Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.12.2011, 14:24
Elena_87 Elena_87 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 2
Elena_87 *
3, 5 месяца родовая травма ШОП, задержка развития?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться, насколько у нас серьезные проблемы. Нам разные врачи говорят разное... Начну с начала: беременность первая, самостоятельная, угроза с 16 недель, тонус матки, в итоге в 22 недели зашивание шейки и практически постельный режим до самых родов. Все ктг и узи хорошие, за исключением обвития пуповиной вокруг шеи на 32 и 34 неделях, доплерометрия в норме, к родам малыш распутался. Роды ровно в 40 недель, в 3 ночи отошли воды, с 5 утра схватки, эпидуральная анальгезия до раскрытия 8 см, в 12.40 роды. Мальчик 8/9 апгар, 52см, 3460 г. Внутренние органы без патологии, по нсг псевдокиста сосудистого сплетения справа до 4 мм.
Ребенок беспокойный, плохо спит, часто плачет, диагноз невролога:ПЭП, левосторонний гемисиндром. По нсг в 2 месяца: расширение м/п щели до 5 мм, киста до 6,5 мм. Прошли курс электрофореза с эуфиллином. Рентген ШОП: родовая травма, смещение позвонков. Пока лечение не прошли, ждем подробного заключения рентгенолога.
Развитие: к 3,5 месяцам тянемся к игрушкам и тянем их в рот (больше правой рукой), поворачиваемся на бочок (правый), можем подолгу лежать на животе и рассматривать игрушки. Глазками уверенно следим за предметом с 1 месяца. Из положения полулежа пытаемся подтянуться (как бы сесть). При этом есть проблемы, которые настораживают, как возможные последствия родовой травмы:
1. Не держим вертикально голову, склоняется либо на бок, либо клюет носом.
2. Иногда резко дергает ногами и руками, на судороги не похоже, но движения очень сильные, может даже бить себя кулачком по животу.
3. Бывают моменты застывания: резко перестает двигаться и смотрит в одну точку, в основном запрокинув голову.
4. Не всегда поворачивается на звук или голос (слух в порядке, делали ксвп).
5. На ногах поджимает пальчики, правую ступню часто загинает вовнутрь.
6. Нет четкого комплекса оживления, на мое присутствие может никак не реагировать, а может и улыбнуться, на голос так же.
7. Гулит, но мало, на мой взгляд, больше похоже на звуки бпх, бг, протяжно гласные не произносит.
8. Часто давится слюнями.
9. Есть тремор ручек (появился в 1,5 месяца).
10. Ребенок беспокойный, мало спит, укладываем по часу. Часто плачет. Иногда может просто лежать и резко начать очень сильно кричать, через пару минут это проходит.
Насколько эти проявления могут говорить о задержке развития? Какие последствия у нас могут быть? А то врачи пугают. Очень хотелось бы знать Ваше мнение. Заранее спасибо. И извините за такое длинное сообщение, просто хотелось ничего не упустить...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.12.2011, 22:07
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Я не врач, поэтому не могу вам ответить на вопрос, насколько проблемы ребенка серьезны.
Меня настораживают вот эти признаки:
Цитата:
2. Иногда резко дергает ногами и руками, на судороги не похоже, но движения очень сильные, может даже бить себя кулачком по животу.
Цитата:
3. Бывают моменты застывания: резко перестает двигаться и смотрит в одну точку, в основном запрокинув голову.
Мне кажется, что выяснить не является ли это судорогами, все-таки нужно.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.12.2011, 20:45
Elena_87 Elena_87 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 2
Elena_87 *
Спасибо большое, Полина, за ответ! А все остальное соответствует возрасту? Насчет резких движений я говорила неврологу, но, к сожаленью, на осмотре не удается поймать момент, когда он это делает. Поэтому врач ничего не говорит. А как по-другому выяснить, я не знаю...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.12.2011, 21:32
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Снять видео и показать врачу.
Голову уже должен держать. остальное вы не описали.
Посмотрите, в этой теме, на что нужно обращать внимание
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.12.2011, 11:04
Elena_87 Elena_87 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 2
Elena_87 *
Спасибо большое за ответ, Полина Львовна! Я посмотрела и у нас получается такая ситуация:
Не реагирует на громкие звуки - реагирует только во сне, сразу открывает глазки, если не спит, то очень редко на посторонние звуки вообще обращает внимание, занят своими делами.
К возрасту двух месяцев не начинает обращать внимание на свои руки - здесь все нормально, где-то в 2 месяца мы нашли ручки.
К возрасту двух месяцев не улыбается на звук вашего голоса - с этим тоже туго, хотя я с ним все время разговариваю, зову его, но он очень редко поворачивается. Улыбается всегда только после пробуждения, когда он начинает плакать, а я прихожу и он меня видит. Пробовала сажать его в автокресло и сним разговаривать, петь, прикладывать его ручку к губам, чтобы он чувствовал звуки, но он реагирует редко, может просто отвернуться и сидеть(((
К возрасту двух-трех месяцев не следит взглядом за движущими предметами - глазками следит хорошо
К возрасту трех месяцев не хватает и не удерживает предметы - игрушки тоже хватает и держит их, пытается перекладывать из ручки в ручку
К возрасту трех месяцев не улыбается людям - с этим у нас туговато, бывает очень редко
Не может хорошо держать голову в три месяца - голову вертикально не держит, зато отлично подтягивается за ручки из положения на спине, голова даже опережает корпус, и на животе уверенно держит
К возрасту трех-четырех месяцев не тянется к игрушкам и не хватает их - все делает
К возрасту трех-четырех месяцев не начинает гулить - гулит редко, даже раньше, месяца в 2,5 было лучше, по-моему. Зато научился повизгивать, и это часто делает
К возрасту четырех месяцев не начинает тянуть предметы в рот - в рот тянет все с 2-х месяцев
К возрасту четырех месяцев начинает лепетать, но не пытается копировать никакие звуки - этого нет, нам без недели 4 месяца
К возрасту четырех месяцев не отталкивается ногами, когда ступни находятся на твердой поверхности - почти всегда отталкивается
Не может свободно двигать каким-то одним или двумя глазами во всех направлениях - здаесь все хорошо
Косит глазами большую часть времени (редкое косоглазие нормально в эти первые месяцы) - не косит
Не обращает внимания на новые лица, или выглядит очень испуганным при появлении новых лиц или попадании в новую обстановку - на лица внимание обращает редко и, соответственно, не пугается
Сохраняет тонический шейный рефлекс в возрасте от четырех-пяти месяцев - пробовала проверять, вроде бы нет его, пару раз мне показалось, что лежит в позе фехтовальщика, но когда повернула голову в другую сторону, ничего не изменилось, т.е. руку и ногу со стороны лица не разогнул.
Шею мы начинаем лечить на этой неделе, надеюсь, начнет держать голову. Гимнастику и упражнения я с ним делаю каждый день. Единственное, что у меня не получается, это гимнастика ручек, как только я беру его за ручки или за одну, он сразу их сгинает и пытается подтягиваться. Так что пассивно разогнуть, развести в стороны или поднять вверх я их не могу. Потряхивать ручкой пробовала, чтобы он расслабил ее, но это не помогает, он все равно кряхтит и пытается подтянуться. Даже не знаю, что с этим делать...
__________________
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.12.2011, 22:17
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То есть все у ребенка в порядке.
Цитата:
Единственное, что у меня не получается, это гимнастика ручек, как только я беру его за ручки или за одну, он сразу их сгинает и пытается подтягиваться. Так что пассивно разогнуть, развести в стороны или поднять вверх я их не могу. Потряхивать ручкой пробовала, чтобы он расслабил ее, но это не помогает, он все равно кряхтит и пытается подтянуться. Даже не знаю, что с этим делать...
Ничего не нужно с этим делать, пассивные упражнения во-первых бессмысленны, а во вторых, вызывают сопротивление.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.12.2011, 18:06
Elena_87 Elena_87 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 2
Elena_87 *
Спасибо большое, Полина Львовна! Надеюсь, после того, как нам вправят шею, голову мы вертикально держать начнем. А так я с ним занимаюсь, надеюсь, будет эмоциональнее реагировать и пойдет на контакт. Нашла в ваших постах очень много полезных упражнений для развития малыша Спасибо вам
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.01.2012, 17:47
Elena_87 Elena_87 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 2
Elena_87 *
Здравствуйте, Полина! Я снова к вам за советом. Нам уже 5 месяцев, а ситуация не изменилась((( Малыш все так же плоховато держит голову вертикально, хотя мануальный терапевт сказал, что все позвонки на месте и больше приходить не нужно. На нас с мужем также не особо реагирует: когда зовешь, не оборачивается, не реагирует на голос, как выразился невролог, нет слухового сосредоточения. Хотя на звучание игрушки быстро поворачивается. Взгляд поймять сложно, если он лежит на животе или сидит на руках, а я пробую заглянуть ему в глаза, отворачивает голову, сколько бы я не поворачивалась вслед за ним. Меня это очень беспокоит. Невролог ничего не говорит, только прописал пантогам, чтобы, по его словам, стимулировать психическое развитие. Меня очень беспокоит поведение сыночка. Что нам делать, подскажите, пожалуйста? Я с ним разговариваю, песенки пою, но реакции особой нет. Стал меньше гулить, а в ответ вообще не гулит, только сам с собой. Я пробовала сажать его на кресло лицом к себе и разговаривать с ним, делая паузы, но он отвоврачивается или молчит. Стал много капризничать. На руках весь вырывается, выгибается. Помогите, пожалуйста!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.01.2012, 19:59
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Начните с проверки слуха. ребенок может слышать игрушку, но не слышать голоса. Это разные частоты.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.01.2012, 10:33
Elena_87 Elena_87 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 2
Elena_87 *
Мы делали КСВП, отоакустическую эмиссию и импедансометрию в институте аудиологии - сказали все в норме, а как еще можно проверить?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.01.2012, 10:37
Elena_87 Elena_87 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 2
Elena_87 *
И еще, как-то пришлось его разбудить (пришла массажистка), так я подошла к его кроватке и сказала тихо: "Миша, ты спишь?", так он сразу открыл глазки и захныкал. Выходит, слышит голос... Еще может перестать плакать, когда я ему начинаю петь песенку про облака, только эту любит.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.01.2012, 11:34
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Больше проверять не нужно. Попробуйте заняться развитием слухового восприятия и реакцией на ваш голос. Позовите ребенка, когда он находится спиной к вам. Если повернется, возьмите на руки и поиграйте так. как он любит (поцелуйте, подкиньте итд)
Если не повернется, то дополнительно привлеките внимание (похлопайте, погремите в колокольчик, погремушку) и когда повернется - поиграйте с ним.
Повторяйте это несколько раз подряд в каждое бодрствование.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.01.2012, 11:43
Elena_87 Elena_87 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 2
Elena_87 *
Спасибо большое, Полина, я так и делаю. На голос обычно не поворачивается, но если издавать какие-нибудь звуки, типа почмокивания или трещетки губами иногда поворачивается, но удержаеть внимание очень трудно. И в последнее время он не очень любит, когда его тормошишь, целуешь, даже не знаю, что случилось. Никто его не обижал, все ему всегда улыбаются... Раньше смеялся... А когда подкидывают - он боится... Внимание отлично фокусирует только на игрушке. Я обычно стараюсь ему песенку петь, когда он на меня посмотрит, так он дольше меня слушает. Больше ничего не могу придумать. Может есть еще какие-нибудь упражнения?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 24.01.2012, 12:01
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я вам и дала упражнение. Вы зовете, потом гремите, ребенок поворачивается и что? Ничего. Проверка слуха.
Я вам предложила внести смысл, важный для ребенка. Но мне кажется, что этого вы не заметили.
Не любит подкидываний - придумайте что-то другое.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 24.01.2012, 12:34
Elena_87 Elena_87 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 2
Elena_87 *
Спасибо, я это поняла, я так и пытаюсь делать, как вы написали. Но дело в том, что он не фиксирует внимание. Я с ним пытаюсь играть, а он смотрит по сторонам. Если зову и пытаюсь привлечь внимание, например, еще звуком погремушки, тут же скользит взглядом в поисках игрушки, но мимо моего лица, хотя и улыбаюсь, и рожицы, и песню пою, и если ее не находит - отворачивается. Радуется только когда его тормошишь плюшевым бычком, и при этом смотрит на него... Может. я что-нибудь не так делаю, но я замечаю, что игры со мной у него не вызывают радости, более того, он на меня почти перестал смотреть, хотя раньше улыбался и агукал... А сейчас вообще агукать перестал(((
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.