Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.05.2011, 23:19
OlgaAlisa OlgaAlisa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2011
Город: РБ
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
OlgaAlisa *
Ребенок 9 месяцев не лепечет

Здравствуйте! Нашему сыну 9 месяцев. Он до сих пор не лепечет. При этом, он очень хорошо развит физически, полностью соответствует развитию на свой месяц и даже больше (и мелкая, и крупная моторика, и умственное развитие). Но лепета всё нет, и нет. Перечитала множество ваших тем:
- проверили слух: слух - отличный, откликается на имя, находит называемые предметы глазами (даже ползёт или идет с опорой к ним), спит чутко, играет в ладушки, машет руками, когда говоришь: полетели-полетели и другие игры, выполняет команды, типа: садись, иди ко мне, нельзя! и пр..
- делали логопедический массаж (по возможности, сколько он позволял).
- делаю регулярно массаж ладошек и пальчиков (чтобы стимулировать кору головного мозга).
- общение-научение звукам, типа : да-да-да, ба-ба-ба и прочее. Никак не реагирует, обычно просто смотрит на меня, а потом, когда я заканчиваю, или даже раньше, начинает занимается своими делами. Активного диалога, даже любой звуковой реакции на мои предложения "поговорить", нет. Читала у вас, что хорошо учить в движении: мы с ним и прыгаем, и катаемся на качелях и прочее, со слогами. Реакция - улыбки, хохот, визг на действие, а не на мой разговор. Я уже подумала, что может буквы П, Б, М ему не нравятся, попробовала говорить слоги с другими согласными, типа: ля-ля-ля, ну-ну-ну, си-си. Ему всё равно. Всё по прежнему.
Этап гуления проходил у нас очень активно. В 1 мес. 7 дней появилось первое "уууу", в 1 мес. 14 дней - четкое "Агу" и "Ау". В 5 мес. 16 дней появился первые слоги: "ги-ги" и "кхе-кхе-кхе". И в том же месяце пропали. Всё, с тех пор у нас тишина...
В итоге, на данный момент ребенок издает следующие звуки:
- влажный фыркающий губами
- влажный фыркающий языком
- мычит мммммм......
- звук аааааа...... разный по интонации и длительности, в зависимости от настроения и ситуации.
- на звук пылесоса говорит: уууууу.....
- звук рычания горлом
- визжит
- хохочет.
Всё. Травм не было, разве что пару раз падал, как и все дети, в начале ползания, становления на ножки, хождения у опоры.
Стоит ли волноваться? Что нам делать? Может нам уже к логопеду пора?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.05.2011, 16:46
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ничего заранее сказать нельзя. Если тревожитесь - сходите к логопеду.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.05.2011, 10:54
OlgaAlisa OlgaAlisa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2011
Город: РБ
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
OlgaAlisa *
Спасибо, а вы бы волновались в моей ситуации?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.05.2011, 00:18
OlgaAlisa OlgaAlisa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2011
Город: РБ
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
OlgaAlisa *
Еще раз здравствуйте! Я всё не могу успокоится со своим "молчуном" Вадимом. Поэтому попробовала проанализировать сегодняшний день, записывала всё... Не знаю, может и зря...

Если не сложно, прочитайте, что у нас получилось. Может мы (и я, и Вадик) что-то делаем неправильно? И вообще, какие прогнозы у нашего малыша?
_________

9.00 - подъем, уполз, встал возле кресла, начал играть с одеждой, коротко сказал ги-ги-ги-ги. Ползает, беззвучно говорит п-п-п-п. Нашёл пакетик, играет молча.
9.05 - пакетик выпал из рук, коротко сказал: м. Начал открывать шкаф, не получается, недовольно заныл: ммммм.
9.10 - скинул всё со шкафа, ничего не осталось, посмотрел на меня: мммммммм . Я объяснила, что больше ничего нет. Успокоился, пополз дальше, по ходу приговаривал: ги-ги-... - ки-ки....-ги-ги. Ползёт и рычит горлом: у-у-у-у...
9.15 - пошли на кухню делать кашу. Я - пою, комментирую свои действия, иногда молчу, жду ответа. Он - играет с кастрюлями, уполз, играет с веревочками от фартука, молчит, уполз в другую комнату, на меня не обращает внимания совсем.
Пошла за ним, взяла на ручки, потанцевали, сказал радосно и долго: ыыыыыы.... Принесла на место, он грустно сказал: мммм.... Я начала говрить по телефону, он - лезет на меня, потом уполз в другую комнату: ммм...мммммм....ммм...
9.30 - бегает по коридогу с возгласами: ыыы! . Сел, ммм...
Я пришла, поиграли в догонялки ползая, он убегал и весело: ыыыыы!!!. Добежал до игрушки, сел, играет. Он увлеченно играет, молчит. Потом начал в ходе игры делать языком: пру-у-у (2 раза). Играет дальше.
Зову есть - не реагирует.
Пришла, забрала его, сел в стул, сделал звук ртом (открыл-закрыл-откр.-закр. рот), наподобие беззвучного "ням-ням".
Ест неохотно, мычит, хнычет. Я пою, рассказываю стихи, потешки, кормим лошадку. Дала крышки от банок, увлёкся игрой с ними, всё доел. Я в итоге, замолчала... В ходе еды сказала: ду-ду-ду.., он: засмеялся.
10.00 - отнесла играть самостоятельно, сама занимаюсь хозяйством, слышу: то мычит, то рычит, то прууу языком.
10.20 - заныл, пришла, поиграли с пирамидой, постоили башни из кубиков. Он: всё отбирет у меня, ммммм... пыхтит носом, как ёжик, злится. Играет сам. Когда не получается что-то, например, таз не переворачивается или кольца слетают с перевернутой пирамиды - злится снова. мммм... Повторяю за ним, попробовала мммм... превратить в мммааа-ммммаааа-... безуспешно.
10.45 - поиграли в ку-ку, смеётся. Затем сел, начал сам заниматься с книгами. Молча. Потом поиграли в ладушки, стали одеваться гулять перед зеркалом. Он стал трогать себя в зеркале, улыбаться, лизать зеркало, сказал тому Вадимке в зеркале: эгегей! и пищать ему коротким тоненьким а! ...а-а-а!!!.
11.00 - ушли гулять, гуляет всегда молча, всё рассматривает, потом - спит.
____________
Днем ходили в гости к бабушке, не записывала ничего.
____________
Вечером: играли в игрушки около 2,5 часов, он - почти всё время молча, либо недовольное ммм... при проявлении недовольства. Я - наоборот: все рассказываю, комментирую действия, пою, говорю за мягких зверюшек разными голосами. Молчу периодически, жду ответа ребенка. Ответа нет. Учились вкладывать кубики в грузовик, у меня кубики просто забирал. А когда я собачке давала кубики и смешно с ним разговаривала от имени собачки, то брал, играл, пару раз получилось положить в кузов. Потом в итоге отобрал собачку. Почитали много - сначала слушал, трогал картинки, потом начал отбирать книги, читать сам. Когда я стала заинтересовывать другой игрой: строить домик для собачки из кубиков - всё сломал, пошел заниматься своими делами. Начала катать мяч, отобрал, долго ползал и гонял его по всему дому.
19.00 - пришел папа с работы. Побежал к нему с улыбкой, но молча. Залез у нему на коленки, начал прыгать и повизгивать.

Больше не записывала.

________________
Извините за много слов, но что вы можете сказать обо всём этом?

Сама я сделала определенные выводы, в частности:
1. очевидно, что его звуки - это проявление эмоций. Причем, определенные звуки - определенные эмоции.
2. что я, в принципе, ему не нужна, ни для игр, ни для разговоров, может даже во многом мешаю...

Я даже представить не могу, как с ним заниматься обучением лепету? Оно ему, по ходу, и не надо. От логопедического массажа вырывается. Орёт. На мои слоги (типа: га-га-га..) просто не обращает внимания.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.05.2011, 14:32
OlgaAlisa OlgaAlisa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2011
Город: РБ
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
OlgaAlisa *
Kandinski, спасибо большое за внимание к нам.


Цитата:
Похоже у Вас тот редкий случай, когда ребенок не испытывает негативных эмоций.
Не знаю, в целом он не ноет, не плачет. Играет себе и всё. Занимается долго. Но в ходе игры у него бывают недовольства. Особенно если я лезу - может вскрикнуть, пыхтеть носом, злобно говорить ыыыыыы..... Так же говорит ыыыы... когда ему грустно.
Цитата:
Как правило дети которые не любят разговаривать в меру упитаны,
Нет, мы не упитаны и очень спортивны. Наш ребенок однозначно "шилопоп", везде лезет, очень быстро ползает, полностью управляет своим телом, очень быстро меняет положение тела - сел, пополз, встал, снова сел и т.д. Но добравшись до чего-то интересненького, может заниматься с этим очень долго.
Цитата:
спят достаточно много, ночью не просыпаются или просыпаются редко.
спим в сумме 14 часов - ночью - 10, днем - 2 раза по 2. В пределах нормы вроде. Просыпается ночью часто покушать: каждые 3 часа. Т.е. за ночь - 3 раза.
Цитата:
Способны сами увлечь себя игрой.
Это про нас, 100%.
Цитата:
Плачь у них не продолжительный.
не плачет совсем. Только если больно по-настоящему. Плачет только когда ударится или упадет. Но это мы делаем редко. И когда хочет спать - но это не плач, а крик. И когда чужие люди в дом приходят, особенно дед, может заплакать со слезами и уйти в другую комнату и не выходить.

Цитата:
1. Не короткая ли уздечка языка?
не знаем, у ортодонта никогда не были.
Цитата:
2. Не нуждается ли ребенок в дополнительном получении препаратов йода ? Спросите у педиатра или детского эндокринолога.
У нас эндемичная по йоду территория, я сама пью йод. У него в смеси я посчитала в сутки выходит около 60мкг (в смеси, каше, печенье).

Спасибо за советы, обязательно прислушаемся.
__________________________________________
Сегодня сказала о нашей проблеме педиатру, она отнеслась к ней по философски, только сказала: "До трёх лет люди учатся говорить, а после трёх - держать язык за зубами".
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.05.2011, 15:10
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Предыдущий "оратор" не является специалистом по развитию речи.
Вы в профиль отвечающих поглядывайте.


Цитата:
Специальность:
детский хирург, нефролог.
Ученая степень:
Нет
Интересы:
Острая почечная недостаточность, гемолитико -уремический синдром, отравления ядами растительного происхождения.

Совет по поводу подъязычной уздечки не лишен смысла. Остальное...

Попробуйте поиграть с ребенком произнеся переднеязычные и губные слоги баб, пуп, пу-пу. бам-бам, ду-ду, бах.
Сделайте трещетку губами.
Все это в сочетании с движениями, игрой, очень эмоционально.
Опишите реакцию ребенка.

Что вы можете сказать о понимании речи?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.05.2011, 19:01
OlgaAlisa OlgaAlisa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2011
Город: РБ
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
OlgaAlisa *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Попробуйте поиграть с ребенком произнеся переднеязычные и губные слоги баб, пуп, пу-пу. бам-бам, ду-ду, бах.
Сделайте трещетку губами.
Все это в сочетании с движениями, игрой, очень эмоционально.
Опишите реакцию ребенка.
Что вы можете сказать о понимании речи?
Спасибо!
Хорошо, попробуем эти упражнения. Через дней 10-14 напишу о результатах.

Про трещетку: попробовала сделать, он открывает широко рот. При этом я получается бью по его нижней губе. Но ему нравится. Разрешает себе так постучать. Показывала на себе, что я от него хочу, пока безрезультатно, не понимает. Пыталась закрыть рот - закрывает, делаю трещетку - опять открывает. Я делаю её со звуком, он всё время молчит. Беззвучная "трещетка" какая-то получается.

Про понимание речи: Как мне кажется, то понимает меня. Например, делает ладушки, полетели-полетели, на головку сели, когда я прошу, пока-пока. Но всё просто с улыбкой, без звука. Понимает "нельзя", когда говорю - замирает и смотрит на меня, а когда я успокаиваюсь - идет опять пакостить . Когда спрашиваю отдельные игрушки - находит их глазами, либо ползет к ним (в мяч сразу играет, собачку берет в руки, большую машину - становится рядом). Но не делает ничего, если я говорю: скажи что-то, не показывает глазки, носики у зверей, не понимает команды: ложись, садись , открой ротик(либо понимает, но просто не хочет их выполнять). Очень много моих слов игнорирует. Мы много читаем, он слушает всё очень внимательно. Когда я пою, может подпевать: у-у-у... . Когда спрашиваю: где папа? баба? деда? всех находит.
Тяжело ответить на этот вопрос, т.к. не пойму, на какие критерии ориентироваться. Что он должен в речи понимать?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.05.2011, 19:29
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Понимание речи, судя по вашему описанию, соответствует возрасту. Про это есть тема "Развитие импрессивной речи"
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.05.2011, 08:25
OlgaAlisa OlgaAlisa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2011
Город: РБ
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
OlgaAlisa *
ЗДравствуйте, Полина Львовна! По ходу занятий у меня возникли вопросы:
1. можно ли нам использовать слоги с мягкими Б и П - биби (машинка), бебе (овечка), пип (нажимаю на носик)? или они обязательно должны быть твердыми?

2.можно использовать твердые слоги бо и по? (бобо - больно, попа)?

3. правда ли, что если включать ребенку записи детских песен со словами (из мультфильмов, например), это препятствует появлению лепета?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.05.2011, 00:18
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Можно.
2 Можно.
3. Нет, если смотрит 10-15 минут в день.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.05.2011, 15:09
OlgaAlisa OlgaAlisa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2011
Город: РБ
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
OlgaAlisa *
Здравствуйте, Полина Львовна!
Вот мы уже занимаемся 3-й день. И наш Вадим, наконец-то стал что-то говорить , причем уже на второй день. Очень этому рада, т.к., наконец-то, слышу хоть какие-то звуки от ребенка, кроме ууу... и ммм...
Только вот странность какая-то вышла: мы с папой целыми днями баб-каем до пуп-каем, а детёныш наш стал говорить совсем другие слоги.
Он теперь говорит: ги-ги-ги, га-га-га, гы-гы, гынь-гынь, ня-ня, ма-ма, ммма-ммма, эй-ей-ей, эге-гей, ах-ах-ах, ха-ха, эээ (появилось откуда-то) и аааа (в разных интонациях и по длительности). И только однажды сказал одинокое "ба", вернее ба-гииии... И это за 2 дня по сути!

Как вы считаете, почему вышло именно так? У меня есть некоторые мысли, например:
1. что он всё уже умел "говорить", но вот только сейчас разговорился и выдал всё, что знал.
2. возможно, он захотел общаться с нами, но так как Б и П говорить не умеет, выдал то, что получилось.
3. а может занятия тут, вообще, ни при чём? и заговорил он потому, что так заложено его природой (ведь мы и раньше с ним занимались, правда говорили разные слоги и не привязывали их к игровой ситуации).
___________
Скажите, что нам дальше делать? хотим еще
Б и П продолжаем учить?
может еще что-то добавить? или развивать то, что есть?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.05.2011, 19:52
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Как вы считаете, почему вышло именно так?
Что вам даст это знание. Чем один вариант будет отличаться от другого по стратегии вашей помощи?
Если вы предположите вариант 3, значит ли это, что нужно перестать заниматься?
У вас есть успехи, вот и продолжайте в этом направлении.

Придумайте игры, стимулирующие включение губ в речевые звуки, которые произносит мальчик.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.05.2011, 22:02
OlgaAlisa OlgaAlisa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2011
Город: РБ
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
OlgaAlisa *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Что вам даст это знание.
не знаю, просто спросила

Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Придумайте игры, стимулирующие включение губ в речевые звуки, которые произносит мальчик.
Ой, что-то не могу понять, как губы можно включить в игру, кроме как трещетку делать и вытягивать губы в трубочку, делать поцелуйчики.
Или я не поняла смысл вопроса? Или Вы имеете в виду, произносить звуки, которые умеем с теми, которые не умеем? (если Г умеем, а Б - не умеет, то их комбинировать, типа игры с комментариями "танцуем БуГи-БуГи", смотрим, трогаем, говорим "ГуБы-ГуБы", играем с обезьянкой ГиББоном).

Что-то я уже запуталась)))). Не поможете?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 15.05.2011, 23:12
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Ой, что-то не могу понять, как губы можно включить в игру, кроме как трещетку делать и вытягивать губы в трубочку, делать поцелуйчики.
Это хорошие упражнения.
Цитата:
Или я не поняла смысл вопроса?
Какой вопрос вы имеете в виду?

Цитата:
(если Г умеем, а Б - не умеет, то их комбинировать, типа игры с комментариями "танцуем БуГи-БуГи", смотрим, трогаем, говорим "ГуБы-ГуБы", играем с обезьянкой ГиББоном).
Да, это конечно, "самые актуальные" слова для ребенка до года. Куда ж он денется без гиббона!
Извините, но большей нелепицы я не слыхала за все время работы.


Цитата:
Придумайте игры, стимулирующие включение губ в речевые звуки, которые произносит мальчик.
Если "у" ребенок произносит, то пытайтесь вызвать слоги "пу", "му", бу" , а те, что ребенок произносит, повторяйте за ним, когда он делает паузы.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 16.05.2011, 09:47
OlgaAlisa OlgaAlisa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2011
Город: РБ
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
OlgaAlisa *
Цитата:
Да, это конечно, "самые актуальные" слова для ребенка до года. Куда ж он денется без гиббона!
Извините, но большей нелепицы я не слыхала за все время работы.
да уж, что-то я зафантазировалась))).

Спасибо большое!!! пошли трудиться!!!
пс: я просто не поняла, что такое игра с задействованием губ
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.