Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.08.2016, 06:14
edindragon edindragon вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.08.2016
Город: Лесной
Сообщений: 7
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
edindragon *
Ребенок 5 месяцев отстает в развитии

Девочка 5 месяцев-с весом 3200,р53см родилась с тугим обвитием пуповины.До выписки из род.дома осм невропатологом .окулистом-без патол.Исслед на генет заб отриц.На нсг асимметрия бок жел на 2мм больше справа,в месяц и 3мес -без патологии.Невропатолог в месяц сказал что норма,но в два пошли сами-поставили диагноз синдром синдром короткой шеи.синдром двигат нарушений(гипертонус в руках)-назн массаж и зл-з.цинарексин тк до 3месяцев была неспокойна(особенно после ванны),.В перв месяц прибавка 1100,далее 570,450гр.После лечения дисбиоза(клепсиелла и стаф-пролеч пиофагом)прибавила 700гр.Улыбаться и гулить начала в 2-2,5 месяца мягким игрушкам у которых большие глаза, потом нам.В 3месяца выставлен диагноз-Пэп,синдром двигательных нарушений, -при тракции за руки голова провисала,гипертонус в руках.Сделан массаж и эл-з с эуфиллин и папаверин.На сегодняшний день- 5 месяцев-вес 6600,-настроение снижено-постоянно хнычет но при отвлечении чем либо быстро переключается,улыбается,смеется при тормошении или тактильных ощущениях.Висящие игрушки трогает,берет но кратковременно.Сама игрушки берет из рук, если подносят к руке и кратковременно.У меня впечатление, что ей интереснее все рассматривать вокруг, а не двигаться.Неустойчиво держит голову.особ в стороны. Небольшое непостоянное косоглазие при отвед глаз в стороны(но проблем на сег день окулист не нашел),находит глазами при просьбе подвешенные в комн игрушки,гулит,появились новые звуки ма,ме,да.Знает и находит глазами некоторые подвешен игрушки.есть любимая книга с дом животными,которые рассматривает и улыбается.Ищет глазами домашнюю кошку.любит некоторые мелодии и песни.Следит за движениями взрослых по комнате.В контакте любит чтоб за ней пропевали произнесенные звуки,но активно сама не повторяет,но при укладывании спать повторяет а-а-а с нашей интонацией.Визжит.Трогает наши лица .На чужих не плачет, но настораживается.Не всегда сразу смотрит в глаза при обращении к ней,отворачивается, отводит взгляд,но при этом улыбается на обращении к ней.Знает свое имя.Опора на ноги достаточная,но в положении лежа-двигат активность руками и ногами снижена,ноги высоко не поднимает и крестец не отрывает.Предпочитает просто лежать...Гимнастику и массаж в тч на мяче делаю-любит мяч и голову удерживает практически все время занятия .Да при тракции за руки стала удерживать голову,стала раскрывать кулаки но не достаточно.Руки в рот тащит и обсасывает ,с игрушками промахивается. В положении на животе опора на кулак,но иногда распускает не полностью.Чуть приподнимает голову ,лежа на спине на столе.
Были у невропатолога в4,5мес в част клинике(ПЭП,синдром двигат нарушений,гипертонус в сгибателях рук,гипертонус небольшой в голенях и стопах,опора с подгибанием пальчиков).Вновь назначен массаж,эл-з с эуфилином и папаверином,ноотропы.Стали делать больш ванны с хв-солян экстр-раньше в ванне просто лежала ,сейчас на животе активно двигает руками и ногами по легушачьи.но голову в воде норовит опустить в воду-придерживаем за подбородок и затылок. Меня пугает что ребенок неэмоционален-хотя нет, скорее недостаточно, громкий смех редко,малоподвижен.На игрушки смотрит, но любопытства и интереса взять,дотянуться нет.Голова неустойчива.ребенок старается ее куда нибудь прислонить или положить .Все это больше выражено во втор половине дня,утром мы как-то еще активны. И так:
-ребенок плохо удерживает голову в вертик положении и не всегда на животе(на снимке шеи в 5мес нет точек окостенения в атланте-рентгенолог сказал уже дб)
-Не переворачивается
-Эмоционально -плохое настроение-успокаивается только когда сидим рядом и на руках.капризен
-не ползает
-гипертонус в руках
Что я еще должна сделать но не доделала?Как помочь, с Вашей точки зрения специалиста-дефектолога, малышке?Постоянно думаю как бы не упустить и не потерять время.Пожалуйста не оставьте без внимания ,помогите советами .Если что -то ответила неверно и Вам недостаточно как специалисту ,я отвечу.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.08.2016, 15:44
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день. Правильно ли я поняла, что вас волнуют следующие вопросы:
Цитата:
Не переворачивается
делает ли попытки, какие?
-
Цитата:
Эмоционально -плохое настроение-успокаивается только когда сидим рядом и на руках.капризен
С врачом обсудите, не является ли причиной плохое самочувствие. Если нет - устраивайтесь так, чтобы больше играть и общаться с ребенком, подбирать ему игрушки, которые его интересуют, быть в поле его зрения.
Цитата:
-не ползает
Имеет полное право. Многие дети начинают ползать к восьми месяцам. Выкладывайте ребенка на пол, игрушки кладите сбоку, чтобы он учился передвигаться по кругу.
Приучайте к игре в позе на животе с опорой на руки, согнутые в локтях: переносить вес на одну руку, а другую поднимать и тянуться к игрушке.
Цитата:

-гипертонус в руках.
В чем это выражается? Ребенок умеет тянуться и брать игрушку?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.08.2016, 17:54
edindragon edindragon вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.08.2016
Город: Лесной
Сообщений: 7
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
edindragon *
спасибо огромное вам за ответ,уважаемая Полина Львовна.
1.попыток не делает,но в течении последних дней сама выкладываю ее на бок прижимая к бок стенке кроватки и были два переворота с бока.Сама на бок не переворачивается. В течении последней недели стала выгибаться с поворотом и запрокидыванием головы и груди без помощи ножек. а если я в этот момент подгибаю ножку .то перемахивает быстро в положение на животе. Сама переворачиваю ее в разные стороны на живот и ей это нравится.
2.В течении опять же последней недели стала меньше капризничать(ранее просто не лежала в кроватке,начинала хныкать и добивалась что брали на руки.сейчас стали приучать играть самой в кроватке: после еды когда настроение хорошее ,но если начинает нас не видеть и поднывать, мы сразу отвечаем ей голосом и показываемся на глаза-что ты хотела, мы здесь.Стало легче-видимо ребенку нашему нужно быть уверенным что мы рядом.И еще стали больше заниматься с ней в ближнем контакте-наклоняясь над ней,говоря с ней ,даем потрогать свое лицо-ее лицо.Ее очень нравятся такие контакты. Насчет плохого самочувствия -да я сказала педиатру о том что ребенок все же малоактивен во второй половине дня.Сейчас начнем обследоваться.
3.согласна.с Вами.так как я сама и мой брат по словам нашей мамы(врача ) не ползали ,а сразу садились, вставали и начинали ходить.Это же не патология?
4.пальчики до сих пор в положении на животе сжаты в кулак.В течении последних двух недель стала раскрывать. когда лежит на спине ,но не полностью.Думаю это улучшение связано с прохождением проф массажа и эл-за с эуфиллином и папавер на шею три -четыре недели назад.Да и мы сами дома делаем ей расслабл массаж ручек,массируем кисти и занимаемся на мяче(от мяча она в восторге)На животе под грудку стали подкладывать валик и она иногда что-нибудь из игрушек пытается подтянуть.Без валика девочка заваливается в бок. Игрушки сама не берет. Если на спине - вкладываем игрушку(а приходится разжимать кулак) удерживает, но не долго.Знаете к игрушкам не тянется,манить ее игрушкой для поворота на бок и живот не получается.И еще меня пугает что ребенок не всегда идет на контакт глазами в глаза-посмотрит и сразу отводит взгляд.но потом,не всегда, когда я начинаю ей говорить приятное или гладить или целовать ее ручки, контакт восстанавливается.Девочка гулит,появились слоги единичные ,но не повторяет мои звуки.Вот что меня волнует.Попробовали выкладывать на пол -был такой крик,что мы решили повременить,а потом самим ложиться с ней, чтоб она привыкла. Подкладывала ей под ноги валик и стопку пеленок под голову и заметила что она стала сама приподниматься вперед.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.09.2016, 20:01
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. давайте начнем с умения тянуться и захватывать игрушку в позе на спине.
Опишите, как и какие игрушки подвешены, на какой высоте. Какую инициативу проявляет девочка?
Что происходит с кулачками.

Попробуйте:
прикоснитесь игрушкой, которая нравится ребенку, к кончикам пальцев.
Что произошло с кулачком?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.09.2016, 19:13
edindragon edindragon вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.08.2016
Город: Лесной
Сообщений: 7
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
edindragon *
Спасибо огромное вам,Полина Львовна ,что ответили.,прям аж до слез приятно что не отказываете в помощи.
Отвечаю-игрушки висят на шляпной резинке где-то примерно 20-30см перед ней прямо одна и и по бокам на уровне рук или ближе к бок стенкам кроватки еще по одной,меняю.И вторую резинку я повесила с большим звенящим шариком или звенящим мягк кубиком на уровне ножек,что двигала ножками.Варюша неохотно двигает ногами-поэтому.Висящие игрушки хватает,гремит.Ладошку раскрывает не всегда и не полностью -поэтому захват как придется.Из рук игрушку берет по настроению,если не сильно сжаты кулачки,повторяет мои движения-погреметь,удерживать стала дольше.Недели три назад видела как она сама, не глядя ,лежа на животе нащупывала игрушку и била по ней,вызывая звук.Но к игрушке не поворачивалась.Сейчас такого не делает.Когда игрушкой дотрагиваюсь и постукиваю по кончикам пальцев ,ручку раскрывает и я сама вкладываю,иногда хватает сама.Может посмотреть на игрушку кратковременно и дальше просто держит, не глядя, пока не уронит.Иногда тянет в рот,иногда промахивается.Сегодня держа игрушку одной рукой ,трогала другой.Но это единично.За игрушкой за средней линией не тянется.Но в последнее время и руки стала тянуть в рот реже(зубов нет, но слюней много,их не сглатывает).У нас гипертонус в сгибателях.Но все же ручки стала распускать,сгибать,но пока не как надо.Заметила что малышка когда засыпает, то может и руки свои потрогать и даже видела сегодня как соску двумя руками трогала.На животе руки в кулаках,редко опираясь на прав кисть в кулаке,может ухватить игрушку левой(она легче раскрывается) но при этом руки разводит шире плеч чтоб удержаться.Устает и кладет голову а потом сама поднимает.Когда подкладываю валик,хватает игрушки,но внимание к ним кратковременно.Не переворачивается и игрушкой не заманить, а нам 5,5мес.Недели две как при выкладывании на пол, вижу движения ногами как при ползаньи,но руки зажаты и только приподнимается попа.Чем я могу помочь малышке.Спасибо, что выслушиваете нас и помогаете.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.09.2016, 19:23
edindragon edindragon вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.08.2016
Город: Лесной
Сообщений: 7
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
edindragon *
Спасибо огромное вам,Полина Львовна ,что ответили.,прям аж до слез приятно что не отказываете в помощи.
Отвечаю-игрушки висят на шляпной резинке где-то примерно 20-30см перед ней прямо одна и и по бокам на уровне рук или ближе к бок стенкам кроватки еще по одной,меняю.И вторую резинку я повесила с большим звенящим шариком или звенящим мягк кубиком на уровне ножек,что двигала ножками.Варюша неохотно двигает ногами-поэтому.Висящие игрушки хватает,гремит.Ладошку раскрывает не всегда и не полностью -поэтому захват как придется.Из рук игрушку берет по настроению,если не сильно сжаты кулачки,повторяет мои движения-погреметь,удерживать стала дольше.Недели три назад видела как она сама, не глядя ,лежа на животе нащупывала игрушку и била по ней,вызывая звук.Но к игрушке не поворачивалась.Сейчас такого не делает.Когда игрушкой дотрагиваюсь и постукиваю по кончикам пальцев ,ручку раскрывает и я сама вкладываю,иногда хватает сама.Может посмотреть на игрушку кратковременно и дальше просто держит, не глядя, пока не уронит.Иногда тянет в рот,иногда промахивается.Сегодня держа игрушку одной рукой ,трогала другой.Но это единично.За игрушкой за средней линией не тянется.Но в последнее время и руки стала тянуть в рот реже(зубов нет, но слюней много,их не сглатывает).У нас гипертонус в сгибателях.Но все же ручки стала распускать,сгибать,но пока не как надо.Заметила что малышка когда засыпает, то может и руки свои потрогать и даже видела сегодня как соску двумя руками трогала.На животе руки в кулаках,редко опираясь на прав кисть в кулаке,может ухватить игрушку левой(она легче раскрывается) но при этом руки разводит шире плеч чтоб удержаться.Устает и кладет голову а потом сама поднимает.Когда подкладываю валик,хватает игрушки,но внимание к ним кратковременно.Не переворачивается и игрушкой не заманить, а нам 5,5мес.Недели две как при выкладывании на пол, вижу движения ногами как при ползаньи,но руки зажаты и только приподнимается попа.Чем я могу помочь малышке.Спасибо, что выслушиваете нас и помогаете.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.09.2016, 13:14
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день.
Цитата:
Отвечаю-игрушки висят на шляпной резинке где-то примерно 20-30см перед ней прямо одна и и по бокам на уровне рук или ближе к бок стенкам кроватки еще по одной,меняю.
Если движения стали целенаправленными, можно будет чуть поднять игрушки. Попробуйте также менять количество игрушек, например, оставить одну, но передвигать ее по резинке.
Вторую резинку не вешайте одновременно обе резинки
Цитата:
И вторую резинку я повесила с большим звенящим шариком или звенящим мягк кубиком на уровне ножек,что двигала ножками.Варюша неохотно двигает ногами-поэтому.
Мы ведь хотим осознанных движений, а одновременно ногами и руками это врядли получится
Цитата:
Висящие игрушки хватает,гремит.Ладошку раскрывает не всегда и не полностью -поэтому захват как придется.Из рук игрушку берет по настроению,если не сильно сжаты кулачки,повторяет мои движения-погреметь,удерживать стала дольше
. В процессе игры все нормализуется. Подбирайте разные игрушки по цвету, по фактуре., с деталями.

Цитата:
Недели три назад видела как она сама, не глядя ,лежа на животе нащупывала игрушку и била по ней,вызывая звук.Но к игрушке не поворачивалась.Сейчас такого не делает
В позе на животе попробуйте использовать валик подмышками. Игрушку ставьте пока не сбоку, а по центру..
Цитата:
Когда игрушкой дотрагиваюсь и постукиваю по кончикам пальцев ,ручку раскрывает и я сама вкладываю,иногда хватает сама.Может посмотреть на игрушку кратковременно и дальше просто держит, не глядя, пока не уронит.Иногда тянет в рот,иногда промахивается.Сегодня держа игрушку одной рукой ,трогала другой.Но это единично.
Опишите, в какой позе это было, какая была игрушка: из чего сделана, с деталями/висюльками или нет.

Цитата:
За игрушкой за средней линией не тянется.Но в последнее время и руки стала тянуть в рот реже(зубов нет, но слюней много,их не сглатывает).У нас гипертонус в сгибателях.Но все же ручки стала распускать,сгибать,но пока не как надо
.Тонус часто нормализуется в процессе движений самого ребенка и усиливается, если его руками двигают взрослые. Но есть способ расслабить руки: когда ребенок лежит на спине, возьмите его руки в свои и потряхивая поверните ладонями вверх.
Цитата:
Заметила что малышка когда засыпает, то может и руки свои потрогать и даже видела сегодня как соску двумя руками трогала
Значит в это время она расслабляется.

Цитата:
На животе руки в кулаках,редко опираясь на прав кисть в кулаке,может ухватить игрушку левой(она легче раскрывается) но при этом руки разводит шире плеч чтоб удержаться.Устает и кладет голову а потом сама поднимает.Когда подкладываю валик,хватает игрушки,но внимание к ним кратковременно
Подбирайте игрушки, которые привлекают внимание более длительно. Пробуйте заводные игрушки, раскачивайте неваляшку итд.
Цитата:
Не переворачивается и игрушкой не заманить, а нам 5,5мес.Недели две как при выкладывании на пол, вижу движения ногами как при ползаньи,но руки зажаты и только приподнимается попа.Чем я могу помочь малышке.Спасибо, что выслушиваете нас и помогаете.
Про переворот:
Попробуйте сами начать его потянув руку, а ногами пусть девочка докрутится сама. Как получилось?

Про ползание:
Когда малышка начнет тянуться к игрушке, можно будет класть ее чуть сбоку, чтобы девочка передвигалась руками по кругу.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.09.2016, 05:09
edindragon edindragon вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.08.2016
Город: Лесной
Сообщений: 7
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
edindragon *
Уважаемая Полина Львовна,здравствуйте,спасибо за советы.Все возьмем в работу.Нам 5мес и 3недели.После двух курсов массажа девочка чуть лучше раскрывает кисти.особенно после сеанса.На руках стала лучше крутить головой.Появились намеки на желание ползать,но ручки еще не совсем позволяют.Стала более веселой(думаю что в нашей ситуации стали расслабляться плеч пояс и меньше руки но тоже)Появились движения на сгибания вперед когда наклоняешься над ней ,а если берешь за руки то с удовольствием и сама пытается присесть.Мы, как вы кому -то советовали,покачиваем ее перед тем ,как положить обратно.Стали поднимая за ручки.делать перехват под мышки и ей это нравится,она сама сразу группируется и держит спинку и головку.Появились еще слабые,но нас это радует ,намеки на размахи ручками и ножками ,удерживаясь на животе и груди.И впервые чуть повернулась в сторону,где то на 15-20градусов.Стали подкладывать ей книги с клавишами,иногда бьет.перевороты на живот при помощи только за ручку делает легко,тяжелее ей вытащить из-под себя ручку.А вот когда за одну ножку- поворот удается, но не так быстро как за руку-на мой взгляд у нее не получается группировка плеч и рук.Хотим попробовать горку Домана для стимуляции рук при ползании-как вы на это смотрите?С благодарностью к Вам ,Дарья.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.09.2016, 17:13
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, радует динамика развития вашей малышки.
Про Домана не скажу - не люблю я эти приспособления.
Про вытаскиванияе ручки:
Если у ребенка застряла правая рука, то потяните влево левую ногу, либо погладьте по спине по диагонали от правого плеча вниз влево.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.10.2016, 05:30
edindragon edindragon вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.08.2016
Город: Лесной
Сообщений: 7
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
edindragon *
Добрый день, уважаемая Полина Львовна,нашей девочке 6,5месяцев.Но с каждым днем все больше тревоги.Мы так сами и не делаем попыток к переворотам.Только когда просыпается, делает поворот в кроватке всем туловищем как креветка,на бок.Мы лежим,не пытаясь ни к каким поворотам.Хотя сейчас уже после того как я начала сама ее тормошить,использовать войту( активные точки)она все же после приемов стала поворачиваться и на бок и потом на живот(по принципу НА, ТОЛЬКО ОТСТАНЬ)раньше эти упражнения шли через хныканье,сейчас только я ставлю палец на верх границе подмышки сзади,даже не придавливаю,а она перемахивает на живот.Легко и изящно.Но почему не сама?Нет какой то связи головы и мышц?Лежа, игрушки хватает подвешенные,стала двумя руками .Но сама не берет если они лежат в сторонах.Поднесенные игрушки берет редко,иногда у меня впечатление что ждет когда дам ей в руку.Но берет не всегда полной ладошкой,часто цепляет их тремя пальцами без участия указ и большого пальцев или наоборот щипком-больш,указательным и чуть средними .Раньше был сильный тонус в руках,сейчас распускает лучше-стала на животе опираться на кисть но пальчики поджаты,хоть и не сильно.Редко видим опору на одну руку,другой подгребает игрушку (я стала ставить ее на кисти,подерживая под мышки,иногда убираю руки и она неплохо опирается сама).Но до сих пор приманить для движения, игрушками, не получается.Ногами, на животе,делает движения как при ползании,но руки не слушаются пока.Когда кладу на валик или через ногу то встает ногами на коленки.Но руки еще слабые.Стала более понятливой,следит за всем,все интересно ,сидя на руках,реагирует на чужих.Знает где мама,подвешенные игрушки в комнате,но сама не тянется к игрушкам.На мой взгляд ,не дают разгибатели, в тонусе.Нет зубов,не сидим(при присаживании спина круглая,нужна поддержка под мышки.Наш невропатолог поставил ЗМР пока до 3месяцев.Что посоветуете?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.10.2016, 17:41
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день. Как я поняла по вашему описанию, вы считаете, что у девочки проблемы с тонусом. Попробуйте зайти на сайт Д. Муромова "Пойду сам". Протестируйте ребенка и подберите упражнения. Если что-то будет не понятно - обсудим.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.