Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.03.2013, 23:10
orjuice orjuice вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.03.2013
Город: Тольятти
Сообщений: 4
orjuice *
Мальчик 1,2 года: не ходит самостоятельно, не говорит, не понимает обращенную речь

Здравствуйте!
Ребенок родился на 36 недели, 6/7 по Апгар. Первые 2 дня лежал в кювезе, из род.дома выписали на 8е сутки. Ребенок был вялый, лежал "звездочкой". У него были не очень хорошие результаты УЗИ г.м., ставили "гидроцефальный синдром смешанный тип легкой степени. Псевдокисты сосудистых сплетений." Так же еще ППЦНС и легкая ЗМР. Пили разные таблетки, проходили курсы электрофореза. Массаж делали каждые 2 месяца.
Голову начал держать в 4 месяца, переворачиваться в 5 мес, сидеть в 8, ползать по пластунски в 9 месяцев. В 11 мес., после курса кондуктивной педагогики, Марк научился ползать на четвереньках.
На данный момент он стоит у опоры, передвигается у опоры, держась двумя руками, может перейти от опоры до опоры, если они в пределах вытянутых рук. Самостоятельно не стоит, не ходит. Играть стоя он не хочет, ему проще скинуть игрушку на пол и играть с ней на полу. Если его поставить спиной к опоре, то он сядет на пол, а поворачиваться не хочет.
С пониманием речи тоже проблемы. Когда его спрашиваешь где "мама, нос, кошка, часы, дверь" и т.п он не смотрит в ту сторону и не делает попытки искать эти предметы. Определенных названий предметам, действиям и людям у него тоже нет, только на кошку он реагирует радостным визгом и чем-то вроде "мя". Обычно он издает разные звуки, а если ему что-то надо, он просто плачет.

Я стараюсь выполнять ваши рекомендации, которые вы давали другим родителям со схожими проблемами. Но ребенку будто не интересно играть в то, что я предлагаю или он не понимает этого и уползает заниматься своими делами. А может я зря волнуюсь и он догонит сверстников.
Подскажите, пожалуйста, какие упражнения нам делать для улучшения равновесия и развития речи.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.03.2013, 22:30
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Где с вашим малышом занимались кондуктивной педагогикой? Вы имели в виду метод петьо?
Какие игры любит ваш ребенок?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.03.2013, 08:29
orjuice orjuice вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.03.2013
Город: Тольятти
Сообщений: 4
orjuice *
Спасибо за ответ.
Кондуктивной педагогикой занимались в Центре восстановительной медицины и реабилитации "Ариадна". Если честно, то я не знаю какой это метод, на направлении и дверях кабинета так и было написано: кондуктивная педагогика. С нами занимались там индивидуально.

Марк любит стучать по всему ложками, молоточками, пытается крутить колечко на палочке в воздухе. Разбирает пирамидку и иногда может надеть несколько колец на нее, но если не получается, то психует: плачет и бросает ее в сторону. Нажимает на пищащие игрушки, любит музыкальные игрушки, сам подбирает мелодию и "танцует". Может поставить 1 кубик на другой или стаканчик в стакан, но не всегда получается. Еще ему нравится кидать мячики, ловить мыльные пузыри. Перекладываем фасолинки из одной баночки в другую, но его хватает на минуту, а потом он все раскидывает и уползает. Рисует пальчиковыми красками, чиркает карандашами. Тесто солёное отщипывает на мелкие кусочки. Любит снимать бусинки и мягкие детальки со шнурка.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.03.2013, 23:13
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Начнем с игры:
Попробуйте купить музыкальные игрушки с разным способом извлечения звука (барабан, бубен, погремушку-маракас, металлофон) и попробуйте поиграть с ребенком. Доставайте по одной игрушке и играйте сами, если мальчик проявит интерес - позвольте ему взять игрушку. именно - позвольте, а не впихивайте в руки.

Строительная игра. Так же на глазах у мальчика стройте башню из больших кубиков или рулонов туалетной бумаги. Методика та же. Ждете его инициативы.
И в том и другом случае - важно ваше сотрудничество.

Четко и немногословно комментируйте игру. Барабан, бам-бам-бам.
Дом сломался - бах! итд
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.03.2013, 15:34
orjuice orjuice вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.03.2013
Город: Тольятти
Сообщений: 4
orjuice *
Спасибо за уделяемое нам время.
В принципе, мы так и играем. Я начинаю играть мелодию на металлофоне, он подползает, берет палочку и сам стучит. А через 1-2 минуты уползает с палочкой и стучит ей по всем поверхностям. Когда я строю башенку из кубиков, то он с радостью разрушает её. Около него всегда лежит несколько кубиков, чтобы он мог тоже строить. Если у него что-то получается, то он всегда смотрит на окружающих, чтобы проверить, что все это видели.
Раньше я помогала Маркуше выполнять какие-то действия, беря его руки в свои (нажать на кнопочку, вставить ключ в замочек, что-то открыть). Но тогда он при неудаче сразу брал мою руку и подносил её к тому предмету, с которым трудности, как бы намекая "давай ты делай". Теперь я так стараюсь не делать.
Но при этом он просит ему помочь только плачем и указыванием на игрушку.
Называя предметы я вроде всегда говорю полное название и краткое (упало-бух, киса-мяу, голубь-гуля и т.д.), правда потом еще начинаю рассказывать много информации о том, что делает киса, зачем нужен молоток. Может это лишнее?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.03.2013, 22:03
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Абсолютно лишнее. Вы "убалтываете ребенка" и не даете возможности понять обращенную речь.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.04.2013, 21:42
orjuice orjuice вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.03.2013
Город: Тольятти
Сообщений: 4
orjuice *
Здравствуйте!
Марку уже 1,3 года. За прошедший месяц мы имеем такие результаты:
Ребенок начал больше понимать обращенную речь. Пытается понять, что ему говорят. Пытается выполнять несложные просьбы, но не всегда точно. Например, когда я его прошу показать на мне глазки, уши, рот, то он тыкает в любую часть лица. Но если спросить про то, где находятся часы, машинка, юла, то он чаще всего покажет именно названную вещь.
Каких-то осмысленных слов, слогов не появилось. Все слова он замещает действиями и жестами.
Так часы - это мотание рукой как маятник,
бух - руками сверху вниз,
подъемный кран - руки поднимает высоко-высоко или смотрит в окно (у нас строят дом недалеко),
птички - машет ручками как птичка.
Если его что-то интересует, то он показывает рукой в сторону предмета и мычит (ммм) или произносит что-то типа "эу".
Когда он играет сам, то он произносит много разных звуков и слогов, но я как не пытаюсь, не могу понять к чему конкретному это может относиться, каждый раз по разному и к разным ситуациям и действиям.
"До свидания" машет через раз и почти никогда по просьбе. Но если сказать: "Смотри, дядя уходит", то он помашет и займется дальше своими делами.

С самостоятельным хождением нет особого прогресса. Он не стоит самостоятельно, не ходит. Но иногда, если его поставить и тихонечко убрать руки от попы, Марк может простоять несколько секунд, пока не заметит, что он ни на что не опирается. На улице я его вожу, держа за попу или за одну руку, но рука на уровне пупка. Он очень сильно качается, предпочитает опуститься на землю и ползти или дойти до того, обо что можно опереться. Но чаще он "дошатывается" до песочницы и сидит там.
Неделю назад были у ортопеда и невролога. Ортопед назначил СМТ на ягодичные мышцы, а невролог сказала, что особых проблем нет, только мышцы слабые, а на речь не обратила внимание, потому что "пока еще рано про нее что-то говорить, лепет есть и хорошо".
В целом я вижу какой-то прогресс у малыша, радуюсь всем его маленьким открытиям. Но всё равно очень переживаю, еще и педиатр нам стала часто звонить и спрашивать, есть ли улучшения.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.04.2013, 22:21
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У вас есть ко мне вопросы?
Я вижу прогресс и думаю, что нужно продолжать в том же направлении.
Понимание речи должно включать больше слов, которые интересны ребенку. а не вам.
Обратите внимание на круг его интересов и с ним работайте.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.