Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1471  
Старый 21.10.2015, 22:06
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Девушки, до встречи!
Скомкалось завершение группы
Продолжим в следующую встречу.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #1472  
Старый 26.10.2015, 22:02
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, девушки!
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #1473  
Старый 26.10.2015, 22:02
Аватар для NataliaSmile
NataliaSmile NataliaSmile вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.11.2012
Город: Н-ск
Сообщений: 1,175
Сказал(а) спасибо: 684
Поблагодарили 752 раз(а) за 419 сообщений
NataliaSmile этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Добрый вечер,уважаемые ведущие и участницы!

Наталья
  #1474  
Старый 26.10.2015, 22:04
LingvaPsy LingvaPsy вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Урал
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 654
Поблагодарили 752 раз(а) за 402 сообщений
LingvaPsy этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Доброй ночи.

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon
Я скорее не о составлении списка говорила. Список - дело какое-то мертвое. Я говорила о том, что Вы почувствовали хаос и забеспокоились. Поэтому, вероятно, у Вас может получиться придать форму этому хаосу, или обратить на него внимание группы.
Да, Радмила, я тоже не совсем о списке, но пока не вижу, какую еще форму этому можно придать. Начну, а там видно будет.

Девушки, я попробую в эту сессию выделить запросы. Посмотрю, как будет получаться. Обязательств пока на себя не беру.
Арина, спасибо большое за предложенную помощь в работе с запросами, мне очень приятно было это прочитать! Если у тебя будет желание - я согласна.
Девушки, если мы вдвоем с этим не справимся (например, при нехватке времени), но опыт группе понравится, то попросим вашей помощи, если кто-то будет готов в это включиться. Либо вообще можно каждую сессию разным участницам этим заниматься - ну, разберемся потом.
Янди, ты волновалась о том, что формализация и голосование будет отнимать много времени в ущерб работе. Мне кажется, не обязательно молча ждать окончания шерринга и голосования. Можно же в это время и откликаться уже на то, что требует отклика/вызывает его.
Если будут предложения, замечания - пишите, пожалуйста.

Что касается времени "не по Москве". У меня по Екб, заявиться и проголосовать в обозначенные отрезки смогу. Думаю, что голосование целесообразно сократить до 2 часов (с 12 до 14 ч по мск) - 4 часа, на мой взгляд, долго. Полагаю, что большинство сможет уложиться в такой интервал, а всех в данном случае ждать не обязательно (ни в коем случае не обесцениваю мнение тех, кто не успеет высказаться), только если у кого-то стабильно не будет получаться проголосовать до этого времени. Если кто-то очень против такого варианта - пожалуйста, напишите.
  #1475  
Старый 26.10.2015, 22:05
LingvaPsy LingvaPsy вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Урал
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 654
Поблагодарили 752 раз(а) за 402 сообщений
LingvaPsy этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Наташа, ты писала, что занимаешься "самоуничтожением". Как думаешь, твои периодические "одергивания" себя и укоры самой себя за перетягивание одеяла - это не то же самое?
  #1476  
Старый 26.10.2015, 22:11
12angrymen 12angrymen вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.07.2015
Город: a city
Сообщений: 916
Сказал(а) спасибо: 907
Поблагодарили 627 раз(а) за 390 сообщений
12angrymen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LingvaPsy Посмотреть сообщение
Доброй ночи.

Да, Радмила, я тоже не совсем о списке, но пока не вижу, какую еще форму этому можно придать. Начну, а там видно будет.

Девушки, я попробую в эту сессию выделить запросы. Посмотрю, как будет получаться. Обязательств пока на себя не беру.
Арина, спасибо большое за предложенную помощь в работе с запросами, мне очень приятно было это прочитать! Если у тебя будет желание - я согласна.
Девушки, если мы вдвоем с этим не справимся (например, при нехватке времени), но опыт группе понравится, то попросим вашей помощи, если кто-то будет готов в это включиться. Либо вообще можно каждую сессию разным участницам этим заниматься - ну, разберемся потом.
Янди, ты волновалась о том, что формализация и голосование будет отнимать много времени в ущерб работе. Мне кажется, не обязательно молча ждать окончания шерринга и голосования. Можно же в это время и откликаться уже на то, что требует отклика/вызывает его.
Если будут предложения, замечания - пишите, пожалуйста.

Что касается времени "не по Москве". У меня по Екб, заявиться и проголосовать в обозначенные отрезки смогу. Думаю, что голосование целесообразно сократить до 2 часов (с 12 до 14 ч по мск) - 4 часа, на мой взгляд, долго. Полагаю, что большинство сможет уложиться в такой интервал, а всех в данном случае ждать не обязательно (ни в коем случае не обесцениваю мнение тех, кто не успеет высказаться). Если кто-то очень против такого варианта - пожалуйста, напишите.
Здравствуйте! Елена, мне тоже кажется это приемлимым (до 2-х). Если кто-то не успеет проголосовать/заявить о проблеме, то сможет сделать это позже, и возможно участницы захотят обсуждать несколько проблем одновременно.


Ирина
  #1477  
Старый 26.10.2015, 22:13
LingvaPsy LingvaPsy вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Урал
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 654
Поблагодарили 752 раз(а) за 402 сообщений
LingvaPsy этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Радмила, в цитате жирным выделены мои высказывания, процитированные Вами - я их добавила, чтобы проще было вспомнить, о чем речь.
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon
Елена, вспоминая, что в прошлую сессию Вы спрашивали, как работает треугольник в Вашей семье, расскажу на примере:
Все эти дни ходил вдохновленный, улыбался, играл с дочкой активно, проявлял внимание ко мне - в общем, я чувствовала его вовлеченность в семью, его тепло и его потребность в ответном внимании. ...
Вот тут Вы первая сделали шаг к нему, просто показали посты, и он расцвел.

но я была почти уверена, что все наладится и все получится.
Вот тут не понятно, кто отвечает за то, чтобы наладилось и получилось.

...А вчера муж трижды сделал мне больно (душевно, не физически). Походя, в каких-то дурацких мелочах.
После этого отрезка думаю, что муж отвечает за налаживание. И думаю, что он не в курсе.

Я почувствовала обиду, боль, несправедливость. В первые два раза появилось желание закрыть створки раковины и там сидеть, я прямо почувствовала, как возникает стена,
Вот тут Вы ясно приглашаете его быть Преследователем.

в надежде на возможное тепло?
В начале поста, если помните, Вы САМА содействовали тому, чтобы получить его тепло.
Не сидели в тайной надежде, молча ожидая. А активно действовали. Помните? А в этом отрывке говорите так, словно Вы пассивный ожидающий. Как так Вы делаете из себя объект...

Хочется залезть в скорлупу, закрыться, выключить свет и там спать.
Елена, рискну быть резкой. Для меня Ваши слова звучат как позиция подростка - назло маме отморозить уши.
Я вижу, что Вы страдаете, но и вижу, как Вы поддерживаете жертвенную позицию.
Поэтому призываю уши не морозить, и рассказать, какие иллюзии умерли.
Радмила, я, честно говоря, не совсем поняла, почему я делаю из себя жертву. Мне как раз казалось, что чаще муж пользуется ролью жертвы. Я не перекладываю всю ответственность за налаживание отношений на мужа (ну или я так сама о себе думаю). И мне казалось, что я пусть не всегда, но довольно часто пытаюсь донести до него свою позицию, но его трудно вытянуть на контакт (здесь я поняла свою субъективность). НО. Я решила Вам довериться и принять эту мысль, что сама беру роль жертвы. И тут же ее увидела: в этот момент я начала готовить ужин, хотя желания не было никакого, но я вся такая из себя ответственная перешагнула через свои потребности и с мыслями "Вооот, вот я какая, не ценит, а я...!" принялась за готовку.

Умершие иллюзии - это представления о том, что наладить отношения будет легко и просто.

Внемля Вашему призыву рассказать и не вполне понимая, рассказать в группе или мужу, я приняла решение рассказать-таки мужу - потому что это же наши с ним отношения, и без нашего с ним взаимодействия все равно ничего не решится. Рассказала. Поговорили. С трудом, с "бухгалтерией". Но я узнала для себя важные моменты (например, думала, что для мужа стало самым важным в семье что-то бытовое: еда, порядок и т.д., а оказывается - ему нужна нежность! - это вызвало у меня приятное удивление; но сообщать об этой потребности он категорически отказывается). Я даже озвучила ему "ответ на три вопроса" по итогам нашей с ним встречи. Следующий день начался с более открытых, а не натянутых фраз и отношения друг к другу. Конечно, в выходные у нас снова нашлись поводы выплеснуть раздражение/обидеться, но про иллюзии я помню (однако помню постфактум, а не в пылу обиды). Вижу, что муж меня услышал и старается - приятно. Тоже стараюсь, но кажется меньше, чем он - трудно заставить себя помнить о потребностях другого человека. В конфликтных ситуациях понимаю, что не хватает навыка или еще чего-то разобраться в себе, в своих истинных чувствах и желаниях, и донести это до другого.
  #1478  
Старый 26.10.2015, 22:19
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, девушки!
С прошлой встречи у меня осталось смутная неясность. Арина, что получили в результате работы с Вашим запросом? Берете паузу, достаточно пока или нет?

Комментарии к сообщению:
HealthyLiver одобрил(а): краткое резюме
Jandi одобрил(а): да, хотелось бы услышать резюме и решение по продолжению или паузе в работе
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #1479  
Старый 26.10.2015, 22:30
12angrymen 12angrymen вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.07.2015
Город: a city
Сообщений: 916
Сказал(а) спасибо: 907
Поблагодарили 627 раз(а) за 390 сообщений
12angrymen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Вот уже в который раз вынуждена признаться, что явного, хорошо сформулированного запроса у меня нет, хотя я много размышляла на неделе о моем шерринге. Ничего не придумала. Не знаю, что стоит за этим, но это точно не страх, что меня не поймут. И не робость. Просто меня ничего не тревожит. Может это и к лучшему.

Я вижу как другие страдают, просят помощи. Я не плачу, хотя дождь, темно и много работы. У меня неплохое настроение, меня ничего не тяготит, мне нравится группа и то, что здесь происходит. Я много узнаю здесь о себе и мне это нравится.

Возможно, кому-то покажется, что я это делаю за счет других, "оголенных" участниц. Но я это не нарочно, у меня и правда нет особых переживаний, которые стоят того, чтобы их обсуждать.

Буду стараться в процессе встречи почувствовать то, что меня волнует. И уж тогда отпишусь.

Ирина
  #1480  
Старый 26.10.2015, 22:33
Аватар для HealthyLiver
HealthyLiver HealthyLiver вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 06.06.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,121
Сказал(а) спасибо: 1,232
Поблагодарили 491 раз(а) за 277 сообщений
HealthyLiver этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Добрый вечер, участницы и ведущие!

Пришла идея в голову - сделать отдельно тему Шерринг по аналогии с тремя вопросами. Только в нее писать в начале сессии обязательно.

Что думаете?

Комментарии к сообщению:
12angrymen одобрил(а): хорошая идея
  #1481  
Старый 26.10.2015, 22:45
12angrymen 12angrymen вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.07.2015
Город: a city
Сообщений: 916
Сказал(а) спасибо: 907
Поблагодарили 627 раз(а) за 390 сообщений
12angrymen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от NataliaSmile Посмотреть сообщение
Что узнали о себе и о других?
Меня слишком много здесь. Влезаю в обсуждение других участниц. Мне правда не хочется этого делать.Я постараюсь контролировать себя.
К другим участницам испытываю безмерную теплоту,хочется обнять Арину, хочется побеседовать с Анной и Диной,давать поддержку и участие участницам.
С какими чувствами завершаете встречу и в связи с чем?
Растерянность отчего-то. Не совсем поняла отчего. Неловкость от того,что Анну отодвинули с её запросом. Тоскливо-щемящее чувство от того,что Александра так и не появилась. Чувство заботы к Дине. Желание обнять Арину. Чувство стыда за себя,за выпячивание своих проблем. Уже несколько сессий хочу отметить,что не жду так сильно отклика ведущих,как это было раньше. Больше сконцентрирована именно на внутригрупповой работе.
Чувствую себя эгоисткой.И подростком. Раньше ощущала себя ребенком. А теперь забитым,несчастным,но очень упрямым подростком.
Какие увидели свои человеческие возможности и ограничения? Не хочу оказаться в центре круга.Можно сказать,панически этого боюсь.
Возможностей в себе не открыла.

Наталья
Наталья, у меня по-прежнему есть ощущение, что именно тебе нужна помощь группы больше других. У меня вызывает беспокойство то, какая ты (не могу точное слово сказать).
Ты хочешь, чтобы тебя услышали, но как только ты оказываешься в центре круга, то сразу же выпускаешь колючки и говоришь "нет, не надо". А я так и не увидела какие ты "выпячиваешь" проблемы.

Прости, что "достаю" тебя, мне кажется я уже несколько раз это писала)

Ирина
  #1482  
Старый 26.10.2015, 22:47
LingvaPsy LingvaPsy вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Урал
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 654
Поблагодарили 752 раз(а) за 402 сообщений
LingvaPsy этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Ирина, мне подумалось... Нет ли у тебя запроса: "Помогите мне раскопать мою тщательно спрятанную боль, такую, ради которой я подвергаю свои чувства "общей анестезии", чтобы не чувствовать ее"? Прости, что домысливаю за тебя.
  #1483  
Старый 26.10.2015, 22:49
Аватар для NataliaSmile
NataliaSmile NataliaSmile вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.11.2012
Город: Н-ск
Сообщений: 1,175
Сказал(а) спасибо: 684
Поблагодарили 752 раз(а) за 419 сообщений
NataliaSmile этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LingvaPsy Посмотреть сообщение
Наташа, ты писала, что занимаешься "самоуничтожением". Как думаешь, твои периодические "одергивания" себя и укоры самой себя за перетягивание одеяла - это не то же самое?
Цитата:
Сообщение от HealthyLiver Посмотреть сообщение
О других: У меня поток мыслей вызывает поведение Натальи: может ли она зная про треугольник Карпмана и зная что все остальные участницы знают, продолжать бессознательно себя вести как жертва? Такое бывает? Или у нее до сих пор сильное эмоциональное выгорание или еще хуже депрессия, что она не может физически найти силы и обуть себя в сапоги в +2 градуса и находит какие-то странные отговорки этого не делать? Мне кажется с этим надо что-то делать.
Анастасия
Собственно говоря,ответы,совмещённые с шеррингом.
Настя,я ни в коей мере не хотела втянуть участниц в этот треугольник.Иногда человеку просто хочется выговорить.Сначала,прочитав твоё сообщение,я негодовала,сердилась. Также так,вот я вся такая..А меня подозревают...Потом "Зефир"! Я много думала именно о твоём отклике..мне действительно некому выговорить...и я поделилась.В итоге размышлений меня осенило.Это крик о помощи от человека,который в жизни не попросит о помощи.Я не умею этого делать,но видимо сигналю таким образом.Попросить о помощи значит показать свою уязвимость,а я этого боюсь.

Лена,я боюсь занять чужое место.Но видимо,привлекаю
ещё больше внимания к себе.

Не имею острых проблем на данном этапе.Та проблема,что имеется,может решиться только в семье при участии обоих супругов,т.е.в групповом пространстве обсуждать не имеет смысла.Но проблемы острой назвать не могу,скорее вялотекущая.


Наталья
  #1484  
Старый 26.10.2015, 23:00
12angrymen 12angrymen вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.07.2015
Город: a city
Сообщений: 916
Сказал(а) спасибо: 907
Поблагодарили 627 раз(а) за 390 сообщений
12angrymen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LingvaPsy Посмотреть сообщение
Ирина, мне подумалось... Нет ли у тебя запроса: "Помогите мне раскопать мою тщательно спрятанную боль, такую, ради которой я подвергаю свои чувства "общей анестезии", чтобы не чувствовать ее"? Прости, что домысливаю за тебя.
Я об этом тоже думала. О том, что отсутствие печали и радости как-то связано с забытой болью, но ничего не удалось припомнить травмирующего. Безусловно, потери и разочарования были, всего понемногу. Но чтобы какие-то негативные воспоминания меня явно встревожили и возмутили - нет. Не знаю причину "анестезии". Меня не били, не унижали, ничего особенного.

Поэтому я не знаю, что запрашивать. Вести раскопки не зная точных координат, да еще и группу просить помочь - дело не имеющее перспектив.

Спасибо за заботу, Лена!

Ирина
  #1485  
Старый 26.10.2015, 23:04
LingvaPsy LingvaPsy вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Урал
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 654
Поблагодарили 752 раз(а) за 402 сообщений
LingvaPsy этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от NataliaSmile Посмотреть сообщение
Лена,я боюсь занять чужое место.Но видимо,привлекаю
ещё больше внимания к себе.

Не имею острых проблем на данном этапе.Та проблема,что имеется,может решиться только в семье при участии обоих супругов,т.е.в групповом пространстве обсуждать не имеет смысла.Но проблемы острой назвать не могу,скорее вялотекущая.
Почему ты решила, что это место - чужое? Оно наше общее, в равной мере. Т.е. я понимаю, о чем ты, но просто помни, что ты тоже пришла сюда за помощью и столь же важна, как и все мы.
Про решение проблемы в семье. Я часто вспоминаю слова ведущих о том, что семья - это такая система, в которой изменение одной части обязательно вызовет изменения в других ее частях и системе вцелом.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.