Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 16.10.2017, 22:10
Vika19853 Vika19853 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.08.2013
Город: Hamburg
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
Vika19853 *
Дозировка препаратов железа при выпадении волос и ферритине 80

Уважаемые доктора. Прошу вашей помощи в расшифровке моих анализов и подсказке дозировки препаратов железа.
Мой возраст 32 , вес 56 кг, 2,5 года назад родила сына и случилось обширное кровотечение, которое не сразу заметили. После экстренной операции, неделю спустя я вышла из роддома с гемоглобином 5. К сожалению, в то время я не знаю, какой у меня был ферритин. И вообще знать о нем не знала, пока не потеряла половину волос. Через пимерно год после операции, ферритин был всего 17. Сейчас, спустя 2,5 года он пришел в более- менее нормальные значения. Когда он перешагнул границу 60, я ощутила улучшения с моими волосами. Потихонечку стали меньше выпадать, возвращается толщина волос, даже пропала седина, появился блеск, обьем и живость. Про иммунитет, я даже писать не буду, столько я не болела никогда в своей жизни, как за последние пару лет.
Читала здесь обсуждение , что ферритин хорошо бы держать в пределах 100 и чтобы он не опускался, и чере пару лет можно вернуть былые волосы.
Я к сожалению не знаю, какую дозу мне принимать теперь? Всё это время я принимаю ферро- санол 100 мг с вит.С 500мг перед сном. Пару недель назад сдала анализ крови на ферритин и железо, а оно повышенное. Честно говоря испугалась, сейчас отменила железо. И вот не знаю, не зря ли? Может это нормально, когда принимаешь железо и оно повышается? Или может мне нужно дозу понизить уже? Или принимать не каждый день?
Буду очень благодарна за разьяснения по поводу моих действий дальше. Как мне повысить ферритин до 100( и надо ли?) Как его удерживать? И как часто контролировать?( я правильно понимаю, что другие показатели впринципе нас мало интересуют и можно их не контролировать?)
Возможно этт будет важно, я принимаю контрацептивы, поэтому с менструациями кровопотеря у меня небольшая.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.jpg
Просмотров: 25
Размер:	181.7 Кб
ID:	140280  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.10.2017, 22:13
Vika19853 Vika19853 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.08.2013
Город: Hamburg
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
Vika19853 *
Не совсем разобралась, как прикреплять несколько файлов сразу
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.jpg
Просмотров: 19
Размер:	168.5 Кб
ID:	140281  
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.10.2017, 22:50
Vika19853 Vika19853 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.08.2013
Город: Hamburg
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
Vika19853 *
И мой последний анализ
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.jpg
Просмотров: 22
Размер:	516.3 Кб
ID:	140282  
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.10.2017, 22:53
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,189 раз(а) за 31,539 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ферритин более 70 исключает наличие жд у женшин вне болезни/простуды, невысокие цинк и биотин могут усиливать выпадение волос;

и рацион необходимо корректировать, если дефектный (псевдовеганство, орторексия, диетничание)

https://forums.rusmedserv.com/showpo...&postcount=101
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.10.2017, 23:34
Vika19853 Vika19853 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.08.2013
Город: Hamburg
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
Vika19853 *
Тоесть, дальнейший прием железа нецелесообразен, я правильно понимаю?
Я курсами принимаю еще Ортомол Витал Ф. Там в составе есть дневная доза железа. Этого получается хватит, чтобы поддерживать ферритин на нужном уровне?
И еще вопрос, года через два планируется ортогнатическая операция ( после нее около месяца питание будет очень скудным- только жидкость, плавно переходя на пюрированную еду) - как лучше поступить, начать прием железа перед операцией и продолжить некоторое время после нее? Или не пороть горячку и смотреть по анализам уже после операции?
Простите, возможно за излишнее беспокойство. Но после беременности и внеплановой операции, как оказалось, могут в момент закончиться все запасы. Хочется на будущее как то подстраховаться что ли.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.10.2017, 23:38
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,189 раз(а) за 31,539 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
за два года может многое произойти, повторяйте ферритин 1-2 раза в год и по его результатам будете видеть нужно ли возобновлять прием железа или нет
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.10.2017, 06:31
Vika19853 Vika19853 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.08.2013
Город: Hamburg
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
Vika19853 *
Спасибо Вам, Вадим Валерьевич. Так и сделаю.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.01.2018, 21:50
Vika19853 Vika19853 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.08.2013
Город: Hamburg
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
Vika19853 *
Добрый вечер, Вадим Валерьевич. Возобновляю свою тему. Не прошло и 2- х месяцев с момента отмены препарата железа, как ферритин с 80, упал до 45. Заметила опять таки по волосам- увеличилось выпадение.
Вадим Валерьевич, вот прямо злость какая- то. Куда девается мое железо? Я же не веган, и питаюсь ну конечно же не идеально, но без всяких диет и прочего. Подозреваю, что с юности уже была латентная железодифицитная анемия, т к тогда и менструации были обильные. Но всё же, как- то же жила до 30 лет и с волосами всем на зависть. Видимо как- то всё это компенсировалось. Почему сейчас так встала остро проблема с ферритином? На какие такие потребности ферритин израсходовался всего за 2 месяца? Не может быть как- то во всём этом замешан Тироксин , принимаю его уже несколько лет по 50 мг?
Возобновила опять железо. 100 мг с вит.С Планирую пропить кус 3 мес и персдать ферритин.
Подскажите пожалуйста, как мне дальше быть? Может нужно еще искать где- то причину, или досдать какие- то дополнительные анализы? ( скрытых кровотечений, геморроя, гастритов/язв ничего такого у меня нет и не было)
Я так понимаю, мне вообще нежелательно отменять железо. Переношу я прием абсолютно нормально( правда никогда не пью, как рекомендуют на голодный желудок, принимаю всегда перед сном)
Не вредно ли постоянно принимать препараты железа? И в какой форме тогда лучше? Какую дозировку выбрать как поддерживающую?
К сожалению, каждый месяц контролировать ферритин не могу, а волосы только- только начали отрастать, и вот опять уже вижу выпало столько, что на густоте сказалось. Очень расстраивает этот факт.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.01.2018, 22:00
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,189 раз(а) за 31,539 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А что Вам мешает питаться по-идеальнее? вот посмотрите - одно-два пропущенных мясных блюда, один недопитый бокал вина - и здрассте, дефицит железа:
https://forums.rusmedserv.com/showpo...&postcount=174

железо солгар 25 мг в день или через день, если с рационом мясо не дотягиваете, то подберите комплекс есс. АК, которые есть только в мясе

посмотрите здесь https://forums.rusmedserv.com/showpo...&postcount=103

и здесь https://forums.rusmedserv.com/showpo...&postcount=101

а про то что было раньше вообще вспоминать нет нужды, ведь вопросов у Вас не возникает почему в 20-25 лет и в 40-45 лет зачинать и вынашивать детей - две большие разницы?
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.01.2018, 01:00
Vika19853 Vika19853 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.08.2013
Город: Hamburg
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
Vika19853 *
Спасибо большое , буду обращать больше внимания на рацион. Правда, раньше я была большим любителем мяса. После рождения сына как- то отпустила тяга к мясу. Возможно, и правда не дотягиваю по белку.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.