Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #121  
Старый 21.04.2011, 14:28
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kurochka Посмотреть сообщение
Читаю книгу про манипулятора.
Я - манипулятор. Какой кошмар!
Ирина, это какое чувство?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #122  
Старый 21.04.2011, 14:36
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Ирина, это какое чувство?
Это, наверное, смесь чувств: здесь и удивление (неужели я - манипулятор? как? не может быть!), и грусть и сожаление, что я вот до этого дожила, манипулирую, поступаю плохо.
Ирина
  #123  
Старый 21.04.2011, 15:35
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Ирина, мое мнение- я тоже частенько манипулирую. теперь я по крайней мере это ЗАМЕЧАЮ, значит в моих силах принять решение-продолжать делать так же, или же искать новые выходы из ситуаций.
муж протестует-манипулятивное поведение было нам удобным. были всегда под рукой "кнопочки", на которые можно было нажать.
я и сейчас не считаю это чем-то плохим или чуждым каждому из нас. нет же предельно честных, предельно безкорыстных, предельно добрых (хотя может и есть, но думаю что такие люди далеко не предельно счастливые )

по поводу своего "открытия" я испытываю радость. ведь я раньше не могла позволить себе быть плохой, нечестной, нелюбящей, агрессивной, от этого возникало чувство дискомфорта и вины. все негативные проявления мужа на меня я воспринимала как упрек в свою сторону- "ведь нормальные пары живут в мире и любви пока смерть не разлучит...", а оказалось, что он и я не ненормальные, а просто ЖИВЫЕ
  #124  
Старый 21.04.2011, 16:49
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Марико, вот и я ЗАМЕТИЛА. И по всему выходит, что я - активный манипулятор, а сын - пассивный. (это к нашему обсуждению в Острове)
Теперь бы научиться по-другому взаимодействовать.
Ирина
  #125  
Старый 21.04.2011, 16:58
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Ирина, как вариант- дать почитать книгу сыну обсудить ее потом. я помню в детстве любила всякое такое читать, а сейчас -только если других "срочных" дел нет.

не бояться взамодействовать, пробовать новое, ошибаться. думаю так вы можете стать ближе!
при взаимодействии с детьми главное-желание! мне понравился там биль о правах родителя думается-эх, моей бы маме его... наверное все же дам книжку маме, попробую бумажную найти, если не выйдет -научу электронную читать.

Людмила Николаевна, вот чувствуется мне что такие вот ответы "не по теме", если это так, куда их размещать, в остров? во флудилку? тут же не вину я обсуждаю, а так, разговор о книге, практически без моих чувств и переживаний.
  #126  
Старый 21.04.2011, 17:06
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mariko1 Посмотреть сообщение
Людмила Николаевна, вот чувствуется мне что такие вот ответы "не по теме", если это так, куда их размещать, в остров? во флудилку? тут же не вину я обсуждаю, а так, разговор о книге, практически без моих чувств и переживаний.
Какой чувство заставило Вас написать про книгу?
Большинство манипуляций строится на чувстве вины.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #127  
Старый 21.04.2011, 17:17
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Я опять про свое, как заеженная пластинка: как быть, если чувство вины перед умершими? Прощения у них не попросишь. Письмо написала, но виноватой себя продолжаю чувствовать, т.к. ошибки совершены, исправить ничего уже нельзя.

И еще чувство вины: вроде никто и не обвиняет ни в чем, а считаешь себя виноватой, кажется, что сделала для себя вот хорошо, а других не учла, поступилась их интересами ради своих и это нехорошо. Как отделить реальную ситуацию и ту, когда ты сам себя виноватишь сверх меры.

Полина
  #128  
Старый 21.04.2011, 17:18
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Если честно, то на прочтение книги меня толкнуло наше с Радмилой Руслановной толкование моего сна, где я отталкивала часть себя. у этой книги есть другое название анти-карнеги, для меня оно ассоциируется с принятием себя ЛЮБОЙ, без нужды угождать, соответствовать, контролировать.
когда я ее прочла, мне стало так легко, приятно, я уже не ревела когда муж начинал меня ругать, в свете обсуждаемых с Ириной вопросов взаимоотношений с сыном, захотелось поделиться "находкой", я бы хотела чтобы моя мама и я прочитали все эти слова раньше, когда мы жили в тех же манипулятивных отношениях и не видели альтернатив, спроецировала свои желания на группу .

Но если все по теме, то я спокойна в том, что я отрицаю вину что-то есть. я подумаю над этим.
  #129  
Старый 21.04.2011, 19:09
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от extreme Посмотреть сообщение
Я опять про свое, как заеженная пластинка: как быть, если чувство вины перед умершими? Прощения у них не попросишь. Письмо написала, но виноватой себя продолжаю чувствовать, т.к. ошибки совершены, исправить ничего уже нельзя.

Полина

Я поддерживаю Полину в этом вопросе. Никакие письма на тот свет не помогают, ни логика ни здравый смысл тоже. А я реально виновата и это не только чувство, но и факт.

Я вижу, что пока обсуждается другая тема, про манипуляции, поэтому пока просто подожду в сторонке, ну и вроде как подаю заявку на будущее обсуждение.
  #130  
Старый 21.04.2011, 19:38
Аватар для osenj
osenj osenj вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 357
Сказал(а) спасибо: 320
Поблагодарили 213 раз(а) за 100 сообщений
Записей в дневнике: 1
osenj этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от extreme Посмотреть сообщение
Я опять про свое, как заеженная пластинка: как быть, если чувство вины перед умершими? Прощения у них не попросишь. Письмо написала, но виноватой себя продолжаю чувствовать, т.к. ошибки совершены, исправить ничего уже нельзя.
Полина
Про дань ушедшим... Все же мне показалось, что здесь параллельно обсуждается несколько тем, так что все же напишу, тем более 2 раза текст поста потеряла.

Слова Людмилы Николаевны про адвоката упали на подготовленную почву. Можно сказать, они проросли во мне. При чем не в сознании, а во ВСЕЙ мне. Потому что написать речь своего адвоката я так и не собралась, так продумала ее примерно, а внутренняя работа шла, причем о ее результатах меня не уведомляли (сна - ни одного не помню).

А в прошлый выходной мама попросила отвезти ее на кладбище (вербное воскресенье). Вот там, у могил близких, я обнаружила у себя за спиной адвоката. Он есть у меня. Я слышала тогда и там, как моя мама корила рано ушедших, за то, что ушли рано. У других могил - себя, за то, что отпустила тех, ушедших рано... В общем много вины.
А сама я при этом шепотом приговаривала -
баушк, ты не слушай, не виновата она, кто б ей только сказал об этом. ***, и ты не верь, не виноват ты, что ж теперь поделаешь, да, ушел рано, да тяжело кому-то, но мы здесь бессильны, все есть как есть, ничего не изменишь, никто не виноват. Спасибо, что улыбаешься, я приду еще, можно? -

Много еще слов, так с каждым, я думала так и не верила себе, что это Я говорю, что Я НИКОГо НЕ ВИНЮ - ни себя, ни их, ни других (врачей, родных, чужих...)

Вот такой опыт со мной случился. Не знаю, насколько я понятно пишу, ощущение - что коряво очень, как будто я только учусь складывать слова на незнакомом языке.

При этом принимать на себя чужие крики и недовольства, все переводить в упрек себе я не перестала. С мужем даже хуже все стало. В отношениях с живыми - не лучше, чем было. Адвокат какой-то получился пока узконаправленный. Но ощущение внутренней работы не пропадает. Но как-то влиять на эту работу я не могу, даже во сне подсмотреть не получается. Это совершенно новое для меня ощущение.

Я надеюсь, я не перебила ничей терапевтический процесс, но промолчать я просто никак не могла, оно все копилось во мне эти дни, и пост Полины послужил той самой необходимой каплей, которая может сломать плотину.

Наталья
  #131  
Старый 21.04.2011, 20:39
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Мой адвокат приговорил меня к пожизненному, мать и сестер - на 25 лет строгого режима. Я виню всех, т.к. мы виноваты. Мне нет дела, до тех, кто обвиняет меня (родня отца), их слова для меня ничто, по сравнению с теми, которые себе говорю я.
  #132  
Старый 21.04.2011, 20:42
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Ох, Виктория, иногда мы сами себе самые строгие и безжалостные судьи, которые даже не принимают во внимание смягчающие обстоятельства и не готовы идти на сделки. Мне кажется, это не совсем правильно.

Полина
  #133  
Старый 21.04.2011, 20:52
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Да мне, честно говоря, все это адвокатство не помогает, это для меня сродни волшебной палочки, ну, то есть то, во что нет веры, попробовала - но не откликается это во мне. Уже все говорено-переговорено, результат - нуль.
  #134  
Старый 21.04.2011, 20:56
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Мне не хочется говорить загадками, я готова открыться, но эта тема задумана ведущими и как я поняла еще не закрыта.
Поэтому, мне бы очень хотелось обсудить мою ситуацию с участницами и ведущими, но после разрешения, что можно. А так чуствую себя, что как-будто бегу в переди паровоза.
  #135  
Старый 21.04.2011, 20:58
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
мне кажется, адвоката здесь следует понимать не в прямом смысле..
А как - и мне жутко интересно. У меня нет такой ситуации, где я винила бы себя за чью-то смерть, поэтому я здесь отмалчиваюсь. Но я очень за вас всех переживаю, "осужденные" товарищи. Надеюсь, вас оправдают и освободят

Елена.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.