Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #121  
Старый 19.11.2013, 14:55
Milamou Milamou вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.09.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 239
Сказал(а) спасибо: 133
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Milamou *
Зуд ладошек

Уважаемые доктора, добрый день.

Пожалуйста проконсультируйте по следующему вопросу:

Ребенок, мальчик, 2,4 года, рост 94 см где-то, вес около 16 кг.
Неделю назад ночью начал чесать ладони, днем тоже чесал, но реже, или же это мое субъективное восприятие, так как ночью это более заметно, в силу того, что хочется спать, острее ощущается. Зуд ему причиняет дискомфорт, особенно ночью, так как просыпается, на 3-й день зуда посетили дерматолога, она поставила диагноз: контактный дерматит. Прописала Зиртек 2 раза в день по 5 капель, увлажняющий крем и Адвантан 2 раза в день на 7 дней. Отмечу, что Фенистилом мазали ладони, не помогает. Стала думать, на что у него могла появится такая реакция, вспомнила, что покупали пластилин, но всегда стараюсь выбирать такие вещи на натуральной основе, подходящие по возрасту, но, возможно, реакции у каждого индивидуальные. Пластилин убрали, даем Зиртек, постоянно мажу увлажняющим кремом, на ночь Адвантан, но зуд беспокоит ребенка и по сей день. Около 3-х ночи просыпается, чешет ладошки, беспокойно спит. Вчера дала Нурофен, думала, может, зубы беспокоят, так ночь проспал хорошо, но состояние ладоней не меняется, даже сложно описать их состояние: прыщиков нет, просто пятнышки красные, и особенно на больших пальцах, кожа стала сухой, немного стала шелушиться, периодически днем ребенок чешет ладошки, на ощупь ладони горячие, ночью тоже, так уже продолжается вторую неделю.
Сделали фото, ниже прилагаю. Посмотрите пожалуйста, если качество не устраивает, то еще сделаю, хотя и в реальности они так и выглядят, как на фото.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Сегодня сдали анализы: кал на энтеробиоз и яйца глистов, завтра должны быть результаты. Анализы сказал сдать педиатр, предположив, что такое состояние из-за глистов.
Пожалуйста прокомментируйте данную ситуацию:
1) Что это может быть
2) Что с этим делать, как лечить?
Очень переживаю, так как подобного у нас не было раннее, назначенное лечение не помогает, зуд ребенку мешает. Еще хочу отметить, что зуд и покраснения только на ладонях.

Заранее благодарю за ответы и внимание к моей теме.

С уважением,
Екатерина
Ответить с цитированием
  #122  
Старый 21.11.2013, 19:26
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Действительно, похоже на контактный дерматит. Если лечение не помогает, имеет смысл снова обратиться к врачу очно. Высыпаний на кистях, между пальцами точно нет?
Ответить с цитированием
  #123  
Старый 21.11.2013, 20:43
Milamou Milamou вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.09.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 239
Сказал(а) спасибо: 133
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Milamou *
Ольга Владимировна, спасибо за ответ.
Сейчас еще раз хорошо посмотрела: высыпаний между пальцами нет, все чисто. Улучшений нет, но и хуже не становится, только кожа стала очень сухой, кожа на больших пальцах сморщенной стала.

1) Как Вы думаете, стоит ли кал сдать на лямблии еще, педиатр настаивает?

2) А может ли подобное состояние возникнуть в результате употребления какого-нибудь продукта длительно, по накопительной?

Все думаю и анализирую, какие продукты он ел, но никак не могу понять, что именно дало такую реакцию, ничего нового в питание мы в последнее время не вводили. Вот поэтому и подумала, что, может, накопился аллерген и только сейчас "выстрелил"?
Извините, возможно, это безграмотное предположение, просто не знаю, что думать.

Дерматолога еще раз посетим.

С уважением,
Екатерина
Ответить с цитированием
  #124  
Старый 10.02.2014, 20:53
Milamou Milamou вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.09.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 239
Сказал(а) спасибо: 133
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Milamou *
Уважаемые доктора, добрый день.

Очень нужна ваша помощь в следующем вопросе.

Мальчик, 2,7, вес около 16 кг, рост 95 см.
Неделю назад пожаловался на то, что болит половой член при мочеиспускании, посмотрела, а у него головка полового члена красная, покранение именно возле отверстия, откуда выходи моча (извините за такое примитивное описание), в гигиене погрешностей нет, поехали к хирургу, он осмотрев, поставил диагноз баланопостит, рекомендовал принимать каждые 3 часа ванночки из марганца, ромашки и фурацелина, так и делали неделю, покраснение почти сошло, но не полностью, но меня насторожил резкий и неприятный запах мочи у ребенка, при чем только по утрам, на боли при мочеиспускании уже не жалуется, но мы сдали ОАМ и бак посев. Сегодня вечером получила результаты ОАМ (бак посев будет готов только через 6 дней). Результаты анализа меня очень напугали. Но я от ужаса, что так пахнет моча у ребенка неправильно взяла его (не подмыла утром, только вечером, к тому же среднюю порцию у моего ребенка практически невозможно взять, у него вообще трудно взять анализ мочи, в этот раз договорились, так что я была счастлива, что хоть так удалось взять).
Запись к доктору только на четверг, обращалась в несколько клиник, это ближайшее время, но я, боюсь, что промедление смерти подобно.
Но хочу заметить, что ребенок активен, весел, не жалуется на боли, ест с аппетитом.
ОБЩИЙ АНАЛИЗ МОЧИ
Исследование Результат Референсные значения Комментарий

Цвет СОЛОМЕННО-ЖЕЛТЫЙ
Прозрачность МУТНАЯ
Относительная плотность 1010 1003 - 1035
pH 9.0 4.5 - 8.0
Белок 0.267 г/л < 0.140
Глюкоза (сахар) <1.7 ммоль/л СМ.КОММ. < 1.7 - отриц.
Кетоновые тела 2 ммоль/л СМ.КОММ. < 0.5 - отрицат. 0.5 - 0.9 - следы > 0.9- положит.
Уробилиноген <17 мкмоль/л < 17
Лейкоцитарная эстераза +++ отрицательно
Билирубин ОТРИЦАТ. отрицательно
Гемоглобин ОТРИЦАТ. отрицательно
Нитриты ++ отрицательно
Эпителий плоский 0-1 в п/зр. < 3
Эпителий переходный НЕ ОБНАР в п/зр. < 1
Эпителий почечный НЕ ОБНАР в п/зр. отсутствует
Лейкоциты (микроскопия) 4-5 в п/зр. < 5
Эритроциты (микроскопия) 0-1 в п/зр. < 2
Цилиндры НЕ ОБНАР в п/зр. отсутствуют
Соли ТРИПЕЛЬФОСФАТЫ - В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Слизь В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Бактерии В УМЕРЕННОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Дрожжевые грибки НЕ ОБНАР отсутствуют

1)Огромная просьба прокомментируйте результаты ОАМ.
2) Что это такое? Какие дальнейшие наши действия, очень все ужасно?
3) Антибиотики необходимы?

Заранее благодарна за внимание к моей теме и благодарю за ответы.

С уважением,
Екатерина
Ответить с цитированием
  #125  
Старый 12.02.2014, 15:13
Milamou Milamou вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.09.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 239
Сказал(а) спасибо: 133
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Milamou *
Уважаемые доктора, добрый день.

Прошу прощения за вновь поднятую тему, но вчера пересдали ОАМ, получила сегодня результат. Также вчера с результатами анализов, которые приводила в сообщении раннее, посетили доктора в другом городе, так как в нашем городе (живем сейчас в Новороссийске) прием к детскому нефрологу возможен только в четверг.
Посмотрев анализы, доктор сказал, что белок повышен из-за выского содержания трипельфосфатов в моче, назначил Канефрон и диету (про Канефрон знаю, не даю). Сказал, что ничего страшного. Но меня не отпускает беспокойство, так как в сегодняшнем анализе белок еще выше стал, хотя другие показатели стали лучше.
Пожалуйста, посмотрите результаты анализа.
О чем они свидетельствуют, какие наши дальнейшие действия?

Ребенок сегодня жалуется на боль в горле, температуры нет, ведет себя, как всегда, за исключением периодического плача по поводу боли в горле.

Ниже прикладываю свежий ОАМ.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Заранее благодарю за внимание к моей теме и ответы.

С уважением,
Екатерина
Ответить с цитированием
  #126  
Старый 14.02.2014, 17:17
Milamou Milamou вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.09.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 239
Сказал(а) спасибо: 133
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Milamou *
Уважаемые доктора, добрый вечер.

Получены результаты бак. посева мочи. Ниже привожу результаты.

Посев на флору и АЧ — Proteus mirabilis 10^7 КОЕ/мл

AMPICILLIN R
AMOXICILLINE CLAVULANAT S
AMIKACIN S
CIPROFLOXACIN S
CEFTRIAXON S
CEFOTAXIME S
CEFUROXIME S
NITROFURANTOIN R
FOSFOMYCIN S
GENTAMICIN S
NORFLOXACIN S
OFLOXACIN S
CO-TRIMOXAZOL R

S - чувствительный.
R - устойчивый.
I - умеренно устойчивый.
_________________________________________________
Побывали у нефрорлога. Поставлен диагноз ИМВП.
Выписан Супракс 6 мл (ребенок - мальчик, возраст: 2,7, вес: около 16 кг, в)- 1 раз в сутки на 7 дней. На 5-й день сдать ОАМ.

1) Скажите пожалуйста, правильна ли выбрана тактика лечения данного заболевания?
2) Супракс пить необходимо 7 дней или же все-таки 10?

Заранее благодарю за внимание к моей теме и ответы.

С уважением,
Екатерина
Ответить с цитированием
  #127  
Старый 17.02.2014, 08:44
nbianki nbianki вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 23.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 808
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 334 раз(а) за 309 сообщений
nbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Судя по представленным анализам, у ребенка нет ИМП, видимо, имеющиес изменения в ан мочи связаны с баланопоститом. Его и надо лечить, повторно обратиться к хирургу( урологу). местного лечения, я думаю, достаточно. После этого повторить ан мочи. Ан крови сдавали?
Ответить с цитированием
  #128  
Старый 17.02.2014, 13:32
Milamou Milamou вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.09.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 239
Сказал(а) спасибо: 133
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Milamou *
Цитата:
Сообщение от nbianki Посмотреть сообщение
Судя по представленным анализам, у ребенка нет ИМП, видимо, имеющиес изменения в ан мочи связаны с баланопоститом. Его и надо лечить, повторно обратиться к хирургу( урологу). местного лечения, я думаю, достаточно. После этого повторить ан мочи. Ан крови сдавали?
Добрый день, Нонна Лазаревна. Большое спасибо за внимание к моей теме и консультацию.

Обращались еще раз к другому хирургу, он в свою очередь также поставил диагноз "проходящий баланопостит", рекомендации такие же, как и первый хирург дал: ванночки с марганцем, фурацилином, ромашкой. Ромашку и марганец (читала на РМС) не используем, только фурацилин. Улучшения есть, но все еще имеется покраснение головки вокруг наружного отверстия мочеиспускательного канала.

Ребенка беспокоило болезненное мочеиспускание и при этом (в основном утром) моча была с запахом гнили, очень резкий неприятный запах мочи. Днем мочился безболезненно, и моча не имела подобного запаха, только утром, максимум в первой половине дня. Поэтому сдали ОАМ и бак посев.

Но нефролог настаивает на ИМВП, так как есть болезненность при мочеиспускании, запах мочи, бактерии в большом титре, необходимо пить антибиотик. ОАК не сдавали, доктора не направляли.

Скажите пожалуйста:
1) Как еще местно можно лечить баланопостит, помимо фурацилина ( у наших хирургов только одни рекомендации: марганец, ромашка, фурацилин)? Гигиенические процедуры проводим регулярно.
2) Сдать ли ОАК сейчас?
3) Как я понимаю, антибиотик не нужен, учитывая утреннее болезненное мочеиспускание, резкий запах гнили именно от самой мочи?
ОАМ обязательно сдадим в ближайшие дни.

Заранее благодарю за внимание к теме и ответы.


С уважением,
Екатерина
Ответить с цитированием
  #129  
Старый 17.02.2014, 17:06
nbianki nbianki вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 23.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 808
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 334 раз(а) за 309 сообщений
nbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, в ближайшие дни не нужно))) воспалительный процесс ( а балонопостит- это воспаление) всегда даст большие или меньшие изменения в моче, а именно - белок, бактерии, слизь и лейкоциты. Также как и болезненное мочеиспускание. Уточните у врача что в вашем случае он считает признаками ИМП? ( про бактерии и белок я написала) . Температуры, как я понимаю, нет и не было. Сдадите ан когда внешние проявления баланопостита уже пройдут, пока они есть- будут и изменения в анализах.
Ответить с цитированием
  #130  
Старый 17.02.2014, 17:33
Milamou Milamou вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.09.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 239
Сказал(а) спасибо: 133
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Milamou *
Нонна Лазаревна, спасибо, поняла, что и баланопостит может давать и белок, и бактерии, и лейкоциты, так как нефролог именно и ссылается на эти показатели, что идет восполительный процесс, так как белок очень высокий, лейкоцитарная эстераза, у бактерии высокий титр, на мое "но ведь не было и нет температуры", было сказано, что такое течение тоже возможно "латентное течение", если честно не совсем понимаю, поэтому и обратилась к специалистам РМС, как последней инстанции, кому доверяю полностью.
А такой резкий запах гнили именно от мочи возможен при баланопостите?
И еще, скажите пожалуйста, чем еще местно можно лечить баланопостит помимо Фурацилина?

Заранее спасибо.

С уважением,
Екатерина
Ответить с цитированием
  #131  
Старый 17.02.2014, 20:08
nbianki nbianki вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 23.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 808
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 334 раз(а) за 309 сообщений
nbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну белок не так уж повышен, и бактерии" не те" . Все соответствует баланопоститу
Про местное лечение нужно с хирургом советоваться очно, если не помогает назначенное лечение, врач назначит другое.
Ответить с цитированием
  #132  
Старый 17.02.2014, 20:23
Milamou Milamou вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.09.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 239
Сказал(а) спасибо: 133
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Milamou *
Цитата:
Сообщение от nbianki Посмотреть сообщение
Ну белок не так уж повышен, и бактерии" не те" . Все соответствует баланопоститу
Про местное лечение нужно с хирургом советоваться очно, если не помогает назначенное лечение, врач назначит другое.
Нонна Лазаревна, все поняла, большое Вам спасибо за консультацию, успокоили мою душу, как говорится, а то страхи и сомнения одолевали по поводу назначенного лечения и прогнозов.

Спасибо!

С уважением,
Екатерина
Ответить с цитированием
  #133  
Старый 05.03.2014, 13:50
Milamou Milamou вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.09.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 239
Сказал(а) спасибо: 133
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Milamou *
Добрый день, уважаемые доктора.

Будьте любезны, прокомментируйте пожалуйста следующую ситуацию.

Мальчик, 2,7, вес: около 16 кг. Три недели назад стали посещать детский сад, заболел: боль в горле, влажный кашель, "хрюкал" носом, но насморк пошел только через неделю после заболевания, температуры не было. Через неделю (в прошлую пятницу вечером) начал жаловаться на боль в ухе, но не часто, температуры не было, на выходных также были жалобы на боль в ухе, но только, если я спрашивала об этом, температуры не было, в понедельник к вечеру поднялась температура 37,7 (не сбивала, легли спать), во вторник утром температура - 37,5; к обеду - 36,9; после обеда - 38, сказал, что болит за ухом, я дала Нурофен, чтоб обезболить. Вечером температуры не было, ночью тоже, сегодня утром тоже ее нет, но, если спрошу про боль в ушке, говорит, что чуть-чуть болит, но поведение в принципе обычное, про боль в ухе не говорит, если не спросишь.
Сегодня утром поехали на прием оториноларингологу. Осмотрев ребенка, она сказала, что у него достаточно большие аденоиды (2,3-й степени), острый тубоотит, острый фарингит. Хочу заметить, что у ребенка нет кашля, горло не болит, потому что, когда оно болит, он всегда говорит, плачет, ночами не спит, это я не с чем не перепутаю. В носу есть "хрюканье", но насморка нет пока. Температуры нет.
Прописано следующее лечение:
1) Синупрет - 15 кап.Х 3 р. в сутки - 2 недели курс.
2) Тонзилгон - 10 кап.Х 3 р. в сутки - 1 месяц курс.
3) Отипакс - 3 кап.Х 3 р. В сутки - 8 дней.
4) в нос: Нафтизин 0,05% -3 мл + Диоксидин 3 мл + Альбуцид 3 мл - все это смешать и капать в нос по 3 капли 3,4 раза в сутки 10 дней.
5) Мирамистин спрей в горло - 2 раза в сутки - 10 дней.
6) Фенистил - 12 капель в сутки - 7 дней.
7) Примадофилус - 3 недели.
Антибиотик не нужен, так как, по ее словам, тубоотит уже проходящий, затухающий, но если температура будет выше 38, тогда - Аугментин по 9 мл Х 2 раза в сутки - 7 дней.

1) Правильно ли я понимаю, что препараты 1,2,4,5,6,7 - не стоит вообще использовать (про Примадофилус и ему подобные я точно знаю. )?

2) Моя дальнейшая тактика: наблюдение, при ухудшении (температура, усиление боли) - Аугментин, Нурофен?

3) Отипакс можно и нужно ли сейчас применять или же только при боли?
4) Что еще мне необходимо делать в данной ситуации, боюсь что-то упустить, учитывая, что доктор напугала "достаточно большими" аденоидами?
5) Купаться можно, я имею ввиду, голову мыть? Доктор сказала, чтоб две недели голову не мыли, чтоб вода в уши не попала, но я с трудом представляю эту ситуацию.
Может во время мытья головы - ватные тампончики в уши (не знаю, насколько это верно и правильно)?

Заранее благодарю за ответы и внимание к моей теме.

С уважением,
Екатерина
Ответить с цитированием
  #134  
Старый 05.03.2014, 14:29
Аватар для Elena_Bondareva
Elena_Bondareva Elena_Bondareva вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2008
Город: Москва, СЗАО
Сообщений: 9,581
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 3,996 раз(а) за 3,898 сообщений
Elena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. да
2. верно
3. мне кажется, сейчас нет необходимости.
4. наблюдать
5. можно
Ответить с цитированием
  #135  
Старый 05.03.2014, 14:55
Milamou Milamou вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.09.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 239
Сказал(а) спасибо: 133
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Milamou *
Цитата:
Сообщение от Elena_Bondareva Посмотреть сообщение
1. да
2. верно
3. мне кажется, сейчас нет необходимости.
4. наблюдать
5. можно
Большое спасибо за оперативные ответы и помощь!

А при купании (прием душа), ватку в уши не нужно закладывать?

С уважением,
Екатерина
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.