Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.01.2018, 23:10
LenaDenisova LenaDenisova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.01.2018
Город: Жуковский
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
LenaDenisova *
Фиброзно-кистозная мастопатия

Здравствуйте!
Женщина, 38 лет, 65 кг., 1 роды 11 лет назад, 4 аборта, ГВ не удалось - 2 недели, цикл регулярный, последние несколько лет ПМС в основном проявляющийся в эмоциональной нестабильности. В анамнезе: псориаз, панкреатит, межреберная невралгия, тахикардия, был опоясывающий герпес.
10 мес. назад случайно заметила, что сосок правой груди втянулся (не вместе с ареолой, только сам сосок). Больше никаких проявлений не было - ни болей, ни выделений. Спустя полгода (так получилось) пошла к онкологу, назначил узи и маммограмму. На узи ничего не увидели, на рентгене - признаки ФКМ, узловое образование 1,5 см. Онколог сказал, что это образование нужно уточнять, т.к. это может быть и тень и уплотненная долька. На онкомаркерах чисто. Анализ выделений из соска ничего не показал (т.к. и выделений-то нет). Периодически стало возникать ощущение, что температура в правой груди повышена, не жжение, а немного горячее, чем левая. В последние 2 мес. появился зуд в области соска. Но характер зуда не поверхностный, как кожа при раздражении чешется, а внутри будто что-то бегает, под кожей какие-то шевеления (прошу прощения за сумбурность, не знаю, как точно объяснить). Эти ощущения ни увеличиваются, ни уменьшаются при наступлении менструации, периодически в течении дня, ежедневно. На соске никаких расчесов и коросточек нет. При сильном сжимании груди, на рентгене, справа чувствую сильную боль, намного больше, чем в левой. Вторая маммограмма показала ФКМ с преобладанием фиброзного компонента, узловое образование не обнаружено. Второе и третье узи также показало фиброзную ткань, никаких образований. Местный онколог направил меня в районный онкоцентр с подозрением на рак педжета и рекомендовал дуктографию. В онкоцентре мне вообще ничего делать не стали, т.к. нет выделений и отправили обратно в свою клинику. Сегодня сходила к обычному маммологу, она поставила ФКМ с фиброзным компонентом, выписала гомеопатию и препарат из морской капусты, зарядку и пожелала кого-нибудь родить. Посоветовала мазать спину и грудь траумелем. И приходить к ней на контрольное узи раз в 3 мес.
Я понимаю, что с втянутым соском и мастопатией можно жить всю жизнь и в рак она может не перерасти. Но нигде в сети я не нашла упоминаний о зуде внутри соска, а он меня беспокоит достаточно сильно и уже начинает мешать соц.функционированию, приходится постоянно то за сосок себя щипать, то чесать, т.к. терпеть невозможно.
В связи с этим вопросы:
1. Для картины ФМ такой зуд характерен? Есть ли какие-то способы избавления от него, кроме как приводить в порядок свои гормональный фон и нервы?
2. Есть ли резон сделать дуктографию и продолжить обследование в онкологическом ключе?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.01.2018, 07:31
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть резон посетить психолога/психотерапевта.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.01.2018, 12:16
LenaDenisova LenaDenisova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.01.2018
Город: Жуковский
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
LenaDenisova *
Это не ответ на мои вопросы. Нам всем есть резон посетить психотерапевта. Меня интересует, характерен ли зуд для картины ФКМ.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.01.2018, 14:37
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это - ответ на Ваши вопросы.

1. "фиброзно-кистозную мастопатию" найдут/поставят любой женщине, у которой есть грудь.

2. Зуд(?) появился ПОСЛЕ того, как Вы "заметили" втяжение соска и "сходили к маммологу".

3. Большинство "неприятных ощущений" самого разного характера в молочной железе связаны не с самой железой, а невралгией/позвоночником/****


2+2=4

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.01.2018, 15:51
LenaDenisova LenaDenisova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.01.2018
Город: Жуковский
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
LenaDenisova *
м-да.
1. рак желудка могут поставить любому человеку, у которого есть желудок.
2. не понимаю, зачем вы закавычили "заметили" и "сходили к маммологу". т.е. я как-то условно сходила или заметила в переносном смысле?
3. болезни, связанные с позвоночником лечит психолог? ого. 15 лет им работаю, а вот не знала, что умею позвоночники лечить.
Благодарю за "внимательность" и "профессионализм".
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.01.2018, 16:32
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,262
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лена, Вам сказали правду - в нашей стране невероятная гипердиагностики
пресловутой "ФКМ", при этом реально с молочной железой нельзя пропускатт две проблемы - рак и мастит,
Все остальное чаще всего вообще не проблемы - тот же предменструальный синдром не трагедия.
Но весь вопрос в том, ради чего Вы задаете вопрос - Вы боитесь пропустить рак ?
Вы думаете, что лечение ФКМ спасет от рака?
Вам нравится план лечения от Вашего врача?
Загадочное приведение в порядок гормонального фона - это за гранью пониммния .
Скорее всего Вы напуганы и у Вас появляются сенестопатии - Вы ощущаете то, что именно ощущается как патология,
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.01.2018, 17:56
LenaDenisova LenaDenisova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.01.2018
Город: Жуковский
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
LenaDenisova *
Спасибо. Про гормональный фон - это цитата из моего доктора.
Да, я боюсь пропустить рак, а кто же не боится. Нет, я не напугана настолько, чтобы проявляться сенестопатиям. У меня втянут сосок год и постоянно чешется последние несколько мес. Для меня этот зуд - проблема. Я хочу прояснить для себя картину - это нормальный симптом пресловутой фкм, с которым живут все 60-80% всю оставшуюся жизнь. И, если да, существуют ли какие-то способы его устранения. если нет, то что ж, буду как-то приспосабливаться. И мне на него так никто и не ответил, кроме как свалить все на психосоматику. По-моему очень простой вопрос.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.01.2018, 18:10
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LenaDenisova Посмотреть сообщение
По-моему очень простой вопрос.
По-моему, очень простой ответ:
Цитата:
Сообщение от LenaDenisova Посмотреть сообщение
нигде в сети я не нашла упоминаний о зуде внутри соска
Зуд - это КОЖНЫЙ симптом, а не признак заболевания молочной железы и то, что Вы описываете вряд ли можно отнести имено к "зуду"...

Т.е. условное заболевание ФКМ никак не может вызывать какого либо зуда;

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.