Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.01.2010, 13:26
babyAngel babyAngel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 21
babyAngel *
Мой ребенок плохо растет. Девочке 1 год.

Добрый день! Моя дочка с рождения плохо прибавляет в росте.

Родилась 52 см, вес 3660, окр.гол. 36, груди 35. Вес при выписке 3480.
1 мес. - рост 54, вес 3900, гол. 36, гр. 37
2 мес. - рост 55, вес 4670, гол 37,5, гр.37
3 мес.- рост 57, вес 5100, гол. 40, гр. 40
4 мес.- рост 58, вес 5360, гол. 41,5, гр.42
5 мес. - рост 59, вес 5700
6 мес. - рост 62, вес 6200
7 мес. - рост 62, вес 6700
8 мес.- рост 64, вес 7250, гол. 41,5, гр. 42
9 мес. - рост 66, вес 7600
10 мес. - рост 67, вес 8100, гол. 43, гр. 44
11 мес. - рост 68, вес 8600
11,5 мес. - рост 68, вес 9100, гол. 43, гр.44

Мой рост - 168 см, мужа - 182. Мама мужа - 156, моя мама - 164.

У дочки наследственная предрасположенность к аллергии (от отца).
Питание: грудь + прикорм (на данный момент - каша гречневая, кабачок, цветная капуста, мясо кролика и индейки). Сейчас пытаюсь ввести творог.
Прикорм вводим очень медленно из-за аллергических реакций и прививок. начали вводить в 7 мес.
Мне приходится сидеть на строгой диете (гречка, макароны, без дрожжевой хлеб, кабачок, цветная капуста, брокколи, творог, чай). Меню пыталась разнообразить, но дочка сразу реагирует на любой другой продукт.
В 9 мес. мне пришлось вывести из рациона дочки мясо на 1,5 мес. - на мясо пошла сильная аллергия (спровоцировала конина).
С введением мясного прикорма, я сама перестала есть мясо, так как не было понятно на что именно ребенок реагирует (на прикорм или съеденное мной мясо из магазина, в которое возможно добавили химию).

В 4 мес. обнаружили золотистый стафилококк 10 в 7 ст., пролечились фагами, контрольный анализ показал, что все пришло в норму.
Но, следующий анализ ( в 9 мес.) снова показал наличие зол. стафилококка 10 в 4 степени. Лечение не проводили. В ближайшее время будем сдавать снова, чтобы оценить ситуацию на данный момент.

Ортопед и невролог в 10 месяцев написали в карте, что ребенок здоров.
Педиатр до 11,5 мес. говорила, что все в норме, беспокоиться не за чем.

В 11,5 мес. поставила диагноз - гипотрофия 1 ст. (под вопросом) и дала направление к эндокринологу.

Возможно,я дала лишнюю информацию..., но мне хочется понять какие факторы могли повлиять на задержку роста...9есть ли повод для беспокойства?) что сейчас нам необходимо предпринять, какое обследование провести...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.01.2010, 17:14
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
вот что у меня получилось на графиках
Изображения
Тип файла: jpg 01_162311.JPG (64.3 Кб, 659 просмотров)
Тип файла: jpg 01_162511.JPG (64.3 Кб, 660 просмотров)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.01.2010, 19:07
babyAngel babyAngel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 21
babyAngel *
Валентина, спасибо за построенный график. Могли бы Вы его прокомментировать?
Как я понимаю, гипотрофия - это недостаточная прибавка в весе.., но у дочки такой проблемы нет. Аппетит хороший.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.01.2010, 21:23
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
я бы с удовольствием как нибудь прокоментировала, но в "детях" ничего не понимаю. Вроде бы растет по нижней границе нормы.
Ждем детских эндокринологов. В Москве можно без проблем попасть к детскому эндокринологу и очно (эндокринологический научный центр 500-00-90) Можно и таблицы эти распечатать и с собой взять.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.01.2010, 21:50
babyAngel babyAngel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 21
babyAngel *
Записаны на субботу к детскому эндокринологу (пока в нашу п-ку).
Таблицы, конечно, хочу взять с собой. Еще раз за них спасибо.
Хотелось бы до приема узнать мнения врачей здесь на форуме.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.01.2010, 17:19
babyAngel babyAngel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 21
babyAngel *
Ситуацию с дисбактериозом для себя прояснила в ЧАВО.
Все симптомы АД у нас на лицо, течение волнообразное. При этом, ребенок реагирует (наступает обострение) абсолютно на любой новый продукт, который съедаю я или даю ей в качестве прикорма (продукты потенциально гипоаллергенные).
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.01.2010, 13:23
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваш ребенок нормально набирает вес. Рост - небольшой, но, на мой взгляд, некритично (все, что между красными линиями - норма).
Возможно, эндокринолог скажет что-то иное.

Фото высыпаний можете выложить? что сейчас ест ребенок?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.01.2010, 20:28
babyAngel babyAngel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 21
babyAngel *
Эндокринолог дала направление на анализ крови на гормоны, планируем 28.01. сдать. На приеме провела общий осмотр, ничего подозрительного не обнаружила.
Я наткнулась в интернете на этот сайт недавно, вчера весь вечер читала темы про АД, во многом ситуацию для себя прояснила, в том числе благодаря Вашим ответам.
Я не знала, что исключить все признаки (т.е. добиться идеальной чистой и гладкой кожи) при АД просто невозможно. Я переживаю даже когда у дочки просто сухая кожа на ногах, ищу причины, ломаю голову, что это могло вызвать.
Сейчас дела у нас обстоят так:
Питание: утром (10ч.) - грудь + новый прикорм (сейчас творог); обед (13-14ч.) - цветная капуста + мясо (индейка или кролик)+ грудь; полдник (15:30) - пока грудь (потом будет творог);
ужин (19ч.) - кабачок; поздний ужин (21:30ч.) перед сном - каша гречневая. Даю так поздно кашу, потому что так она спит более спокойно.
Ночью просыпается 3-4 раза, даю грудь, засыпает (с 6 мес. спим вместе).
Каждую ночь в промежутке с 5-30 до 7 утра проявляет сильное беспокойство (чешется, ворочается, хнычет), успокаивается только грудью (перекладываю от одной к другой по нескольку раз), потом крепко засыпает до 9 ч. утра.

Я прочитала здесь, что питание мамы на АД сильного влияния не оказывает, но почему-то на деле у нас все иначе... Я съела картофель- дочка через пару часов покрылась вся красными пятнами с головы до ног, чесалась два дня, пятна держались неделю; Выпила кефир, съела сыр, выпила чай с сахаром - снова покраснения и сильный зуд. Поэтому, на время я эксперименты по разнообразию питания прекратила.
Но все равно дочка реагирует абсолютно на каждый новый продукт прикорма (более или менее явно).
Вот сейчас пример. Кожа была почти чистая (совсем чуть сухая на ногах), я начала вводить творог с 0,5ч. ложки, сегодня третий день (2ч. ложки) - ноги и живот чешет, щеки покраснели... и теперь не знаю как быть - прекратить и переждать, затем снова пробовать или продолжать постепенно увеличивать дозу?
Фото сделала, но пока выложить их не получается, хотя размер небольшой (до 200 КБ).
По уходу. Из квартиры два месяца назад убрали кошку, ковров нет, мягкой мебели в квартире нет (только матрац). Купаем при 29 градусах, после мажу тело и лицо увл.кремом (Бюбхен нежный или бепантен крем), гуляем много.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.01.2010, 20:40
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Коровье молоко и продукты из него - наиболее частый продукт, вызывающий реакцию у детей с АД. Поэтому творог я бы вообще на время отменила.

Фото в полном размере разместите на любом стороннем ресурсе, напр, на radikal.ru, здесь дайте ссылку на превью.

Кроме продуктов, на течение АД оказываю влияние бытовые и, в меньшей степени, эпидермальные аллергены. Удаление кошки мало поможет, аллергены (частицы эпидермиса, слюны, мочи) остаются в помещении, где жило животное, до 10 лет, хотя, конечно, в меньшем количестве.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.01.2010, 21:22
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ссылки на фото переведены в рабочий режим, видимый только консультантам.

По фото - проявления не сильные, достаточно только ухода за кожей + диета.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.01.2010, 21:35
babyAngel babyAngel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 21
babyAngel *
Большое Спасибо!
Буду следовать вашим рекомендациям.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.01.2010, 13:39
babyAngel babyAngel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 21
babyAngel *
Еще хотела бы узнать Ваше мнение по таким вопросам:
1. Примерно около месяца назад мы заметили на щечках у дочки красновато-синеватые пятна, по одному на каждой щечке, в диаметре от 1 до 2 см (похожи на синечки), на ощупь оказалось, что внутри есть уплотнения (шарик диаметром от 1 до 2 см). В течение двух недель уплотнение большей частью рассосалось, сейчас остается совсем небольшой комочек. Чем это может быть вызвано? В одной из статей читала, что есть и аллергия на холод с похожими проявлениями.
У дочки на улице довольно быстро краснеют щеки.

2. Эндокринолог дала направление на анализ крови из вены (на гормоны). Имеет ли смысл сделать еще какие-то дополнительные анализы (раз уж будут брать кровь из вены), например на определение кол-ва специф. Ig, на аллергены (пищевые, бытовые, животные), на инфекции, чтобы попытаться прояснить причины АД?
Я являюсь носителем ВПЧ.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.01.2010, 19:23
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Если подразумеваете холодовую крапивницу, то она не оставляет после себя уплотнений.

2. Анализ крови на аллергены в таком возрасте неинформативен. Ваше носительство ВПЧ никак не влияет на АД у ребенка. На др. инфекции, в отсутствие специфических жалоб, тоже сдавать не надо. Можно посмотреть уровень кальция в сыворотке, сывороточное железо, ОЖСС, ферритин.

Сколько зубов у девочки? Шум в сердце не выслушивается?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 24.01.2010, 19:40
babyAngel babyAngel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 21
babyAngel *
1. Последствия обморожения? Прогулки до этого случая у нас всегда были продолжительные 1,5-2ч. Сейчас, когда мороз, выходим не более, чем на 40 мин.

В 7 мес. появились 2 нижних резца, в 11 мес. 2 верхних (лезут медленно).
15.01. был последний прием у участ.педиатра, слушала во время осмотра, ничего не сказала.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 25.01.2010, 20:08
babyAngel babyAngel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 21
babyAngel *
Хочу попробовать для ухода за кожей средства Mustela. Увидела на их сайте новую серию Stelaprotect, которую они так же рекомендуют для ухода за кожей, склонной к аллергии. Подскажите, какую серию лучше выбрать?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.