Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.11.2016, 18:01
juliano4ka007 juliano4ka007 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 21.11.2016
Город: Minsk
Сообщений: 6
juliano4ka007 *
СДН, гипотонус, 7 месяцев

Добрый день, Полина Львовна!
Давно читаю Ваши ответы, стараюсь следовать Вашим инструкциям, занимаясь с сыночком.
Вкратце о нас: Леша родился маловесным, 2600, гипоксия, двойное обвитие. Вес набирает слабо. В свои 7 месяцев весит 6700.
После рождения проходили лечение в неврологическом стационаре с синдромом угнетения ЦНС. Сейчас врач ставит синдром двигательных нарушений, связывая это с увеличенными желудочками головного мозга (по НСГ боковые желудочки со 2 по 7 месяц увеличились до 8 и 9 мм).
Каждый месяц делаем профессиональный массаж, дома ежедневно упражнения, плаваем в ванной. По назначению врача принимаем различные стимулирующие лекарства.
Из навыков на сегодняшний день:

Поза на спине:
1. Поднимает ли ноги, если да, то поднимается ли при этом крестец - поднимает, хватает за пальцы руками, крестец высоко поднят.
2. Тянет ли руки за игрушкой, выпрямляет ли руку полностью, или только предплечье - тянется, выпрямляет.
3. При подсаживании голова отстает от корпуса, на одном уровне, опережает — на одном уровне, но сам подтягиваться не хочет.

На животе

Лежит ли с опорой на локти. Как долго. - Лежит с опорой на локти, минуты три от силы. Раньше просто опускал голову вниз и лежал так. Сейчас переворачивается обратно на спину и играет с игрушкой, лежа на спинке.
Может ли в этой позе взять игрушки — да, может, тянется к игрушке и хватает ее.
Может ли выпрямить руки в локтях - да, если чем-то заинтересовать, он выпрямляет руки, но опора чаще на кулаки, это меня смущает. Я раскрываю пальчики, тогда опирается на раскрытую ладошку. Лежит так максимум минуту, потом либо поворачивается на спину, либо бросает голову, как будто ему тяжело ее держать.

Переворачивается свободно на живот и обратно на спину через любой бок. Лежа на животе, если сильно заинтересовать, может на животе двигаться в сторону, чтобы достать интересующий предмет. Влево получается лучше, чем вправо (изначально левый бок у Леши "любимый"). Пробовала показать ему ползание по пластунски, вперед он выползает, но на этом все, руками двигаться он не может.

Мелкая моторика:
тянется и берет игрушку — тянется, хватает, рассматривает, тянет в рот.
удерживает ли ее в руке - да.
перекладывает ли из руки в руку — да, ловко.

В вертикальном положении, когда держу его лицом от себя, на меня не опирается, спина при этом ровная и голову держит уверенно, вертит по сторонам. Когда поворачиваю к себе лицом, немного болтается.

В эмоциональном плане вопросов нет ни у меня, ни у врачей. Развивается по возрасту.

Делаем общестимулирующий комплекс упражнений по Вашим рекомендациям.
В положении на спине хватается за мои пальцы и поднимается до положения сидя, спина при подъеме прямая. Голова на уровне с телом.
Когда говорю, давай вставать, протягивает мне ручки)
Показываю Леше, как можно сесть через бок, опираясь на ручку. Он и сам уже тянется, но сил не хватает, чтобы опереться и сесть.
Сам сидеть еще не может, но в положении "седло" сам легко поднимает спину и держит ее долго, играя с игрушками на уровне груди.
При этом поддержка ему нужна в районе живота, иногда придерживаю только за бедра, спину держит, но немного колесом.
В упражнении "облегченные четвереньки" я ему придерживаю колени, чтобы ножки не расползались. Лежа животом на моих коленях, опирается на ручки и так может долго играть. Но само положение на коленях ему не нравится.
Когда пытаюсь его поставить на четвереньки, опускает голову вниз и злится.
Так же хорошо опирается на ручки в положении на животе на мяче, когда я его раскачиваю. Тянется за игрушкой, которая лежит возле мяча на полу.
Опора на ножки хорошая, стоит ровно, но не пружинит, ножки напряжены.

Вопросы у меня такие:
1) Поскольку у сына слабый плечевой пояс, как укрепить ручки, чтобы Леша мог вставать на четвереньки? Такое ощущение, что ему именно не хватает сил, чтобы удерживать вес тела на ручках.
2) Может ли быть такая ситуация, что ребенок со слабыми ручками так и не научился ползать, но при этом учиться сидеть, вставать у опоры и ходить? Я очень переживаю, что он не сможет ходить....
3) Сильно ли влияет недостаток веса на физическое развитие или отставание больше связано с плохими результатами НСГ?
Очень жду Ваших рекомендаций.
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.