Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.05.2010, 11:03
Alex2206 Alex2206 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 18.05.2010
Город: Харьков
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
Alex2206 *
Астма,адекватна ли доза?

Здравствуйте.Нужен ваш совет,уважаемые доктора.Мужчина,50 лет.Рост 170,вес 73 кг.Активный образ жизни,не пью,не курю и не курил никогда.Ничем не болел.Только последние лет восемь беспокоил кашель по утрам,в течении дня-почти нет,ночью-нет.Кашель сухой,редкий.Одышки,приступов удушья никогда нет.К врачам не обращался,т.к. чувствовал себя нормально,простудными заболеваниями болел очень редко,выздоравливал быстро и без помощи лекарств.
В прошлом году -два бронхита с перерывом в два месяца.Тяжело поддавались лечению .Прослушивались хрипы.Лечился у пульмонолога.Обследования:рентген(дал ссылку,прошу прощение за качество)-усиление и деформация легочного рисунка,незначительновыраженный диффузный пневмосклероз;КТ;бронхоскопия-слизисто-гнойный эндобронхит;эозинофилы в ОАК и на стеклах после бронхоскопии -отсутствуют;спирография-проба с сальбутамолом положительная(первая-в ссылке). Поставлен диагноз-бронхиальная астма.Назначено лечение-беродуал -два раза и Флексотид по 125 два раза.В первые месяцы был очень хороший ответ на лечение:FVC-98%,FEV1-96%,FEF 25-84%,FEF 50-75%,FEF75-73%, PEF-99%.Лечение продолжал по той-же схеме.Ушел кашель,чувствовал себя нормально.Но постепенно показатели спирографии стали незначительно,но понижаться.Я предположил,что доза Флексотида(по 125 два раза в день )-недостаточна.Высказал это пульмонологу,она провела мне еще раз пробу с сальбутамолом,оказалось всего 3% прироста(спирография №2 поссылке) и сказала,что бронхоспазма нет и дозу повышать не будем.Так и продолжаю лечение:беродуал-по вдоху два раза в день и Флексотид-по 125 два раза.Кашля совсем нет.А сегодня прошел спирографию и показатели FEF50 и FEF75 еще ниже-61 и 65 %(последняя спирометрия по ссылке),да и остальные,вроде,чуть ниже.Вот и решил просить помощи у вас.Стоит ли мне увеличивать дозу ингалятора,учитывая данные спирографии?



[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.05.2010, 21:55
Аватар для riltsov
riltsov riltsov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Харьков, Украина
Сообщений: 4,054
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 649 раз(а) за 631 сообщений
riltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alex2206 Посмотреть сообщение



[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ссылка не отрывается. Перезалейте, пожалуйста.
Жалоб сейчас нет. Я правильно понял?
Профессиональных вредностей не было? Профессия?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.05.2010, 00:30
Аватар для Nastydoc
Nastydoc Nastydoc вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 18.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 607
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 72 раз(а) за 72 сообщений
Nastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы пользуетесь пикфлуометром?

Комментарии к сообщению:
Zambrozy одобрил(а):
antibiotik одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.05.2010, 16:10
Alex2206 Alex2206 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 18.05.2010
Город: Харьков
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
Alex2206 *
Итак,пробую еще раз вставить изображения,с некоторыми дополнениями:
Цитата:
Сообщение от Alex2206 Посмотреть сообщение
Здравствуйте.Нужен ваш совет,уважаемые доктора.Мужчина,50 лет.Рост 170,вес 73 кг.Активный образ жизни,не пью,не курю и не курил никогда.Ничем не болел.Только последние лет восемь беспокоил кашель по утрам,в течении дня-почти нет,ночью-нет.Кашель сухой,редкий.Одышки,приступов удушья никогда нет.К врачам не обращался,т.к. чувствовал себя нормально,простудными заболеваниями болел очень редко,выздоравливал быстро и без помощи лекарств.
В прошлом году -два бронхита с перерывом в два месяца.Тяжело поддавались лечению .Прослушивались хрипы.Лечился у пульмонолога.Обследования:рентген(дал ссылку,прошу прощение за качество)-усиление и деформация легочного рисунка,незначительновыраженный диффузный пневмосклероз;КТ[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] ;бронхоскопия-слизисто-гнойный эндобронхит;эозинофилы в ОАК и на стеклах после бронхоскопии -отсутствуют;спирография-проба с сальбутамолом положительная .[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]. Поставлен диагноз-бронхиальная астма.Назначено лечение-беродуал -два раза и Флексотид по 125 два раза.В первые месяцы был очень хороший ответ на лечение:FVC-98%,FEV1-96%,FEF 25-84%,FEF 50-75%,FEF75-73%, PEF-99%.Лечение продолжал по той-же схеме.Ушел кашель,чувствовал себя нормально.Но постепенно показатели спирографии стали незначительно,но понижаться.Я предположил,что доза Флексотида(по 125 два раза в день )-недостаточна.Высказал это пульмонологу,она провела мне еще раз пробу с сальбутамолом,оказалось всего 3% прироста[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] и сказала,что бронхоспазма нет и дозу повышать не будем.Так и продолжаю лечение:беродуал-по вдоху два раза в день и Флексотид-по 125 два раза.Кашля совсем нет.А сегодня прошел спирографию и показатели FEF50 и FEF75 еще ниже-61 и 65 % [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] ,да и остальные,вроде,чуть ниже.Вот и решил просить помощи у вас.Стоит ли мне увеличивать дозу ингалятора,учитывая данные спирографии?
Уже 15 лет работаю у оживленной автомагистрали,в автосервисе.
Жалоб нет,кашля совсем нет,только часто бывает ощущение,что в горле собирается мокрота и ,чтобы избавиться от нее,не покашливаю,а как-бы гы-гыкаю(извините,не знаю как описать)
Пикфлуометром не пользуюсь,так как считаю его показатели не столь чувствительны к отклонениям(поправьте,если не прав).Ведь он измеряет только ПСВ(это PEF на спирографии).Этот показатель у меня 100-105 %. А FEF50 и FEF75-низковаты,как считаете?Почему,ведь в первый раз когда делали спирографию,после пробы с сальбутамолом они увеличились до 80-88%?Вот и думаю,может дозы недостаточно?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.05.2010, 16:55
Аватар для Nastydoc
Nastydoc Nastydoc вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 18.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 607
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 72 раз(а) за 72 сообщений
Nastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как раз адекватность терапии рационально оценивать на основании ежедневной пикфлоуметрии, а не на основании разовых спирометрий (которые могут быть сегодня нормальные, завтра не очень, а послезавтра снова нормальные).
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.03.2011, 22:48
Alex2206 Alex2206 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 18.05.2010
Город: Харьков
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
Alex2206 *
Здравствуйте. Прошел почти год с момента моего обращения к вам за помощью . Опять нуждаюсь в вашей помощи , пожалуйста , помогите определиться с тактикой лечения . В мае прошлого года приобрел пикфлоуметр , вел график . Показатели до недавнего времени были следующими : утро - 500 (в основном ) , 510 (редко , это максимальное мое значение ) , вечером - 490 (в основном ) , 480 ( редко) . Моя возрастная норма по таблице - 535 (поправьте , если ошибаюсь ).Лечение ,в течении уже почти полутора лет : флексотид - по 125 два раза в день , беродуал - по одному вдоху два раза в день.Самочувствие было хорошим ,кашля не было . Удушья и одышки у меня вообще никогда не было . Спирометрия - такая же ,как в прошлом году . Месяц назад пульмонолог , на профилактическом осмотре , посмотрев на мою спирометрию, сказала ,что бронхоспазма нет и предложила отказаться от Беродуала . У меня от него - сердцебиение , пульс -90-95 в минуту. Я , для начала , стал беродуалом пользоваться только один раз в день , сразу отменить его было страшно . Спустя неделю - через день . Так продолжалось две недели . Потом я заметил , что стали падать показатели пикфлоуметра , и появились эпизоды сухого кашля в течении дня . Я вернулся к прежней дозе Беродуала ( Флексотид по-прежнему использую по 125 два раза в день ) , но покашливание сохраняется , на форсированном выдохе немного хриплю , показатели пикфлоуметра остаются "низковатыми" для меня , на уровне 470- 480 и утром и вечером . Эти цифры ,вроде , укладываются в те самые 80 % , но появился кашель . Подскажите ,пожалуйста , правильно ли ,что помимо базовой гормональной терапии я использую уже полтора года Беродуал (проба с сальбутамолом на фоне лечения была отрицательной ) ?То ,что я не могу отказаться от Беродуала не является ли следствием недостаточной дозы Флексотида ? Спасибо .
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.04.2011, 19:39
Аватар для Alexey2301
Alexey2301 Alexey2301 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.01.2010
Город: Самара
Сообщений: 355
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 68 раз(а) за 65 сообщений
Alexey2301 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте! В семье у Вас кто-нибудь болел астмой, аллергическим ринитом? Есть ли у Вас аллергия? Была ли консультация аллерголога? Проводились ли пробы с аллергенами, кровь на IgE? С чем связана работа в автосервисе?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.04.2011, 15:21
Alex2206 Alex2206 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 18.05.2010
Город: Харьков
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
Alex2206 *
Спасибо за внимание к моей проблеме .
Цитата:
Сообщение от Alexey2301 Посмотреть сообщение
Здравствуйте! В семье у Вас кто-нибудь болел астмой, аллергическим ринитом? Есть ли у Вас аллергия? Была ли консультация аллерголога? Проводились ли пробы с аллергенами, кровь на IgE? С чем связана работа в автосервисе?
Брат , сестры , родители астмой не болели . Болела астмой дочь , лет с двух . Болезнь проявлялась только сухим кашлем по ночам , затяжными частыми бронхитами , приступов удушья и одышки у нее тоже не было . Годам к 10-12 проявления астмы прошли .
Я консультировался у аллерголога , Ig E -24 (норма 0-10 ) , каких - либо проявленийй аллергии у себя не замечал . Пробы с аллергенами - проводились , маленький плюсик на перо , остальные - негатив .
Работаю в магазине зап.частей и автомасел при автосервисе .
На прошлой неделе был у пульмонолога , врач сказала , что есть хрипы . Диагноз - обострение БА . Ухудшились и показатели спирографии . Спирография : FVC - 89% , FEV1 - 81% , FEV1/FVC - 74 % , FEV1/VC - 63% , FEF25-75 - 54% , PEF - 83 % . Лечение - увеличиваю дозу Флексотида : по 250 два раза и беродуал три раза в день . Через 10 дней на контроль .
Вопросы из предыдущего моего сообщения остаются в силе . Буду очень благодарен , если разъясните . Спасибо .
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.04.2011, 23:32
Аватар для Alexey2301
Alexey2301 Alexey2301 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.01.2010
Город: Самара
Сообщений: 355
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 68 раз(а) за 65 сообщений
Alexey2301 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alex2206 Посмотреть сообщение
На прошлой неделе был у пульмонолога , врач сказала , что есть хрипы . Диагноз - обострение БА . Ухудшились и показатели спирографии . Спирография : FVC - 89% , FEV1 - 81% , FEV1/FVC - 74 % , FEV1/VC - 63% , FEF25-75 - 54% , PEF - 83 % . Лечение - увеличиваю дозу Флексотида : по 250 два раза и беродуал три раза в день . Через 10 дней на контроль .
Вопросы из предыдущего моего сообщения остаются в силе . Буду очень благодарен , если разъясните . Спасибо .
Возможно есть смысл заменить беродуал, на другие препараты более длительного действия, или комбинированные препараты.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.04.2011, 11:45
Alex2206 Alex2206 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 18.05.2010
Город: Харьков
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
Alex2206 *
Цитата:
Сообщение от Alexey2301 Посмотреть сообщение
Возможно есть смысл заменить беродуал, на другие препараты более длительного действия, или комбинированные препараты.
Комбинированные препараты предназначены только для лечения обострений БА или для постоянной базовой терапии тоже используются ?
Ведь , если на фоне базовой терапии сохраняется необходимость в бронходилататорах , значит присутствует бронхообструкция . Не свидетельствует ли это о том ,что доза гормонального ингалятора недостаточна ?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.04.2011, 23:34
Аватар для Alexey2301
Alexey2301 Alexey2301 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.01.2010
Город: Самара
Сообщений: 355
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 68 раз(а) за 65 сообщений
Alexey2301 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Некоторые комбинированные препараты используются как для базисной терапии так и при лечении обострениий. В течении бронхиальной астмы всегда будут присутствовать как гиперреактивность бронхов, так и воспаление. Кроме того присоединение длительнодействующих препаратов позволяет снизить дозу иГКС.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.06.2017, 07:30
Alex2206 Alex2206 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 18.05.2010
Город: Харьков
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
Alex2206 *
Д день уважаемые доктора .
Нужна опять ваша помощь.Диагноз тот же- БА. Лечение - Фликсотид 125 два раза и беродуал по вдоху два раза в день.Показатели пикфлуометра на уровне 510-515 постоянно.Все эти годы ситуация была стабильная, без обострений,спирография нормальная.Последние полгода только стал чаще кашлять,при форсированном выдохе слышны хрипы.
Позавчера вечером резко почувствовал слабость и озноб,вчера утром температура -40,2.И больше никаких симптомов.Вызвал скорую - врач услышала хрипы , поехали и сделали рентген .Д-з - пневмония.
Врач выписала лечение - аугментин - 875мg/125mg по 1 табл два раза в день.7 дней.И базовую терапию продолжать .Через семь дней контрольный снимок.
Сказала что если на снимке не исчезнет очаг- назначит компьютерную томографию, чем меня сильно насторожила.
Антибиотики пью во вчерашнего дня - температура еще вчера вечером нормализовалась и больше не повышается.Есть кашель.Влажный.
Прокомментируйте , пожалуйста снимки.Пневмония ли это или может быть что то другое?
Если это пневмония - адекватно ли лечение? Врач сказала что очаг маленький и в уколах нет необходимости.
Учитывая участившийся кашель за последние несколько месяцев и пневмонию - можно ли это расценивать как прогреcсирование астмы? Нужно ли увеличивать дозу Фликсотида до 250 два раза в день?
Спасибо .
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 12.06.2017, 18:08
Alex2206 Alex2206 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 18.05.2010
Город: Харьков
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
Alex2206 *
Здравствуйте.
Сегодня 13 дней от начала болезни.Температура упала в первый же день
от начала приема антибиотиков. Симптомы интоксикации тоже прошли очень быстро. Принимал Аугментин 7 дней. И базовую терапию от БА , но увеличил на время болезни дозу Флексотида -250 два раза в день и беродуал три раза в день.
Сегодня был на осмотре .Врач услышала в нижней доле левого легкого те же хрипы - локально , хрипы влажные среднепузырчатые ,не звонкие.Прослушиваются с середины вдоха и до конца вдоха.При покашливании не изменяются.
Сегодня сдал общ ан крови:
гемогл -146
эритроциты-4,5
тромбоциты 230
лейкоциты -5
палочкоядерные 1
сегментоядерные 51
эозинофилы 3
лимфоциты 41
моноциты 9
СОЭ 12
Сегодня же сделали повторный снимок , врач сказала что значительно лучше(снимок прилагаю)
Так же сегодня прошел и спирографию - фото так же в приложении.Несмотря на увеличенную за посл 13 дней дозу Флексотида - по спирографии обструкция.
Кашель есть, нечастый, сухой.
Терапевт не видит необходимости в назначении еще одного курса антибиотиков.Сказала продолжать принимать базовую терапию для астмы и контроль через неделю.
Напомню - 57 лет,170см,70 кг.Не курю.Незначительная гипергликемия (глюкоза 5,6 - 6,гликир.гемоглобин - 5,67).
АД в норме.Аллергии нет.Дебют бронхиальной астмы в 48 лет.До этого периодически кашлял ,кашель сухой.
Посмотрите, пожалуйста ,снимки.У меня вопрос - сколько по времени в норме могут сохранятся локальные хрипы влажные после перенесенной пневмонии ?
И является ли выслушивание хрипов показанием для компьютерной томографии ?КТ делал 9 лет назад когда был дебют астмы.Тогда отклонений на снимках не нашли.

Рентген и данные спирометрии. Дата 12.06.2017

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

проба с сальбутамолом:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Очень надеюсь что не оставите мое сообщение без внимания.Спасибо большое.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.06.2017, 20:41
Alex2206 Alex2206 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 18.05.2010
Город: Харьков
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
Alex2206 *
Продолжу свой монолог .
Был сегодня у врача - хрипы в левом легком продолжают выслушиваться.Сегодня сделал КТ .Попытался выложить здесь диск - безуспешно.....Не получилось ничего. Выложу пару фото с диска - очень прошу - прокомментируйте , если все таки не будет ясна по фото ситуация - напишите , обращусь к кому - нибудь из знакомых помочь выложить диск.На описании КТ ,полученном сегодня - участки фиброза в левом легком в сегментах S3 и S4-5.В остальном - норма.
Напомню - три недели назад перенес пневмонию(?).Принимал Аугментин неделю.Снимки выше в теме.Врач ,ознакомившись с результатами КТ лишь пожала плечами , сказала продолжать принимать базовую терапию от астмы и избегать вирусов , т.к. с каждым ОРВИ ситуация будет ухудшаться.
И назначила бронхомунал курсом.....Читал на форуме ,что не стоит его принимать.
Пожалуйста, прокомментируйте снимки - очень переживаю.Насколько серьезна ситуация?Читал , что пневмофиброз не лечится, прогрессирует......В2009 году когда делал КТ этих очагов не было.
Что можно предпринять ? Астму держу под контролем , никогда не пропускаю Флексотид, физ.нагрузки ежедневно, правильно питаюсь ....
Очень прошу, порекомендуйте хоть что то.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: fd4873a36648.jpg
Просмотров: 8
Размер:	65.2 Кб
ID:	132032  Нажмите на изображение для увеличения
Название: e868dfdaf6e6.jpg
Просмотров: 7
Размер:	65.0 Кб
ID:	132033  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1d33ee006879.jpg
Просмотров: 5
Размер:	70.1 Кб
ID:	132034  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 26c8736a5253.jpg
Просмотров: 8
Размер:	107.6 Кб
ID:	132035  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5f17ff655de8.jpg
Просмотров: 9
Размер:	105.2 Кб
ID:	132036  

Ответить с цитированием
  #15  
Старый 02.07.2017, 14:42
Аватар для Tarja
Tarja Tarja вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 08.08.2007
Город: Belarus
Сообщений: 1,262
Поблагодарили 256 раз(а) за 252 сообщений
Tarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На участки фиброза это не очень похоже, особенно в S3. Склоняюсь больше к неразрешившейся пока пневмонии. Неплохо было бы посмотреть на КТ за 2009 год. Но не основное.
Базисную терапию,если сохраняется ежедневно потребность в беродуале, надо менять. Но не увеличивать дозу кортикостероида, а добавить вместо беродуала длительно действующий бронхолитик- сальметерол. Т.е вместо фликсотида 250-серетид 25/125 по 1 вдоху 2 раза в день.
__________________
Здоровья Вам и Вашим близким.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.