Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.01.2018, 11:38
Milamou Milamou вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.09.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 239
Сказал(а) спасибо: 133
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Milamou *
Содружественное сходящееся косоглазие с паретическим компонентом, ребенок 7 месяцев

Уважаемые доктора, добрый день.

Очень нужна ваша профессональная помощь.
Ребенок рожден на 35 неделе, мальчик. Тему создавала, ссылка:
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=405511


Где-то месяцев с 4-х стали замечать, что у ребенка косит то правый, то левый глаза, но в большей степени правый. В месяц, три были планово у офтальмолога - все было в норме. На мои вопросы по поводу периодически косящих глаз с 4-х месяцев, офтальмолог уверял, что до 6 месяцев это норма, а с учетом недоношенности, нам нужно только наблюдать до 7 месяцев.
Почти в 7 месяцев ребенка осмотрел другой офтальмолог. Результаты осмотра прилагаю:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

По ее словам, у ребенка «самое благоприятное» из всех видов косоглазия, с помощью очков, к 6-7 годам, возможно, устраниться, так как кости черепа будут расти и глаза «встанут на место». Выписала очки + 2.
На мой вопрос поводу окклюзии, сказала, что пока не нужна, так как возможно, что ношение очков поможет, следующий визит через 3 месяца, тогда рассмотрим вариант применения окклюзии. Меня такое положенение дел настрожило, так как полагала, что окклюзия при установленном косоглазии обязательна.

Посетили другого офтальмолога. Результаты прилагаю ниже:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]


По ее словам, да, сходящееся косоглазие имеется, в большей степении правого глаза, и на нем же имеется подозрение на астигматизм, но астигматизм пока «не трогаем до года», если подтвердится, то пропишет другие линзы. А пока очки + 2,5 оклюзия 3:1 на 3 месяца.
Также сообщила, что зрение у левого глаза который косит меньше, в норме для возрастной группый ребенка, но ей «не нравится» правый глаз, так как там есть небольшой парез, и глазное дно с сероватым оттенком, сказала, что нужно посетить невролога, возможно от мозга плохо идет питание к глазному дну, раз оно сероватое.
Ребенок на приеме был уже сонным, плакал периодически. Многие не дал сделать. В частности не смогли «сфотографировать» глаза с расширенными зрачками, прошу прощения не знаю название этого аппарата, мне сказали, он нужен чтоб определить + или минус, зрачки до применения препарата удалось сфографировать. Также ребенок не дал определить на аппарате расстояние (не знаю, как правильно это называется: прибор, в который нужно смотреть двумя глазами), ребенок плакал и закрывал глаза, доктор все делала в ручную, в том числе и линейкой измеряла, но осматривала ребенка долго.

На счет неврологов, мы их, конечно, посещали, но они у нас любители прописывать ноотропы, а недоношенным детям тем более, их я не даю ребенку. Ребенок развит по возрастным нормам, конечно, слабоваты мышцы спины и шеи, но не критично, делаем массаж и ЛФК курсами, улыбается, узнает, активный. Единственное, ребенок был пугливый раннее, от каждого более менее громкого звука вздрагивал, сейчас уже не так, я вот думаю, может и косоглазие от испуга от громких зауков у него и случилось. Теряюсь в догадках, почему так, в семье ни по моей, ни по линии мужа проблем со зрением нет. (
В июне планируем отвезти ребенка в Нижний Новгород на осмотр, раньше не получается, так как есть старший ребенок, у которого подготовка к школе, оставить его не с кем. Но как раз за это время будем делать окклюзию, возможно, будут улучшения.

Подскажите пож-та:

1. Необходимы ли очки в нашем с лучае (доктор сказала, что нужно ослабить мышцы глаз очками, и тут же сказала, что если бы не ситуация на правом глазу, то очки бы и не прописывала, так как зрение в норме для его возраста)? Не навредят ли они?


2. Окклюзия: 3:1 (правый глаз 1 день, левый глаз три дня закрывать в течнии 3 месяцев), у меня возникает вопрос, после 3-х месяцев, когда мы поедем на прием, окклюзию снять или не прекращая терапию закрывания глаз и ехать? Спрашиваю потому, что знаю, если хоть секунду будут смотреть оба глаза, то все лечение окклюзией может сойти на нет. Как быть в такой ситуации, ведь на приеме все равно нужно будет ее снять?

3. Правильна ли тактика лечения или необходимо посетить другого доктора?

4. В рекомедациях: режим зрительных нагрузок: близко нельзя подносить игрушки, смртреть с близкого растояния, но ребенок сам, беря игрушки в руки, подносит их близко к лицу, грызет, рассматривает. С этим нужно как-то бороться?

Еще хочу заметить, иногда глаза не косят, бывают такие радостные моменты для меня, но большую часть времени, конечно косят: то правый глаз, то левый, правый бОльшую часть времени, намного чаще левого.

Прощу прощения, если изъяснялась не профессиональным языком, до этого момента общалась с офтальмологом раза три за всю жизнь.

Заранее благодарю за внимание к моей теме и комментарии.

С уважением,
Екатерина
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.