Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 29.11.2009, 10:06
Klushka Klushka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.08.2007
Город: Пермь
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 134
Klushka *
Артрит ли это?

Здравствуйте уважаемые! Прошу Вас дать рекомендации по порядку действий.
Изложу ситуацию: девочка 3 лет, физическое развитие соответствует возрасту, без особенностей, хронических заболеваний нет. Перенесла ОРВИ в период с 1 ноября примерно по 12. ОРВИ протекало не очень тяжело. Практически не было насморка и кашля. Только поднималась температура волнами 3 дня, перерыв пару дней потом снова 3 дня. Самая высокая котороая была 39.2 Но на жаропонижающие реагировала хорошо, так что перенесли очень легко.
Числа 3 ноября бабушка, сообщила, что ребенок после дневного сна ходил не сгибая правую ногу, типа прихрамывал. Но посокльку никаокй травмы не было, ногу осмотрели никакого синяка-шишки - отека не заметили. Потом бабушка еще пару раз настаивала что видела, что ребенок прихрамывает, однако мы вечером уже ничего опять не замечали. Подвижность в сутаве сохранялась полная, сам ребенок то что нога болит каьтегорически отрицал. Списали на бабушкину мнительность. 21 ноября утром обнаружили, что колленный сустав у ребенка на правой ноге примерно в 2.5 раза больше чем на левой Обнаружили случайно, когда стали снимать пижаму, потому как она весело носилась до этого по квартире, на ногу не жаловалась абсолютно. Метнулись к врачу. В платную клинику, ибо суббота. Хируг поставил диагноз синовиит, назначил анализ крови , лечения не назначил вообще с мотивировкой, что сначала надо увидеть результаты, а потом лечить. Мы уехали. На следующий день отек спал, нпримерно процентов на 30 от первоначального, но вс е равно оставался. болей по прежнему не было. Поехали к хирургу в десткую больницу в приемное отделение. Сказали, что вероятно артрит, как осложнение после ОРВИ, назначили полуспиртовые компрессы и на прием к участковому. Поскольку не болело и подвижность полная, рентген делать не стали, с мотивировкой что на травму не похоже совсем и дополнительнуюлучевую нагрузку ребенку никчему. На следующий день прорвались к участковому хирургу (это очень сложно), запись на 3 недели вперед. Назнчили нурофен в сирпопе на 3 дня + нурофен мазь на 5 дней по 2 раза в день. И продолжать компрессы тоже 5 дней. Пять дней прошло, улучшений нет. То есть отек в прежнем объеме на ноге присутствует. Теперь мне стало казаться, что само колено теплее чем здоровое. Общая температура нормальная. Болей нет. Укажу те результаты анализов крови, котррые выходят за пределы референтного интервала (в скобках референтный интервал):
Среднее сод/Гемоглобина -26.8 (27.0-33.0)
Моноциты - 8.7% (2.0-7.0)
Моноциты abs - 0.68 10e9/л (0.08-0.40)
Базофилы - 0.69% (0.10-0.40)
СОЭ - 19.00 мм\час (2.0-15.0)
Все остальные показатели - в норме
Дополнительно сдали биохимию:
Общий белок -69.0 г/л (57.0-80.0)
СРБ (С-реактивный белок) - 2.50 (0.00-5.00)
АСЛ-О (антистрептолизин-О) - 180.00 (0.00-200.00)
ревматоидный фактор - 16.0 Ме/мл (0.00-25.00)
Еще сдали ОАМ - все отрицательно .
На прием к хироургу нам теперь только 4 декабря.
Лечение вроде как все уже закончилось, а колено не прошло.
ПОжалуйста подскажите!!!! Нормально ли такое длительное протекание процесса? Какие меры я могу предпринять для снятия отека? надо ли мне провести дополнительные какие то обследования?? Типа УЗИ? Специально теперь осматриваю все остальные суставы, включая пальчики на руках-ногах, больше нигде даже намеков н икаких. Что делать??? Если это нормальное протекание процесса по степени длительности, то когда при мерно должно наступить улучшение? что бы нам не переживать и ребенка дополнительно не дергать, а то у нас уже и так все купклы забинтованные на одну ногу в доме.
Буду очень признательна за любое мнение!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.11.2009, 15:13
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Klushka Посмотреть сообщение
Нормально ли такое длительное протекание процесса?
Пока длительного процесса не усматривается - всего-то 8 дней.

Цитата:
Какие меры я могу предпринять для снятия отека?
Ибупрофен 10 мг/кг массы тела 3 раза в сутки - как и было рекомендовано. 3-х дней мало.

Цитата:
надо ли мне провести дополнительные какие то обследования?? Типа УЗИ?
Это должен решать врач на очном приеме. Вообще УЗИ безвредное и информативное исследование, если выполняется нормальным специалистом.
Возможно потребуются и другие дополнительные методы исследования, такие как аспирация синовиальной жидкости.

Цитата:
Что делать??? Если это нормальное протекание процесса по степени длительности, то когда при мерно должно наступить улучшение?
Не ждите 4 декабря, а обратитесь к врачу раньше.
Поскольку диагноз не вполне ясен, трудно говорить о сроках. Постинфекционный реактивный артрит обычно длится до 6 недель, транзиторный синовит - около 1 недели.

Стремление лечиться у хирурга мне не понятно - чем участковый педиатр не устраивает?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.11.2009, 15:37
Klushka Klushka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.08.2007
Город: Пермь
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 134
Klushka *
Во первых, спасибо большое, за ответ. Во вторых про участкового педиатра как то не подумалось даже Обычно всегда направляют сразу к узким специалистам. вот мы и метнулись к хирургу. Тем более забор синовиальной жидкости все равно выполняется хирургом? Как я поняла на основании наших анализов поставить трудно окончательный диагноз. Правда сегодня при сильном сгибании ноги ребнок жалуется на боль и показывает на бедро, а не на колено. (ну это если специально ей ногу сгибать) а так она ногой активно пользуется, и бегает, и на коленки встает и садиться и прыгает, то есть совершшенно ногу не бережет. Значит я продолжу давать ибупрофен. А нужно ли мне продолжать мазь нурофен местно? Принимая во внимание, что хоть мы ее и мазали там в аннотации написано о применении с 12 лет А скотлько максимально давать ибупрфен дней? и надо ли продолжать спиртовые компрессы? Еще раз спаибо, и буду Вам признательная, если Вы еще уделите мне время
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.11.2009, 16:10
Аватар для elena__K
elena__K elena__K вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 04.06.2009
Город: Украина,Кривой Рог
Сообщений: 1,565
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили 434 раз(а) за 428 сообщений
elena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выложите полностью ОАК,ибупрофен продолжайте до следующего посещения врача.И не ждите 4 декабря,идите на прием завтра.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.11.2009, 16:51
Klushka Klushka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.08.2007
Город: Пермь
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 134
Klushka *
ОАК:
Эритроциты 4.39 (3.60-5.70)
HGB 118 (102-148)
HGT 35.10 (31.0-41.0)
Средний объем эритроцита 80 фл (73.0-101.0)
* Среднее сод/гемоглобина 26.0 (27.0-33.0)
Средняя конц. гемоглобина 336
индекс анизоцитоза эритроцитов 14.30% (9.0-15.0)
Тромбоциты 271.0 (180.0-450.0)
средний объем тромбоцита 8.27 фл (8.0-12.0)
индекс распред. тромбоцитов 16.40 % (8.0-20.0)
тромбокрит 0.22 (0.15-0.40)
лейкоциты 7.80 (5.0-14.50)
нейтрофилы 37.70 % (30.0-55.0)
нейтрофилы abs 2.94 (1.15-8.50)
лимфоциты 49.80% (19.0-61.0)
лимфоциты abs 3.89 (2.0-10.8)
* моноциты 8.70 % (2.0-7.00)
* моноциты abs 0.68 (0.08-0.4)
эозинофилы 3.13% (0.5-5.0)
эозинофилы abs 0.24 (0.04-0.54)
* базофилы 0.69% (0.1.-0.40)
базофилы abs 0.05 (0.01-0.08)
СОЭ 19.00 мм/час (2.00-15.00)
Все показатели биохимии указала в первом посте, другие показатели не сдавали.
Попытаемся конечно завтра прорваться на прием. но могут и не принять, т.к. мы без записи.
Про нурофен я поняла, начну давать снова. А надо ли продолжать мазать?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.11.2009, 19:56
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Klushka Посмотреть сообщение
Про нурофен я поняла, начну давать снова. А надо ли продолжать мазать?
Мази, в целом, малоэффективны при синовитах, поэтому их применение нецелесообразно. У детей эффективность и безопасность мазей с НПВС изучены плохо.
Спиртовые компрессы детям вообще не применяются.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.11.2009, 20:04
Klushka Klushka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.08.2007
Город: Пермь
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 134
Klushka *
Значит остается только нурофен в сиропе и попробовать сделать УЗИ. Спасибо за помощь
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.12.2009, 19:35
Klushka Klushka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.08.2007
Город: Пермь
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 134
Klushka *
Здравствуйте! разрешите вернуться к нашей проблеме с невыясненным диагнозом типа "артрит". Видимо хитрург не знает как нас лечить, по этому, сказав, что у нас высокие показатели по биохимии направила нас на консультацию к кардиологу на рентген и выписала магнит 10 раз. Кардиолог у нас только 18 декабря. Нурофен мы пропили 2 недели. Больше не пьем. Отек уменьшился, но не прошел все равно. Если приложить пальцы к середине коленной чашечки то на правой ноге она немного теплее чем на левой. К кардиологу не записывают без ЭКГ. Так что вот дополнительные исследования, которые мы сделали по состоянию на 10 декабря:
ЭКГ: ритм синусовый. Синосовая аритмия, неопределнная электрическая позиция сердца, нормальная электрическая ось. Синдром ранне реполяризации желудочков. Если нужно - напишу парметры, указанные в ЭКГ.
Рентген правого коленного сустава в 2 проекциях. Отчетливых нарушений структуры, формы и целостности костей не отмечается. Суставоч... _____ сохранены, без единичных изменений. Ромбовидное пространство слегка (дальше слово нечитаемое, но на "затемнено" не похоже, на слова "завуалированное"
Посокльку в садике карантин сдавали биохимию, снова сдали ОАК, без изменений к предыдущемы, только СОЭ 17, а не 19.
Общий белок -72.0 г/л (57.0-80.0)- был 69
СРБ (С-реактивный белок) - 3.0 (0.00-5.00)- был 2.5
АСЛ-О (антистрептолизин-О) - 160.00 (0.00-200.00)- был 180
ревматоидный фактор - 16.0 Ме/мл (0.00-25.00) - без изменений
Вы будете смеятся, но за эти 10 дней я не могла найти в городе детского узиста-ортопеда. Взрослые смотреть отказались, сказали, что с 10 лет могут, а нам 3.
В результате, мы без плана лечения, вообще без всяких лекарств, без окончатльного диагноза и с опухшим коленом. Подскажите. Что я могу сделать на даной стадии? Общий срок отека приближается к месяцу. К кому мне обращаться, что то мне подсказывает, что кардиолог скажет, что по ее профилю нарушений нет. А к хирургу соответствеено мы попадем не раньше 24 декабря. Нам что, просто ждать, авось само пройдет?

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.12.2009, 22:19
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Klushka Посмотреть сообщение
В результате, мы без плана лечения, вообще без всяких лекарств, без окончатльного диагноза и с опухшим коленом. Подскажите. Что я могу сделать на даной стадии? Общий срок отека приближается к месяцу. К кому мне обращаться, что то мне подсказывает, что кардиолог скажет, что по ее профилю нарушений нет. А к хирургу соответствеено мы попадем не раньше 24 декабря. Нам что, просто ждать, авось само пройдет?
Колено через интернет не видно. Понять почему "середина коленной чашечки" с одной стороны теплее, чем с другой очень трудно.

Повторю ранее заданный вопрос - чем не устраивает участковый педиатр?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.12.2009, 04:30
Klushka Klushka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.08.2007
Город: Пермь
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 134
Klushka *
Извингите, я не написала, мы были на приеме у педиатра, она посмотрела назначения хирурга, сказала продолжать, и после выполнения всех рекомендаций на прием к хирургу. Я просто этот момент в описании упустила, потому как нам он не дал вообще ничего. Ни новых назначений, ни изменения тактики лечения. Мне бы хотя бы определиться к какому специалисту теперь ребенка показывать? Искать другого педиатра или альтернативного хирурга? или все у нас не критично, исходя из анализов и ждать когда само рассосется? Счиатать отек колена вариантом нормы? Я понимаю, что через интернет вы температуру колена моего ребенка не померяете и рентген видно плохо. И не претендую на постановку диагноза и выписку леения. Просто, если у ВАс есть возможность, напишите мне пожалуйста план моих теперешнийх действий. С уважением и надеждой на помощь.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 11.12.2009, 16:07
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Klushka Посмотреть сообщение
Мне бы хотя бы определиться к какому специалисту теперь ребенка показывать? Искать другого педиатра или альтернативного хирурга? или все у нас не критично, исходя из анализов и ждать когда само рассосется? Счиатать отек колена вариантом нормы? Я понимаю, что через интернет вы температуру колена моего ребенка не померяете и рентген видно плохо. И не претендую на постановку диагноза и выписку леения. Просто, если у ВАс есть возможность, напишите мне пожалуйста план моих теперешнийх действий. С уважением и надеждой на помощь.
Судя по Вашим сообщениям, Вы видите изменения в состоянии ребенка и у меня нет оснований не доверять Вам. В такой ситуации я бы советовал обратиться к другому педиатру, а копию описания локального статуса выложить здесь.
Чтобы несколько успокоить Вас - думаю, что существенного изменения тактики пока не требуется и ведущим на настоящее время должно являться квалифицированное динамическое наблюдение.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 11.12.2009, 16:58
Klushka Klushka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.08.2007
Город: Пермь
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 134
Klushka *
Попробуем в субботу съездить в платную клинику. Спасибо за помощь
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 16.12.2009, 17:43
Klushka Klushka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.08.2007
Город: Пермь
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 134
Klushka *
И снова здравствуйте! Очень бы хотелось не возобновлять тему, но вновь нуждаюсь в совете. Значит мы сходили в субботу (12.12) к педиатору в платную клинику, потому что во-первых колено сильно распухло снова с утра, а во-вторых мы решили проконсультироваться у еще одного педиатра. К моменту посещения (обед) опухоль подспала. описание педиатра выглядит так: правый коленный увеличен в объеме 23.5 по центру надколленника и 24 над надколлеником (объем левого соответственно 22.5 и 22.5) Ограничение в сгибании правого колленного сустава, болезненность. Походка не изменена.
Болезненность проявлялась в том, что левую ногу при сгибании она легко пяткой джостает до ягодиц. А правую ногу не дает довести до конца в такое же положение. Педиарт нам рекомендовала сдать дополнительно антитела к хламидиозу пневмони, псевдотуберкулезу, сальмонелезу и со всем этим добром идти к кардиоревматологу.
Мы сдали все в воскресенье , сегодня получили результаты частично: IgM к хламидиям пневмони не обнаружены. IgG - 8.6 (больше 1.1 - антитела обнаружены), IgA - 0.17 (никакой референтный интервал по ним не приводится, в графе "нормальные значения" указано "не обнаружены".
Анализы по иерсинеозу и сальмонелезу будут в понедельник, если повезет то в субботу.
И все бы ничего, но колено начало болеть. У нас тут температуры образовались на улице в районе минус сорока. В садик не пошли, сидели дома с бабушкой. Которая однозначно заявила, что ребенок начал жаловаться на колено, бережет его, присаживается все время. Хотели наплевав на отсутствие анализов полностью сходить к кардиоревматологу, но на этой неделе приема нет. Только на следующей. это по платным клиникам. По бесплатным говорить нечего. Сразу -нет. Для посещения ревматолога нужно направление, у нас его нет.
Я начинаю уже сильно переживать, что нам делать? Безопасно ли ждлать до следующей недели и пытаться попасть на прием к ревматологу? или что? на сегодня ребенок не получает никакого лечения, за исключением компрессов с димексиддом, которые мы делаем на очень короткое время, потому что кожа начала сильно краснеть от димексида. Когда делали первую серию компрессов - не краснела. на руках тоже появилось раздражением. от кисти до локтя шелушашееся покраснение ( ну не критичное, но уже заметное). Начинаю впадать в панику. Теперь мне к кому обращаться?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 16.12.2009, 18:24
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если ребенка беспокоят боли в колене, снова нужен прием нурофена, в той же дозе.

Комментарии к сообщению:
LupusDoc одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 16.12.2009, 22:07
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Klushka Посмотреть сообщение
описание педиатра выглядит так: правый коленный увеличен в объеме 23.5 по центру надколленника и 24 над надколлеником (объем левого соответственно 22.5 и 22.5) Ограничение в сгибании правого колленного сустава, болезненность. Походка не изменена.
Болезненность проявлялась в том, что левую ногу при сгибании она легко пяткой джостает до ягодиц. А правую ногу не дает довести до конца в такое же положение.
К сожалению, все равно приходится гадать о состоянии сустава, описание локального статуса многого не добавило... По-видимому, все же есть выпот в сустав.

Цитата:
Педиарт нам рекомендовала сдать дополнительно антитела к хламидиозу пневмони, псевдотуберкулезу, сальмонелезу и со всем этим добром идти к кардиоревматологу.
Не могу представить, зачем это все (т.е. анализы) может потребоваться.

Цитата:
Хотели наплевав на отсутствие анализов полностью сходить к кардиоревматологу, но на этой неделе приема нет. Только на следующей. это по платным клиникам. По бесплатным говорить нечего. Сразу -нет. Для посещения ревматолога нужно направление, у нас его нет.
Насчет сроков консультации вряд ли мы сможем чем-то помочь. Можно, правда, вызвать скорую помощь, быть доставленным в приемный покой больницы и получить осмотр в приемном покое.

Цитата:
Я начинаю уже сильно переживать, что нам делать? Безопасно ли ждлать до следующей недели и пытаться попасть на прием к ревматологу? или что? на сегодня ребенок не получает никакого лечения, за исключением компрессов с димексиддом, которые мы делаем на очень короткое время, потому что кожа начала сильно краснеть от димексида.
Откуда взялись какие-то компрессы с димексидом??? Не нужны ребенку такие компрессы - вы повредите кожу и ничего полезного не добьетесь. Пока имеет смысл возобновить прием ибупрофена до очного осмотра специалиста.
Поскольку мы не видим ребенка - трудно сказать о потребности в срочном осмотре ревматолога. Срочный осмотр требуется если есть что-либо из нижеперечисленного:
- имеется выраженное покраснение и повышение температуры над суставом (но после компрессов с димексидом это трудно оценить)
- нарушена опорная функция (т.е. ребенок не может наступить на ногу);
- имеются лихорадка выше 38,5 С, выраженная слабость, ознобы (т.е. системные признаки интоксикации);
- появляются новые симптомы (т.е. опухают другие суставы, появляется сыпь и т.п.)
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.