Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.04.2017, 17:39
iliamna iliamna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.08.2009
Город: Воронеж
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 8
iliamna *
Стимулирование речи в 1 г 10 мес

Здравствуйте, Полина Львовна!
Моей дочке почти 1 г и 10 мес. С речью у нас пока не очень.
Говорит- мама, папа, Яна, Эля, кака, ама-ама, ав-ав, му, дяу, гагага, дадада, коко, изображает ежика, лошадку, может сказать "вава" на ранку, но когда попросишь, по слогам может произнести за мной - Ва-Ня, По-ка- вместе никак, баю - на днях научилась. Слова никакие не пытается пока повторять. Так ребёнок активный, все просьбы выполняет, кушает, правда, сама только творог, так как его любит, все остальное не очень(

3 недели назад купила книжки Янушко с рассказами о медвежонке и зайке - дочке оч нравится, но повторять не повторяет - только пальцем тычет, чтобы я сказала кто это. Прочитала темы на этом форуме и наметила себе план и начала по нему действовать :
1. Утрировано комментировать все действия С помощью лепетных слов - но пока не повторяет - хотя звуки как раз из тех, что у неё в употреблении.
2. Делать артикуляционную гимнастику - что-то она повторяет за мной, пьём через соломинку, дуем мыльные пузыри.
3. Занимаемся по Альбому Батяевой- там тоже пока только показывает, повторять не хочет.
4. Больше потешек и пальчиковых игр.
5. Купила тренажёр су-джок для массажа пальчиков и ладошек.
Ещё на пути к нам книга Косиновой Уроки логопеда.

Прокомментируйте, пожалуйста, правильно ли я все поняла, может что-то упустила, и примерно через какое время должен появиться результат, хоть примерно, так как уже прям волноваться стала. Старшая в нашем возрасте уже говорила предложениями простыми.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.04.2017, 14:14
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 1,997
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сравнивать развитие детей не стоит, все сугубо индивидуально.
Вы на правильном пути, но не давите на ребенка. Речь должна сопровождать детскую деятельность, а не являться самоцелью.
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.04.2017, 20:47
iliamna iliamna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.08.2009
Город: Воронеж
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 8
iliamna *
Людмила Николаевна, спасибо за ответ. Я просто бы хотела увидеть прогресс в развитии речи, а его почти нет пока.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.04.2017, 22:39
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 1,997
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от iliamna Посмотреть сообщение
Людмила Николаевна, спасибо за ответ. Я просто бы хотела увидеть прогресс в развитии речи, а его почти нет пока.
Речь развивается скачкообразно: нет-нет-нет, а потом вдруг много нового, потом опять затишье на одном уровне и снова скачок.
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.04.2017, 10:13
iliamna iliamna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.08.2009
Город: Воронеж
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 8
iliamna *
Буду стараться и ждать более терпеливо) Спасибо большое за ответы!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.