Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.03.2016, 19:54
bkz bkz вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2013
Город: уфа
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 1
bkz *
Как попасть в логопедический садик

Здравствуйте!Ребенку 3,5 лет,невролог ставит ЗРР,есть место в обычном садике, с сентября пытаемся ходить но бывали очень мало, так как заболевает и потому как я дома сижу,после болезней в садик идем не сразу.
Осенью ходили к логопеду ,я все боялась, что у ребенка алалия,она сказала, что алалии нет, есть ОНР 1ст. Также она сказала,чтобы обязательно пытались попасть в логопедический садик,с тех пор пытаюсь это сделать,но такое ощущение, что все отфутболивают,и эти логопедические садики какие то клубы для привилигированных.
После логопеда, как она и посоветовала я осенью пошла в этот ПМПК,ребенку было 3,нас там даже смотреть не стали, сказали приходите весной,а пока ходите в обычный садик,сказали мы слишком маленькие.
В январе этого года пошла к психиатру за направлением на ПМПК(в прошлый раз ее просили),она мне дала,но сказала, чтобы эту комиссию успешно пройти нужно сначала пойти в сам садик поговорить и показать ребенка их логопеду,она даст карту,каких специалистов пройти.
В январе пошла в садик логопедический, который относится к нашему району,и про которые хорошие отзывы,заведующая также сказала, что мы очень маленькие,и что берут детей только тех кому 4 на сентябрь,но октябрьских тоже берут,если только останутся места(нам 4 будет 13 октября), сказала вот приходите после 8 марта.
В итоге пришла я после 8 марта,и их логопед говорит, что почему так поздно пришли, говорит у меня уже записано 15 человек, а я возьму только 12, в итоге стала уговаривать и говорить, что с учетом нашего возраста нам даже лучше будет на следующий год к ним попробовать.
Естественно целый год я ждать не буду,нам обязательно осенью нужно попасть в логопедический садик,но что делать я незнаю.
1.Что за записи о которых я слышала, в том числе от других мамочек, о том что нужно прийти и записаться в очередь в садик?какую законную силу имеют такие записи?те дети которые записались раньше имеют право ходить в сад этот а мой ребенок нет?и неужели набирают только одну группу?
2.Каким образом вообще происходит отбор в такие сады?мне нужно получить заключение ПМПК и прийти в этот сад и написать заявление с просьбой о приеме?и в каких случаях мне могут отказать,в связи с тем что нет мест?
3. Как пройти этот ПМПК,не хотела чтобы меня снова отправили, как осенью.Нужно прежде пройти каких то специалистов и заполнить карту(что за карта я так и не поняла и почему то ее нужно брать у логопеда садика)?
4. Как быть с возрастом,где то закреплено,что обязательно должно быть 4 года? и могут отказать по этой причине?
5.где бы найти нормативно-правовую базу, которая регулирует этот порядок,у каждого региона свои правила или есть какие то федеральные нормы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.03.2016, 21:45
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,000
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возможно отличия по регионам есть, но стандартная схема комплектования логогрупп такая:
1. Вы получаете направление на ПМПК от логопеда поликлиники. Если его нет, то от психиатра или педиатра.
2. Звоните на ПМПК и записываетесь на обследование. Вам дают список врачей, которых нужно пройти для комиссии. Как вариант, вам дадут только список врачей, а дату приема назначат только после прохождения всех этих врачей.
3. В назначенный день со всеми документами (перечень вам так же должны сообщить в ПМПК при записи) приводите ребенка на обследование.
4. Вам дают заключение, в котором пишут заключение(диагноз) и по программе какого вида рекомендовано обучение вашего ребенка (для детей с нарушениями речи или др.).
Далее могут быть расхождения:
Если у вас в городе электронная регистрация очереди в садик - вы идете в любой ближайший сад с логогруппой и регистрируетесь в электронной очереди. В день автоматического комплектования групп система сама распределяет детей с учетом тяжести речевого диагноза и времени постановки в очередь. Сначала тяжелые, потом легкие...
Если нет электронной регистрации - вы относите направление от ПМПК в Управление образования и встаете на очередь там. Группы будут комплектоваться специалистами УО.
В этой схеме сотрудники сада вообще не должны влиять на порядок комплектования, но лучше всего вам обратиться в Управление образования и уточнить все имеющиеся вопросы там.
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.03.2016, 21:51
bkz bkz вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2013
Город: уфа
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 1
bkz *
Спасибо большое за ответ!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.03.2016, 14:46
bkz bkz вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2013
Город: уфа
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 1
bkz *
Здравствуйте!Мы прошли ПМПК (диагноз ОНР 1-2 уровня) и записались в очередь в два садика логопедических для детей с тяжелыми нарушениями речи нашего района.
И на ПМПК и в самом садике я столкнулась со следующим:меня абсолютно все пытаются отговорить, мотивируя тем, что ребенок очень маленький и для него же будет лучше, если он пойдет в логопедическую группу не в 3 года 11 месяцев(ему будет столько на 1 сентября), а через год в 4 года 11 месяцев. Логопед в одном из садов вообще заявила, что я делаю для ребенка только хуже и не думаю о его будущем, что ему будет очень сложно в неполные 7 пойти в школу. Говорят что сейчас я ругаюсь с ними по поводу поступления,а потом буду обвинять их в том, что ребенок не готов к школе(. А ругаться мне с ними сейчас действительно приходиться,хотя наверное, не совсем так, я пытаюсь отстоят права своего ребенка,который также как и другие дети имеют право обучаться в учреждениях такого типа, но в связи с "возрастом" мне пытаются в этом отказать.
В связи с вышесказанным,хотела бы услышать мнение консультантов РМС, как вы считаете, в моем случае лучше в этом году с сентября пойти в логопедический садик или отложить на год?Я просто боюсь потерять время, что что то будет упущено и останутся проблемы, которые тяжело будет скорректировать.
Я понимаю, что такие "уговоры" связаны с тем, что таких садов в нашем городе очень мало и соответственно мест тоже,и есть дети постарше моего мальчика и которые также нуждаются в данном садике.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.03.2016, 21:51
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,000
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
От вас явно пытаются избавиться - складывается такое ощущение. Вы можете совершенно спокойно пойти в неполных четыре года в среднюю логопедическую группу, а потом остаться в ней "на второй год" - то есть продублировать. Разумеется, дети и педагоги будут другие, но ребенок будет гарантированно получать необходимую помощь оба года. Нередки случаи хорошей динамики, когда и дублирование не требуется, ребенок совершенно спокойно усваивает программу. Причем дублировать вы можете любой уровень (будь то старшая, средняя или подготовительная группа). Никто вас в школу выпихнуть не сможет. Оптимальным я считаю дублирование старшей группы.
И нет никакой гарантии, что в следующем году для вас найдется место в средней группе - вы же не знаете, сколько будет мест и насколько тяжелыми будут вновь обследованные дети. Возможно вам предложат пройти ПМПК повторно и диагноз станет легче, а с ним и меньше шансов попасть в среднюю группу, скажут, мол ждите теперь до старшей, у нас есть дети потяжелее.
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.04.2016, 10:09
bkz bkz вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2013
Город: уфа
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 1
bkz *
Спасибо Вам Людмила Николаевна за ответ,буду стоят до последнего значит и не подаваться на уговоры. В один из садиков,я думаю мы уж точно попадем.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.