Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.03.2016, 16:46
sunnysveta sunnysveta вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.03.2016
Город: Богушевск
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
sunnysveta *
Сыну 1 год и 7 месяцев, не реагирует на обращённую речь

Здравствуйте!!! Очень нуждаюсь в совете и направлении.

Моему сыну 1 и 7, он пока не говорит и не реагирует на обращённую речь, даже на имя не отзывается (хотя я помню, что было время, когда он поворачивал голову на имя). Со слухом в норме, очень любит музыкальные игрушки, реагирует на детские песенки. В речи эпизодически встречаются "мам" (но не могу сказать, что это относится ко мне...), "ай" (больше похоже на "аяяяй") и часто "ам" (чаще в отношении к еде).

В год у нас появились судороги, в год и три поставили диагноз «судорожный синдром», не сразу подобрали препараты, без судорог почти 2 месяца. Врачи сказали, что развитие Лёшика тормозили судороги. Также я понимаю, что и сама не уделяла должного внимания развитию сына, будучи уверенной, что многое происходит само по себе в своё время… Просмотрела Дневник развития и понимаю, что мой сын даже то, что к году относится, не всё умеет… (В связи с этим у меня ещё вопрос: то, в чём сын "не догоняет", требует моего пристального внимания и работы, да? Надеяться на то, что это появится со временем, не стоит?)

Он у меня активный, живой, всё время с игрушками, но играет с ними ещё не по назначению (например, он не играет с машинкой как с машинкой, а с кубиками как с кубиками), больше любит в рот сунуть, в ручках потряхивать, на пол бросать… Любит музыкальные игрушки, понимает, где нажать кнопочку, чтобы появилась мелодия. Книжки читать и картинки рассматривать у меня с ним не получается, не знаю, как его внимание сосредоточить на чём-то, что я хочу…

Я ОЧЕНЬ хочу, чтобы меня направили в том, как мне правильно заниматься с ребёнком, чтобы он начал реагировать на обращённую речь! Пытаюсь развивать мелкую моторику, делать какие-то пальчиковые упражнения (хотя усадить Лёшку и удержать его внимание совсем нелегко). Стараюсь, чтобы в доме постоянно звучала речь: и сама стараюсь проговаривать то, что делаю; читаю вслух – и детские стихи, и что-то взрослое; включаю песенки… И ещё подскажите, пожалуйста, какими способами можно сосредотачивать его внимание...

С уважением, Светлана

P.S. Прочитала пост "Понимание речи/ развитие импрессивной речи". Спасибо за понятные инструкции! И всё же меня беспокоит то, что я уже написала выше: как мне сосредоточить внимание сына на игре??? И ещё скажите, пожалуйста, на первом этапе должны быть именно реальные предметы? Например, у нас дома нет игрушки "кот", и я показываю сыну картинку с его изображением и говорю "Котик. Мяу!" Он воспринимает эту картинку и то, что на ней кот, или нет? И ещё вопрос: знакомство с разными частями речи нужно вести параллельно?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.03.2016, 17:14
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, насколько я понимаю, основным сейчас является установление взаимодействия и общения между вами и вашим ребенком в повседневной жизни и в совместной игре.
Все остальное вторично: и картинки, и тем более, знакомство с частями речи.
Насколько вы уверены, что речь ребенок слышит, а это совсем другие частоты и реакция на неречевые звуки и музыку, ни о чем не говорит.
И если слух, действительно сохранный, то заниматься нужно развитие общения: игры "дай-на", прятки, чередование действий.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.03.2016, 09:37
sunnysveta sunnysveta вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.03.2016
Город: Богушевск
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
sunnysveta *
Полина Львовна, спасибо за ответ!
Вчера пробовала метод гороховых проб. Реакции на манку с первого раза не было. Но, возможно, это связано с тем, что сын слишком занят тем, что делает? Записались к сурдологу.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.03.2016, 21:27
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Занимайтесь играми на взаимодействие сидя друг напротив друга.

Когда взаимодействие установится, знакомьте ребенка с названиями предметов/игрушек. Это очень хорошо делать во время игры в прятки, когда можно называть игрушку много раз.
Вот мишка (показали)
Где мишка (спрятали под платком)
Ищи мишку (помогаете стянуть платок)
Вот мишка (ребенок берет мишку).
Учите в ответ на вопрос "Где?" брать или показывать предмет.
Так же играете и со вторым предметом.
После знакомства предлагаете на выбор два предмета.
Садитесь напротив ребенка и спрашиваете "Где мишка?" ( в руках, например, мишка и зайка)
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.03.2016, 15:29
sunnysveta sunnysveta вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.03.2016
Город: Богушевск
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
sunnysveta *
Здравствуйте, Полина Львовна! Спасибо за ответ и за наставление!
Вчера были у сурдолога, сын капризничал, но врач сказала, что из того, что удалось зафиксировать, на звук он реагирует. Через месяц поедем опять.

Хочу уточнить у Вас по играм на общение и взаимодействие. Правильно ли я понимаю их суть?...
"Дай-на". Правильно я понимаю, что игра идёт приблизительно в таком русле: я говорю "дай кубик" и сама при этом забираю у ребёнка, потом отдаю его со словами "на кубик"?
Прятки. Закрываем лицо руками и говорим, например, "Где мама?" - открываем: "Вот мама!"?
А что подразумевается под чередованием действий? Потопали, потом похлопали?

Ещё такой вопрос. Если сын не хочет принимать участие в маминых играх))), то я понимаю, что нужно всё равно проявлять настойчивость, но не наседать, а повторить, например, через 5 минут? Да?

Спасибо за понимание!!!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.04.2016, 17:14
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день.
Цитата:
Вчера были у сурдолога, сын капризничал, но врач сказала, что из того, что удалось зафиксировать, на звук он реагирует. Через месяц поедем опять.
Спросите у него, слышит ли ребенок речевые звуки. Прочитайте здесь про речевые частоты, можно и распечатать для сурдолога.
Цитата:
Хочу уточнить у Вас по играм на общение и взаимодействие. Правильно ли я понимаю их суть?...
"Дай-на". Правильно я понимаю, что игра идёт приблизительно в таком русле: я говорю "дай кубик" и сама при этом забираю у ребёнка, потом отдаю его со словами "на кубик"?
Примерно так, но почему кубик? Ничего более интересного для игры нет?
Цитата:
Прятки. Закрываем лицо руками и говорим, например, "Где мама?" - открываем: "Вот мама!"?
И так и с платком. Накрывать себя, ребенка.
Цитата:
А что подразумевается под чередованием действий? Потопали, потом похлопали?
Вы поиграли в колокольчик - дали ребенку итд. Сочетается с игрой дай-на.
Цитата:
Ещё такой вопрос. Если сын не хочет принимать участие в маминых играх))), то я понимаю, что нужно всё равно проявлять настойчивость, но не наседать, а повторить, например, через 5 минут? Да?
Лучше найти то, что нравится ребенку.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.