Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1381  
Старый 23.05.2011, 01:08
Maryusya Maryusya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Претория
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 427 раз(а) за 242 сообщений
Maryusya *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Вина бесполезное чувство , разрушающее, она похожа на ржавчину.
Людмила Николаевна, муж вроде это понимает. Пока, к сожалению, только на словах. А в реальной жизни ... требования к старшим детям предъявляются упрощенные и облегченные. Временами бывают прорывы ..... Но он часто забирает свои требования видя неудовольствие, особенно дочери.

Маша
  #1382  
Старый 23.05.2011, 01:10
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Разве это не обычное Ваше занятие, Таня?
просто обескуражена этим вопросом
и смыслом вопроса, и постановкой вопроса
Нет, я за собой такого не замечала.

Цитата:
Звучит, что Вы, наконец, получите стабильную безопасность
.
может быть и так

Цитата:
Таня, не получится. Нам с Радмилой Руслановной важно быть рядом, чтобы поддерживать друг друга. Мы доверяем друг другу.
Вы так написали, будто я действительно собиралась так сделать. Это была просто картинка, промчавшаяся в моей голове.

Таня
  #1383  
Старый 23.05.2011, 01:16
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Маша, спрошу тебя тогда.
Что именно в моих постах у тебя вызывает раздражение и непринятие?

Таня
  #1384  
Старый 23.05.2011, 01:18
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Не понимаю, как Ваше ощущение себя автономной связано с наказанием одиночеством. Поясните, пожалуйста.
Оно не связано. Это я пишу меньше, чем думаю. У меня сейчас такой клубок мыслей в голове, я затрудняюсь как-то их выстроить.

Ощущение меня автономной - оно не наказание. Это другая "я", похожая на "я"-взрослую.

Про наказание одиночеством - я вот к чему: В работе в группе я уже упоминала, что при любом разногласии с мужем я сразу готова разводиться, уехать, все бросить и т.п. При ссорах я ухожу в себя, дуюсь, хочу уйти из дома - просто погулять или глобально, съехать.

На очной терапии мы сегодня выяснили, откуда во мне взялось это стремление. Это наказание. Я наказываю себя так, как привыкла. Я внезапно вспомнила, что наряду с (трудно слово подобрать) "наказанием" (хм) ремнем меня наказывали еще так: запирали в туалете. Это было.. ужасно.

И тут на меня сваливается ворох воспоминаний обо всех наказаниях вообще, исходящих от отца. И я не в силах как-то хотя бы очередность этому всему выставить. С чего начать? Что за чем идет?

Как-то все так.. мучительно

Елена.
  #1385  
Старый 23.05.2011, 01:20
Maryusya Maryusya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Претория
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 427 раз(а) за 242 сообщений
Maryusya *
Цитата:
Сообщение от Advie Посмотреть сообщение
Радмила Руслановна, да, я согласна, хотя трудно хотеть быть в паре с Машей, у которой мои посты вызывают раздражение и непринятие, к тому же уже не читаются.
Таня, еще раз прочитала твой пост. И в легком недоумении. Мне кажется, что мой пост вызвал у тебя обиду.

Возможно, это мой перенос. Мне показалось, что ты считаешь, что я обесцениваю тебя как личность. Это не так. Твое мнение для меня важно, но из-за своих каких-то заложенных программ мне трудно увидеть тебя настоящую.

Маша
  #1386  
Старый 23.05.2011, 01:26
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Маша, тебе не показалось, у меня была реакция на твой пост, только не обидой, а раздражением. Но после этого твоего последнего сообщения для меня все стало понятнее. Ок.
И интересно, что же ты тогда видишь вместо меня настоящей? Я вроде бы что ни на есть здесь в группе настоящая.
Таня
  #1387  
Старый 23.05.2011, 01:33
Maryusya Maryusya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Претория
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 427 раз(а) за 242 сообщений
Maryusya *
Цитата:
Сообщение от Advie Посмотреть сообщение
Маша, спрошу тебя тогда.
Что именно в моих постах у тебя вызывает раздражение и непринятие?

Таня
Таня, я пока не могу ответить тебе. Пытаюсь в этом разобраться. Я могу пойти по легкому пути и выстроить цепочку, что вызывает раздражение ...... Но, боюсь, это будет больше относится к моему ребенку. Пока я могу сказать, что агрессивные чувства вызывает прогнозирование твоих реакций и избирательность в реагировании. Как мне показалось, тебе сложно принимать негативные реакции.

Маша
  #1388  
Старый 23.05.2011, 01:39
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Маша, Вы так же осторожно с дочерью говорите?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #1389  
Старый 23.05.2011, 01:40
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
Оно не связано. Это я пишу меньше, чем думаю. У меня сейчас такой клубок мыслей в голове, я затрудняюсь как-то их выстроить.
Понятно.

Цитата:
На очной терапии мы сегодня выяснили, откуда во мне взялось это стремление. Это наказание. Я наказываю себя так, как привыкла. Я внезапно вспомнила, что наряду с (трудно слово подобрать) "наказанием" (хм) ремнем меня наказывали еще так: запирали в туалете. Это было.. ужасно.

И тут на меня сваливается ворох воспоминаний обо всех наказаниях вообще, исходящих от отца. И я не в силах как-то хотя бы очередность этому всему выставить. С чего начать? Что за чем идет?

Как-то все так.. мучительно
Елена, у Вас СЕГОДНЯ был сеанс терапии. И Вы ночью уже хотите обсудить ...что-то, что еще не выделилось из массы впечатлений.
Вижу так, что Вы не удерживаете свои границы, чтобы полученное на терапии осело, переварилось, что-то стало более выпуклым.

Подумайте о наказании "со стороны". Будто это происходило не с Вами, а с Вашей знакомой/подругой. Сохраните состояние автономности:

Цитата:
Ощущение меня автономной - оно не наказание. Это другая "я", похожая на "я"-взрослую.
Это позволит Вам сохранить взрослую позицию, сохранить границы.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #1390  
Старый 23.05.2011, 01:42
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Maryusya Посмотреть сообщение
Как мне показалось, тебе сложно принимать негативные реакции.

Маша
Раньше не задумывалась как-то именно над этой формулировкой, но да, меня цепляют негативные реакции от близких мне людей.

Цитата:
Пока я могу сказать, что агрессивные чувства вызывает прогнозирование твоих реакций и избирательность в реагировании.
Т.е., если бы ты не могла спрогнозировать мои реакции, то это не вызывало бы агрессивных чувств?
"Избирательность в реагировании"-это чья?Это про что то?

Таня
  #1391  
Старый 23.05.2011, 01:48
Maryusya Maryusya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Претория
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 427 раз(а) за 242 сообщений
Maryusya *
Цитата:
Сообщение от Advie Посмотреть сообщение
Маша, тебе не показалось, у меня была реакция на твой пост, только не обидой, а раздражением. Но после этого твоего последнего сообщения для меня все стало понятнее. Ок.
И интересно, что же ты тогда видишь вместо меня настоящей? Я вроде бы что ни на есть здесь в группе настоящая.
Таня, а почему у тебя возникло раздражение? В принципе, я сообщила о своих чувствах.

Таня ... я теряюсь в твоих сигналах. Правда, не всегда могу понять, где реально крик души ...... а где для привлечения внимания. С одной стороны, ты просишь о помощи, а с другой - отталкиваешь от себя.

Сейчас, когда я читаю/просматриваю твои посты у меня возникает картинка. Раковина, в тей гнездо, но находящийся в раковине человек осессилел от желания быть заметным. И кроме того, в его арсенале масса оружия, которое используется так, на всякий случай.

Маша
  #1392  
Старый 23.05.2011, 01:52
Maryusya Maryusya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Претория
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 427 раз(а) за 242 сообщений
Maryusya *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Маша, Вы так же осторожно с дочерью говорите?
Нет, Людмила Николаевна, с мужем. Когда говорим о детях. Начинаю всегда из далека, а потом по нарастающей. Да и с мамой так говорю.

Маша
  #1393  
Старый 23.05.2011, 01:58
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Maryusya Посмотреть сообщение
Нет, Людмила Николаевна, с мужем. Когда говорим о детях. Начинаю всегда из далека, а потом по нарастающей. Да и с мамой так говорю.
Маша, для Вас это опасные разговоры? Чем они Вам угрожают?
Разговор с Таней тоже опасен?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #1394  
Старый 23.05.2011, 02:05
Maryusya Maryusya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Претория
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 427 раз(а) за 242 сообщений
Maryusya *
Цитата:
Сообщение от Advie Посмотреть сообщение
меня цепляют негативные реакции от близких мне людей.

Т.е., если бы ты не могла спрогнозировать мои реакции, то это не вызывало бы агрессивных чувств?
"Избирательность в реагировании"-это чья?Это про что то?

Таня
Таня, но я - не близкий. Почему тебя зацепило? И далеко не в первый раз.

Словила. Меня раздражает отгораживание от негатива. Для меня избегание от негатива подпитывает всемогущество и отгораживает от жизни.

Нет, ты меня не поняла. Угадывание твоих реакций подкрепляет ощущение манипуляции. Это и вызывает агрессивные чувства.

Избирательность в реагировании - неприятие тобой негатива.

Маша
  #1395  
Старый 23.05.2011, 02:13
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Таня, а почему у тебя возникло раздражение? В принципе, я сообщила о своих чувствах.
Я теряюсь, что тебе ответить на этот вопрос. Мне трудно оставаться бесчувственной там, где речь идет обо мне, я хоть как-то на это да реагирую. И раздражение возникло до твоего уточняющего сообщения.

Цитата:
Таня ... я теряюсь в твоих сигналах. Правда, не всегда могу понять, где реально крик души ...... а где для привлечения внимания.
А чье внимание, как тебе кажется, я хотела бы привлечь икусными "криками души"?

Цитата:
С одной стороны, ты просишь о помощи, а с другой - отталкиваешь от себя.
Можешь привести пример, когда я просила о помощи? И при этом и отталкивала?

Скорее я слышала другое, что я зову к себе и отталкиваю или нуждаюсь в человеке,но при этом отталкиваю. Видимо это есть, раз говорят. Да и я иногда успеваю отлавливать.

Цитата:
Сейчас, когда я читаю/просматриваю твои посты у меня возникает картинка. Раковина, в тей гнездо, но находящийся в раковине человек осессилел от желания быть заметным. И кроме того, в его арсенале масса оружия, которое используется так, на всякий случай.
тебя это раздражает?
мне наоборот стало грустно от этой картинки, жалко человека

Таня
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.