Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.03.2009, 20:19
NaTa86 NaTa86 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 98
NaTa86 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Ребенку 2мес и 3нед не переворачивается

Здравствуйте. Ребенку, мальчику, 2 месяца и 24 дня. Родился 30.12.08 роды естественные, быстрые, 8/9 по апгар, 3050см 50см. Сейчас рост 62-63см, вес 7000кг. На ГВ.
Что умеем:
Улыбается при виде взрослых, смеется если щекотать, тормошить, строить рожицы и издавать смешные звуки отвечает улыбкой на улыбку, если не в плохом настроении.
Лежа на животике держит головку, улыбается, издает звуки, поднимает голову на предплечьях в течении 5-7 мин, затем начинает периодически "клевать носом", иногда может и на вытинутых ручках (кисть сжаты в кулак), но не более 5-10 сек.
Лежа на спине иногда поднимает ножки к верху.
Следит за игрушками на мобиле, погремушкой.
Сосет кулачки, иногда может и глазки потереть.
Активно гулит, тянет гласные.
Присутвует "комплек оживления" при виде взрослых или если с ним активно разговаривать.
Что волнует:
1. Не переворачивается на бочок и на живот, не переворачивается с живота на спину. Но если в положении лежа на спине ему перекинуть одну ножку через другую, как бы провоцируя переворот, то корпус тела он уже сам переворачивает, и упирается на предплечья, если рука не сильно "застряла" под грудью то сам поправит ее.
2. Не тянется к игрушкам, погремушкам, не удерживает их в руках, может только случайно ухватить на пару секунд если под руку попадется и все.
3. Не очень уверенно держит голову в вертикальном положении.
4. Если поднимать за ручки из положения лежа на спине, то голова отстает.
5. И еще у него привычный поворот голову на право.

Все это говорит о задержки развития?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.03.2009, 23:16
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, все, что вы описали вполне соответствует возрасту ребенка.
Книжку "Игра и движение" скачали? Если нет, то прочитайте тему "Внимание, хорошая книга".
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.03.2009, 23:37
NaTa86 NaTa86 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 98
NaTa86 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спасибо. Скачала, обязательно почитаю.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.03.2009, 19:43
NaTa86 NaTa86 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 98
NaTa86 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Здравствуйте Полина. Не знаю в этом ли разделе спрашиваю. Ситуация такая, у тети мужа (по матери) есть два сына 35 и 22 года, оба больные, точного диагноза не знаю, но что то вроде дебелизма. Мой муж и его брат здоровы. Я очень переживаю, что заболевания этих двух сыновей не "со стороны их отца (он нам не родственник по крови)", а со стороны их матери, т.е. кровной тети моего мужа. Старший ее сын, как и мой, быстро набирал вес и был крупным полным мальчиком, пошел он сам только 1,6 года. Второй ее сын пошел в 11-12 месяцев. Диагноз обоим детям поставили в возрасте около 3 лет. По "косвенным" данным все же эти нарушения из-за их отца (он заикается с раннего детства). Но все же все эти неточности не дают мне покоя. Мой сынок еще не держит игрухи, не тянется к ним особо, если к ручки поднести может схватить но на пару секунд буквально, так же он, как я писала, выше не переворачивается не бочок, на живот, даже не пытается. Сейчас вес в районе 7400 и рост примерно 63 см. Кушает только грудь. Есть риск отклонений или все же скорее нет?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.03.2009, 19:53
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вопрос о передаче нарушений/заболеваний - это вопрос к генетикам. Но, мне кажется, что по тем данным, что вы привели, ответить трудно. "Дебелизм" - это не заболевание. Скорее всего, имеется в ввиду "дебильность". Этот термин означает снижение интеллекта легкой степени (уст. термин). Снижение интеллекта может быть вызвано множеством причин.
По поводу вашего малыша. Вы слишком много хотите от него в возрасте 3-х месяцев.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.03.2009, 20:19
NaTa86 NaTa86 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 98
NaTa86 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Да я ошиблась, дебильность правильно называется, но в диагнозе этом на 100% не уверена.
Какая то я мнительная и требовательная мама Спасибо Полина, буду вам писать про наши успехи.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.04.2009, 17:48
NaTa86 NaTa86 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 98
NaTa86 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Здравсвуйте Полина. Сыночку сейчас 4 месяца (в четверг будет). Почти самостоятельно переворачивается на животик, почти, потому что пока приходится помогать, за пальчики подтягивать, но он во всю старается, ножки закидывает. Ножки поднимает к верху. Гулит, улыбается, немного смеется но не часто, не в голос как взрослый, а как бы посмеивается (но у нас в семье особо в голос никто не смеется ). Если поднимать за ручки то голова либо на одном уровне с корпусом, либо он ее прижимает как бы к груди, когда уставший и ленится то голова может отставать. Так же во время присаживания как бы группируется, ножи поднимает. Из положения полулежа 45градусов, пытается сесть, отрывает спину. Следит за игрушками, держит их в руке, иногда двумя, разглядывает недолго, в рот сует, но морщится и убирает (видимо не вкусно). Достаточно быстро теряет к ним интерес. Но удерживать может долго (2-3-4мин). Любит что бы носили вертикально на руках и все разглядывать, внимательно смотрит на незнакомых ему людей.
НО, волнует что не поворачивает голову на голос. Например ситуация, лежит на кровати, голова повернута в сторону, смотрит на меня, бабушка (моя мама которую он видит часто), заходит в комнату подходит к нему, склоняется над ним и начинает разговаривать с ним, он не поворачивает голову в ее сторону сразу, повернет, но через какое то время (20-40 секунд). Когда я с ним разговариваю и мне надо отойти, то поворачивает голову за моими передвижениями. Но если он на что то смотрит и я зайду и заговорю с ним, то не повернет голову. Слух толком не проверяли, так как во время проверки аппаратом, Даня плакал и успели только одно ушко проверить, врач сказала что ответ есть, второе не проверили, но он реагирует на внезапные звуки, вздрагивает от резких звуков, но голову в их сторону не поворачивает. Если плачет и с ним начать говорить то замолкает и слушает.
Извиняюсь, что много и сумбурно, но переживаю что он еще не поворачивает голову в сторону голоса, звука.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.04.2009, 18:51
NaTa86 NaTa86 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 98
NaTa86 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Здравсвуйте Полина. Сыночку сейчас 4 месяца (в четверг будет). Почти самостоятельно переворачивается на животик, почти, потому что пока приходится помогать, за пальчики подтягивать, но он во всю старается, ножки закидывает. Ножки поднимает к верху. Гулит, улыбается, немного смеется но не часто, не в голос как взрослый, а как бы посмеивается (но у нас в семье особо в голос никто не смеется ). Если поднимать за ручки то голова либо на одном уровне с корпусом, либо он ее прижимает как бы к груди, когда уставший и ленится то голова может отставать. Так же во время присаживания как бы группируется, ножи поднимает. Из положения полулежа 45градусов, пытается сесть, отрывает спину. Следит за игрушками, держит их в руке, иногда двумя, разглядывает недолго, в рот сует, но морщится и убирает (видимо не вкусно). Достаточно быстро теряет к ним интерес. Но удерживать может долго (2-3-4мин). Любит что бы носили вертикально на руках и все разглядывать, внимательно смотрит на незнакомых ему людей.
НО, волнует что не поворачивает голову на голос. Например ситуация, лежит на кровати, голова повернута в сторону, смотрит на меня, бабушка (моя мама которую он видит часто), заходит в комнату подходит к нему, склоняется над ним и начинает разговаривать с ним, он не поворачивает голову в ее сторону сразу, повернет, но через какое то время (20-40 секунд). Когда я с ним разговариваю и мне надо отойти, то поворачивает голову за моими передвижениями. Но если он на что то смотрит и я зайду и заговорю с ним, то не повернет голову. Слух толком не проверяли, так как во время проверки аппаратом, Даня плакал и успели только одно ушко проверить, врач сказала что ответ есть, второе не проверили, но он реагирует на внезапные звуки, вздрагивает от резких звуков, но голову в их сторону не поворачивает. Если плачет и с ним начать говорить то замолкает и слушает. Например еще, если лежит на кровате, играет с ручками гулит, и начатьс ним разговаривать и звать его, то голову не поворачивает. Переживаю.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.04.2009, 20:24
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Переживать не надо. Сходите сюда и прочитайте как самой проверить слух ребенка. Потом все обсудим. http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=61107
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.05.2009, 21:23
NaTa86 NaTa86 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 98
NaTa86 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Здравствуйте. Попыталась проверить слух как написано по ссылке.
4-7 месяцев
1. Поворачивает голову в сторону звука, прислушивается, улыбается (поворачивает, но не всегда)
2. Поворачивает голову на ваш голос (если на что то смотрит то не повернет или повернет если долго звать (секунд 40-60)
3. Узнает и реагирует на ваш голос: начинает гулить (гулит не всегда, но начинает улыбаться, если хнычет и я начну с ним разговаривать, то замолкает смотрит и слушает)
Улыбается, когда к нему обращаются (в основном да, но иногда зависит от настроения)

Проверить с помощью двух взрослых пока не удаеться, одна с ним сижу. Но, если он смотрит на меня и кто то позовет со стороны, то либо не отреагирует, либо надо долго звать. Если сидит на руках лицом от меня, например в поликлинике, то смотрит по сторонам, на резкий звук (например визг другого ребенка) поворачивает голову.
Моргает если что упадет громко, если внезапно хлопнуть в ладоши.

Гороховая проба, коробочек подобных как описано у меня нет, но есть погремушка в виде шарика в котором насыпано что-то, по звуку как гречка скорее. Я в одну руку взяла шарик, в другую похожую игрушку, но без звука, на потрясование он среагировал, с левой стороны повернул голову и посмотрел, справой только моргнул.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.05.2009, 21:32
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скорее всего, со слухом все в порядке
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.05.2009, 23:57
NaTa86 NaTa86 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 98
NaTa86 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спасибо Полина. Еще вопрос, Даню почти не интересуют игрухи, если дать в ручку то посмотрит пощупает и отпустит, может держать двумя руками, попробывать засунуть в рот. Он больше любит, что бы его носили по квартире и на все смотреть с большим интересом, в окно любит смотреть, улыбаться себе в зеркале. А вот полежать с игрушкой в руках не любит, быстро теряет интерес. Как быть?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 02.05.2009, 00:01
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Делать то, что ему нравится
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 24.05.2009, 13:28
NaTa86 NaTa86 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 98
NaTa86 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Здравствуйте Полина. Сыночку через неделю будет 5 месяцев. Родился доношенным, роды быстрые. Мы еще не переворачиваемся на животик
Что умеем:
Лежа на животе опираемся на вытянутые ручки, можем из этого положения подтянуть к себе игрушку, оперевшись на один локоть можем засунуть пальцы в рот. Лежа на спине поднимаем ножки, трогаем колени (редко). На развивающем коврике тянемся к игрухам, ощупываем их, иногда поднимаем ноги и бьем по игрушка. Берет игрушку из рук взрослого, одной или двумя руками, тянет ее в рот, мнем шуршащие вещи (листок бумаги и т.п.). Любим общаться со взрослыми, улыбаемся всем. Смеемся. Уже стал быстро реагировать на звук.
Пытаемся сесть из положении 45 градусов. При подтягивании за ручки голова опережает корпус, но я придерживаю за ладошки, т.к. некрепко держится за пальцы.
Когда ставлю держа под мышки на опору, то несколько секунд стоит полностью на стопе, затем на мысочки как бы и ноги "подкашиваются".
Иногда, редко, лежа на животе, пытается подтянуть под себе ноги, а головой упирается в диван. Ложится на бочок, но не часто.
Если перекину ему ножку то запросто переворачивается. Если дам палец то подтягивается за него и перворачивается. Сам может попытася, в итоге, как бы загибает назад голову, выгибается в спине и неполучается у него. Иргушка для него не является стимулом для переворат, тянется той рукой которая ближе, линию живота может пересечь, но редко, обычно тянется той рукой, что ближе к стороне с иргушкой. Если не получается дотянутся то переключает внимание на меня.
Находясь на руках с большим интересом все разглядывает, но за предметами не тянется.
Пока еще "гуляем" на диване. На неделе должны привезти ковер, тогда смогу "переселять" на пол.
Оцените пожалуйста, как разивается сынок? Нет ли задержки? Полезную книгу прочитала, занималась с ним переворотами, но не получается у нас перевернутся.
Сейчас рост 67см, вес 8300г (родился 50см 3050г).
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 24.05.2009, 15:25
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день. Задержки нет, все в пределах возраста, но на пол пора.
При перевороте игрушку не сразу заводите за голову - это провоцирует разгибание корпуса:
Покажите игрушку ---сместите в сторону на уровне плечевого пояса или груди ребенка--- подождите пока мальчик на нее посмотрит---- согните ногу и прижмите к поверхности----когда ребенок повернется на бок, заведите игрушку за голову. Я думаю, что если будете так играть, то через недельку -две мальчик повернется на живот. Все
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.