Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1306  
Старый 20.10.2015, 20:07
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наталья, я вижу, что те, кто нуждается, продолжают получать отклики и вопросы.
И для Вас Ваше переживание было так же актуально, как для них их переживания.

Комментарии к сообщению:
Jandi одобрил(а): те, кто нуждается, продолжают получать отклики и вопросы
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #1307  
Старый 20.10.2015, 20:23
Аватар для NataliaSmile
NataliaSmile NataliaSmile вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.11.2012
Город: Н-ск
Сообщений: 1,175
Сказал(а) спасибо: 684
Поблагодарили 752 раз(а) за 419 сообщений
NataliaSmile этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Наталья, я вижу, что те, кто нуждается, продолжают получать отклики и вопросы.
И для Вас Ваше переживание было так же актуально, как для них их переживания.
Возможно.
Наталья
  #1308  
Старый 20.10.2015, 20:40
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наталья, у Вас есть право быть выслушанной, замеченной.

Я заметила, когда Вы соприкасаетесь с тем, что стали чуть более видной, занимаете место в группе "в центре", Вы соприкасаетесь со своим болезненным опытом, где, предполагаю, Вас отвергали. И тогда Вы защищаете это больное место, и стараетесь снова уйти в тень.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #1309  
Старый 20.10.2015, 20:44
Аватар для NataliaSmile
NataliaSmile NataliaSmile вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.11.2012
Город: Н-ск
Сообщений: 1,175
Сказал(а) спасибо: 684
Поблагодарили 752 раз(а) за 419 сообщений
NataliaSmile этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Наталья, у Вас есть право быть выслушанной, замеченной.

Я заметила, когда Вы соприкасаетесь с тем, что стали чуть более видной, занимаете место в группе "в центре", Вы соприкасаетесь со своим болезненным опытом, где, предполагаю, Вас отвергали. И тогда Вы защищаете это больное место, и стараетесь снова уйти в тень.
Радмила Руслановна,я в принципе не люблю находиться в центре.Не командный игрок.По этой же причине не люблю корпоративных,тим-билдингов и прочего.

Наталья
  #1310  
Старый 20.10.2015, 21:30
Аватар для Oopaa729
Oopaa729 Oopaa729 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 19.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 700
Сказал(а) спасибо: 788
Поблагодарили 580 раз(а) за 297 сообщений
Oopaa729 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Марина, я отдаю себе отчёт в том, что Вы не хотите обсуждать. Но все же вижу, как страх запускает один и тот же паттерн.
Можете не писать, подумайте, что для Вас было бы ценным, какую крошечку Вы готовы взять от группы, чтобы забрать с собой в улитковый домик. Какого рода присутствие рядом с собой Вы можете допустить, чтобы чувствовать связь с группой.
А как начать действовать по-другому?

Моё состояние сейчас между парализирующмй страх и оцепеняющий ужас.

Прогресс - что я как бы над этим, какой то частью разума.
  #1311  
Старый 20.10.2015, 21:44
Аватар для Aryn
Aryn Aryn вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.09.2009
Город: N
Сообщений: 485
Сказал(а) спасибо: 288
Поблагодарили 354 раз(а) за 197 сообщений
Aryn этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Арин, подумайте, какая Ваша потребность стоит за злостью к мужу и злостью к свекрови.
От мужа потребность во внимании,поддержке. От свекрови хочу одного, чтобы отпустила сына. Он разрывается между ее семьей (с ней живет меньший сын) и своей (нашей). Раньше хотела чтобы меня приняли, как члена семьи, так как мужа приняли мои родственники, сейчас понимаю и принимаю, что этому не бывать.
  #1312  
Старый 20.10.2015, 21:49
12angrymen 12angrymen вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.07.2015
Город: a city
Сообщений: 916
Сказал(а) спасибо: 907
Поблагодарили 627 раз(а) за 390 сообщений
12angrymen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Flarina Посмотреть сообщение
Мне больно оттого, что они живут далеко. Что я не знаю как им помочь.
Я ненавижу часть себя, это часть мои родители. Мне больно от маминых слов, которые она говорит папе и от ее отношения к нему.

Арина
Арина, ты как будто чувствуешь, что мама это не к папе, а к тебе она так обращается? В этих словах чувствуешь издевку, это ранит. Вот и пытаешься "сделать им добро", позаботится, перевезти их поближе и пр., чтобы она так не издевалась. Хотя тебя можно понять, чего только не сделаешь, когда любишь.

И помогаешь, даже когда точно знаешь, что любить тебя больше не станут и вообще ничего эта помощь не изменит. Но остановится все равно не можешь...

Ирина
  #1313  
Старый 20.10.2015, 22:22
Аватар для Aryn
Aryn Aryn вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.09.2009
Город: N
Сообщений: 485
Сказал(а) спасибо: 288
Поблагодарили 354 раз(а) за 197 сообщений
Aryn этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anita79 Посмотреть сообщение
Лена, мне кажется, что ты зря переживаешь! Хотя я очень тебя понимаю. Я с детства привыкла стыдиться, если вдруг у меня что-то есть, чего у кого-то может не быть. Мой папа был руководителем, а у моих одноклассников родители в основном работали на заводе. И несмотря на то, что в советской системе зарплата начальника могла быть и меньше, чем у рабочего, мне многие завидовали. Мне было и обидно, и стыдно..
Ох, как я это понимаю, тоже было, а хотелось, чтобы, как у всех.

Арин

Комментарии к сообщению:
Anita79 одобрил(а): Именно
  #1314  
Старый 20.10.2015, 22:27
Аватар для Jandi
Jandi Jandi вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Nsk
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 785 раз(а) за 473 сообщений
Jandi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Арина, читаю твои полные боли сообщения и какие-то смешанные чувства постоянно испытываю. С одной стороны, общая картина понятна вроде бы, ты спасаешь родителей, независимо от того нужно им это или нет. С другой стороны не я не могу увидеть как бы тебя саму за всеми этими сообщениями. Такое ощущение, что ты постоянно всех оправдываешь, как бы обеляешь.
Сделали больно? Ну это они не хотели, они ж мои родственники, они не могут мне плохого желать. Выглядит для меня как "жертву мучают, но она не то что не осуждает мучителей, она их выгораживает". Честно говоря, это вызывает у меня какие-то неприятные чувства...

Я заметила, что здесь в группе ты постоянно всех заглаживаешь, оправдываешь, даже если что-то не совсем приятное напишут, ты всех подряд благодаришь. Может быть я неправа, но я как будто чувствую фальшь в этом. Прощу прощения,если ошибаюсь. Я просто хочу написать свои ощущения, не факт, что они есть истина.

Арина, у меня есть ощущение, что в тебе мало уважения к самой себе.
Мне кажется, заботиться-переживать о родственниках в каком-то смысле стало делом твоей жизни. Можешь ли ты представить себя без постоянного спасения родителей и сестры? Представь, что все волшебным образом нормализовалось, родители живут душа в душу, сестра справляется сама, родственники вообще тебя не беспокоят.Что будешь делать ты? Какие чувства и мысли о самой себе вызывает в тебе эта волшебная картина благополучной родни?
  #1315  
Старый 20.10.2015, 22:38
LingvaPsy LingvaPsy вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Урал
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 654
Поблагодарили 752 раз(а) за 402 сообщений
LingvaPsy этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Радмила, я вижу Ваши посты относительно меня. Хочу сообщить, что я не спряталась, не поранилась (вообще не нашла там излишней резкости, которой Вы опасались), не испугалась и не сбежала. Я увидела в Ваших словах вектор, импульс - и ходила выполнять "практическое задание". Завтра расскажу, сегодня спать (встала очень рано, чтобы здесь успеть написать, а завтра тоже рано вставать).
  #1316  
Старый 20.10.2015, 22:38
Аватар для Jandi
Jandi Jandi вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Nsk
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 785 раз(а) за 473 сообщений
Jandi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Oopaa729 Посмотреть сообщение
Моё состояние сейчас между парализирующмй страх и оцепеняющий ужас.
Марина, а ты можешь сказать чего ты боишься? Что близкий человек, например муж, выкинет что-то эдакое,за гранью разумного?


Это же опять неопределенность жизни, которая регулярно пугает тебя.... ты как будто делаешь все в своей жизни, чтобы подстраховаться везде, соломки подстелить,сделать максимально возможное. И эта ситуация, когда в благополучной с виду семье случилось такое страшное, выбивает у тебя снова почву из под ног и ты не знаешь на что опереться...Я права?

Если ты не хочешь отвечать,я не настаиваю.
  #1317  
Старый 20.10.2015, 22:42
LingvaPsy LingvaPsy вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Урал
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 654
Поблагодарили 752 раз(а) за 402 сообщений
LingvaPsy этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Янди, ты пишешь про Арину. По-моему, в списке защитных механизмов психики я видела такой, название не помню, но смысл в оправдании всего и всех. Получается, этим оправданием Арина прячет от себя (или себя от) какую-то боль, травмирующую ситуацию. Арина, что думаешь об этом?
  #1318  
Старый 20.10.2015, 23:00
Аватар для Jandi
Jandi Jandi вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Nsk
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 785 раз(а) за 473 сообщений
Jandi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от HealthyLiver Посмотреть сообщение

Шерринг: всю неделю думала о кризисе, поняла, что муж не меняется с той же скоростью, что и я
Настя, мне это откликается, но я пытаюсь смириться. Он же, муж-то, не работает 3 месяца в группе. Это мы тут стараемся. Мне Радмила в прошлый раз написала, что не надо ничего до мужа специально доносить, просто жить самой из нового знания. Но я до своего доношу частично, про созависимость давала читать. Но сильно не настаиваю, предпочитаю разбираться по мере поступления проблем, сама еще немножко боюсь себя новую.

Цитата:
Воскресенье прошел почти идеально. Я наконец успела сделать почти все пункты своих дел. Купить наконец себе удобную обувь. Мы очень много и долго гуляли там, где раньше не были
.
Здорово, что ты позаботилась о себе!

Цитата:
Муж составил список того, чем хочет заниматься со мной вместе.
Класс! ты чему-нибудь удивилась в списке? возьму на заметку, тоже своего попрошу.


Цитата:
абсолютно такое же отношение к свекрови, она меня бесит
Ой, девочки, Арин, Настя, Наташа (все кто про свекровь писали), в этом месте соглашусь. У нас вообще отношения "заморожены". Живем далеко, но те несколько раз, когда виделись, ничего хорошего не принесли. В итоге обе делаем вид: я, что у мужа нет мамы, а она, что у ее сына нет жены Это и больно и смешно с другой стороны. Я не обязана ее любить, а уважения она у меня не вызывает, так уж получилось. Она жертва, а муж и золовка ее регулярно спасают. Даже находясь на расстоянии тысяч км.

Цитата:
Янди, да у нас с тобой поразительно много общего. Это так странно и радостно.
Настя, в этом месте можно спрошу, а что странного в этом? Ты считаешь меня странной? Чур только честно, я не обижусь!
  #1319  
Старый 20.10.2015, 23:04
Flarina Flarina вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 20.07.2015
Город: Самара
Сообщений: 988
Сказал(а) спасибо: 1,318
Поблагодарили 595 раз(а) за 356 сообщений
Flarina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Арина, еще раз объясните, в чем Ваш кризис, пожалуйста. Смысл ускользает от меня.
Радмила, от меня он тоже ускользает, я писала о том, что есть в моей голове. Кризис на самом деле во мне самой, в моем внутреннем состоянии и в моей реакции на окружающий меня мир!

Цитата:
Сообщение от Aryn Посмотреть сообщение
Если они переедут, твоя жизнь изменится в лучшую сторону?
Моя иллюзия в том, что да!

Цитата:
Сообщение от ElZ Посмотреть сообщение
Правильно Янди написала, очень уж социально одобряемая игра в треугольник. И быть спасателем, таким замечательным, очень приятно, по себе знаю. Крайне сложно принять, что я могу принимать решения только за себя, я не могу знать, что лучше и чего хочет другой человек. Это касается и родителей, и детей.

Арина, мне очень жаль, но , я думаю, что решить все вопросы в своей паре могут только сами родители.

Мне когда-то помогло полное самоустранение из разборок между родителями. И проживание в другом городе было большим подспорьем. Я попросила маму не рассказывать мне больше о том, что отец пьет, о проблемах с этим связанных. Если она не хочет ничего менять, то она выбирает жить так, а я могу в этом не учавствовать. Это было ее привычное поведение. Отец в запое она мне: "Лена, он опять пьет!" Я - шашку на голо, Преследователь. Отец не пьет, я все еще в роли, мама "Лена, он же старается, будь к нему добрее!" Пока я не самоустранилась, эти качели продолжали раскачиваться. Внутри треугольника сделать нельзя ничего. Мне было очень трудно позволить родителям жить жизнью, которую они выбрали, но мне самой стало намного легче и моя жизнь стала определенно лучше. А им кстати, хуже не стало, даже наоборот, после того, как я перестала вмешиваться, их пара стала более стабильной.

Елена
Елена, спасибо за твой пример! Мне он очень ценен, моя картинка начинает складываться. И я понимаю, что это могут только сами родители изменить свое состояние. А я могу изменить свое отношение к этому всему!

Арина
  #1320  
Старый 20.10.2015, 23:16
Аватар для Jandi
Jandi Jandi вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Nsk
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 785 раз(а) за 473 сообщений
Jandi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от SmilingFace Посмотреть сообщение
Пока сложно однозначно ответить на этот вопрос. Возможно поэтому и храмаю, потому что знаю как плохо, но не знаю как хорошо.
Что-то Дина тут я тебя не понимаю. Ты считаешь, что поддерживать друг друга (гладить, сопереживать) - это плохо, это не делает сильным. Поправь меня, но разве тут в группе ты недавно не получила тут поддержку и поглаживания, которые дали тебе силы? Вижу тут противоречие между твоими установками и только что полученным тобою опытом.

Сама я не разделяю такую установку, что быть вместе, быть рядом - это плохо. Я даже споткнулась о твой пост о том, что кучковаться итд плохою

Цитата:
когда я вливаюсь я опять пытаюсь быть в роли "спасателя", чего мне не хочется,а так как другой модели построения отношений (взаимоотношений) с людьми на текущий момент не имею, может поэтому стою в сторонке и чего -то жду?
Попробуй абстрагироваться от роли спасителя. Не решай за других что делать, не бери их отвественность, а просто рассуждай вслух и будь рядом, когда об этом ПРОСЯТ (а в группе регулярно кто-то просит, чтобы были рядом). В любом случае ты можешь пробовать, рисковать, если будет что-то не так, то тебя поправят, это будет опытом. Может быть ты болезненно воспринимаешь, если к тебе не прислушиваются или поправляют? Может это останавливать тебя?
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.