Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.03.2016, 10:44
lida77 lida77 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.03.2016
Город: Владивосток
Сообщений: 3
lida77 *
сыну3.5 лет, поставлен диагноз зрр

Добрый день.
Сыну почти три с половиной года. В активном словаре нормальных слов штук 15- мама, папа,дядя,тетя, баба, тут,вот, чуть-чуть, волк, пульт, баба га(баба яга), говорит -я тут, я бай, дай няму, байка( зайка) , на все, что съедобное -няма, на все, что пить -капа. Причем и море -капа, и писать -капа.
ну и много подражаний -корова -му, кошка -няу, мышка -пи-пи.
Сходили к неврологу,сделали ээг.
Поставлен диагноз зрр. На ээг -легкая недозрелость.
Рекомендован когитум -1 месяц, магне-б6, пкмпо -процедура, я не поняла что это, и настойка пиона.
У меня сомнения. Ребенок все понимает, все названия и цвета знает, развивается хорошо, играет в конструктор, в домино, рисует.
надо ли все это принимать..Или еще можно подождать и он сам разговорится? Читаю ему много, обсуждаем всех героев вместе, занимаемся пальчиковой гимнастикой.
К слову, у меня еще дочке 1.5 года.Один врач сказала, что рождение второго ре могло повлиять на развитие речи.
невролог же предположил, что повлияло экстренное кс и кривошея в раннем возрасте. Прошу совета
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.03.2016, 13:42
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,000
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вопрос про лекарства - к врачам. всегда настораживают дети, вактивном словаре которых к трем годам есть слово: "пульт". Задумайтесь о том, как организован быт ребенка и сколько времени он проводит общаясь с кем-то, а сколько сам по себе или с телевизором. Начните с этого, дальше книга Янушко или Громовой.
15 слов в 3,5 года и отсутствие фразы - это уже повод обратиться за путевкой в логопедическую группу.

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а):
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.03.2016, 14:42
lida77 lida77 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.03.2016
Город: Владивосток
Сообщений: 3
lida77 *
Спасибо за ответ. Сын не часто смотрит мультики. Примерно минут 15 в день. Общаемся ,граем, читаем,танцуем и поем много.
Слово пульт понравилось наверное. Кстати и слово волк самое любимое.
Я удивляюсь, слова труднопроизносимые, а говорит четко.Вообще слоги четко говорит.
Но собрать не можем, либо повторяет,но плохо усваивает.
Может и не двадцать слов, если считать все , которые имеют смысл,то больше будет, может 50.
С глаголами беда.
Спать -баю-бай
кушать -няма,
пить-капа,смотри -ти,
дай.
я все. чуть-чуть.
Мама вот, я тут, я няма, я бай, ляля Парта ( на сестру Марту)
К логопеду мы обращались,она посоветовала обратиться к неврологу.Якобы таких маленьких не водят к логопеду..
Мама дай няму -это не фраза?
Я сама понимаю,что задержка в речи..единственно нужно ли такое лечение..Но раз вы не можете ответить и отсылаете к врачам..то спрошу у врачей.Спасибо еще раз
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.03.2016, 20:37
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,000
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К сожалению, ваша проблема решается педагогическим трудом. И трудиться придется вам под руководством опытного специалиста. Отставание в речевом развитии довольно серьезное,в3,5года у ребенка должен быть активный словарь порядка 1000-1200.
Выдержка:
Цитата:
К концу 3 года года отметьте для себя следующее: • может ли ваш ребенок строить фразы из 3-4 слов и более, пытаясь при этом согласовывать слова в числе, падеже,
роде.
•употребляет ли в речи, кроме существительных и глаголов, еще и прилагательные, числительные, местоимения?
•задает ли вопросы?
• может ли самостоятельно ответить на простой вопрос взрослого?
•пытается ли пересказать небольшую сказку, рассказ?
•какие звуки произносит отчетливо, какие невнятно, есть ли улучшения в произношении звуков?
(в сравнении с началом 3 года жизни).
Посещая врачей старайтесь не упускать время и начинайте заниматься сами или с логопедом. Я бы рекомендовала получить путевку в среднюю логопедическую группу.
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.03.2016, 02:54
lida77 lida77 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.03.2016
Город: Владивосток
Сообщений: 3
lida77 *
Спасибо,Людмила Николаевна!
Значит, будем подыскивать врача логопеда.
местоимения у Матвея только -я и ты.
Вопросы -он может интонацию повторить,но на своем языке.
Сказки, стихи не пересказывает, т.к. нет словаря у него..
Отвечает на вопросы односложно -да,нет. Или удивленно -да?? ура!!
отчетливо -звуки -ма,ба,да, ка, но.ня.ну.та.ду.ко.по.пу.по.бу,до
шипяшие и свистящие пока плохо.
звук с мешает с з
есть слова указатели -вот,тут,здесь (ба)
Прогресс есть в том, что больше стал говорить.Появляются слова ,в основном, когда занимаемся.
Логопедической группы в саду у нас нет.Сейчас переводимся поближе к дому.Ну значит,будем искать развивающие курсы.
Еще раз, спасибо. вы мне дали надежду
Прилагательных нет. Числительные -ба -два, тять -пять.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.