Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1456  
Старый 23.05.2011, 21:57
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Лена, Вы за всех отвечаете?
Нет, хотя именно так это и звучит
Я попыталась описать то, что я вижу.

Но после поста Натальи я устыдилась.
Действительно, убегание это. Никакая не независимость...
Самое настоящее убегание. По крайней мере я совершенно точно от "Камня" убегаю. Поняла это именно после того, как Наталья написала.
И стыдно. За убегание, за попытку казаться лучше, чем я есть... Даже вот за этот пост стыдно.

Елена.
  #1457  
Старый 23.05.2011, 21:59
Аватар для shchalal
shchalal shchalal вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: москва
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 501
Поблагодарили 434 раз(а) за 234 сообщений
shchalal этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Барышни, как считаете, что происходит в группе?
Мне, кажется, мы затронули достаточно серьезные темы в последнее время и поэтому "идти" стало тяжело: как по болоту со слегой. один шаг вперед-два назад.. Тут не разбежишься... Но работа идет и , на мой взгляд серьезная
Цитата:
Света, расскажите, что Вам оказалось важным.
Для меня стиль поведения Тани в группе выглядит достаточно странным. Я не вижу предсказуемости, кроме явных попыток привлечь внимание. И тем больше непонятного для меня, поэтому появляется раздражение. Мне важно понять причины этого и , мне показалось, что в этом диалоге с Марией у нее была возможность открыться как-то, что ли...
Но я боялась, что она опять "спрячется в норку". Разговор уйдет на другую тему, а вопросы так и остануться. А задать свои вопросы напрямую я , видимо, не решусь...
  #1458  
Старый 23.05.2011, 22:07
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
Багира, я тебе хочу сказать: я твою "ниточку тепла" из снов очень хорошо себе представляю. Я ее чувствую. Твой рассказ о сне наполнил меня каким-то теплом. У меня ощущение, что я на пороге чуда, но это чудо должно произойти с тобой, а не со мной Я хочу тебя поддержать, но боюсь спугнуть..

Елена.

PS Не, не поддержать. Рядом постоять. Чтоб быть свидетелем. Помощь и поддержка тут помешать могут..
Елена, думается мне, что чуда еще подождать придется. У меня такое ощущение.
Но время придет - оно (чудо) случится.
  #1459  
Старый 23.05.2011, 22:09
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kurochka Посмотреть сообщение
Как это часто бывает, жизнь вносит свои коррективы в наши планы. Это я про подписывание дневника. Хотели сделать, как я писАла вчера, но получилось по-другому. Сегодня утром сын отказывался идти в школу под разными предлогами: нет сил, я очень устал, мои нервы уже на пределе, можно я не пойду? Я поняла, что он нервничает и переживает из-за того, что ему придется таки принести из школы дневник или решить проблему радикально, типа потерял. И так мне жалко его стало... Он испытывает страх, находясь в семье... Где же тогда расслабляться и ощущать себя в безопасности? В общем, посовещались мы тихонечко с мужем и рассказали ребенку, что догадываемся о причинах его нежелания идти в школу и что "так случилось, что нам известно, что там, в твоем дневнике". Говорю ему: мы же договаривались, помнишь, что учеба - это только твое, какие бы ни были оценки - это твои оценки, неудачи могут случаться, ничего страшного в этом нет, ну и все в таком духе. Девочки, как он заплакал... Я не ожидала... Это ж сколько бедный ребенок копил в себе напряжение?... И знаете, что он нам ответил:"Но вы же всегда раньше ЧИТАЛИ МНЕ ЦЕЛЫЕ ЛЕКЦИИ, когда я получал плохие оценки". Вот как он это воспринимал, вы все были абсолютно правы! Я смогла ответить только, что родители тоже способны меняться, и мы очень хотим измениться в отношении его учебы и стараемся это сделать.
Ирина, очень радостно было читать про ваши достижения.
Мне подумалось при этом, что мы-родители часто пытаемся дать детям, что им не так нужно, а то, что им остро необходимо, не всегда даем. Наверное, потому что не видим этого и не спрашиваем. Да если и спросим, то вряд ли услышим ответ, т.к. дети привыкли не замечать свои потребности.
Как хорошо, что вы смогли это преодолеть. Удержать бы еще это приобретение.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #1460  
Старый 23.05.2011, 22:10
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Багира, про свидетеля я тоже зря. Такие вещи не терпят свидетелей...
Тут что-то такое... эфемерное, что даже дышать - и то надо с осторожностью.
Поэтому совершенно естественно, что придется долго ждать.

Елена.
  #1461  
Старый 23.05.2011, 22:12
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Ирина, очень радостно было читать про ваши достижения.
Мне подумалось при этом, что мы-родители часто пытаемся дать детям, что им не так нужно, а то, что им остро необходимо, не всегда даем. Наверное, потому что не видим этого и не спрашиваем. Да если и спросим, то вряд ли услышим ответ, т.к. дети привыкли не замечать свои потребности.
Как хорошо, что вы смогли это преодолеть. Удержать бы еще это приобретение.
Спасибо, Людмила Николаевна, за теплые слова. Мне тоже очень хочется это приобретение удержать. Буду очень стараться!
Ирина
  #1462  
Старый 23.05.2011, 22:25
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Елена, в который раз удивляюсь твоей чуткости и умению почувствовать суть происходящего. Про свидетеля ты очень тонко уловила.

Я все так же хочу этому научиться.

Багира
  #1463  
Старый 23.05.2011, 22:26
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я хочу напомнить, что первой рискнула Татьяна высказать свои чувства http://forums.rusmedserv.com/showpos...postcount=1124.
После этого она и Полина ушли в норки, убежали. Я вижу, что Татьяна выходит на форум. И лично мне ее не хватает. И Полины тоже стало мало для меня в группе.
Сейчас участники рискнули высказать чувства Тане. И тоже собрались убежать?
Это ведь похоже на ситуации в семье, когда члены семьи начинают уходить от острых вопросов. И происходит отчуждение. Заботясь и оберегая друг друга , не говоря что-то важное для себя, члены семьи отдаляются, что может привести к разрушению семьи.
Мы в группе стали достаточно близкими, поэтому начали возникать чувства друг к другу и они оказывается не только позитивные. Это нормально.
Таня, мне бы хотелось, чтобы Вы рискнули быть открытой, рискнули говорить о своих чувствах. Когда Вы уходите в норку, мне не хватает Вас.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #1464  
Старый 23.05.2011, 22:39
Maryusya Maryusya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Претория
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 427 раз(а) за 242 сообщений
Maryusya *
Таня, у меня только сейчас появилась возможность продолжить наш диалог. Буду писать частями, времени не так много.

Попробую зайти с другого конца. Для меня целью нашей дискуссии было определить, какие мои программы действуют деструктивно, а именно затрудняют мое взаимодействие с с дочерью. И какие мои действия вызывают непродуктивные реакции у других людей.

По поводу твоих постов у меня возникают разные чувства. Но мне сейчас важны только определенные. Со всеми сразу я работать не могу. Мне и чувства пока еще сложно определять. Вчерашний, диалог с тобой для меня был научающим. Я еще раз подтвердила для себя: мое восприятие и мои чувства не равно тому, что вкладывал другой человек и сообщение о своих чувствах не является характеристикой другого человека. Вчера ….. было много чувств: недоумение, досада, любопытство, благодарность, симпатия, сомнение, боязнь тебя обидеть…... Но у меня ни разу не возникло безразличия, желания не читать твои посты. Наверное потому, что я ни разу не сдерживалась и не думала какова будет твоя реакция.

Для меня важным было то, что я не испытывала чувства вины задавая неугодные вопросы или настаивая на трактовании своих чувств.

Маша
  #1465  
Старый 23.05.2011, 22:39
Аватар для osenj
osenj osenj вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 357
Сказал(а) спасибо: 320
Поблагодарили 213 раз(а) за 100 сообщений
Записей в дневнике: 1
osenj этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Мне кажется, что Татьяна предупреждала о своем отсутствии. Она в больнице с сыном и там плохой интернет, вроде так. Добавлю только, что мне не хватает отсутствующих. Наталья
  #1466  
Старый 23.05.2011, 22:46
Maryusya Maryusya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Претория
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 427 раз(а) за 242 сообщений
Maryusya *
Цитата:
Сообщение от Advie Посмотреть сообщение
Маша, еще вопрос, в чем для тебя разница между "негативом" и "критикой"? Для меня большая разница
Таня, а почему возник такой вопрос? Ты считаешь, что сообщение моих чувств и ощущений является критокой тебя? Почему? Мне действительно важно понять, почему возникают некоторые цепочки реакций.

Маша
  #1467  
Старый 23.05.2011, 23:04
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Барышни, как считаете, что происходит в группе?
Хотелось бы услышать всех участников группы.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #1468  
Старый 23.05.2011, 23:07
Maryusya Maryusya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Претория
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 427 раз(а) за 242 сообщений
Maryusya *
Цитата:
К тому же, на агрессивные выпады в свою сторону, я так же начинаю реагировать раздражением, злостью. Я не вижу в этом ничего сверхъестественного, обычная реакция обычного человека.
Не поняла, что ты имела ввиду. Я воспринимаю этот абзац как закодированное сообщение: то ли я агрессивна по отношению к тебе, то ли это форма защиты. Чувствую дискомфорт.

Цитата:
Так что негатив да, я не принимаю, я его отталкиваю от себя. Хотя понимаю, что человек может злиться и психовать, имеет право.
А нормальную критику принимаю спокойно. Если же она дается в форме наездов, оскорблений, упреков, то раздражаюсь именно на форму подачи в первую очередь, и сама критика уже не принимается.
Таня, я не знаю как это расшифровать. То ли это выталкивание меня из зоны комфорта, то ли предостережение, то ли попытка защитится, то ли сообщение о том, как воспринимаются тобой мои посты. Не понимаю, от чего отталкиваться.

Маша
  #1469  
Старый 23.05.2011, 23:24
Maryusya Maryusya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Претория
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 427 раз(а) за 242 сообщений
Maryusya *
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Барышни, как считаете, что происходит в группе?
Мне сложно ответить на этот вопрос. Быть частью группы мне удается только по вечерам.

Я учусь говорить о своих чувствах. Пока сложно, ноги погрязают в топком болоте. Но появляется надежда найти сушу.

Маша
  #1470  
Старый 23.05.2011, 23:30
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Маша, сейчас вечер, Вы - часть группы. Что рядом с Вами в группе происходит?
Что Вы делаете, я поняла - учитесь говорить о чувствах.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.