Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 26.12.2017, 13:07
Valzhynka Valzhynka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.11.2015
Город: Minsk
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 6
Valzhynka *
ИМВП? Баланопостит?

Добрый день, уважаемые доктора!

Прошу вашей помощи относительно следующей ситуации:
предполагаемый рецидив ИМВП у ребенка, мальчика, 3,5 мес., на ГВ. Родился 4390, 56 см, третьи роды от третьей беременности (все дети крупновесные, если это важно). Беременность проходила без осложнений, ЕР в 40 недель. Выписаны на 8-е сутки (вопросы были к маме). На 17-й день жизни начал кровить пуп (отвалился на 4-й или 5-й день, хорошо заживал до этого). По рекомендации участкового на 19-й день обратились к хирургам для исключения пупочного свища. Перед выездом туда заметила, что в моче появилось что-то, что на мой взгляд неспециалиста напоминало кровь. Пупочный свищ был исключен, хирург в тот же день направил ребенка в другую больницу с подозрением на геморрагическую болезнь новорожденных. Там ребенка положили в реанимацию, к вечеру были готовы анализы, по рез-там - ИМВП. Температура в стационаре поднималась до 37,6. Пролечили цефатоксимом, выписаны с хорошими анализами (эпикриз прикрепляю ниже).

В 2 мес. ОАМ хороший, был ринофарингит. В три месяца повторно было ОРВИ (сопли, кашель), ОАМ плохой - лейкоциты в большом количестве, бактерии ++. Пересдали ОАМ 14.12 - рез-ты такие же.

(Если это важно: 11.12. была однократная рвота желчью. В тот день мне нужно было уехать, оставила сцеженное молоко, но его немного не хватило, ребенок получил 35 мл смеси (вроде той же, что давали в стационаре). Приехав домой, я покормила его, моя мама ушла с ним на прогулку, вернулась примерно через час, т.к. он проснулся и стал ворочаться. После того, как я взяла его на руки, он обильно срыгнул свернувшимся молоком. После этого был вялым, бледным, минут через 15 была рвота желтого цвета. На тот момент ребенок неделю получал Дюфалак. Вызвала скорую, врач осмотрел, сказал наблюдать, и если не будет повышения температуры, то это просто перекорм. Повторных эпизодов рвоты не было, температура не повышалась. Извините, если это лишнее.)

За последние две недели повышения температуры не было, ребенок ведет себя как обычно, улыбается, аппетит не нарушен, набор веса: за 1-й месяц 600 г, за второй - 1200 г, за третий - 800 г. В три мес. вес 7200. Назначен цефуроксим 125мг по 2,1 мл 2 р/день, сегодня 7-е сутки приема.

15.12 сдали мочу на стерильность (до начала лечения а/б), сегодня пришел рез-т, к сожалению, нет его на руках, по словам врача, высеялась кишечная палочка (видела только, что n*10 в 7-й степ.).

21.12 были на приеме у нефролога по поводу повторной ИМВП и пиелоэктазии (пиелоэктазия есть также у меня и у среднего сына). По ее словам, "циститов в этом возрасте не бывает", так что это, вероятно, баланопостит. В полученном от нее заключении указано: "Рецидив ИМВП. Гиперемия крайней плоти". Рекомендации: ванночки с марганцовкой каждые два-три часа (делаю с фурацилином), а/б до 7 дней, в дальнейшем плановая госпитализация (через месяц) для дообследования и а/б в половинной дозе до госпитализации. Кожа на половом члене была слегка натянута при мочеиспускании, имелись единичные красные точки, сейчас их нет, но крайняя плоть кажется мне слегка припухшей.

Участковый врач не знает, что с нами делать. По ее словам, кишечная палочка резистентна к большинству имеющихся а/б, кроме "взрослых" и цефатоксима, который амбулаторно не назначают. Обещала сегодня проконсультироваться с заведующей.

ЧАВО по ИМВП и похожие темы изучила. Про бессимптомную бактериурию читала.

Мои вопросы:
1. Может ли кишечная палочка вызывать баланопостит? Или это индивидуальные физиологические особенности? Правильно ли я понимаю, что баланопостит будет и дальше давать лейкоциты в моче?
2. Достаточно ли будет ванночек с фурацилином? За какое время (примерно) должна улучшиться ситуация?
3. Есть ли необходимость (по вашему мнению) в госпитализации сейчас и дальнейшем приеме АБ (а вдруг есть)? Помимо всего прочего, у нас еще и ветрянка дома - 21-го декабря у старшего ребенка появились первые высыпания, так что даже и не знаю, захочет ли нас кто класть
4. Оправдан ли в нашем случае длительный прием АБ в низких дозах и госпитализация для дообследования по нефрологии?

Большое спасибо и с праздниками - прошедшими и наступающими!

Эпикриз (извините, что много, не знаю, что именно может понадобиться):
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.12.2017, 17:42
Valzhynka Valzhynka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.11.2015
Город: Minsk
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 6
Valzhynka *
Дополнение: сегодня врач назначила ко-тримоксазол 480 по 1/4 таб 2 р/день. Можно ли его в таком возрасте? (в инструкции, которую нашла в интернете, вроде стоит детский возраст от двух лет).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.12.2017, 13:45
Valzhynka Valzhynka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.11.2015
Город: Minsk
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 6
Valzhynka *
Позвольте поднять тему. Пока делаем только ванночки с фурацилином. Вчера было визуальное улучшение, сегодня ребенок спал беспокойно (списала на заложенный нос), с утра половой член покрасневший и припухший, перед мочеиспусканием ребенок стал плакать. Лежал без подгузника, за 12-15 мин. пописял 3 раза. Нужна ли нам срочная консультация специалиста или пока можно продолжать ванночки? Старший сын (5 лет) с ветрянкой, оставить не с кем, ехать куда-либо с ним, как вы понимаете, тоже не могу.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.