Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 01.04.2009, 13:01
mamulka mamulka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.04.2007
Город: Краснодар
Сообщений: 50
mamulka *
Добрый день! хочу рассказать вам о наших успехах. Артему сейчас 2 и 5. за последние месяцы наш активный словарь расширился существенно. всего (со звукопдражаниями) около 70 слов! Причем появилиьс и не лепетные, взрослые слова-Анапа, Маина(марина)парх-парк,титай=читай, тай=чай.иди,тясь-сейчас и тд. Звук к, г так и не произносит. заменяет:пока=пата. но появился "сь" хоть и очень нечеткий. Меня волнуют 2 сосбенности: Тема так и не может произнести звук "О". можно ли делать какие-то упражнения, даже открыть рот как при этом звуке не получается. и не произносить звук "У" после согласной. то есть утя,уа, ау,уда, сказать может а му, ту, ду, бу-нет. Говорит фа, вместо фу, тьфа вместо тьфу. и еще он начал повторять слова некоторые, но только если произносишь по слогам, так мы выучили к примеру имена.
Скажи-Дима. тишина. Скажи -ди.в ответ-ди. Скажи-ма. ответ -ма. теперь Ди=ма. тишина. А потом постепенно повторяет по слогам с паузой. потом уже хорошо. без пауз. так вот мы все слова и учим. это нормально, или я поступаю неправильно? Потому что самопроизвольно новые слова появляются редко.
предложения по прежнему двухсловные но однажды в гостях выдал тираду:
Мама, ляля вава бах, дядя тьфа! расшифровка: Мама, ляля жевачку уронила дядя сказал что грязная. вот такие мы молодцы!
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 01.04.2009, 21:48
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы действительно молодцы.
Попробуйте еще поиграть в повторялки, это стимулирует появление новых слов. Напомню, это здесь http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=40388
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 22.05.2009, 15:06
mamulka mamulka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.04.2007
Город: Краснодар
Сообщений: 50
mamulka *
и снова здравствуйте! расскажу о наших успехах и волнениях. Артему сейчас исполняется 2, 7. речь развивается и очень бурно! Если 3 недели назад я еще записывала новые слова, то уже сбилась Слов сейчас около 250. все повторяет за мной как попугайчик. говорит предложения из 3-4 слов. пока только по падежам и числам не изменяет слова. дома рот не закрывается, договаривает слова в стихах. Слова 3, 4, 5-ти сложные. Вообщем радует меня как никогда, даже разые перлы выдает! произношение пока конечно очень хромает, звуки к, г так и заменяет на т, д. например ,красиво-тасиво. но зато уже сь, жь, ш, зь. Занимаемся с логопедом, но у логопеда он как воды в рот набирает, молчит и балуется.
вопрос тревожит такой: в ближайшее время идем в детсад. где есть логопедические группы. чтобы в них попасть, надо пройти комиссию, на которую мы записались(аж на конец августа очередь) нам предлагают вначале идти в обычную группу. а после комиссии превестись в лого. Артем очень домашнийй, детей стесняется, и мне кажется в саду ему будет вначале очень тяжело. не будет ли большой травмой еще и переход из одной группы в другую? на комиссии ,я уверена ,он не будет говорить, и направление нам дадут. нужна ли нам логогруппа или лучше в обычной, чтобы был пример для общения с хорошо говорящими детьми?ведь есть вероятность что до 3-х лет он еще догонит все нормы речи? извините, что так сумбурно получилось, просто переживаю ,и не знаю как лучше поступить. надеюсь , что более-менее понятно объяснила
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 23.05.2009, 10:59
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доброе утро. Прежде всего, примите мои поздравления по поводу речи.
Старайтесь говорить медленно и внятно. Если мальчик повторяет за вами, это нужно использовать. Не исправляйте его произношения, но переспрашивайте и потом выполняйте. Например, Артем говорит: "титать нику!", вы говорите: "читать книгу?" и выполняете его просьбу.
Я особого смысла в нынешних занятиях не вижу, но если вам так спокойнее - то, конечно можно.
Как малыш перенесет посещение детского сада и переход из группы в группу предугадать трудно. Все зависит от того, как вы сами к этому относитесь. Что касается произношения, то к трем годам ребенок имеет полное право произносить часть звуков неправильно, либо пропускать их.
Допустимые нарушения я привела в теме про развитие экспрессивной речи. Перечитайте.
Теперь про детский сад. Логопедическая группа предусматривает меньшее количество детей, большее количество специалистов. Она, обычно бывает укомплектована персоналом, поскольку там длиннее отпуск и есть денежные надбавки. Все это создает дополнительный комфорт для ребенка.
Узнайте с какими нарушениями будут дети в той логопедической группе, которую вам предлагают. Кстати, какой диагноз вам ставят? ОНР, ЗРР, ФФН, дислалия? Судя по вашему описанию - у мальчика нормальное развитие речи.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 24.05.2009, 15:28
mamulka mamulka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.04.2007
Город: Краснодар
Сообщений: 50
mamulka *
спасибо за ответ! я заню, что логопедическая группа по условиям лучше, но ведь не из этого нужно исходить при ее выборе ? Последний наш диагноз у невролога- ЗРР, дизартрия., которую она поставила потому что Тема не умеет надувать щеки и делать языком часики. Логопед над дизартрией смеется, говорит и близко нет. Не знаю какой еще диазноз поставят на лого комиссии, а я тоже считаю что максимум, что есть-небольшая темповая задержка, которую мы быстро догоняем)
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 24.05.2009, 15:42
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А из чего нужно исходить при выборе группы?
Я поэтому и советовала узнать, какие дети будут в группе. Если такие как ваш- это неплохой вариант. Минус есть - в такие группы с легкими нарушениями берут на один год. Так что у ребенка одни перемены.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 25.05.2009, 14:23
mamulka mamulka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.04.2007
Город: Краснодар
Сообщений: 50
mamulka *
спасибо, что поделились информацией, про один год не знала. значит, мы пойдем в обычную группу, а там договорюсь с сдиковским логопедом о доп. занятиях. Еще раз спасибо! обещаю писать еще о наших успехах
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 16.06.2009, 14:20
mamulka mamulka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.04.2007
Город: Краснодар
Сообщений: 50
mamulka *
Здравствуйте! У нас все очень хорошо, речь идет семимильными шагами, стали согласовывать слова по родам, падежам и числам))) Предложения и по 5 слов. и рассказы сочиняет. Но задам вопрос, может быть глупый(но очень меня волнующий) Артем до сих пор говорит о себе в 3-ем лице, хотя все сверстники давно говорят я. Причем может коротко сказать: не хочу, не буду, но в основном Тема сам, Тема не умеет и тд. Нормально ли это в нашем возрасте, а то поначиталась про задержку идентификации личности и переживаю. Сама стараюсь использовать я-ты, сейчас стала поправлять его. а может не надо?
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 16.06.2009, 23:24
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это нормально. Поправлять не нужно, но всегда используйте местоимения я, ты, мы, не говорите о себе и о мальчике в третьем лице.
Очень рада, что у вас такие успехи в речи.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.