Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 29.11.2009, 20:12
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Разберем по порядку:
Цитата:
1. Часто замечаю за собой, что называя предметы ребенку говорю уменьшительно-ласкательно, т.е. например не звезда, а звездочка, не чашка, а чашечка и т.п. Ничего страшного нет или надо называть их "правильно"?
Страшного ничего, но так слова звучат похоже (ачка, очка) Ребенку труднее соотносить их с предметами, то есть затрудняется понимание речи.
Цитата:
2. Сынок стал кушать прикорм, взрослую пищу, т.е. не пюре, а кусочки, но хорошо ест с рук, т.е. я отламываю кусочек хлеба, мяса и т.д. даю ему, он тянется к руке и берет кусочке в рот, любит есть сам руками, берет с руки или с тарелки кусочек двумя пальцами и кладет себе в ротик, можно такое допускать или надо кормить с ложки? Сам ложкой/вилкой есть не умеет.
Еда твердой пищи руками - закономерный этап, но вилкой и ложкой учит начинайте. Наколите на вилку сами и дайте мальчику.

Цитата:
3. Стал показывать взглядом собачку нашу, если спросить "где собачка?" оглядывается смотрит на нее затем на меня и улыбается будто бы говорит "вот собачка, нашел ее, какой я молодец ". На вопрос "где лисичка" поворачивается и смотрит на настенный календарь где изображена лисичка, но дело в том, что он смотрит на календарь улыбается, тянет ручки к нем даже если на нем другое рисунок (т.е. месяц другой начался и там уже не лисичка, а киска), не идентифицирует "лисичку" от календаря.. стоит заменить название на "календарик?" Это все что он умеет показывать взглядом, и все это я ему повторяла и показывала ежедневно по много раз, месяца два точно.
Он думает, что календарь называется лисичка. Ничего страшного. Вам пора подбирать другие картинки и предметы. Прочитайте тему про развитие импрессивной речи - и вперед!
Цитата:
Машинку, пирамидку и другие игрушки не показывает если спрашиваю. Пирамидку не собирает, кольца снимает, подносит их к штырю, но не одевает, учу своим примером Пальчиком вообще не показывает, но мелкие предметы, дырочки, кнопочки трогает одним указательным пальцем, остальные сжаты в кулак.
Нормально для этого возраста. Попробуйте надевать сушки на карандаш или палочку.
4.
Цитата:
В начале темы когда сын был совсем маленьким я писала, что у него был привычный поворот головы на право, затем он часто стучал правой ручкой, складывалось впечатление что у него тонус с правой стороны был повышен. Сейчас я стала замечать, что сидя в коляске, если он в ней "разваливается", он всегда сползает как бы на правую сторону, сидит криво, я постоянно поправляю, в машине в автокресле если заснет, то то же как бы на правую сторону наклоняется. В остальных случаях сидит, ползает стоит ровно. Стоит ли с этим что то делать? Переживаю что позвоночник искривится.
Поправляйте по мере возможности, но помните, что у нас всех есть свои привычные позы и они чаще все асимметричные. Понаблюдайте за собой.
З.Ы. Мне нравится, как пишете о своем малыше, он замечательный и вы тоже.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 29.11.2009, 22:13
NaTa86 NaTa86 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 98
NaTa86 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спасибо Полина Львовна!
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 29.01.2010, 00:39
NaTa86 NaTa86 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 98
NaTa86 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Здравствуйте Полина Львовна. Сыночку уже 1год и 1 месяц. Первые шаги без поддержки сделал за 8 дней до своего дня рождения. За 2 недели хорошо освоил ходьбу. Сейчас самостоятельно ходит, встает с пола без опоры, садится/встает с корточек, может ходить боком если надо, может сделать 2-3 шага назад. Залезает/слезает с дивана. В общем проблем с моторикой нет. А вот с речью есть. Речь понимает, некоторые просьбы выполняет, если хочет, например "Принеси пожалуйста телефон, он в коридоре на полу лежит" (он его там бросил некоторое время назад), он идет и приносит, когда говорю "Папа с работы идет, пойдем встречать" он идет с улыбкой к входной двери и ждет пока она откроется, на вопрос "Где собачка?" ищет ее глазами и топает к ней что бы схватить, все с радостью делает, довольный и т.п. Но глазки в книжках на животных не показывает, животных по просьбе тоже не показывает, тычет пальчиком в картинку и я сама называю, но долго он не будет сидеть с книжками, уходит по делам. Может только пупок найти у мамы, футболку поднять и пальчиком потрогать и как всегда радостно улыбаться Указательный жест есть, если ему что то надо, а достать не может, то показывает пальчиком и мычит, иногда просто молча показывает. Если ему нужна помощь, застряла игрушка и т.п. то мычанием, таким, капризным/недовольным зовет меня. Пирамидку не собирает, но мне кажется, что не потому что не понимает, а просто не хочет, он может кольцо одеть, но если не получится то бросит это дело, в пирамидку играем вместе в основном. В сортер фигурки вставляет, но по форме не сортирует, я помогаю, очень любит бросить в сортер фигуру, а потом открыть и достать ее. Пока-пока махал в течение недели в возрасте 11 месяцев, потом как отрезало. Не машет. Любит технику бытовую, телефон, компьютер. Копирует некоторые действия, например одевает наушники папины, мой ободок для волос, платок носовой к лицу подносит, как бы вытирает Но например игрушки не кормит ложкой, не укачивает их, правда и я его практически никогда не укачивала, редко очень.
Ест нормальную взрослую пищу, жует сам мясо, сушки. Пьет самостоятельно из бутылки и из поильника, из чашки еще проливает и балуется, но я не настаиваю.
Теперь про речь. Говорит только слово "бах" с года, звук "х" звучит глухо, почти не слышно. Говорит это слово когда что то уронит сам нечаянно или специально, скажет и смотрит на меня хитро. Иногда это слово звучит как "авах". Больше ничего несущего произносит играя сам с собой, но я не понимаю их. Слышит хорошо. Беспокоит меня эта задержка в речи. У него еще с месяца примерно, всегда приоткрыт ротик, губы не сомкнуты, но дышит он через нос, когда ест рот закрывает. В целом ребенок требовательный, любит покапризничать, если не по его то визжит и топает ногами. Наш папа молчал до 3 лет, заговорил ровно в свой день рождения, это может как то влиять на сроки речи у сыночка? Как нам быть?
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 29.01.2010, 22:53
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для развития речи создавайте эмоциональные интересные для ребенка ситуации. Игры также подбирайте те, которые ему нравятся.
Вы же сами пишете, что он показывает то, что ему интересно.
Включите фантазию: стройте башню из рулонов туалетной бумаги, надевайте сушки на карандаш итд. Надоели вашему мальчику игрушки, поэтому подключите бытовые предметы.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 22.07.2010, 00:23
NaTa86 NaTa86 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 98
NaTa86 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Здравствуйте Полина Львовна. У нас возникла проблема. Напомню, сыну 1г6мес, родился в срок, ЕР. У нас ЗРР, гулить стал в 3 месяца, а вот с лепетом были проблемы. На данный момент физически ребенок развит хорошо. Из речи имеем:
"Бррум" - машина, мотоцикл, издает звук губами, языком и ртом, немного пуская слюни
"Ди" - иди, чаще показывая рукой куда, но говорит не часто
"Га" - на собачек и почему то быков/коров на картинках
"Я-я-я" когда зовет кого то в далеке.
"Кака" - кака
"Кар" - "р" очень глухая, нечеткая, иногда произносит когда каркает ворона рядом.
"Баба" бабушка или если хочет обратить на себя внимания, это вот и смущает, далее хуже.
"Мама" зовет так меня, бабушку, папу, других людей, именно для того, что бы те на него обратили внимания. Меня это жутко смущает, т.к. никогда о таком не слышала, что бы ребенок посторонних людей звал мамой. Так же, если ему что то надо, то будет показывать рукой на предмет и т.п. и повторять "мама", я его спрашиваю "Да, я тебя слушаю. Что ты хочешь?" он отвечает на совершенно непонятном языке (на нем он говорит много и часто, иногда слова очень похожи на настоящие), я не понимаю, говорю ему "Даня, я не понимаю что ты хочешь", он снова "мама" и диалог повторяется, и я начинаю перечислять варианты, что он может хотеть и по его реакции определяю, обычно он радостно улыбается когда слышит название того, что хочет, это может быть предмет, желание пойти куда то, поесть и т.п.
Речь понимает хорошо, выполняет просьбы, запоминает последовательность действий, копирует. В книгах показывает знакомых животных, звуки не подражает их. Глазки, ушки, пупок, носик, ротик показывает на ком то, на себе только ушки, пупок, писю.

Полина, меня очень волнует, то что он использует слово "мама" по отношению к посторонним, к бабушкам, к папе, что бы обратить их внимания на себя. Почему так? Как реагировать, как поправлять? Он не видит связи между мной и словом "мама"? Слово "мама" появилось в 1г5мес, остальные слова к 1г6мес.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 22.07.2010, 19:37
NaTa86 NaTa86 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 98
NaTa86 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Подниму Вдруг не заметили предыдущие сообщение.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 23.07.2010, 14:32
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Полина, меня очень волнует, то что он использует слово "мама" по отношению к посторонним, к бабушкам, к папе, что бы обратить их внимания на себя. Почему так? Как реагировать, как поправлять? Он не видит связи между мной и словом "мама"? Слово "мама" появилось в 1г5мес, остальные слова к 1г6мес.
Почему вас это так волнует? Ревность или вам кажется, что мальчик не различает слова. Если последнее, то почему бы не спросить: где мама, где папа, где баба?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 23.07.2010, 22:11
NaTa86 NaTa86 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 98
NaTa86 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спасибо. Если спросить "где мама/баба/папа/деда?" то посмотрит в нужную сторону, но не всегда, пальцем не показывает людей, собак, кошек, птичек показывает если спросить.

Объясню почему меня это волнует. Ревность тут совсем совсем не причем.
Приведу пример: мы на даче я, бабушка, прабабушка, есть соседи на другом участке, живет там бабушка и ее взрослый сын, так вот, сынок подходит к забору, если недалеко от него стоит соседка/сосед, и что бы обратить ее/его внимание на себя кричит "мама, мама". Собственно звать всех мамами он стал имеено на даче, это слово у него появлось на 3-4 дня до того как мы уехали на дачу. Я еще думала, что может это потому, что мы друг друга так зовем, т.е. я свою маму, она свою, вот ребенок и стал так звать всех? Не знаю.
Еще: папа завтракает, сынок очень захотел отнять у него йогурт, стоит рядом с ним тянет ручку и кричит "мама, мама" недовольно-требовательно.
Просто получается, что ребенок, слово "мама" использует для привлечения внимания, зовет так, не имеет связи со мной. Исходя из этого, получается, что в нашем лексиконе, как бы нет слова "мама" в том значении какое должно быть. Есть просто слово с помощью которого ребенок обращается, привлекает внимание людей, просит что-то.
Конечно смущает реакция людей, многие шутят, что ребенок маму не знает и т.п. И не встречала я среди наших детей друзей, на площадках, обсуждений в интернете, что бы ребенок мамой всех звал, у кого в год у кого в 2 дети заговорили, но слово "мама" всегда строго обозначало маму.
Меня волнует нормально ли это? Как реагировать когда ребенок свою бабушку/папу зовет мамой? Надо как то поправлять или просто не обращать внимание на это?
Читала тут на форуме, что в развитии речи ребенка, есть такое понятие как "полисемантизм" подумала, может это и есть тот случай, но все же не уверена.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 24.07.2010, 17:24
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, это полисемантизм. Если вас беспокоит мнение окружающих - ничем помочь не могу.
Нужно не исправлять, а комментировать правильно. То есть не в виде возражения, а позитивно. Ты зовешь бабушку? Бабушка, ты слышишь, ... (имя ребенка) тебя зовет: "баба"!
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 24.07.2010, 18:42
NaTa86 NaTa86 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 98
NaTa86 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Понятно, спасибо! Мнение окружающих меня смущало, т.к. сама объяснения такой речи я не знала, думала это не нормально, а теперь знаю и совершенно спокойна
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 23.05.2011, 23:50
NaTa86 NaTa86 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 98
NaTa86 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Здравствуйте Полина Львовна. Снова мы к вам
Напомним о себе, мальчик, родился в срок, роды быстрые, 8/9 по Апгар.
Сейчас сыну 2г5м. Проблемы с речью.
Говорит слова:
мама - мама, баба
папа - папа, все что связано с папиными вещами
ди - дед, иди.
ва-ва - баба, не четко и редко
уда/удя - туда и показывает куда хочет пойти или просит пойти
гага - собаки и остальные животные.
кар - птицы
кака - кака, писать
пата - лопата
пада - упал, падает
мням-ням - кушает, кушать
на - на, да, дай. В каждом случае есть небольшое различие в звуке, когда просит что то больше похоже на ня-ня-ня, а когда отвечает "на" (да) то четче звучит звук "а". Иногда на вопрос может ответить четкое "да", но редко.
а! вот! - восклицает (звук "т" еле различим, иногда нет) когда что то находит сам или по просьбе (я тоже так восклицаю)
во-во - когда показывает на что то
кра - кран, экскаватор, трактор и другая рабочая техника
кли - ключ
вкли/кли - включи, открой
поката - покатай, покататься, поехали
ку-ку - куку
биби/брр - машина, когда играет с машинами или видит их
се/си/ти/те - садись, посади

Еще существует слова фантомы (я их так называю), например я прошу его "Даня, дай руку", если он не хочет, он ее убирает и говорит "еам", не знаю как описать, очень похоже на "не дам", но звучит именно как звук, а не как слово. Еще иногда когда что то не получается кричит мне "мама" ждет ответа моего "помои" (мама помоги), слово "помои" больше похоже именно на звук, т.е. я как бы по смыслу догадываюсь. Такие слова похожи, как если бы взрослый человек в речи не использовал артикуляцию губ, а только язык и голос. Но таких слов мало.
Ответ "нет" это мотание головой, иногда дополняет звуком "уу" (как взрослые люди иногда отвечают). Ответ "да" это "наа". Перед ответом задумывается над вопросом, т.е. я вижу что ребенок понимает о чем я, думает хочет он или нет и потом отвечает. Но если ребенок не понимает вопрос (это вопросы касаемые эмоции "нравится?" "вкусно?") он либо просто не отвечает, либо недовольно мычит и отпихивает меня, особенно если переспрашиваю.
Соответственно не отвечает на вопросы как зовут, сколько лет, просто слушает и улыбается.
Просьбы выполняет практически все, для его возраста. "Принеси свои бутылочки, я помою, они в комнате" принесет. "Выключи стиральную машинку пожалуйста", "Выброси за собой фантик" идет из комнаты на кухню, выбрасывает в мусорное ведро, если промахнется или уронит, то поднимет и выбросит, т.е. практически все просьбы выполняет до конца, не отвлекается.
Как общаемся - перечисленными словами, жестами.
Хочет что бы я пошла с ним, берет за руку, показывает пальцем направление и говорит "удя" ведет, хлопает по дивану произнося "те-те" (садись), я сажусь. Если хочет что бы легла, то похлопывает себя по голове и по тому месту куда лечь. И т.п.
Помнит где поцарапался, ударился, если спросить то отведет покажет, все дополняя звуками, жестами.
Иногда играя сам с собой что то лепечет, совсем нечленораздельное, но выразительно, повышая и понижая интонацию.
Так же иногда подойдет, позовет "мама", ждет что обращу внимание на него и он что то совершенно непонятно, длинное произнесет и смотрит внимательно, может жестами подкрепить - я либо просто благодаря логике понимаю, либо вообще не понимаю.
Все что связано с папой (одежда, машина, ключи, сумка, обувь) все называется "папа".
В целом ребенок активный, книжки любит смотреть и слушать когда рассказываю что изображено, текст слушать не будет. Любит когда рисую ему, задаю вопрос "что тебе нарисовать" он отвечает "брр-брр", переспрашиваю "машину нарисовать?", отвечает "няя" (иногда отвечает ууу (самолет/вертолет), я уточняю и жду положительного ответа.) Так вот и общаемся, т.е. на его ответы, я задаю уточняющее вопросы, называя вещи правильно. Например еще, он показывает на шкаф и говорит "пата" я переспрашиваю, "тебе лопату дать?" он отвечает "ня", т.е. да. Могу добавить, что на мой взгляд ребенок легко возбудимый, т.е. часто капризничает, плачет, если что то не по его, но почти всегда легко успокаивается и быстро переключается. Иногда проявляет агрессию, дерется, толкается когда злится. Но в целом веселый мальчик, много смеется, улыбается, любит играть. Дети на площадке ему интересны, но совместных игр нет почти, только догонялки, мяч попинать. На вопросы деток "как зовут", "во что ты играешь", "давай дружить", "давай играть" само собой не отвечает, смотрит улыбается и молчит. Но общество детей любит. Вот еще пример вспомнился, если ребенок на площадке его потрогает он ко мне повернется, улыбается, говорит мама, и показывает то место где его потрогали подкрепляя звуком, я ему говорю "да, мальчик тебя по голове погладил". Сам прощается (помашет рукой) очень редко, обычно в ответ или я попрошу. Никогда не здоровается, никак не отвечает на "привет", наверно просто не знает как.

Ребенок очень стеснительный. В общественном транспорте ездит без проблем, не зажат, наблюдает за людьми, слушает внимательно, сам что то "комментирует". Но если к нему чужой человек обратится например "а как тебя зовут?, а что ты делаешь? куда едешь? и т.п.", он прижимается ко мне, отворачивается, замирает, опускает голову и смотрит вниз, через некоторое время, чуть приподнимает и наблюдает одними глазами из подлобья. Интерес, любопытство явно есть, но очень стесняется. За другими детками его возраста я такого не наблюдала. Нормальна ли такая реакция? Если человек доброжелательно настроен, улыбается, то через какое то время он начинает реагировать, идти на контакт, сначала зрительно и улыбается, затем может руку протянуть, начинает заигрывать, переглядываться, но на это надо минут 5-10.
Если его трогают малознакомые, то уворачивается, может недовольно мычать. У врачей всегда плачет, не дается посмотреть и прижимается ко мне.

Еще хочу заметить, что у ребенка с раннего возраста часто приоткрыт ротик. Когда говорит, четкие слова, то смыкает губы, иногда просто смыкает, но в спокойном расслабленном состоянии всегда чуть приоткрыт. Терапевт в 1-1,5г особого значения не предавал этому, типа губастенький и щечки пухлые, не удобно ему.
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Невролог в районной ПК говорит "да задержка есть, хотите еще ждите до 3 лет, хотите таблетки пропишу". Я от таблеток отказалась. Хочу его показать еще врачам, что бы понять в чем дело, в психологии, логопедии и т.п.
В теме уже писала, но напомню, я заговорила в нормальные сроки, муж молчал (совсем) ровно до 3 лет и у мужа есть два двоюродных брата по материнской линии у которых олигофрения и большие проблемы с речью (у его родного брата все в норме).

Вопросы такие:
Стоит ли активно подключать специалистов по речи или есть возможность еще подождать (я думала до конца лета, если скачка не будет, то уже искать логопеда, психолога, дефектолога или кого будет необходимо)?
То, что есть задержка речевого развития я вижу, насколько все плохо?
По описанному мной можно предположить из-за чего проблема с речью? И чего стоит ждать?
Для меня эта тема особо болезненна, из-за двоюродных братьев мужа. Еще с беременности стала переживать "а вдруг..".

Добавлю еще - сын любит что то во рту держать, все время прошу выплюнуть, то колесо от машинки, то еще что то мелкое, впечатление что ему очень нравится что то мусолить во рту.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 24.05.2011, 19:45
NaTa86 NaTa86 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 98
NaTa86 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Еще забыла наши слова:
ката - конфета и другие сладости
гада - горячо
ой! - восклицает от неожиданности (видимо от меня перенял)
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 25.05.2011, 11:05
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Посчитайте сколько слов всего
Сколько из них слов-действий/глаголов.
Есть ли двухсловные сочетания, например, мама ди! (Мама иди сюда)
Что вы говорите, когда ребенок на все относящееся к папе, говорит одно слово "папа"?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 25.05.2011, 15:47
NaTa86 NaTa86 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 98
NaTa86 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Когда ребенок называет папины вещи "папа" указывая на них, я говорю, "да, это папины брюк/ботинки/сумка".

Не знаю как правильно посчитать. Если именно слова которые говорит, то их где-то слов 27, но некоторые слова обозначают разные вещи (полисемантизм вроде), например "га-га" это все животные, и собака, и кошка, и лошадь и т.п. или "мням-ням" если он хочет кушать или пить, а также если кто кушает и пьет, если так считать, то получается больше слов, около 40 где-то.
Слов глаголов - 8, но опять таки, некоторые обозначают разное.
пада - упал, падает
ди - иди/уйди
смои - смотри
се - сядь/посади
поката - покатай/поехали
мням-ням - кушать/ест/пить
на - дай
на - возьми

Недавно стал пытаться складывать в короткие предложения "мама смои" (мама смотри), "мама ди" (мама иди, или мама уйди), но редко и когда на эмоциях, увидел что то очень интересное или если я мешаю ему что то самому сделать (на горку залезть), в других случаях обычно после того как скажет "мама" пауза и как бы ждет ответа моего.
Иногда бывает так - "мама" смотрит на меня, затем показывает пальчиком на собаку нашу говорит "га-га" и потом подносит руку к губам своим и говорит "мням-ням" - это означает "мама, собачка кушает/пьет", на улице так с голубями если видит как они кушают. На площадке замечают что он очень эмоциональный, внимательный и радостный ребенок, т.е. если другие детки спокойнее реагируют на трактор проезжающий мимо, на самолет, то он с бежит с криком "мама смоиии", привлекая внимания всех жучка увидит тоже восклицает "мама и ой, ой" т.е. радуется и удивляется, на эмоции не скуп. Увидит у ребенка машинку и сразу меня зовет и показывает пальчиком комментируя "биби" и показывает мне рукой движение что покатать ее хочет иногда говорит "поката", я понимаю, что ребенок увидел машинку и хочет ее взять покатать, я ему говорю "да, Дань, мальчик машинку принес, попроси посмотреть" (не просит, либо наблюдает со стороны, либо молча подходит и пытается забрать). Обратила внимание, что у меня привычка всегда подтверждать его словом "да", а потом уже я правильно повторяю его. Так мы и общаемся, если я не очень его понимаю, то переспрашиваю "ты машинку хочешь?" он просто отвечает "няяя" (да) или мотает головой (нет), таким образом я выясняю что он хочет, если сразу не догадаюсь.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 25.05.2011, 17:29
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Я бы показала хорошему логопеду, чтобы он посмотрел язык, губы, уздечки, объем движения органов артикуляции - нет ли нарушений, препятствующих речи. Имеет смысл, чтобы логопед провел несколько диагностических занятий и дал вам рекомендации.
Далее: начала бы заниматься артикуляционной гимнастикой. Ее можно найти в интернете. Обычно это "сказка про язычок". Можно попросить и рекомендации у очного логопеда. Увеличение слов действий до 10-15.

Если все это не поможет - искать логопеда для регулярных занятий с осени или проситься в речевой/логопедический детский сад.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.