взять - спроси разрешения!.. Неужели это влияло???)

Поэтому я пока не могу сказать, что я беру. Я учусь брать: помощь от участниц и ведущих, их видение моей ситуации, их отношение ко мне.

Я учусь формулировать свои мысли. Осознавать свои ощущения и облекать их в слова. Внимательнее читать посты других людей, обращать внимание на нюансы. Задавать вопросы кому-то (считаю огромным шагом для себя спросить у Виктории, не поставила ли она меня в игнор) - особенно те, что касаются личности человека, его чувств.

Я учусь занимать то пространство в группе, что мне предоставляют для работы. Учусь чувствовать чужие границы - это оказалось для меня трудно, хотя свои границы я чувствую отлично.

Вот что я точно взяла - это кастрюльку со вкусными вещами, которые надарила мне вся группа Хочется за нее благодарить и благодарить

Изменений во мне очень много, я о них постоянно пишу. Постоянно наклевывается что-то новое. Самое главное - я по-другому чувствую собственную дочь. Она больше не видится мне чем-то тяжелым и невыносимым.

Я дала себе свободу жить, разрешила себе чувствовать себя свободным человеком. Я рискнула измениться и внешне - и только выиграла от этого.
Мне нравится быть новой.

Я стала более раскованной и смелой. Я совершаю такие поступки, о которых раньше не могла и думать (например, вызвать милицию, увидев попрошайку с ребенком или вызвать скорую помощь, увидев лежащего на земле мужика. Я все это сделала! К мужику даже подошла и потрясла его. Правда, после того, как его до меня уже потрясли, но все равно!).

Я вижу бледные призраки тех мнений обо мне, что когда-то меня волновали и пугали (например, что я делаю какой-то поступок только затем, чтобы потом о нем кому-то рассказать). Сейчас я их не боюсь - знаю, что это все неправда.

Я смогла обозначить в разговоре с мамой свою границу - и она ее приняла. Сегодня я узнала, что ее ругала бабушка на предмет того, что мама не спросила у меня, всю ли зарплату мне заплатили. А мама действительно не спросила - а такого раньше быть просто не могло

Ох, я, кажется, ударилась в частности. Но у меня, действительно, столько всего нового, что систематизировать трудно

Цитата:
2. Какую цель Вы ставите перед собой на ближайшее время?
Укрепиться на данных позициях и завоевывать новые
В частности:
Принять перемены в своей дочери. Научиться играть с ней по ее правилам.

Более четко осознать разницу между чувствами другого человека и тем, что я себе придумала.

Найти, в каком ключе наиболее приемлемо говорить с мужем о своих чувствах.

Начать разбираться с тем, что меня пугает или делает неживой в сексе.

Пока хватит, я думаю.

Елена.
  #26  
Старый 10.05.2011, 18:08
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Цитата:
1. Что Вы взяли от группы за этот период? Как это Вас изменило?
Поддержку и опору. Это очень много значит для меня. Сюда можно прийти и раскрыться, здесь не "пнут" в ответ. Учусь раскрываться, давать волю чувствам, проговаривать их. Получаю опыт.

Появились силы обращаться к себе и своим чувствам/переживаниям.

Стала немного спокойнее реагировать на резкие слова со стороны мужа. Стало немного проще принимать старшую дочку.

Появилась некоторая уверенность и вера, что все будет хорошо, что я со своими "тараканами" разберусь и это греет душу, дает силы.
Цитата:
2. Какую цель Вы ставите перед собой на ближайшее время?
Хочу разобраться со своим отношениям к мужу (почему я его таким вижу, почему не принимаю его, почему проблемы с близостью, почему я так веду себя в отношениях и др.); со своим чувством вины и не прощенными себе ошибками; научиться не бояться отстаивать свои личные границы и не винить себя за это, адекватно их чувствовать и не брать на себе сверх мере и не давать садиться себе на шею.

Полина
  #27  
Старый 10.05.2011, 19:23
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel
1. Что Вы взяли от группы за этот период? Как это Вас изменило?
Трудно было разбить все ощущения на смысловые структуры, но попыталась и записывала то, вспоминалось первым:

- стала понимать, и прочувствовала, что если я ощущаю какую-то апатию, бесчувственность, то это явный признак того, что каким-то своим чувствам я не даю «жить», и стоит просто прислушаться к себе и найти, что же я запрятала. Для меня это важное открытие, так как довольно часто я попадаю в состояние «душевного некроза», и раньше я не понимала, в чем же дело (Ирина, спасибо тебе, за ту нашу работу)

- стала лучше ощущать и различать свою тревогу и вину. Поняла, что вины избегаю как огня, она вызывает во мне целый спектр разных чувств. А тревогу и напряжение, возникающее из-за тревоги, оказывается, я снимаю симптоматикой.

- с удивлением обнаружила, что я сама «выбираю» обо что раниться, о какие слова и жесты. Из всего разнообразия чувств и слов от человека, я выбираю самые болезненные и «ранюсь» о них. Пока я, правда, не поняла, зачем мне это.

- поняла, что у меня есть замечательный помощник, мой «сновидец». От этого понимания спокойнее и радостнее, мне есть на кого опереться еще.

- заметила, что часто из благих побуждений делаю то, о чем человек не просил. Например, рассказываю о своем опыте или наставляю, или поддерживаю, или делаю еще что-то, о чем не просили. И тут ключевое «Мне кажется…» Заметила, что слишком часто живу, основываясь на вот это «кажется», не проверяя на истинность. Тут еще картинка возникла Как будто пытаюсь «накормить», хотя меня не просили. При этом «накормить» тем, что мне кажется лучше подходит в данный момент,в чем человек испытывает на мой взгляд нужду

- в самом начале отметила свое стремление обесценивать отношение других ко мне. Но стоило это отметить, как больше этого за собой не замечаю. Для меня это про веру и доверие другим людям. Что-то здесь поменялось, что-то поменялось в моем доверии к людям. Я доверяю. Сперва это было какое-то «дерганное» доверие, а сейчас спокойное. Я открытая. Не «отчаянно открытая», как это было в начале группы, как это было раньше в моей жизни, а просто открытая.

- не знаю, стоит ли вообще это отдельно выделять. Вытекает из предыдущего. И я уже писала об этом. Исчезло ощущение тотального одиночества. Нет больше такого, что я одна, а все остальные там, через пропасть от меня. Нет, люди рядом, вот же они все. И что еще важно для меня, я впервые спокойно признаю, что я нуждаюсь в близости, в людях. Нет больше вот этого высокомерного «я вся такая сама по себе, не нужен мне никто, одиночество превосходно, мне в нем комфортно и безопасно». Этого больше нет.

- и еще важное, что я взяла от группы, ее терпимость и доброжелательность. Я тут предъявляюсь такой, какая я есть(правда я сама до конца не знаю, какая я, и все время удивляюсь чему-то новому). И мне позволяют это делать. И я очень благодарна за это группе. И вам ведущим.

Ну и конечно,многое переплетается с моей личной терапией,что-то привносится туда,что-то наоборот оттуда,вот например наша предыдущая групповая сессия помогла мне кое-что осознать, что касается вопросов из моей личной терапии в работе над собой. Для меня это оказался важный прорыв.

Про цели пока еще подумаю.

Таня
  #28  
Старый 11.05.2011, 09:57
Аватар для shchalal
shchalal shchalal вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: москва
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 501
Поблагодарили 434 раз(а) за 234 сообщений
shchalal этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
1. Что Вы взяли от группы за этот период? Как это Вас изменило?
Я многое для себя поняла. Даже так,я многое из того, что раньше было для меня просто словами, я смогла прочувствовать..
Я поняла, как для меня важно личное, открытое общение. Как важно быть именно непонятой. Искать новые аргументы, аналогии, примеры. Думать. Пережить свое бессилие, принять его.
Еще я смогла посмотреть на некоторые моменты своей жизни, о которых раньше даже думать боялась.
Мне стало легче прощать себя. Давать себе право на ошибку.
Я стала гораздо спокойнее, терпимее к детям.
Цитата:
2. Какую цель Вы ставите перед собой на ближайшее время?
Хотелось бы учиться лучше понимать саму себя и других людей.
  #29  
Старый 11.05.2011, 11:49
Maryusya Maryusya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Претория
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 427 раз(а) за 242 сообщений
Maryusya *
Ревизия…. Подведу итоги на данный момент.

Соглашаясь на работу в группе, я не ожидала такого количества открытий. Качественных открытий. Что-то еще в процессе, а где-то уже уверенно движусь в новом направлении.

- Перестала бояться чувств. Учусь сознавать и открыто выражать свои чувства. Пока в процессе.

- Важным оказалось проработка вины. Давалось тяжело ….., но сейчас другие ощущения. Тема помогла пересмотреть отношение к чувству вины и увидеть его разрушительные механизмы воочию. Очень помогает в понимании поступков детей, мужа. Очень важным стал аспект прощения и принятия.

- Многое дала тема границ. Получила опыт сохранения своих границ без оглядки на заложенные программы. Именно тема границ помогла избавиться от шапки-невидимки.

- Осознала механизмы обесценивания. И как-то стразу много изменилось. Учусь ценить промежуточные цели…. И вдруг увидела больше возможностей решить ту или иную проблему. Интересно ….. Можно даже сказать, что стала более организована.

- Стала более прямо и открыто выстраивать отношения в семье. Значительно меньше закодированных сообщений.

- Открыла для себя новую стратегию поведения: посредник. Очень помогает в урегулировании конфликтов между детьми или муж – ребенок. Вместе ищем компромисс.
.
- Учусь признавать, что чего-то могу не знать, не понимать…… Трудно избавляться от комплекса всезнайки ….. Но это того стоит.

Удивительно, но работа в группе повлияла и на семью. Как-то незаметно, сместились акценты и изменился микроклимат. Поступки других людей стали восприниматься через призму позитива. Самое интересное, что всеми

Цели….

Проработать обиды. Мне кажется, что пока они еще актуальны.

Научиться принимать чужие границы, принимать детей и других людей. Научиться разграничивать то, что говорят и то, что услышано.

Получить понимание механизмов детской ревности.

Маша
  #30  
Старый 11.05.2011, 19:24
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Напоминаю, что ревизия обязательная часть нашего взаимодействия. Прошу всех,кто собирается продолжать работать в группе, написать итоги.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.